CRMsoftware.pro

حاسبة MRR

أدخل الإيرادات الشهرية المتكررة للشهر الماضي وما تغيّر فيها: العملاء الجدد، وترقيات الباقات، والعملاء العائدون، وتخفيضات الباقات، والإلغاءات. واحصل على MRR في نهاية الشهر، وصافي MRR الجديد، ومعدل النمو، وARR، ومعدل فقدان MRR الإجمالي والصافي، والنسبة السريعة (SaaS Quick Ratio)، ومخطط لحركة MRR. مجانية، بلا تسجيل، ولا يغادر أي شيء متصفحك.

يغيّر الرمز فقط، دون تحويل العملة
$
الإيرادات المتكررة شهرياً، والباقات السنوية ÷ 12
احسب MRR من عدد العملاء والأسعار

أدخل كل باقة تبيعها. تُحوَّل الأسعار السنوية والربع سنوية إلى مبلغ شهري.

العملاء الدافعونالسعرالفوترة
$
$
$
أدخل عدد العملاء والسعر.

المُضاف هذا الشهر

$
من العملاء الذين بدأوا الدفع هذا الشهر
$
ترقيات الباقات، ومستخدمون إضافيون، وإضافات، ورفع الأسعار
$
عملاء سابقون عادوا إليك

المفقود هذا الشهر

$
تخفيض الباقات، ومستخدمون أقل، وخصومات متكررة جديدة
$
MRR العملاء الذين ألغوا اشتراكهم
عدد العملاء، لحساب الإيراد لكل حساب (اختياري)

ارفع الرقم نفسه، لا الحساب فقط

يبدأ MRR الجديد من العملاء المحتملين الذين تردّ عليهم أولاً.

يضع CRMsoftware.pro على موقعك وفي تطبيقات المراسلة وكيل ذكاء اصطناعي يجيب الزوار خلال ثوانٍ ليلاً ونهاراً، ويساعد العملاء الحاليين قبل أن تتحوّل مشكلة صغيرة إلى إلغاء.

  • وكيل الذكاء الاصطناعي يجيب على موقعك وفي WhatsApp وTelegram
  • كل محادثة تصبح جهة اتصال وصفقة في مسار مبيعاتك
  • سجل الدعم كله في مكان واحد، فترى العملاء غير الراضين مبكراً

خطة مجانية بلا بطاقة ائتمان. الخطط المدفوعة من $19 شهرياً، تُدفع سنوياً.

المعادلات

كيف تحسب MRR وحركته

MRR، أي الإيرادات الشهرية المتكررة، هو ما تجلبه اشتراكاتك النشطة كل شهر. ويتغيّر كل شهر لخمسة أسباب: العملاء الجدد، وترقيات الباقات، والعملاء العائدون، وتخفيضات الباقات، والإلغاءات.

MRR في النهاية = MRR في البداية + الجديد + التوسّع + إعادة التنشيط − الانكماش − الإلغاءصافي MRR الجديد = MRR في النهاية − MRR في البدايةمعدل نمو MRR = صافي MRR الجديد ÷ MRR في البدايةARR = MRR × 12

احتسب الإيرادات المتكررة وحدها. تُحتسب الباقة السنوية بجزء من اثني عشر من سعرها كل شهر، والربع سنوية بثلث سعرها. واستبعد رسوم الإعداد والفواتير لمرة واحدة والضرائب والعملاء الذين ما زالوا في فترة تجريبية مجانية.

يأتي MRR الجديد من العملاء الذين بدأوا الدفع هذا الشهر. والتوسّع هو MRR إضافي من عملاء حاليين رقّوا باقاتهم أو أضافوا مستخدمين. وإعادة التنشيط هي MRR من عملاء ألغوا اشتراكهم ثم عادوا. والانكماش هو MRR المفقود بسبب تخفيض الباقات، أما MRR المفقود بالإلغاء فهو ما كان يدفعه العملاء الذين ألغوا.

معدلات فقدان MRR والنسبة السريعة

معدل فقدان MRR الإجمالي = (الانكماش + الإلغاء) ÷ MRR في البدايةمعدل فقدان MRR الصافي = (الانكماش + الإلغاء − التوسّع − إعادة التنشيط) ÷ MRR في البدايةالنسبة السريعة = (الجديد + التوسّع + إعادة التنشيط) ÷ (الانكماش + الإلغاء)ARPA = MRR ÷ العملاء الدافعون

يبيّن فقدان MRR الإجمالي كل ما خسرته من القاعدة الأولية. أما فقدان MRR الصافي فيطرح منه ما أعاده العملاء الحاليون والعائدون، لذا قد ينزل دون الصفر. ويُسمّى ذلك فقدان الإيرادات الصافي السالب: فالعملاء الذين كانوا لديك نمّوا MRR حتى قبل أي مبيعات جديدة.

تحتسب هذه الصفحة إعادة التنشيط ضمن الفقدان الصافي والنسبة السريعة، كما في محاسبة النمو لدى Social Capital التي وُصفت فيها النسبة السريعة أول مرة. وبعض الأدوات تستبعد إعادة التنشيط، فإن لم تتطابق أرقامك مع تقرير آخر، فابدأ بالتحقق من ذلك.

تقارن النسبة السريعة بين MRR المُضاف وMRR المفقود. فالنسبة 4 تعني أنك تضيف $4 مقابل كل $1 يغادر. وإن لم يكن هناك انكماش أو إلغاء إطلاقاً، فلا حدّ أعلى للنسبة، وتعرض الحاسبة «بلا خسائر» بدلاً من رقم.

الإسقاط على 12 شهراً

MRR بعد n من الأشهر = MRR في النهاية × (1 + معدل النمو الشهري)n

لا يبيّن الإسقاط إلا ما سيبلغه معدل نمو هذا الشهر لو تكرّر سنة كاملة. ونادراً ما تبقى معدلات النمو ثابتة، فتعامل معه كتوضيح، لا كتوقّع.

MRR في النهاية

$107,000

‎100,000 + 12,000 − 5,000 = $107,000

صافي MRR الجديد $7,000، أي شهر نمو بنسبة 7%. ويبلغ ARR ‏$1,284,000.

فقدان MRR

5% إجمالي، 1% صافٍ

‎5,000 ÷ 100,000 = 5%

استعاد التوسّع وإعادة التنشيط $4,000 من أصل $5,000 مفقودة.

النسبة السريعة

2.4

‎12,000 ÷ 5,000 = 2.4

$2.40 مُضافة مقابل كل $1 مفقود. هناك نمو، لكنه دون المستوى 4 الذي يتطلّع إليه المستثمرون.

التفسير

كيف تقرأ نتيجتك

يخبرك MRR في نهاية الشهر أين تقف. أما الأرقام الأخرى فتخبرك كيف وصلت إلى هناك، وهل يمكن أن يستمر ذلك.

صافي MRR الجديد ومعدل النمو

صافي MRR الجديد الموجب يعني أنك نموت هذا الشهر. قارن معدل النمو عبر عدة أشهر بدلاً من قراءة شهر واحد بمعزل عن غيره: فصفقة كبيرة أو تغيير في الأسعار قد يجعل شهراً واحداً يبدو أفضل أو أسوأ بكثير من الاتجاه العام.

مخطط حركة MRR

يعرض المخطط كل حركة كخطوة من MRR في البداية إلى MRR في النهاية. الخطوات الخضراء تضيف إيرادات والحمراء تُنقصها. فإذا كانت الخطوات الحمراء بطول خطوة MRR الجديد تقريباً، فمعظم جهدك في المبيعات يذهب إلى تعويض العملاء المفقودين.

الفقدان الإجمالي والصافي

يبيّن الفقدان الإجمالي مقدار التسرّب من قاعدة العملاء. ويبيّن الفقدان الصافي هل تعوّضه ترقيات الباقات. فالشركة التي يبلغ فقدانها الصافي 1% والإجمالي 5% تعتمد على التوسّع: فإذا تباطأت الترقيات، ظهرت الخسارة الحقيقية.

النسبة السريعة

دون 1 يتقلّص MRR. وبين 1 و2 تنمو، لكن معظم الإيرادات الجديدة تسدّ الفجوة التي تركها فقدان العملاء. وقد كتب Jonathan Hsu من Social Capital أنه إذا كانت النسبة دون 2 «فمعدل فقدان العملاء لديك مرتفع جداً على الأرجح». أما 4 فأكثر فيعني أن النمو يأتي بتكلفة منخفضة، لأن القليل فقط يتسرّب.

ARPA

يرتفع متوسط الإيراد لكل حساب (ARPA) عندما يرقّي العملاء باقاتهم أو يختار العملاء الجدد باقات أكبر، وينخفض عندما تضيف كثيراً من الحسابات الصغيرة. ولا بأس بانخفاض ARPA مع ارتفاع MRR إن كان ذلك مقصوداً، كإطلاق باقة جديدة أرخص مثلاً.

مثال محلول

شهر واحد من حركة MRR خطوة بخطوة

تبدأ شركة SaaS شهر أكتوبر بـ MRR قدره $100,000 من 500 عميل دافع. وخلال الشهر تكسب عملاء جدداً، ويرقّي بعضُ الحسابات باقاتِها، وتخسر حسابات أخرى.

يضيف العملاء الجدد $8,000 من MRR، والترقيات $3,000، ويعود عميلان سابقان بـ $1,000. ويُنقص تخفيض الباقات $2,000 والإلغاءات $3,000. وفي نهاية أكتوبر يصبح لدى الشركة 520 عميلاً دافعاً.

1. المُضاف: 8,000 + 3,000 + 1,000 = $12,000

2. المفقود: 2,000 + 3,000 = $5,000

3. MRR في النهاية: 100,000 + 12,000 − 5,000 = $107,000

4. صافي MRR الجديد: 107,000 − 100,000 = $7,000

5. معدل النمو: 7,000 ÷ 100,000 = 7%

6. ARR: 100,000 × 12 = $1,200,000 → 107,000 × 12 = $1,284,000

7. فقدان MRR الإجمالي: 5,000 ÷ 100,000 = 5%

8. فقدان MRR الصافي: (5,000 − 3,000 − 1,000) ÷ 100,000 = 1%

9. النسبة السريعة: 12,000 ÷ 5,000 = 2.4

10. ARPA: 100,000 ÷ 500 = $200 → 107,000 ÷ 520 = $205.77

لو استمر نمو 7% شهرياً سنة كاملة، لبلغ MRR نحو $240,985. وهذا نمو سنوي بنسبة 125%، أعلى بكثير من المعدلات المعتادة، ولهذا فالإسقاط مجرد توضيح.

الحركةالمبلغMRR التراكمي
MRR في البداية$100,000$100,000
الجديد+$8,000$108,000
التوسّع+$3,000$111,000
إعادة التنشيط+$1,000$112,000
الانكماش−$2,000$110,000
الإلغاء−$3,000$107,000
MRR في النهاية$107,000$107,000

اضغط «عرض مثال» في الحاسبة لتحميل هذه الأرقام وتغيير أيٍّ منها.

المعايير المرجعية

كيف يبدو الأداء الجيد

نعرض فقط أرقاماً تمكّنا من التحقق منها في مصدرها الأصلي في 4 نوفمبر 2026. أرقام الاحتفاظ سنوية، فقارنها بسنة كاملة من بياناتك، لا بشهر واحد.

4+النسبة السريعة التي وصفها Mamoon Hamid بأنها «طموحة» (SaaStr Annual 2015)
101%الوسيط السنوي لصافي الاحتفاظ بالإيرادات لدى شركات SaaS الخاصة في قطاع B2B (SaaS Capital، 2025)
91%الوسيط السنوي للاحتفاظ الإجمالي بالإيرادات، في الاستطلاع نفسه
24%الوسيط السنوي لمعدل النمو في الاستطلاع نفسه

النسبة السريعة: 4 أو أكثر

قدّم Mamoon Hamid، الذي كان يعمل آنذاك في Social Capital، النسبة السريعة لشركات SaaS في أول دورة من SaaStr Annual عام 2015، ونصح المؤسسين بـ«الحفاظ على نسبة سريعة تزيد على أربعة». وكتب زميله Jonathan Hsu أنهم كانوا يفضّلون، في SaaS للمؤسسات، الاستثمار في شركات تتجاوز نسبتها السريعة 4، وأنه إذا كانت النسبة دون 2 «فمعدل فقدان العملاء لديك مرتفع جداً على الأرجح، وهناك ما يجب إصلاحه».

الاحتفاظ: نحو 101% صافياً و91% إجمالياً سنوياً

وجد استطلاع SaaS Capital لعام 2025، الذي شمل أكثر من 1,000 شركة SaaS خاصة في قطاع B2B، أن وسيط صافي الاحتفاظ بالإيرادات بلغ 101% ووسيط الاحتفاظ الإجمالي بالإيرادات 91%. أما الشركات التي تتجاوز عقودها $250,000 سنوياً فبلغ وسيط احتفاظها الإجمالي 95%.

وللمقارنة الشهرية التقريبية: احتفاظ إجمالي بنسبة 91% سنوياً يعادل فقدان نحو 0.8% من MRR كل شهر بسبب الانكماش والإلغاء، لو توزّعت الخسائر بالتساوي. ونمو سنوي بنسبة 24% يعادل نحو 1.8% شهرياً. هذه تحويلات حسابية، لا معايير مرجعية مستقلة.

المعايير المرجعية اتجاه لا هدف

قد تنمو شركة ناشئة يبلغ MRR لديها $10,000 بنسبة 15% في شهر؛ ونادراً ما تفعل ذلك شركة يبلغ MRR لديها مليون دولار. قارن نفسك بشركات بحجمك ومستوى أسعارك، وقبل كل شيء بأشهرك الستة الماضية.

تجنّب هذه الأخطاء

أخطاء شائعة في حساب MRR

تنتج معظم أرقام MRR الخاطئة عن احتساب النقد المحصَّل بدلاً من الاشتراكات. تحقّق من هذه النقاط قبل أن تشارك الرقم مع فريقك أو المستثمرين.

احتساب الدفعة السنوية المسبقة في شهر واحد

العميل الذي يدفع $1,200 عن سنة يضيف $100 من MRR، لا $1,200 في شهر الدفع. فاحتساب المبلغ كاملاً يرفع ذلك الشهر فجأة ويجعل الأشهر الأحد عشر التالية تبدو كفقدان. استخدم أداة «احسب MRR من عدد العملاء والأسعار» لتحويل الباقات.

إدراج الرسوم لمرة واحدة

رسوم الإعداد وباقات التهيئة وساعات الاستشارة والفواتير لمرة واحدة إيرادات، لكنها ليست متكررة. فهي لن تتكرر الشهر القادم، ولذلك لا مكان لها في MRR. أما رسوم الاستخدام التي تتغيّر كل شهر فتحتاج إلى قاعدة واضحة؛ وكثير من الفرق يستبعدها أو يعرضها منفصلة.

تجاهل الخصومات

الباقة التي سعرها $100 وتُباع بخصم دائم 20% تضيف $80 من MRR. أما الخصم على الأشهر الثلاثة الأولى فأمر مختلف: قرّر هل تطرحه ما دام سارياً، وطبّق القاعدة نفسها كل شهر.

احتساب الفترات التجريبية كعملاء

الفترة التجريبية المجانية ليست إيرادات حتى يبدأ العميل الدفع. احتسب MRR في الشهر الذي يصبح فيه الاشتراك مدفوعاً، بوصفه MRR جديداً.

الخلط بين الإلغاء والانكماش

العميل الذي ينتقل من $500 إلى $200 شهرياً يمثّل انكماشاً بقيمة $300، لا إلغاءً بقيمة $500. والفصل بينهما يبيّن هل تخسر العملاء أنفسهم أم جزءاً من إنفاقهم فقط.

إبقاء العملاء الجدد في أرقام الاحتفاظ

MRR الجديد جزء من النمو. أما فقدان MRR الصافي وصافي الاحتفاظ بالإيرادات فيتتبّعان فقط العملاء الذين كانوا لديك في البداية، لذا فإن إدراج المبيعات الجديدة يجعل الاحتفاظ يبدو أفضل مما هو عليه.

الأسئلة الشائعة

أسئلة عن MRR

ما هو MRR؟

MRR، أي الإيرادات الشهرية المتكررة، هو المبلغ الذي تجلبه اشتراكاتك النشطة كل شهر. ولا يشمل إلا الإيرادات التي تتكرر، مع تحويل الباقات السنوية والربع سنوية إلى مبلغ شهري. وتُستبعد الرسوم لمرة واحدة والضرائب والفترات التجريبية المجانية.

كيف يُحسب MRR؟

اجمع القيمة الشهرية لكل اشتراك مدفوع، أو اضرب عدد العملاء الدافعين في متوسط الإيراد الشهري لكل عميل. ولحساب MRR هذا الشهر انطلاقاً من الشهر الماضي، أضف MRR الجديد والتوسّع وإعادة التنشيط، واطرح الانكماش وMRR المفقود بالإلغاء.

كيف يُحسب معدل نمو MRR؟

اقسم صافي MRR الجديد على MRR في بداية الشهر. الانتقال من $100,000 إلى $107,000 يعني $7,000 صافي MRR جديد ومعدل نمو شهري 7%. ومن دون MRR في البداية، لا يمكن حساب معدل النمو.

ما الفرق بين MRR وARR؟

ARR، أي الإيرادات السنوية المتكررة، هو MRR مضروباً في 12. ويصف الإيرادات المتكررة نفسها على مدى سنة. وكثيراً ما تعلن الشركات ذات العقود السنوية عن ARR، بينما تميل الشركات ذات الباقات الشهرية إلى متابعة MRR.

ما النسبة السريعة الجيدة لشركات SaaS؟

وصف Mamoon Hamid، الذي قدّم هذا المقياس في SaaStr Annual 2015، النسبة السريعة التي تتجاوز 4 بأنها طموحة. وكتب Jonathan Hsu من Social Capital أنه دون 2 يكون معدل فقدان العملاء مرتفعاً جداً على الأرجح. ودون 1 يتقلّص MRR.

ما هو فقدان الإيرادات الصافي السالب؟

يعني فقدان الإيرادات الصافي السالب أن التوسّع وإعادة التنشيط من العملاء الحاليين يضيفان MRR أكثر مما يُنقصه الانكماش والإلغاءات. فيكون معدل فقدان MRR الصافي لديك دون الصفر، وينمو MRR حتى من دون عملاء جدد.

كيف أحتسب الباقات السنوية في MRR؟

اقسم السعر السنوي على 12 واحتسب هذا المبلغ في كل شهر من مدة العقد. فالباقة السنوية بسعر $1,200 تعادل $100 من MRR. وتُقسم الباقة الربع سنوية على 3. وتتولّى الحاسبة ذلك عنك في أداة العملاء والأسعار.

هل تحفظ الحاسبة بياناتي؟

لا. كل شيء يعمل في متصفحك. ويحفظ رابط المشاركة أرقامك في العنوان بعد علامة #، وهذا الجزء لا يُرسَل إلى خادمنا.

المراجع

المصادر

  1. النسبة السريعة فوق 4: Mamoon Hamid، كلمة في SaaStr Annual 2015، النص المفرّغ على SaaStr، "Mamoon Hamid of Social+Capital: Why Sh*t Really Gets Funded"، 8 أكتوبر 2015
  2. معادلة النسبة السريعة مع المستخدمين العائدين، وأصلها: Jonathan Hsu، "Diligence at Social Capital Part 1: Accounting for User Growth"، 22 سبتمبر 2015
  3. محاسبة نمو الإيرادات، والنسبة السريعة فوق 4 ودون 2: Jonathan Hsu، "Diligence at Social Capital Part 2: Accounting for Revenue Growth"، 28 سبتمبر 2015
  4. وسيط صافي الاحتفاظ بالإيرادات والاحتفاظ الإجمالي ومعدل النمو: SaaS Capital، "2025 B2B SaaS Retention Benchmarks" (PDF)، و"What is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company in 2025?"، 18 سبتمبر 2025
  5. قسمة الباقات السنوية على 12، والفترات التجريبية، والفواتير لمرة واحدة، وARR = MRR × 12: Stripe Support، "Understanding Monthly Recurring Revenue (MRR) and Annual Recurring Revenue (ARR)"، تاريخ المراجعة 4 نوفمبر 2026
  6. تعريفات MRR الجديد والتوسّع والانكماش والإلغاء وإعادة التنشيط: Stripe، "What is monthly recurring revenue (MRR)?"، آخر تحديث 11 مايو 2026

المزيد من أدوات الإيرادات المجانية

MRR جديد أكثر، وفقدان أقل.

يجيب CRMsoftware.pro عملاءك المحتملين والحاليين بالذكاء الاصطناعي ليلاً ونهاراً، ويحفظ كل محادثة في نظام CRM واحد. ابدأ بالخطة Free بلا بطاقة، وقارن الخطط المدفوعة في صفحة الأسعار.

ابدأ مجاناً ←