Calculadora de MRR
Introduza a receita recorrente mensal do mês passado e o que mudou: novos clientes, upgrades, clientes recuperados, downgrades e cancelamentos. Obtenha o MRR no fim do mês, o MRR novo líquido, a taxa de crescimento, o ARR, o churn bruto e líquido do MRR, o quick ratio de SaaS e um gráfico em cascata. Gratuita, sem registo, nada sai do seu navegador.
Aumente o número, não só as contas
O MRR novo começa nos contactos a que responde primeiro.
O CRMsoftware.pro coloca no seu site e nos seus canais de mensagens um agente de IA que responde aos visitantes em segundos, de dia e de noite, e ajuda os clientes atuais antes que um pequeno problema se transforme num cancelamento.
- Um agente de IA responde no seu site, no WhatsApp e no Telegram
- Cada chat passa a ser um contacto e um negócio no seu pipeline
- Histórico de suporte num só lugar, para detetar cedo os clientes insatisfeitos
Plano gratuito, sem cartão de crédito. Planos pagos a partir de 19 $/mês, com faturação anual.
As fórmulas
Como calcular o MRR e as suas variações
O MRR (monthly recurring revenue), ou receita recorrente mensal, é o que as suas subscrições ativas faturam por mês. Todos os meses varia por cinco motivos: novos clientes, upgrades, clientes que regressam, downgrades e cancelamentos.
Conte apenas a receita que se repete. Um plano anual conta todos os meses como um doze avos do preço, e um plano trimestral como um terço. Deixe de fora taxas de ativação, faturas pontuais, impostos e clientes ainda em período de teste gratuito.
O MRR novo vem de clientes que começaram a pagar este mês. A expansão é o MRR extra de clientes existentes que fizeram upgrade ou acrescentaram licenças. A reativação é o MRR de clientes que tinham cancelado e voltaram. A contração é o MRR perdido com downgrades, e o MRR perdido com cancelamentos é o que os clientes que saíram pagavam.
Taxas de churn e quick ratio
O churn bruto do MRR mostra tudo o que perdeu da base inicial. O churn líquido do MRR desconta o que os clientes existentes e os recuperados acrescentaram, por isso pode ficar abaixo de zero. Abaixo de zero chama-se churn líquido negativo: os clientes que já tinha fizeram crescer o MRR antes de qualquer venda nova.
Esta página inclui a reativação no churn líquido e no quick ratio, tal como a contabilidade de crescimento da Social Capital, onde o quick ratio foi descrito pela primeira vez. Algumas ferramentas deixam a reativação de fora. Se os seus números não baterem certo com outro relatório, comece por verificar isso.
O quick ratio compara o MRR ganho com o MRR perdido. Um rácio de 4 significa que ganha 4 € por cada 1 € que sai. Sem contração nem cancelamentos, o rácio não tem limite superior, e a calculadora mostra «sem perdas» em vez de um número.
A projeção a 12 meses
A projeção mostra apenas onde chegaria o MRR se a taxa de crescimento deste mês se repetisse durante um ano. As taxas de crescimento raramente se mantêm, por isso veja-a como uma ilustração, não como uma previsão.
107.000 €
100.000 + 12.000 − 5.000 = 107.000 €
O MRR novo líquido é de 7.000 €: um mês com 7 % de crescimento. O ARR é de 1.284.000 €.
5 % bruto, 1 % líquido
5.000 ÷ 100.000 = 5 %
A expansão e a reativação recuperaram 4.000 € dos 5.000 € perdidos.
2,4
12.000 ÷ 5.000 = 2,4
2,40 € ganhos por cada 1 € perdido. Há crescimento, mas o rácio fica abaixo dos 4 que os investidores procuram.
Interpretação
Como ler o resultado
O MRR final diz-lhe onde está. Os outros números explicam como lá chegou e se o ritmo é sustentável.
MRR novo líquido e taxa de crescimento
Um MRR novo líquido positivo significa que cresceu este mês. Compare a taxa de crescimento ao longo de vários meses em vez de olhar para um mês isolado: um negócio grande ou uma mudança de preço pode fazer um único mês parecer muito melhor ou pior do que a tendência.
O gráfico em cascata
O gráfico mostra cada variação como um degrau entre o MRR inicial e o MRR final. Os degraus verdes acrescentam receita e os vermelhos retiram-na. Se os degraus vermelhos forem quase tão longos como o do MRR novo, a maior parte do esforço comercial serve para substituir clientes perdidos.
Churn bruto e churn líquido
O churn bruto mostra quanto a base perde. O churn líquido mostra se os upgrades compensam essa perda. Uma empresa com 1 % de churn líquido e 5 % de churn bruto depende da expansão: se os upgrades abrandarem, a perda real fica à vista.
Quick ratio
Abaixo de 1, o MRR encolhe. Entre 1 e 2, cresce, mas a maior parte da receita nova tapa o buraco deixado pelo churn. Jonathan Hsu, da Social Capital, escreveu que abaixo de 2 «o seu churn é provavelmente demasiado alto». A partir de 4, o crescimento sai barato, porque pouco se perde pelo caminho.
ARPA
A receita média por conta sobe quando os clientes fazem upgrade ou os novos escolhem planos maiores, e desce quando entram muitas contas pequenas. Uma ARPA a descer com o MRR a subir não é problema se era esse o plano, por exemplo com um novo escalão mais barato.
Exemplo prático
Um mês de variações do MRR, passo a passo
Uma empresa de SaaS começa outubro com 100.000 € de MRR e 500 clientes pagantes. Durante o mês conquista novos clientes, algumas contas fazem upgrade e outras saem.
Os novos clientes trazem 8.000 € de MRR, os upgrades 3.000 € e dois antigos clientes voltam com 1.000 €. Os downgrades retiram 2.000 € e os cancelamentos 3.000 €. No fim de outubro, a empresa tem 520 clientes pagantes.
1. Ganho: 8.000 + 3.000 + 1.000 = 12.000 €
2. Perdido: 2.000 + 3.000 = 5.000 €
3. MRR final: 100.000 + 12.000 − 5.000 = 107.000 €
4. MRR novo líquido: 107.000 − 100.000 = 7.000 €
5. Taxa de crescimento: 7.000 ÷ 100.000 = 7 %
6. ARR: 100.000 × 12 = 1.200.000 € → 107.000 × 12 = 1.284.000 €
7. Churn bruto do MRR: 5.000 ÷ 100.000 = 5 %
8. Churn líquido do MRR: (5.000 − 3.000 − 1.000) ÷ 100.000 = 1 %
9. Quick ratio: 12.000 ÷ 5.000 = 2,4
10. ARPA: 100.000 ÷ 500 = 200 € → 107.000 ÷ 520 = 205,77 €
Se os 7 % ao mês se mantivessem durante um ano, o MRR chegaria a cerca de 240.985 €. Isso equivale a 125 % de crescimento anual, muito acima das taxas habituais, e é por isso que a projeção é apenas uma ilustração.
| Variação | Valor | MRR acumulado |
|---|---|---|
| MRR inicial | 100.000 € | 100.000 € |
| Novo | +8.000 € | 108.000 € |
| Expansão | +3.000 € | 111.000 € |
| Reativação | +1.000 € | 112.000 € |
| Contração | −2.000 € | 110.000 € |
| Churn | −3.000 € | 107.000 € |
| MRR final | 107.000 € | 107.000 € |
Clique em «Ver exemplo» na calculadora para carregar estes números e alterar qualquer um deles.
Referências do mercado
O que é um bom resultado
Apenas valores que conseguimos confirmar na fonte original a 4 de novembro de 2026. Os valores de retenção são anuais, por isso compare-os com um ano completo dos seus dados, não com um único mês.
Quick ratio: 4 ou mais
Mamoon Hamid, então na Social Capital, apresentou o quick ratio de SaaS na primeira SaaStr Annual, em 2015, e aconselhou os fundadores a «manter um quick ratio superior a quatro». O seu colega Jonathan Hsu escreveu que, em SaaS empresarial, preferiam investir em empresas com um quick ratio acima de 4 e que, abaixo de 2, «o seu churn é provavelmente demasiado alto e tem algo para corrigir».
Retenção: cerca de 101 % líquida e 91 % bruta por ano
O inquérito de 2025 da SaaS Capital a mais de 1.000 empresas privadas de SaaS B2B encontrou uma retenção líquida de receita mediana de 101 % e uma retenção bruta de receita mediana de 91 %. As empresas com contratos acima de 250.000 dólares por ano mantiveram uma retenção bruta mediana de 95 %.
Como comparação mensal aproximada, 91 % de retenção bruta por ano correspondem a cerca de 0,8 % do MRR perdido todos os meses com contração e cancelamentos, se as perdas fossem distribuídas de forma uniforme. 24 % de crescimento anual são cerca de 1,8 % por mês. São conversões, não referências independentes.
Use as referências como orientação, não como meta
Uma empresa jovem com 10.000 € de MRR pode crescer 15 % num mês; uma empresa com 1 milhão de euros de MRR raramente o consegue. Compare-se com negócios da sua dimensão e do seu nível de preço e, acima de tudo, com os seus próprios últimos seis meses.
A evitar
Erros comuns no cálculo do MRR
A maioria dos valores de MRR errados resulta de contar dinheiro recebido em vez de subscrições. Verifique estes pontos antes de partilhar o número com a sua equipa ou com investidores.
Contar um pagamento anual antecipado num só mês
Um cliente que paga 1.200 € por um ano acrescenta 100 € de MRR, e não 1.200 € no mês em que paga. Contar o pagamento completo faz disparar esse mês e os onze seguintes parecem churn. Use o assistente «Calcular o MRR a partir de clientes e preços» para converter os planos.
Incluir taxas pontuais
Taxas de ativação, pacotes de onboarding, horas de consultoria e faturas pontuais são receita, mas não receita recorrente. Não se repetem no mês seguinte, por isso não entram no MRR. As cobranças por utilização, que variam todos os meses, precisam de uma regra clara; muitas equipas deixam-nas de fora ou apresentam-nas à parte.
Ignorar descontos
Um plano de 100 € vendido com um desconto permanente de 20 % acrescenta 80 € de MRR. Um desconto nos primeiros três meses é diferente: decida se o subtrai enquanto dura e aplique a mesma regra todos os meses.
Contar períodos de teste como clientes
Um período de teste gratuito não é receita enquanto o cliente não começar a pagar. Conte o MRR no mês em que a subscrição passa a ser paga, como MRR novo.
Confundir cancelamento com contração
Um cliente que passa de 500 € para 200 € por mês representa 300 € de contração, e não 500 € de churn. Separar os dois mostra se está a perder clientes ou apenas parte do que gastam.
Deixar os novos clientes nos números de retenção
O MRR novo pertence ao crescimento. O churn líquido do MRR e a retenção líquida de receita acompanham apenas os clientes que tinha no início, por isso incluir vendas novas faz a retenção parecer melhor do que é.
Perguntas frequentes
Perguntas sobre o MRR
O que é o MRR?
O MRR (monthly recurring revenue), ou receita recorrente mensal, é o valor que as suas subscrições ativas faturam por mês. Inclui apenas receita que se repete, com os planos anuais e trimestrais convertidos num valor mensal. Taxas pontuais, impostos e testes gratuitos ficam de fora.
Como se calcula o MRR?
Some o valor mensal de todas as subscrições pagas, ou multiplique os clientes pagantes pela receita média mensal por cliente. Para obter o MRR deste mês a partir do mês passado, some o MRR novo, de expansão e de reativação e subtraia o MRR de contração e o perdido com cancelamentos.
Como se calcula a taxa de crescimento do MRR?
Divida o MRR novo líquido pelo MRR no início do mês. Passar de 100.000 € para 107.000 € dá 7.000 € de MRR novo líquido e uma taxa de crescimento mensal de 7 %. Sem MRR inicial, não é possível calcular a taxa de crescimento.
Qual é a diferença entre MRR e ARR?
O ARR (annual recurring revenue), ou receita recorrente anual, é o MRR multiplicado por 12. Descreve a mesma receita recorrente ao longo de um ano. As empresas com contratos anuais apresentam muitas vezes o ARR, enquanto as que têm planos mensais tendem a acompanhar o MRR.
Qual é um bom quick ratio de SaaS?
Mamoon Hamid, que apresentou a métrica na SaaStr Annual 2015, apontou um quick ratio acima de 4 como a meta a que aspirar. Jonathan Hsu, da Social Capital, escreveu que, abaixo de 2, o seu churn é provavelmente demasiado alto. Abaixo de 1, o MRR está a encolher.
O que é churn líquido negativo?
Churn líquido negativo significa que a expansão e a reativação dos clientes existentes acrescentam mais MRR do que a contração e os cancelamentos retiram. A sua taxa de churn líquido do MRR fica abaixo de zero, e o MRR cresceria mesmo sem novos clientes.
Como conto os planos anuais no MRR?
Divida o preço anual por 12 e conte esse valor em cada mês do contrato. Um plano anual de 1.200 € equivale a 100 € de MRR. Um plano trimestral divide-se por 3. A calculadora faz isto por si no assistente de clientes e preços.
A calculadora guarda os meus dados?
Não. Tudo corre no seu navegador. A ligação de partilha guarda os seus números no endereço, depois do sinal #, e essa parte não é enviada para o nosso servidor.
Referências
Fontes
- Quick ratio acima de 4: Mamoon Hamid, palestra na SaaStr Annual 2015, transcrição na SaaStr, «Mamoon Hamid of Social+Capital: Why Sh*t Really Gets Funded», 8 de outubro de 2015
- Fórmula do quick ratio com utilizadores recuperados e a sua origem: Jonathan Hsu, «Diligence at Social Capital Part 1: Accounting for User Growth», 22 de setembro de 2015
- Contabilidade do crescimento da receita, quick ratio acima de 4 e abaixo de 2: Jonathan Hsu, «Diligence at Social Capital Part 2: Accounting for Revenue Growth», 28 de setembro de 2015
- Retenção líquida e bruta de receita medianas e taxa de crescimento: SaaS Capital, «2025 B2B SaaS Retention Benchmarks» (PDF) e «What is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company in 2025?», 18 de setembro de 2025
- Planos anuais divididos por 12, testes gratuitos, faturas pontuais e ARR = MRR × 12: Stripe Support, «Understanding Monthly Recurring Revenue (MRR) and Annual Recurring Revenue (ARR)», consultado a 4 de novembro de 2026
- Definições de MRR novo, de expansão, de contração, de churn e de reativação: Stripe, «What is monthly recurring revenue (MRR)?», atualizado a 11 de maio de 2026
Mais ferramentas gratuitas para a receita
Mais MRR novo, menos churn.
O CRMsoftware.pro responde aos seus contactos e clientes com IA, de dia e de noite, e guarda cada conversa num único CRM. Comece no plano Free, sem cartão, e compare os planos pagos na página de preços.