Calculadora de MRR
Introduce el MRR del mes pasado y lo que cambió: clientes nuevos, upgrades, clientes recuperados, downgrades y cancelaciones. Obtén el MRR final, el MRR neto nuevo, la tasa de crecimiento, el ARR, el churn bruto y neto de MRR, el quick ratio SaaS y un gráfico de cascada. Gratis, sin registro y sin que tus datos salgan del navegador.
Haz crecer tu MRR, no solo tus cálculos
El MRR nuevo empieza por los leads a los que respondes primero.
CRMsoftware.pro pone en tu web y en tus canales de mensajería un agente de IA que responde a los visitantes en segundos, de día y de noche, y ayuda a tus clientes antes de que un pequeño problema acabe en cancelación.
- El agente de IA responde en tu web, WhatsApp y Telegram
- Cada chat se convierte en un contacto y una oportunidad en tu pipeline
- Historial de soporte en un solo lugar: detecta a tiempo a los clientes descontentos
Plan gratuito, sin tarjeta de crédito. Planes de pago desde 19 $/mes con facturación anual.
Las fórmulas
Cómo calcular el MRR y sus movimientos
El MRR (monthly recurring revenue), o ingresos recurrentes mensuales, es lo que tus suscripciones activas generan cada mes. Varía por cinco motivos: clientes nuevos, upgrades, clientes que vuelven, downgrades y cancelaciones.
Cuenta solo los ingresos que se repiten. Un plan anual cuenta cada mes como una doceava parte de su precio; uno trimestral, como un tercio. Deja fuera cuotas de alta, facturas puntuales, impuestos y clientes en prueba gratuita.
El MRR nuevo viene de clientes que empezaron a pagar este mes. La expansión es el MRR adicional de clientes existentes que hicieron upgrade o añadieron licencias. La reactivación es el MRR de clientes que habían cancelado y han vuelto. La contracción es el MRR perdido por downgrades, y el MRR perdido por churn es lo que pagaban los clientes que cancelaron.
Tasas de churn y quick ratio
El churn bruto de MRR muestra todo lo que perdiste de la base inicial. El churn neto de MRR resta lo que añadieron los clientes existentes y los que volvieron, así que puede ser negativo. Eso se llama churn neto negativo: tus clientes hicieron crecer el MRR antes de cualquier venta nueva.
Esta página incluye la reactivación en el churn neto y en el quick ratio, como el growth accounting de Social Capital, donde se describió por primera vez el quick ratio. Algunas herramientas dejan fuera la reactivación. Si tus cifras no cuadran con otro informe, revisa eso primero.
El quick ratio compara el MRR ganado con el perdido. Un ratio de 4 significa que ganas 4 $ por cada dólar que se va. Sin contracción ni churn, el ratio no tiene límite superior y la calculadora muestra «sin pérdidas» en lugar de un número.
La proyección a 12 meses
La proyección solo muestra adónde llevaría la tasa de crecimiento de este mes si se repitiera durante un año. Las tasas rara vez se mantienen estables: tómala como una ilustración, no como una previsión.
107.000 $
100.000 + 12.000 − 5.000 = 107.000 $
El MRR neto nuevo es de 7.000 $: un mes con un 7 % de crecimiento. El ARR es de 1.284.000 $.
5 % bruto, 1 % neto
5.000 ÷ 100.000 = 5 %
Expansión y reactivación recuperaron 4.000 $ de los 5.000 $ perdidos.
2,4
12.000 ÷ 5.000 = 2,4
2,40 $ ganados por cada dólar perdido: hay crecimiento, pero por debajo del 4 que buscan los inversores.
Interpretación
Cómo leer tu resultado
El MRR final te dice dónde estás. Las demás cifras explican cómo has llegado ahí y si puede durar.
MRR neto nuevo y tasa de crecimiento
Un MRR neto nuevo positivo significa que este mes has crecido. Compara la tasa de crecimiento de varios meses en lugar de valorar un mes aislado: un gran contrato o un cambio de precio puede hacer que un solo mes parezca mucho mejor o peor que la tendencia.
El gráfico de cascada
El gráfico muestra cada movimiento como un escalón entre el MRR inicial y el final. Los escalones verdes suman ingresos y los rojos los restan. Si los rojos son casi tan largos como el del MRR nuevo, la mayor parte de tu esfuerzo comercial se va en reponer clientes perdidos.
Churn bruto y neto
El churn bruto muestra cuánto se escapa de tu base. El churn neto muestra si los upgrades lo compensan. Una empresa con un 1 % de churn neto y un 5 % de churn bruto depende de la expansión: si los upgrades se frenan, aflora la pérdida real.
Quick ratio
Por debajo de 1, el MRR se reduce. Entre 1 y 2 creces, pero la mayor parte de los ingresos nuevos tapa el hueco que deja el churn. Jonathan Hsu, de Social Capital, escribió que por debajo de 2 «tu churn probablemente es demasiado alto». Con 4 o más, el crecimiento sale barato, porque se escapa poco.
ARPA
El ingreso medio por cuenta sube cuando los clientes hacen upgrade o los nuevos eligen planes más grandes, y baja cuando sumas muchas cuentas pequeñas. Que el ARPA baje mientras el MRR sube no es un problema si lo buscabas, por ejemplo con un nuevo plan más barato.
Ejemplo práctico
Un mes de movimientos del MRR, paso a paso
Una empresa SaaS empieza octubre con 100.000 $ de MRR y 500 clientes de pago. Durante el mes gana clientes nuevos, algunas cuentas hacen upgrade y otras se pierden.
Los clientes nuevos aportan 8.000 $ de MRR, los upgrades 3.000 $ y dos antiguos clientes vuelven con 1.000 $. Los downgrades restan 2.000 $ y las cancelaciones, 3.000 $. A finales de octubre tiene 520 clientes de pago.
1. Ganado: 8.000 + 3.000 + 1.000 = 12.000 $
2. Perdido: 2.000 + 3.000 = 5.000 $
3. MRR final: 100.000 + 12.000 − 5.000 = 107.000 $
4. MRR neto nuevo: 107.000 − 100.000 = 7.000 $
5. Tasa de crecimiento: 7.000 ÷ 100.000 = 7 %
6. ARR: 100.000 × 12 = 1.200.000 $ → 107.000 × 12 = 1.284.000 $
7. Churn bruto de MRR: 5.000 ÷ 100.000 = 5 %
8. Churn neto de MRR: (5.000 − 3.000 − 1.000) ÷ 100.000 = 1 %
9. Quick ratio: 12.000 ÷ 5.000 = 2,4
10. ARPA: 100.000 ÷ 500 = 200 $ → 107.000 ÷ 520 = 205,77 $
Si un 7 % mensual se mantuviera durante un año, el MRR llegaría a unos 240.985 $. Eso supone un 125 % de crecimiento anual, muy por encima de lo habitual, y por eso la proyección es solo una ilustración.
| Movimiento | Importe | MRR acumulado |
|---|---|---|
| MRR inicial | 100.000 $ | 100.000 $ |
| Nuevo | +8.000 $ | 108.000 $ |
| Expansión | +3.000 $ | 111.000 $ |
| Reactivación | +1.000 $ | 112.000 $ |
| Contracción | −2.000 $ | 110.000 $ |
| Churn | −3.000 $ | 107.000 $ |
| MRR final | 107.000 $ | 107.000 $ |
Pulsa «Ver ejemplo» en la calculadora para cargar estas cifras y cambiar las que quieras.
Benchmarks
Qué se considera un buen resultado
Solo cifras que pudimos comprobar en la fuente original el 4 de noviembre de 2026. Las cifras de retención son anuales, así que compáralas con un año completo de tus datos, no con un mes.
Quick ratio: 4 o más
Mamoon Hamid, entonces en Social Capital, presentó el quick ratio SaaS en la primera SaaStr Annual, en 2015, y aconsejó a los fundadores «mantener un quick ratio superior a cuatro». Su compañero Jonathan Hsu escribió que, en SaaS para empresas, preferían invertir en compañías con un quick ratio superior a 4, y que por debajo de 2 «tu churn probablemente es demasiado alto y tienes algo que arreglar».
Retención: alrededor del 101 % neta y el 91 % bruta al año
La encuesta de 2025 de SaaS Capital a más de 1.000 empresas de SaaS B2B no cotizadas encontró una retención neta de ingresos mediana del 101 % y una retención bruta mediana del 91 %. Las empresas con contratos de más de 250.000 $ al año conservaron una mediana del 95 % bruto.
Como referencia mensual aproximada, una retención bruta anual del 91 % equivale a perder alrededor del 0,8 % del MRR al mes por contracción y churn, si las pérdidas fueran uniformes. Un 24 % de crecimiento anual es aproximadamente un 1,8 % al mes. Son conversiones, no benchmarks independientes.
Usa los benchmarks como dirección, no como objetivo
Una empresa joven con 10.000 $ de MRR puede crecer un 15 % en un mes; una con 1 M$ de MRR rara vez lo consigue. Compárate con negocios de tu tamaño y nivel de precios y, sobre todo, con tus propios últimos seis meses.
Evítalos
Errores frecuentes con el MRR
La mayoría de los MRR erróneos salen de contar cobros en lugar de suscripciones. Revisa estos puntos antes de compartir la cifra con tu equipo o tus inversores.
Contar un pago anual anticipado en un solo mes
Un cliente que paga 1.200 $ por un año aporta 100 $ de MRR, no 1.200 $ en el mes en que paga. Si cuentas el pago completo, ese mes se dispara y los once siguientes parecen churn. Usa la ayuda «Calcular el MRR a partir de clientes y precios» para convertir los planes.
Incluir cobros puntuales
Las cuotas de alta, los paquetes de onboarding, las horas de consultoría y las facturas puntuales son ingresos, pero no recurrentes. No se repiten el mes siguiente, así que no van en el MRR. Los cargos por uso que varían cada mes necesitan una regla clara; muchos equipos los dejan fuera o los presentan aparte.
Ignorar los descuentos
Un plan de 100 $ vendido con un descuento permanente del 20 % aporta 80 $ de MRR. Un descuento durante los tres primeros meses es otra cosa: decide si lo restas mientras dura y aplica la misma regla todos los meses.
Contar las pruebas como clientes
Una prueba gratuita no genera ingresos hasta que el cliente empieza a pagar. Cuenta el MRR en el mes en que la suscripción pasa a ser de pago, como MRR nuevo.
Confundir churn y contracción
Un cliente que pasa de 500 $ a 200 $ al mes es una contracción de 300 $, no un churn de 500 $. Separarlos te muestra si pierdes clientes o solo parte de lo que gastan.
Incluir a los clientes nuevos en la retención
El MRR nuevo forma parte del crecimiento. El churn neto de MRR y la retención neta de ingresos solo siguen a los clientes iniciales, así que sumar ventas nuevas hace que la retención parezca mejor de lo que es.
Preguntas frecuentes
Preguntas sobre el MRR
¿Qué es el MRR?
El MRR (monthly recurring revenue), o ingresos recurrentes mensuales, es lo que tus suscripciones activas generan cada mes. Solo incluye ingresos que se repiten, con los planes anuales y trimestrales pasados a importe mensual. Quedan fuera los cobros puntuales, los impuestos y las pruebas gratuitas.
¿Cómo se calcula el MRR?
Suma el valor mensual de cada suscripción de pago, o multiplica los clientes de pago por el ingreso mensual medio por cliente. Para obtener el MRR de este mes a partir del anterior, suma el MRR nuevo, el de expansión y el de reactivación, y resta el de contracción y el perdido por churn.
¿Cómo se calcula la tasa de crecimiento del MRR?
Divide el MRR neto nuevo entre el MRR al inicio del mes. Pasar de 100.000 $ a 107.000 $ supone 7.000 $ de MRR neto nuevo y una tasa de crecimiento mensual del 7 %. Sin MRR inicial, la tasa de crecimiento no se puede calcular.
¿Qué diferencia hay entre MRR y ARR?
El ARR (annual recurring revenue), o ingresos recurrentes anuales, es el MRR multiplicado por 12: los mismos ingresos recurrentes, vistos en un año. Las empresas con contratos anuales suelen presentar el ARR; las de planes mensuales, el MRR.
¿Qué es un buen quick ratio SaaS?
Mamoon Hamid, que presentó la métrica en la SaaStr Annual 2015, situó la meta en un quick ratio superior a 4. Jonathan Hsu, de Social Capital, escribió que por debajo de 2 tu churn probablemente es demasiado alto. Por debajo de 1, el MRR se reduce.
¿Qué es el churn neto negativo?
Churn neto negativo significa que la expansión y la reactivación de los clientes existentes aportan más MRR del que restan la contracción y las cancelaciones. Tu tasa de churn neto de MRR es negativa y el MRR crecería incluso sin clientes nuevos.
¿Cómo cuento los planes anuales en el MRR?
Divide el precio anual entre 12 y cuenta ese importe cada mes del contrato. Un plan anual de 1.200 $ son 100 $ de MRR. Un plan trimestral se divide entre 3. La calculadora lo hace por ti en la ayuda de clientes y precios.
¿La calculadora guarda mis datos?
No. Todo se ejecuta en tu navegador. El enlace para compartir guarda tus cifras en la dirección, después del signo #, que no se envía a nuestro servidor.
Referencias
Fuentes
- Quick ratio superior a 4: Mamoon Hamid, charla en la SaaStr Annual 2015, transcripción en SaaStr, «Mamoon Hamid of Social+Capital: Why Sh*t Really Gets Funded», 8 de octubre de 2015
- Fórmula del quick ratio con usuarios recuperados, y su origen: Jonathan Hsu, «Diligence at Social Capital Part 1: Accounting for User Growth», 22 de septiembre de 2015
- Growth accounting de ingresos, quick ratio por encima de 4 y por debajo de 2: Jonathan Hsu, «Diligence at Social Capital Part 2: Accounting for Revenue Growth», 28 de septiembre de 2015
- Retención neta y bruta de ingresos y tasa de crecimiento medianas: SaaS Capital, «2025 B2B SaaS Retention Benchmarks» (PDF), y «What is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company in 2025?», 18 de septiembre de 2025
- Planes anuales divididos entre 12, pruebas, facturas puntuales y ARR = MRR × 12: Stripe Support, «Understanding Monthly Recurring Revenue (MRR) and Annual Recurring Revenue (ARR)», consultado el 4 de noviembre de 2026
- Definiciones de MRR nuevo, de expansión, de contracción, de churn y de reactivación: Stripe, «What is monthly recurring revenue (MRR)?», actualizado el 11 de mayo de 2026
Más herramientas gratuitas de ingresos
Más MRR nuevo, menos churn.
CRMsoftware.pro responde a tus leads y clientes con IA de día y de noche y guarda cada conversación en un solo CRM. Empieza con el plan Free, sin tarjeta, y compara los planes de pago en la página de precios.