MRR 计算器
输入上个月的月度经常性收入(MRR)以及本月的变化:新客户、升级、回流客户、降级和取消订阅。即可得到月末 MRR、净新增 MRR、增长率、ARR、MRR 总流失率和净流失率、SaaS 快速比率以及 MRR 瀑布图。免费使用,无需注册,数据不会离开您的浏览器。
计算公式
如何计算 MRR 及其变动
MRR(monthly recurring revenue,月度经常性收入)是您所有有效订阅每月带来的收入。它每月的变动有五个来源:新客户、升级、回流客户、降级和取消订阅。
只统计会重复发生的收入。年付套餐每月按价格的十二分之一计入,季付套餐按三分之一计入。不要计入开通费、一次性账单、税费以及仍在免费试用期的客户。
新增 MRR 来自本月开始付费的客户。扩展 MRR 是现有客户升级或增加席位带来的额外 MRR。回流 MRR 来自曾经取消、后来又回来的客户。收缩 MRR 是因降级减少的 MRR,流失 MRR 则是已取消订阅的客户原本支付的金额。
流失率与快速比率
MRR 总流失率显示您从期初收入基数中损失的全部收入。MRR 净流失率则扣除了现有客户和回流客户带回的收入,因此可能低于零。低于零就是负净流失:即使没有任何新销售,原有客户也让 MRR 增长了。
本页在净流失率和快速比率中都计入了回流 MRR,做法与最早提出快速比率的 Social Capital 增长核算一致。有些工具不计入回流。如果您的数字与其他报表对不上,请先检查这一点。
快速比率把新增的 MRR 与损失的 MRR 相比。比率为 4,意味着每流失 ¥1,就新增 ¥4。如果完全没有收缩和流失,这个比率没有上限,计算器会显示“无损失”,而不是一个数字。
12 个月预测
预测只是展示:如果本月的增长率在一年内保持不变,累积起来会是什么结果。增长率很少一直不变,所以请把它当作示意,而非对未来的预测。
¥107,000
100,000 + 12,000 − 5,000 = ¥107,000
净新增 MRR 为 ¥7,000,本月增长 7%。ARR 为 ¥1,284,000。
总流失 5%,净流失 1%
5,000 ÷ 100,000 = 5%
在损失的 ¥5,000 中,扩展和回流挽回了 ¥4,000。
2.4
12,000 ÷ 5,000 = 2.4
每损失 ¥1,新增 ¥2.40。业务在增长,但比率低于投资人期望的 4。
结果解读
如何解读计算结果
月末 MRR 告诉您现在处于什么位置。其他数字则说明您是怎么走到这里的,以及这种增长能否持续。
净新增 MRR 与增长率
净新增 MRR 为正,说明本月实现了增长。请连续比较几个月的增长率,不要只看一个月:一笔大单或一次调价,都可能让某个月看起来远好于或远差于整体趋势。
MRR 瀑布图
图表把每项变动显示为从月初 MRR 到月末 MRR 的一级台阶。绿色台阶增加收入,红色台阶减少收入。如果红色台阶加起来和新增那一级差不多长,说明大部分销售努力都花在了填补流失客户上。
总流失率与净流失率
总流失率显示客户基数“漏”得有多厉害。净流失率显示升级能否弥补这些损失。一家净流失率 1%、总流失率 5% 的企业依赖扩展收入:一旦升级放缓,真实的损失就会暴露出来。
快速比率
低于 1,MRR 在萎缩。在 1 到 2 之间,业务虽在增长,但大部分新收入都用来填补流失留下的缺口。Social Capital 的 Jonathan Hsu 写道,低于 2 时,“您的流失率可能过高”。达到 4 或以上,说明增长成本很低,因为流失很少。
ARPA
当客户升级或新客户选择更高档的套餐时,每账户平均收入(ARPA)会上升;当您新增大量小客户时,它会下降。如果 MRR 在增长而 ARPA 在下降,只要这是有意为之(比如推出了更便宜的新档位),就没有问题。
计算示例
一个月的 MRR 变动,逐步计算
一家 SaaS 公司 10 月初的 MRR 为 ¥100,000,来自 500 位付费客户。这个月里,它赢得了新客户,部分账户升级,也流失了一些客户。
新客户带来 ¥8,000 MRR,升级带来 ¥3,000,两位老客户回流,带回 ¥1,000。降级减少 ¥2,000,取消订阅减少 ¥3,000。到 10 月底,公司有 520 位付费客户。
1. 增加:8,000 + 3,000 + 1,000 = ¥12,000
2. 减少:2,000 + 3,000 = ¥5,000
3. 月末 MRR:100,000 + 12,000 − 5,000 = ¥107,000
4. 净新增 MRR:107,000 − 100,000 = ¥7,000
5. 增长率:7,000 ÷ 100,000 = 7%
6. ARR:100,000 × 12 = ¥1,200,000 → 107,000 × 12 = ¥1,284,000
7. MRR 总流失率:5,000 ÷ 100,000 = 5%
8. MRR 净流失率:(5,000 − 3,000 − 1,000) ÷ 100,000 = 1%
9. 快速比率:12,000 ÷ 5,000 = 2.4
10. ARPA:100,000 ÷ 500 = ¥200 → 107,000 ÷ 520 = ¥205.77
如果每月 7% 的增长持续一年,MRR 将达到约 ¥240,985(约 24.1 万元)。这相当于 125% 的年增长率,远高于常见水平,所以预测只能作为示意。
| 变动项 | 金额 | 累计 MRR |
|---|---|---|
| 月初 MRR | ¥100,000 | ¥100,000 |
| 新增 | +¥8,000 | ¥108,000 |
| 扩展 | +¥3,000 | ¥111,000 |
| 回流 | +¥1,000 | ¥112,000 |
| 收缩 | −¥2,000 | ¥110,000 |
| 流失 | −¥3,000 | ¥107,000 |
| 月末 MRR | ¥107,000 | ¥107,000 |
在计算器中点击“显示示例”即可载入这些数字,并可随意修改。
行业基准
什么水平算好
只列出我们在 2026年11月4日能在原始来源中核实的数字。留存率数据按年计算,因此请与您一整年的数据比较,而不是只比较一个月。
快速比率:4 或以上
Mamoon Hamid 当时任职于 Social Capital,他在 2015 年首届 SaaStr Annual 上提出了 SaaS 快速比率,并建议创始人“让快速比率保持在 4 以上”。他的同事 Jonathan Hsu 写道,在企业级 SaaS 领域,他们更愿意投资快速比率高于 4 的公司;低于 2 时,“您的流失率可能过高,有问题需要解决”。
留存率:每年约 101% 的净留存和 91% 的总留存
SaaS Capital 在 2025 年对 1,000 多家私营 B2B SaaS 公司的调查显示,净收入留存率中位数为 101%,总收入留存率中位数为 91%。年合同额超过 25 万美元的公司,总收入留存率中位数为 95%。
粗略按月换算,如果损失在一年中平均分布,每年 91% 的总留存率约相当于每月因收缩和流失损失 0.8% 的 MRR。每年 24% 的增长约相当于每月 1.8%。这些是换算值,不是单独的基准。
基准只是方向,不是目标
一家 MRR 为 ¥1 万的初创公司,一个月可能增长 15%;而 MRR 达到 ¥100 万的公司很少能做到。请与规模和价格档位相近的企业比较,最重要的是与您自己过去六个月比较。
注意避免
计算 MRR 的常见误区
大多数错误的 MRR 数字,都是因为统计了到账现金而不是订阅。在把数字分享给团队或投资人之前,请先检查以下几点。
把年付预付款计入一个月
客户为一年支付 ¥1,200,带来的是 ¥100 的 MRR,而不是在付款当月计入 ¥1,200。把全额计入,会让当月数字暴涨,随后十一个月看起来像是流失。请用“根据客户数和价格计算 MRR”工具换算套餐。
计入一次性费用
开通费、实施上线服务包、咨询工时和一次性账单都是收入,但不是经常性收入。它们下个月不会重复出现,所以不属于 MRR。每月变化的按用量计费需要明确的规则;很多团队会将其排除,或单独报告。
忽略折扣
一个 ¥100 的套餐以永久 8 折(20% 折扣)售出,带来的是 ¥80 的 MRR。前三个月的折扣则不同:先决定折扣期间是否扣除,然后每个月都按同一规则处理。
把试用用户算作客户
免费试用在客户开始付费之前不算收入。请在订阅转为付费的那个月,把 MRR 计为新增 MRR。
混淆流失与收缩
客户从每月 ¥500 降到 ¥200,属于 ¥300 的收缩,而不是 ¥500 的流失。把两者分开,才能看出您是在流失客户,还是只损失了他们的一部分支出。
把新客户计入留存指标
新增 MRR 属于增长。MRR 净流失率和净收入留存率只跟踪期初就有的客户,计入新销售会让留存率看起来比实际更好。
常见问题
关于 MRR 的常见问题
什么是 MRR?
MRR(monthly recurring revenue,月度经常性收入)是您所有有效订阅每月带来的收入金额。它只包括会重复发生的收入,年付和季付套餐要换算成每月金额。一次性费用、税费和免费试用都不计入。
MRR 怎么计算?
把每个付费订阅的月度金额相加,或用付费客户数乘以每位客户的月均收入。要从上月 MRR 推算本月 MRR,就加上新增、扩展和回流 MRR,再减去收缩和流失 MRR。
MRR 增长率怎么计算?
用净新增 MRR 除以月初 MRR。从 ¥100,000 增长到 ¥107,000,净新增 MRR 为 ¥7,000,月增长率为 7%。如果没有月初 MRR,就无法计算增长率。
MRR 和 ARR 有什么区别?
ARR(annual recurring revenue,年度经常性收入)等于 MRR 乘以 12,描述的是同一笔经常性收入在一年中的规模。签年度合同的公司通常报告 ARR,而以月付套餐为主的公司往往跟踪 MRR。
多少 SaaS 快速比率算好?
在 SaaStr Annual 2015 上提出这一指标的 Mamoon Hamid 认为,快速比率高于 4 是理想目标。Social Capital 的 Jonathan Hsu 写道,低于 2 时,您的流失率可能过高。低于 1 则说明 MRR 正在萎缩。
什么是负净流失?
负净流失是指现有客户的扩展和回流带来的 MRR,多于收缩和取消订阅造成的损失。此时 MRR 净流失率低于零,即使没有新客户,MRR 也会增长。
年付套餐如何计入 MRR?
把年价除以 12,并在合同期内每个月计入这一金额。一个 ¥1,200 的年付套餐相当于 ¥100 的 MRR。季付套餐则除以 3。计算器中的“客户数和价格”工具会自动替您换算。
计算器会保存我的数据吗?
不会。所有计算都在您的浏览器中完成。分享链接会把您的数字保存在网址中 # 号之后的部分,这部分不会发送到我们的服务器。
参考资料
来源
- 快速比率高于 4:Mamoon Hamid 在 SaaStr Annual 2015 上的演讲,SaaStr 刊登的文字稿,“Mamoon Hamid of Social+Capital: Why Sh*t Really Gets Funded”,2015年10月8日
- 包含回流用户的快速比率公式及其由来:Jonathan Hsu,“Diligence at Social Capital Part 1: Accounting for User Growth”,2015年9月22日
- 收入增长核算,快速比率高于 4 与低于 2:Jonathan Hsu,“Diligence at Social Capital Part 2: Accounting for Revenue Growth”,2015年9月28日
- 净收入留存率、总收入留存率和增长率中位数:SaaS Capital,“2025 B2B SaaS Retention Benchmarks”(PDF),以及 “What is a Good Retention Rate for a Private SaaS Company in 2025?”,2025年9月18日
- 年付套餐除以 12、试用、一次性账单以及 ARR = MRR × 12:Stripe Support,“Understanding Monthly Recurring Revenue (MRR) and Annual Recurring Revenue (ARR)”,2026年11月4日查阅
- 新增、扩展、收缩、流失和回流 MRR 的定义:Stripe,“What is monthly recurring revenue (MRR)?”,2026年5月11日更新
更多免费收入工具
更多新增 MRR,更少流失。
CRMsoftware.pro 用 AI 日夜回复您的线索和客户,并把每段对话保存在同一个 CRM 中。从免费版开始,无需信用卡,并可在价格页面比较付费套餐。