respond.io coûte de $79 à $279 par mois en facturation annuelle pour 1 000 contacts, mais Growth et Advanced augmentent avec le nombre de contacts avec lesquels vous échangez chaque mois : Growth coûte $449 par mois pour 10 000. Pour des réponses IA et un CRM à un prix forfaitaire unique pour l’équipe, essayez CRMsoftware.pro (à partir de $19 par mois en facturation annuelle pour 8 utilisateurs ; pas de diffusions WhatsApp). Pour la plateforme la plus proche, SleekFlow. Pour une offre à bas prix centrée sur WhatsApp, WATI. Pour une boîte de réception qui gère l’e-mail en plus du chat, Trengo.
Pour des pipelines de vente dans WhatsApp et Instagram, Kommo. Pour l’open source, Chatwoot. Pour l’automatisation d’Instagram et de TikTok, ManyChat. Pour des agents IA et la voix sur WhatsApp, Gallabox. Pour payer au message avec une boîte de réception gratuite, Bird.
Nous avons vérifié chaque prix sur les pages tarifaires et dans les centres d’aide des éditeurs eux-mêmes le 16 octobre 2026, depuis les États-Unis, en facturation annuelle sauf mention contraire, hors taxes et hors frais des messages WhatsApp. Les règles de respond.io proviennent de sa page tarifaire, de son centre d’aide et de ses conditions. CRMsoftware.pro est notre propre produit, nous indiquons donc aussi ses limites. Aucune note ni aucun test inventés : chaque outil est présenté avec son vrai prix, ses points forts et ses points faibles, et le profil auquel il convient.
Combien coûte respond.io en 2026

respond.io facture un abonnement par offre et, sur Growth et Advanced, ce montant dépend aussi du nombre de contacts avec lesquels vous échangez chaque mois :
| Offre | Par mois, en facturation annuelle | En facturation mensuelle | Utilisateurs inclus | Utilisateur supplémentaire (annuel / mensuel) | Contacts actifs mensuels | Crédits IA |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $79 | $99 | 5 | $12 / $15 | Illimités | 5 000 |
| Growth | à partir de $159 | à partir de $199 | 10 | $20 / $25 | à partir de 1 000 | à partir de 10 000 |
| Advanced | à partir de $279 | à partir de $349 | 10 | $24 / $30 | à partir de 1 000 | à partir de 20 000 |
| Enterprise | Sur devis | Sur devis | Illimités | – | Sur devis | à partir de 40 000 |
- Starter vous donne la boîte de réception partagée pour tous les canaux intégrés (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, WeChat, chat du site web, e-mail, SMS et appels) avec AI Assist, des prompts et des résumés, mais sans agents IA, workflows, diffusions ni API développeur.
- Growth ajoute les agents IA, les workflows, les diffusions, les rapports avancés, l’API, Zapier, Make et n8n, ainsi que HubSpot. Advanced ajoute les agents vocaux IA, Salesforce, les webhooks, le SSO, le masquage des contacts et plusieurs espaces de travail.
- Appels (VoIP, appels Messenger et WhatsApp) : inclus dans toutes les offres ; l’enregistrement des appels et leur transcription par IA commencent avec Growth.
- Essai : 7 jours de Growth pour 5 utilisateurs et 1 000 contacts, sans carte bancaire et sans diffusions. Il s’arrête plus tôt si vous atteignez la limite de contacts.
Comment le prix augmente avec les contacts
| Contacts actifs mensuels | Growth, facturation annuelle | Growth, facturation mensuelle | Advanced, facturation annuelle | Advanced, facturation mensuelle |
|---|---|---|---|---|
| 1 000 | $159 | $199 | $279 | $349 |
| 2 500 | $239 | $299 | $419 | $529 |
| 5 000 | $319 | $399 | $569 | $699 |
| 10 000 | $449 | $559 | $789 | $989 |
| Plus de 10 000 | Sur devis | Sur devis | Sur devis | Sur devis |
Un contact actif mensuel est toute personne qui envoie ou reçoit un message, ou qui passe ou reçoit un appel, pendant le mois de facturation. Les diffusions ne comptent pas, mais les messages sortants dont l’envoi échoue, si. Si vous dépassez votre palier, rien n’est bloqué : respond.io facture $12 par tranche de 100 contacts supplémentaires sur Growth et $15 sur Advanced à la fin du cycle, sur une facture séparée, même pour les offres annuelles. C’est prévu pour des pics ponctuels.
En cas de hausse durable, le palier suivant revient moins cher : 2 500 contacts sur Growth coûtent $239 par mois au palier de 2 500, mais $339 au palier de 1 000 avec le dépassement ($159 + 15 × $12).
Starter fait exception : ses contacts sont illimités pour $79, donc une équipe qui n’a besoin que d’une boîte de réception partagée, sans agents IA ni workflows, paie la même chose pour 500 ou pour 50 000 contacts.
Crédits IA : ce qui est inclus
Les crédits IA sont l’unité de respond.io pour l’usage de l’IA. Growth reçoit 10 crédits par contact de son palier (10 000 pour 1 000 contacts, 25 000 pour 2 500), Advanced 20 et Enterprise 40, tandis que Starter reçoit un forfait fixe de 5 000 ; les paliers en libre-service au-delà de 10 000 contacts reçoivent le quota du palier de 10 000. Une réponse d’agent IA consomme de 2 à 5 crédits, un agent vocal IA environ 70 par minute, et AI Assist, une traduction ou un résumé, 1. Growth à 1 000 contacts couvre donc environ de 2 000 à 5 000 réponses d’agent IA.
Les agents vocaux IA ne sont disponibles que sur Advanced : ses 20 000 crédits à 1 000 contacts couvrent environ 285 minutes de voix IA.
Les crédits supplémentaires coûtent $15 les 1 000. Ce dépassement est toujours activé, s’arrête à 200 % de votre quota (l’IA est ensuite suspendue jusqu’au cycle suivant), et les crédits non utilisés ne sont pas reportés. Les propres pages de respond.io se contredisent sur ce point : sa page d’alternatives indique qu’il « inclut des crédits IA illimités dans toutes les offres », et la FAQ de sa page tarifaire affirme que l’IA est fournie « sans frais supplémentaires » dans le cadre d’une politique d’usage raisonnable. Nous avons retenu les chiffres du centre d’aide, qui décrivent la facturation du dépassement.
Frais WhatsApp et changement d’octobre 2026
Aucune offre de respond.io n’inclut les frais WhatsApp. respond.io indique refacturer les frais de Meta « à prix coûtant, sans aucune majoration », à partir d’un solde prépayé que vous rechargez par carte (de $10 à $2 000 à la fois). Les frais de carte de 5,5 % sur les recharges sont supprimés depuis le 1er octobre 2026 jusqu’à nouvel ordre. Le solde n’est remboursable qu’en totalité, et vous devez retirer le compte WhatsApp de respond.io pour l’obtenir.
Depuis le 1er octobre 2026, Meta facture aussi les réponses de service : chaque numéro professionnel bénéficie de 1 000 messages de service gratuits par mois, puis paie le tarif utilitaire, et les modèles utilitaires sont facturés dès le premier message. Les articles qui présentent les conversations de service comme gratuites sont dépassés. Si vos clients ont des numéros de téléphone américains, Meta ne leur distribue plus de modèles marketing depuis le 1er avril 2025 (les numéros canadiens ne sont pas concernés), donc les diffusions marketing vers des clients américains ne partent sur aucune plateforme.
respond.io est-il un CRM ?
Pas selon sa propre description : respond.io dit qu’il « fonctionne avec votre CRM ; il ne le remplace pas. » Il propose des fiches contact avec des champs personnalisés, des tags et des segments, ainsi que des étapes de cycle de vie (de « Nouveau prospect » à « Client », jusqu’à 20) que les agents IA et les workflows peuvent faire évoluer, mais pas de pipeline de vente. L’intégration HubSpot (Growth et au-delà) ne synchronise que les contacts ; la prise en charge des affaires HubSpot est « prévue » sur la feuille de route publique de respond.io. Salesforce nécessite Advanced.
Pourquoi les équipes cherchent une alternative à respond.io
- La facture augmente avec les contacts. Entre 1 000 et 10 000 contacts, Growth passe de $159 à $449 par mois en facturation annuelle, et Advanced de $279 à $789.
- Les agents IA commencent avec Growth. Starter ($79) n’a ni agents IA, ni workflows, ni diffusions.
- Les sièges supplémentaires sont payants : 5 ou 10 sont inclus, puis chacun coûte de $12 à $24 par mois en facturation annuelle, ou de $15 à $30 en facturation mensuelle.
- Pas de pipeline de vente, donc la plupart des équipes commerciales paient encore un CRM à part.
- Les paiements ne sont pas remboursables, y compris pour la période non utilisée, et les abonnements courent jusqu’à la fin de la période payée.
- Conformité : respond.io mentionne ISO 27001 et le RGPD. Il ne revendique pas SOC 2, et nous n’avons trouvé aucun SLA de disponibilité publié, ce que demandent certains acheteurs américains.
Les alternatives à respond.io en un coup d’œil
| Outil | Idéal pour | Prix d’entrée (vérifié le 16 octobre 2026) | Mode de paiement | Frais WhatsApp | Offre gratuite |
|---|---|---|---|---|---|
| respond.io (à titre de comparaison) | Boîte de réception omnicanale avec agents IA | $79/mois pour 5 utilisateurs | Offre, plus contacts à partir de Growth | Tarifs de Meta, sans majoration | Non, essai de 7 jours |
| CRMsoftware.pro | Réponses IA et un CRM à un prix unique pour l’équipe | $19/mois pour 8 utilisateurs maximum | Forfait par offre, messages IA inclus | Frais de Meta en sus | Oui, 3 utilisateurs (chat du site web) |
| SleekFlow | La plateforme la plus proche | $49/mois pour 3 utilisateurs (Essential, en cours de déploiement) ; Pro $109 | Offre, plus contacts à partir de Pro | Grille tarifaire propre, plus $15 par numéro | Non, essai de 7 jours |
| WATI | Une offre à bas prix centrée sur WhatsApp | $59/mois pour 3 utilisateurs | Offre, agent IA en sus | Grille tarifaire propre | Non, essai de 7 jours |
| Trengo | E-mail et chat dans une seule boîte de réception | $335/mois (€299) pour 10 utilisateurs | Offre, conversations et IA par conversation | Tarifs de Meta | Non, essai gratuit |
| Kommo | Pipelines de vente dans WhatsApp et Instagram | $20,84/utilisateur/mois avec engagement d’un an | Par utilisateur | Facturés par Meta | Non, essai de 14 jours |
| Chatwoot | Open source | $19/agent/mois ; gratuit en auto-hébergement | Par agent | Votre propre compte Meta | Oui, 2 agents (chat du site web) |
| ManyChat | Automatisation d’Instagram et de TikTok | $14/mois ; Pro $29 pour 2 500 contacts | Offre, plus contacts | Portefeuille ManyChat | Oui, 25 contacts |
| Gallabox | Agents IA et voix sur WhatsApp | $112/mois pour 3 utilisateurs | Offre, annuelle ou trimestrielle | Grille tarifaire propre | Non, essai de 7 jours |
| Bird | Payer au message | Boîte de réception gratuite | Au message | Frais Bird plus frais de Meta | Oui, boîte de réception |
Ce que paie une équipe de 5 personnes
Un scénario réaliste : 5 personnes partagent un numéro WhatsApp, un compte Instagram et le chat du site web. Environ 2 500 contacts écrivent chaque mois, et un agent IA répond à environ 1 000 de ces conversations (environ 3 000 réponses IA, à raison d’environ 3 par conversation). Abonnement de l’offre plus les modules complémentaires nécessaires à ce scénario (crédits IA ou conversations supplémentaires, frais de numéro WhatsApp, sièges supplémentaires), en facturation annuelle quand l’éditeur la propose, sur l’offre la moins chère qui convient. Les frais des messages WhatsApp s’ajoutent (voir le tableau suivant).
| Outil et offre | Détail de la facture | Prix mensuel |
|---|---|---|
| CRMsoftware.pro Growth | $49 forfaitaires pour 20 utilisateurs et 3 000 messages IA ; aucune limite de contacts sur notre page tarifaire | $49 |
| Kommo Advanced (engagement d’un an) | 5 × $29,17, avec 6 250 crédits IA ; Kommo ne publie pas combien de crédits consomme une réponse IA | $145,85 |
| Chatwoot Startups (cloud) | 5 × $19, plus 2 700 crédits IA Captain supplémentaires à $20 les 1 000 (3 blocs) ; facturation mensuelle | $155 |
| WATI Pro + Astra Pro (adéquation partielle) | $119 pour 5 utilisateurs, plus $79 pour l’agent IA Astra (5 000 crédits) ; Astra répond sur WhatsApp et sur le web, pas sur Instagram | $198 |
| respond.io Growth, palier de 2 500 contacts | $239 pour 10 utilisateurs et 25 000 crédits IA ; 3 000 réponses IA en consomment entre 6 000 et 15 000 environ | $239 |
| Gallabox Essential | $248 pour 6 utilisateurs et 2 000 crédits IA, plus environ 7 000 crédits supplémentaires (environ 3 par réponse) : deux packs de 5 000 crédits à $10 chacun, ou $18 chacun selon la FAQ | $268–$284 |
| SleekFlow Pro, palier de 4 000 contacts | $279 (moins cher que le palier de 2 000 plus 500 contacts supplémentaires à $20 les 100), plus $15 pour le numéro WhatsApp ; agents IA soumis à une politique d’usage raisonnable | $294 |
| Trengo Boost | $335 pour 10 utilisateurs et 500 conversations par mois, plus 2 000 conversations supplémentaires à $17 les 100 ($340) et 1 000 conversations IA à $0,28 ($280) | environ $955 |
| ManyChat Business (adéquation partielle) | $69 pour 7 500 contacts et 5 utilisateurs, plus 2 sièges supplémentaires dans la boîte de réception à $25 ; pas de chat pour site web | $119 |
| Bird | Boîte de réception gratuite et frais WhatsApp au message ; les prix de l’agent IA et d’Instagram ne sont pas publiés | Impossible à chiffrer |
respond.io se situe au milieu, et son prix varie avec les contacts : à 5 000 contacts, Growth coûte $319 ; à 10 000, $449. Les offres forfaitaires et par utilisateur ne changent pas avec les contacts, mais leur quota d’IA limite le volume de réponses de l’IA : CRMsoftware.pro Growth couvre environ 1 000 conversations IA par mois et Scale ($99) environ 3 300. Vérifiez vos propres chiffres avec notre calculateur de prix des chatbots IA.
Ajoutez ensuite WhatsApp. Les frais de Meta s’appliquent sur toutes les plateformes, et certains éditeurs facturent selon leur propre grille tarifaire au lieu de refacturer le tarif de Meta. Tarifs américains par message, tels que publiés par chaque éditeur en octobre 2026 :
| Éditeur | Modèle marketing | Modèle utilitaire | Réponse de service (après les 1 000 gratuites) |
|---|---|---|---|
| respond.io | Tarifs de Meta, refacturés sans majoration | ||
| Kommo, Chatwoot, Trengo | Tarifs de Meta : Kommo et Chatwoot via votre propre compte Meta, Trengo depuis un solde Trengo prépayé | ||
| SleekFlow | $0,02875 | $0,00391 | $0,0034 |
| ManyChat | $0,0287 | $0,0039 | $0,0034 |
| Gallabox | $0,0287 | $0,0039 | $0,0039 |
| Bird (frais Bird inclus) | $0,030 | $0,0084 | $0,0084 |
| WATI Growth et Pro | $0,0400 | $0,0061 | $0,0041 |
Meta ne distribue pas de modèles marketing vers les numéros américains en ce moment, donc pour des clients américains ce sont les colonnes utilitaire et service qui comptent le plus ; la colonne marketing montre tout de même comment chaque éditeur tarifie ses messages. Bird ajoute ses propres frais à chaque message, y compris aux 1 000 messages de service que Meta ne facture pas. Pour les autres pays, demandez sa grille tarifaire à chaque éditeur.
Les 9 meilleures alternatives à respond.io
1. CRMsoftware.pro : idéal pour des réponses IA et un CRM à un prix unique pour l’équipe

CRMsoftware.pro est notre produit, jugez donc cette section en connaissance de cause. Contrairement à respond.io, c’est un CRM en plus d’une boîte de réception. L’agent IA répond sur votre site web, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger et Slack, avec une boîte de réception e-mail en version bêta, assure le transfert vers un humain et transforme chaque conversation en contact et en affaire dans le pipeline, avec la prise de rendez-vous et la voix IA dans le même produit. Le prix dépend des utilisateurs et des messages IA, pas du nombre de contacts qui vous écrivent.
Prix (16 octobre 2026) : Gratuit pour 3 utilisateurs et 100 messages IA par mois sur le chat du site web (IA uniquement : pas de transfert vers un humain ni de boîte de réception unifiée). Launch $19/mois en facturation annuelle ($24 en facturation mensuelle) pour 8 utilisateurs, 1 000 messages IA, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger et Slack, le transfert vers un humain et une boîte de réception unifiée. Growth $49 ($59) pour 20 utilisateurs et 3 000 messages IA. Scale $99 ($119) pour 50 utilisateurs et 10 000 messages IA.
Chaque réponse de l’IA à un client compte pour un message ; les réponses de votre équipe ne comptent pas.
Points forts : un prix forfaitaire unique pour l’équipe, sans paliers de contacts ; messages IA inclus dans toutes les offres ; pipeline de vente, prise de rendez-vous et voix IA intégrés.
Points faibles : nos pages ne mentionnent ni campagnes de diffusion WhatsApp, ni canaux TikTok, LINE, Viber, WeChat ou SMS, ni numéros de téléphone VoIP ; la boîte de réception e-mail est encore en version bêta ; un nombre fixe de messages IA par offre.
Idéal pour : les petites équipes commerciales et support dont les clients écrivent sur WhatsApp et sur le site web, et qui veulent le pipeline au même endroit.
respond.io Growth coûte $239 par mois pour 2 500 contacts et $449 pour 10 000, en facturation annuelle. Comparez avec une offre forfaitaire unique pour toute l’équipe. Commencer gratuitement, sans carte bancaire, ou voir les tarifs.
2. SleekFlow : l’alternative à respond.io la plus équivalente

SleekFlow est l’outil le plus proche de respond.io : une boîte de réception omnicanale pour WhatsApp, Instagram, Messenger et d’autres messageries, l’e-mail et les appels, avec des agents IA, des flux et des diffusions, tarifée selon les contacts actifs mensuels. Sa page tarifaire indique que tous les canaux de messagerie, d’e-mail et d’appel sont inclus dans toutes les offres.
Prix (16 octobre 2026) : Essential $49/mois en facturation annuelle ($69 en facturation mensuelle) pour 3 utilisateurs et des contacts illimités, sans agents IA ni diffusions ; l’offre est encore en cours de déploiement selon les pays. Pro à partir de $109 ($139) pour 10 utilisateurs et 500 contacts, puis $149 pour 1 000, $199 pour 2 000, $279 pour 4 000 et $369 pour 8 000 en facturation annuelle ; contacts supplémentaires à $20 les 100. Plusieurs articles citent $199 comme prix d’entrée de Pro, mais c’est le palier de 2 000 contacts. Premium à partir de $279 ($349) pour 1 000 contacts.
Utilisateurs supplémentaires à $25 ($15 sur Essential) ; chaque numéro WhatsApp à $15 par mois. Essai de Pro de 7 jours, sans carte bancaire.
Points forts : le même modèle basé sur les contacts avec un palier d’entrée plus bas ; agents IA sur Pro ; contacts illimités sur Essential.
Points faibles : les messages WhatsApp sont facturés selon la grille tarifaire propre à SleekFlow, plus $15 par numéro ; les limites d’IA relèvent d’une politique d’usage raisonnable sans chiffres publiés ; l’export des conversations n’est indiqué que sur Enterprise.
Idéal pour : les équipes qui apprécient le modèle de respond.io mais veulent démarrer moins cher.
3. WATI : idéal pour une offre à bas prix centrée sur WhatsApp

WATI est une boîte de réception centrée sur WhatsApp qui gère aussi Instagram, Messenger, TikTok et un widget de site web, avec des diffusions, des chatbots sans code, des publicités Click-to-WhatsApp et des modèles de panier et de commande Shopify.
Prix (16 octobre 2026) : Growth $59/mois en facturation annuelle ($69 en facturation mensuelle) pour 3 utilisateurs, sans possibilité d’en ajouter. Pro $119 ($149) pour 5 utilisateurs, utilisateur supplémentaire à $39. Business $279 ($349) pour 5 utilisateurs, utilisateur supplémentaire à $89. L’agent IA Astra est un abonnement séparé : $79 par mois en facturation annuelle ($99 en facturation mensuelle) pour 5 000 crédits, sur WhatsApp et le web. Essai de 7 jours.
Points forts : un prix d’entrée bas pour une boîte de réception centrée sur WhatsApp ; pas de paliers de contacts ; 15 000 diffusions par mois, même sur Growth.
Points faibles : la grille tarifaire de WATI facture $0,0061 par message utilitaire américain sur Growth et Pro, contre $0,0039 chez SleekFlow, ManyChat et Gallabox, et $0,04 par message marketing ; Growth est limité à 3 utilisateurs ; l’agent IA est payant en sus et ne couvre pas Instagram.
Idéal pour : les petites équipes centrées sur WhatsApp qui envoient surtout des diffusions et des notifications. Consultez nos alternatives à WATI pour plus d’options dans cette catégorie.
4. Trengo : idéal pour l’e-mail et le chat dans une seule boîte de réception

Trengo réunit l’e-mail, WhatsApp, Instagram, Facebook et d’autres canaux dans une boîte de réception d’équipe, avec son IA HelpMate ; les appels vocaux sont un module complémentaire. Il affiche ses prix en euros par défaut ; les prix en USD figurent ci-dessous.
Prix (16 octobre 2026) : Boost $335 par mois en facturation annuelle ($391 en facturation mensuelle ; €299 / €349) pour 10 utilisateurs et 6 000 conversations par an (500 par mois en facturation mensuelle). Pro $559 ($671) pour 20 utilisateurs et 18 000 par an. Une conversation correspond à toute réponse dans une fenêtre de 7 jours. Conversations supplémentaires à $17 les 100 ($20 en facturation mensuelle), utilisateurs supplémentaires à $28 sur Boost, et chaque conversation traitée par l’IA ajoute $0,28 ($0,34 en facturation mensuelle). Les diffusions et la voix sont des modules complémentaires.
Points forts : e-mail et messagerie dans une seule boîte de réception ; 10 utilisateurs inclus ; WhatsApp aux tarifs de Meta.
Points faibles : les plafonds de conversations et les frais d’IA par conversation s’additionnent vite ; les diffusions et la voix sont payantes ; sa page tarifaire présente encore les conversations de service WhatsApp comme gratuites, alors que son centre d’aide explique le changement de Meta d’octobre 2026.
Idéal pour : les équipes qui traitent autant d’e-mails que de chats.
5. Kommo : idéal pour des pipelines de vente dans WhatsApp et Instagram

Kommo, anciennement amoCRM, est un CRM conçu autour de la messagerie : les conversations WhatsApp, Instagram, Messenger et du chat du site web arrivent dans des pipelines de vente, avec des agents IA et de l’automatisation. C’est le pipeline de vente qui manque à respond.io.
Prix (16 octobre 2026) : Base $20,84, Advanced $29,17 et Pro $37,50 par utilisateur et par mois avec engagement d’un an ($25, $35 et $45 avec l’engagement minimum de 6 mois ; pas de facturation mensuelle). Base inclut 1 numéro WhatsApp et 1 compte Instagram, Advanced 3 de chaque, Pro un nombre illimité. Crédits IA : 750, 1 250 ou 2 250 par utilisateur et par mois ; les agents IA commencent avec Advanced. Meta vous facture directement les frais WhatsApp. Essai de 14 jours.
Points forts : un vrai pipeline de vente ; pas de paliers de contacts (mais de 2 500 à 10 000 prospects par utilisateur) ; pas de majoration sur WhatsApp.
Points faibles : tarification par utilisateur ; engagement minimum de 6 mois ; Kommo ne publie pas combien de crédits consomme une réponse IA.
Idéal pour : les équipes commerciales qui concluent des affaires dans les applications de chat.
6. Chatwoot : la meilleure alternative open source à respond.io

Chatwoot est une boîte de réception de support open source pour le chat du site web, l’e-mail, WhatsApp et d’autres canaux de messagerie, avec l’agent IA Captain. Vous pouvez utiliser sa version cloud ou l’héberger vous-même.
Prix (16 octobre 2026) : l’offre cloud Hacker est gratuite pour 2 agents et 500 conversations par mois, avec le chat du site web uniquement. Startups $19, Business $39 et Enterprise $99 par agent et par mois, avec tous les canaux et 300, 500 ou 800 crédits IA Captain par mois ; crédits supplémentaires à $20 les 1 000, et une réponse IA consomme un crédit. La page tarifaire n’affiche aucune remise annuelle. La Community Edition auto-hébergée est gratuite ; le code situé hors de son dossier enterprise est sous licence MIT.
Points forts : auto-hébergement gratuit et contrôle total de vos données ; pas de paliers de contacts ; vous connectez votre propre compte WhatsApp Cloud API, donc Meta vous facture directement.
Points faibles : tarification par agent ; un petit quota d’IA ; Startups conserve les données pendant 1 an ; l’auto-hébergement implique d’exploiter et de mettre à jour le serveur, et Captain en auto-hébergement nécessite une offre payante.
Idéal pour : les équipes techniques qui veulent garder le contrôle de leurs données ou démarrer gratuitement.
7. ManyChat : idéal pour l’automatisation d’Instagram et de TikTok

ManyChat automatise les conversations sur Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, par SMS et par e-mail. Il est conçu pour les flux marketing et n’a pas de chat pour site web.
Prix (16 octobre 2026) : depuis le 2 mars 2026, les offres sont tarifées selon les contacts actifs. Gratuit pour 25 contacts ; Essential $14/mois en facturation annuelle ($17 en facturation mensuelle) pour 250, sans WhatsApp ; Pro $29 ($39) pour 2 500 contacts et 3 utilisateurs ; Business $69 ($99) pour 7 500 contacts et 5 utilisateurs ; Advanced $139 ($199) pour 25 000 contacts et 10 utilisateurs. Les contacts supplémentaires sur Pro coûtent $0,038 chacun en facturation annuelle ($0,05 en facturation mensuelle). Manychat AI est inclus à partir de Pro. Les messages WhatsApp sont débités d’un portefeuille ManyChat. Essai de 14 jours sur Essential et Pro.
Points forts : un prix bas par contact ; IA incluse à partir de Pro ; une automatisation solide pour Instagram et TikTok.
Points faibles : pas de chat pour site web ; peu de sièges dans la boîte de réception (2 sur Pro, 3 sur Business, sièges supplémentaires à $25) ; conçu pour les flux marketing plus que pour le support en équipe.
Idéal pour : les créateurs et les marques qui vendent via les messages Instagram et TikTok.
8. Gallabox : idéal pour des agents IA et la voix sur WhatsApp

Gallabox est une plateforme centrée sur WhatsApp pour capter et qualifier des prospects sur WhatsApp, Instagram et un widget web, avec des agents IA, les appels WhatsApp et, sur Advanced, la voix IA, un pipeline de prospects et la prise de rendez-vous.
Prix (16 octobre 2026) : Basic $112/mois en facturation annuelle ($150 en facturation trimestrielle) pour 3 utilisateurs (plafond strict) et 500 crédits IA, avec des agents IA web. Essential $248 ($331) pour 6 utilisateurs et 2 000 crédits, avec des agents IA sur WhatsApp et Instagram. Advanced $474 ($632) pour 10 utilisateurs et 8 000 crédits. Pas de facturation mensuelle. Les crédits IA supplémentaires coûtent $10 les 5 000 sur la carte des modules complémentaires de la page tarifaire, mais $18 les 5 000 dans la FAQ de cette même page. Essai de 7 jours.
Points forts : agents IA, appels WhatsApp et voix IA dans un seul produit ; un pipeline de prospects sur Advanced ; pas de paliers de contacts.
Points faibles : engagement minimum trimestriel ; Basic est limité à 3 utilisateurs ; les messages WhatsApp sont facturés selon la grille tarifaire propre à Gallabox.
Idéal pour : les équipes commerciales qui qualifient leurs prospects sur WhatsApp avec l’IA.
9. Bird : idéal pour payer au message

Bird, anciennement MessageBird, est une plateforme de messagerie pour les SMS, WhatsApp, l’e-mail et d’autres canaux, avec une boîte de réception partagée gratuite. Vous payez au message plutôt qu’au contact ou au siège.
Prix (16 octobre 2026) : la boîte de réception est gratuite ; les messages de chaque canal sont facturés. WhatsApp aux États-Unis, par message : marketing $0,030, et utilitaire, authentification et service $0,0084, soit les frais de traitement de Bird plus les frais de Meta. Des offres prépayées facultatives à partir de $15 par mois se convertissent en solde de messages, avec des remises sur les frais de Bird aux niveaux supérieurs. Les prix de l’agent IA et d’Instagram ne figurent pas sur ses pages tarifaires.
Points forts : aucuns frais de siège, de contact ou d’abonnement pour la boîte de réception ; SMS, e-mail et WhatsApp chez un seul fournisseur ; remises sur volume en prépayé.
Points faibles : les frais propres à Bird s’ajoutent à ceux de Meta ; tarifs de l’IA non publiés ; conçu pour les gros expéditeurs plus que pour les petites équipes de support.
Idéal pour : les gros expéditeurs qui veulent payer uniquement les messages.
Également étudiés
- Interakt : Growth $55 par mois, ou $499 par an, avec des agents illimités sur WhatsApp et Instagram ; les agents IA WhatsApp sont un module complémentaire à $74,99 ; pas de chat pour site web.
- Zoko : uniquement pour les boutiques Shopify. Starter $49,99 par mois avec des agents illimités, plus une majoration de $0,015 par conversation WhatsApp en plus des frais de Meta ; agents IA à partir de $24,99 par mois plus $0,09 par résolution.
- Callbell : $15 par utilisateur et par mois (3 utilisateurs minimum), plus WhatsApp à partir de $22 par mois, sous forme de crédit de messages prépayé ; facturation trimestrielle ou annuelle.
- ChatDaddy : Mini $59 par mois, Basic $119 en facturation annuelle ($149 en facturation mensuelle) ; « zéro majoration » sur les frais WhatsApp, mais chaque offre inclut de 1 500 à 20 000 chats actifs, puis $15 les 1 000, et les messages de modèle au-delà de la limite de l’offre coûtent $9 les 1 000.
- Freshchat : Growth $19 par agent et par mois en facturation annuelle, avec WhatsApp ; Freddy AI Agent coûte $49 les 100 sessions.
- Zendesk Suite Team : $55 par agent et par mois en facturation annuelle ($69 en facturation mensuelle), avec WhatsApp ; les résolutions automatisées au-delà de 5 par agent et par mois coûtent de $1,50 à $2,00 chacune.
Alternatives gratuites et open source à respond.io
respond.io n’a pas d’offre gratuite, seulement un essai de 7 jours. Ces outils en ont une :
| Outil | Offre gratuite | Principale limite |
|---|---|---|
| Chatwoot | Community Edition, gratuite en auto-hébergement ; offre cloud Hacker pour 2 agents | Hacker se limite au chat du site web, 500 conversations par mois ; l’auto-hébergement implique d’exploiter le serveur |
| CRMsoftware.pro | 3 utilisateurs, 100 messages IA par mois | Chat du site web uniquement ; WhatsApp, le transfert vers un humain et la boîte de réception unifiée commencent avec Launch ($19) |
| ManyChat | 25 contacts actifs, 2 canaux au choix | WhatsApp à partir de Pro ($29) |
| Bird | Boîte de réception partagée gratuite | Vous payez au message, frais de Bird compris |
| Tidio | 50 conversations par mois, intégration WhatsApp incluse | Limites basses ; l’agent IA Lyro est payant |
| Freshchat | Jusqu’à 10 agents | Pas de WhatsApp sur l’offre gratuite |
Quand rester sur respond.io
- Vous utilisez de nombreux canaux. respond.io couvre TikTok, LINE, Viber, WeChat, les SMS, l’e-mail et les appels en plus de WhatsApp, Instagram et Messenger, et peu d’alternatives égalent cette liste.
- Vous envoyez beaucoup de messages WhatsApp. Les tarifs de Meta sans majoration peuvent faire économiser davantage qu’une offre moins chère quand l’alternative facture selon sa propre grille tarifaire.
- Vous n’avez besoin que d’une boîte de réception partagée. Starter, à $79 par mois en facturation annuelle, offre des contacts illimités.
- Vous avez besoin d’agents vocaux IA, de plusieurs espaces de travail ou de Salesforce. Ils sont sur Advanced.
Comment choisir
- Comptez vos contacts actifs mensuels, pas seulement vos utilisateurs. Sur les outils tarifés au contact (respond.io, SleekFlow, ManyChat), c’est ce chiffre qui fixe le prix.
- Demandez la grille tarifaire WhatsApp de chaque éditeur pour les pays de vos clients : tarifs de Meta (respond.io, Kommo, Chatwoot, Trengo) ou grille propre à l’éditeur (SleekFlow, WATI, Gallabox, ManyChat, Bird).
- Vérifiez comment l’IA est facturée : crédits par réponse (respond.io, Gallabox, Chatwoot), usage raisonnable (SleekFlow), abonnement séparé (WATI Astra), frais par conversation IA (Trengo) ou messages inclus dans une offre forfaitaire (CRMsoftware.pro).
- Décidez où vivent vos affaires. respond.io et la plupart des boîtes de réception ont besoin d’un CRM à côté ; Kommo, CRMsoftware.pro et Gallabox Advanced incluent un pipeline.
- Testez avec du trafic réel pendant l’essai : connectez un canal, traitez une semaine de conversations et lisez la page d’utilisation.
Comment quitter respond.io en gardant vos données
- Exportez avant de résilier. Dans les paramètres Data Export (export de données) de l’espace de travail, les propriétaires et les managers peuvent exporter les contacts, les conversations, les messages et les messages en échec, jusqu’à 365 jours par export et un export à la fois ; chaque fichier reste valable 7 jours. Un article d’aide de respond.io indique que, pour exporter plus de 2 500 contacts, vous pouvez filtrer la liste ou passer à Enterprise, alors que la page tarifaire mentionne Data Export dans toutes les offres : testez donc votre export tôt.
- Récupérez l’historique supplémentaire via l’API si nécessaire. L’API développeur (Growth et au-delà) liste les messages par contact, 50 à la fois, jusqu’à 5 requêtes par seconde.
- Transférez votre numéro WhatsApp. Le transfert d’un numéro entre fournisseurs conserve le numéro, le nom d’affichage, l’évaluation de la qualité et les limites de messagerie, selon le guide de respond.io destiné aux équipes qui le rejoignent ; demandez au nouveau fournisseur quels modèles sont repris. respond.io indique que l’identifiant d’un compte WhatsApp connecté ne peut pas être supprimé de respond.io, mais que cela n’a aucune incidence lorsque vous passez entièrement chez un autre fournisseur. Votre solde WhatsApp n’est remboursé qu’en totalité, après le retrait du compte en tant que canal.
- Notez votre configuration. Relevez vos workflows, vos étapes de cycle de vie et les instructions de vos agents IA ; vous devrez les recréer dans le nouvel outil.
- Choisissez le moment de la résiliation. Les frais d’abonnement ne sont pas remboursables, y compris pour la période non utilisée. Vous gardez votre offre jusqu’à la fin du cycle de facturation. Une fois la résiliation effective, respond.io cesse de stocker les messages entrants et d’exécuter les workflows, et marque l’organisation pour suppression au bout de 30 jours.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure alternative à respond.io ?
Tout dépend de la raison de votre départ. Pour le même modèle avec un prix d’entrée plus bas, SleekFlow. Pour une offre à bas prix centrée sur WhatsApp, WATI. Pour l’e-mail et le chat dans une seule boîte de réception, Trengo. Pour des pipelines de vente, Kommo. Pour l’open source, Chatwoot. Pour Instagram et TikTok, ManyChat. Pour des agents IA et la voix sur WhatsApp, Gallabox. Pour payer au message, Bird. Pour des réponses IA et un CRM à un prix forfaitaire unique, CRMsoftware.pro.
respond.io est-il un CRM ?
Non. respond.io se présente comme une plateforme de conversations client et dit fonctionner avec votre CRM plutôt que de le remplacer. Il propose des contacts, des champs personnalisés et jusqu’à 20 étapes de cycle de vie, mais pas de pipeline de vente. Il se connecte à HubSpot sur Growth (contacts uniquement) et à Salesforce sur Advanced.
Que fait respond.io ?
Il réunit WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, le chat du site web, l’e-mail, les SMS et les appels dans une boîte de réception d’équipe, avec des agents IA, des workflows et des diffusions à partir de l’offre Growth. L’entreprise a démarré à Hong Kong en 2017 sous le nom de Rocketbots, est aujourd’hui basée à Kuala Lumpur et a levé $62,5 millions lors d’une série B en juin 2026.
Combien coûte respond.io en 2026 ?
Au 16 octobre 2026 : Starter $79, Growth à partir de $159 et Advanced à partir de $279 par mois en facturation annuelle ($99, $199 et $349 en facturation mensuelle). Growth et Advanced augmentent avec les contacts actifs mensuels, jusqu’à $449 et $789 pour 10 000 contacts. Les frais WhatsApp s’ajoutent, aux tarifs de Meta.
Existe-t-il une alternative gratuite à respond.io ?
Oui. La Community Edition de Chatwoot est gratuite en auto-hébergement, et sa version cloud propose une offre gratuite pour 2 agents sur le chat du site web. ManyChat est gratuit pour 25 contacts, la boîte de réception de Bird est gratuite (vous payez au message), et CRMsoftware.pro est gratuit pour 3 utilisateurs avec 100 messages IA sur le chat du site web. respond.io lui-même ne propose qu’un essai de 7 jours.
respond.io est-il moins cher que WATI ?
Sur le prix de l’offre, non : WATI démarre à $59 par mois en facturation annuelle pour 3 utilisateurs et n’a pas de paliers de contacts. Mais WATI facture les messages WhatsApp selon sa propre grille tarifaire ($0,0061 par message utilitaire américain et $0,04 par message marketing sur Growth et Pro) et vend son agent IA à part ($79 par mois), alors que respond.io refacture les frais de Meta et inclut des agents IA dès Growth ($159). Pour un usage intensif de la messagerie et de l’IA, respond.io peut revenir moins cher au total.
SleekFlow est-il meilleur que respond.io ?
Ils fonctionnent de la même façon : tous deux sont tarifés selon les contacts actifs mensuels et incluent des agents IA sur les offres intermédiaires. SleekFlow démarre plus bas (Pro $109 pour 500 contacts, $149 pour 1 000, contre $159 pour 1 000 avec respond.io Growth), mais facture WhatsApp selon sa propre grille tarifaire plus $15 par numéro et n’indique l’export des conversations que sur Enterprise, alors que respond.io refacture les frais de Meta à prix coûtant.
respond.io applique-t-il une majoration sur les frais WhatsApp ?
Non. respond.io indique refacturer les frais WhatsApp de Meta à prix coûtant, sans aucune majoration. Vous les payez depuis un solde prépayé, et les frais de carte de 5,5 % sur les recharges sont supprimés depuis le 1er octobre 2026 jusqu’à nouvel ordre.
Sources
- respond.io : tarifs, page d’alternatives, conditions d’utilisation, sécurité, FAQ sur les prix à grande échelle, FAQ sur le CRM, FAQ sur le changement de fournisseur, feuille de route des affaires HubSpot, annonce de la série B, à propos, vérifiés le 16 octobre 2026.
- Centre d’aide de respond.io : facturation et utilisation, crédits IA, frais WhatsApp, export de données, contacts, étapes de cycle de vie ; API développeur (lister les messages).
- Changements de tarifs WhatsApp : respond.io, Trengo, WATI ; pause du marketing aux États-Unis : WATI, ManyChat.
- Pages tarifaires vérifiées le 16 octobre 2026 : SleekFlow (et tarifs WhatsApp, usage raisonnable), WATI (et Astra), Trengo, Kommo (et facturation WhatsApp), Chatwoot (et auto-hébergement, licence), ManyChat, Gallabox (et grille tarifaire), Bird, Interakt, Zoko, Callbell, ChatDaddy, Freshchat, Zendesk, Tidio, CRMsoftware.pro.
Réponses IA et CRM, un prix unique pour l’équipe
Un agent IA qui répond sur votre site web, WhatsApp, Instagram et Telegram, une boîte de réception unifiée et un pipeline de vente, sans paliers de contacts ni frais par siège. Gratuit pour 3 utilisateurs ; Launch coûte $19/mois en facturation annuelle pour 8 utilisateurs et 1 000 messages IA, Growth $49 pour 20 utilisateurs et 3 000 messages IA.
Commencer gratuitement Voir les tarifs