In breve

respond.io costa $79–$279 al mese con fatturazione annuale a 1.000 contatti, ma Growth e Advanced aumentano con il numero di contatti con cui parli ogni mese: a 10.000 Growth costa $449 al mese. Per risposte IA e un CRM a un unico prezzo fisso per il team, prova CRMsoftware.pro (da $19 al mese con fatturazione annuale con 8 utenti; niente broadcast WhatsApp). Per la piattaforma più simile, SleekFlow. Per un piano economico incentrato su WhatsApp, WATI. Per una casella che gestisce l’email oltre alla chat, Trengo. Per pipeline di vendita in WhatsApp e Instagram, Kommo. Per l’open source, Chatwoot.

Per l’automazione di Instagram e TikTok, ManyChat. Per agenti IA e voce su WhatsApp, Gallabox. Per pagare a messaggio con una casella gratuita, Bird.

Abbiamo verificato ogni prezzo sulle pagine prezzi e nei centri assistenza dei fornitori il 16 ottobre 2026, da una località negli USA, con fatturazione annuale salvo diversa indicazione, tasse escluse e senza i costi dei messaggi WhatsApp. Le regole di respond.io provengono dalla sua pagina prezzi, dal centro assistenza e dai termini di servizio. CRMsoftware.pro è il nostro prodotto, quindi ne elenchiamo anche i limiti. Niente punteggi o test inventati: per ogni strumento trovi il prezzo reale, vantaggi e svantaggi e a chi è adatto.

Quanto costa respond.io nel 2026

Pagina prezzi di respond.io a 1.000 contatti attivi mensili, con fatturazione annuale: Starter $79, Growth $159 e Advanced $279 al mese, Enterprise su misura
Pagina prezzi di respond.io (annuale, 1.000 contatti), 16 ottobre 2026.

respond.io fa pagare un canone in base al piano e, su Growth e Advanced, il canone dipende anche da quanti contatti raggiungi ogni mese:

PianoAl mese, fatturazione annualeFatturazione mensileUtenti inclusiUtente in più (annuale / mensile)Contatti attivi mensiliCrediti IA
Starter$79$995$12 / $15Illimitati5.000
Growthda $159da $19910$20 / $25da 1.000da 10.000
Advancedda $279da $34910$24 / $30da 1.000da 20.000
EnterpriseSu misuraSu misuraIllimitati–Su misurada 40.000
  • Starter ti dà la casella condivisa con tutti i canali integrati (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, WeChat, chat sul sito, email, SMS e chiamate) con AI Assist, prompt e riepiloghi, ma senza agenti IA, flussi di lavoro, broadcast né API per sviluppatori.
  • Growth aggiunge agenti IA, flussi di lavoro, broadcast, report avanzati, l’API, Zapier, Make e n8n, e HubSpot. Advanced aggiunge agenti vocali IA, Salesforce, webhook, SSO, mascheramento dei contatti e più spazi di lavoro.
  • Le chiamate (VoIP, Messenger e WhatsApp) sono incluse in tutti i piani; registrazione delle chiamate e trascrizioni IA delle chiamate partono da Growth.
  • Prova: 7 giorni di Growth per 5 utenti e 1.000 contatti, senza carta e senza broadcast. Termina prima se raggiungi il limite di contatti.

Come cresce il prezzo con i contatti

Contatti attivi mensiliGrowth, fatturazione annualeGrowth, fatturazione mensileAdvanced, fatturazione annualeAdvanced, fatturazione mensile
1.000$159$199$279$349
2.500$239$299$419$529
5.000$319$399$569$699
10.000$449$559$789$989
Oltre 10.000Su misuraSu misuraSu misuraSu misura

Un contatto attivo mensile è chiunque invii o riceva un messaggio, o faccia o riceva una chiamata, durante il mese di fatturazione. I broadcast non contano, ma i messaggi in uscita non recapitati sì. Se superi la tua fascia, non si blocca nulla: respond.io addebita $12 per ogni 100 contatti in più su Growth e $15 su Advanced a fine ciclo, con una fattura separata anche sui piani annuali. Serve per picchi brevi. Per una crescita stabile conviene la fascia successiva: 2.500 contatti su Growth costano $239 al mese nella fascia da 2.500, ma $339 nella fascia da 1.000 più l’eccedenza ($159 + 15 × $12).

Starter è l’eccezione: ha contatti illimitati a $79, quindi un team che ha bisogno solo di una casella condivisa, senza agenti IA né flussi di lavoro, paga lo stesso con 500 o con 50.000 contatti.

Crediti IA: cosa è incluso

I crediti IA sono l’unità con cui respond.io misura l’uso dell’IA. Growth riceve 10 crediti per contatto della sua fascia (10.000 a 1.000 contatti, 25.000 a 2.500), Advanced 20 ed Enterprise 40, mentre Starter ne ha 5.000 fissi; le fasce self-service oltre 10.000 contatti ricevono la dotazione della fascia da 10.000. Una risposta di un agente IA usa 2–5 crediti, un agente vocale IA circa 70 al minuto, e AI Assist, una traduzione o un riepilogo 1. Quindi Growth a 1.000 contatti copre circa 2.000–5.000 risposte degli agenti IA.

Gli agenti vocali IA sono solo su Advanced: i suoi 20.000 crediti a 1.000 contatti coprono circa 285 minuti di voce IA.

I crediti extra costano $15 ogni 1.000. Questa eccedenza è sempre attiva, si ferma al 200% della tua dotazione (poi l’IA si mette in pausa fino al ciclo successivo) e i crediti non usati non passano al ciclo seguente. Le pagine di respond.io non concordano su questo punto: la sua pagina sulle alternative dice che «include crediti IA illimitati in tutti i piani», e le FAQ sui prezzi dicono che l’IA è inclusa «senza costi aggiuntivi» con una politica di utilizzo equo. Abbiamo usato i dati del centro assistenza, che descrivono la fatturazione dell’eccedenza.

Costi WhatsApp e la novità di ottobre 2026

Nessun piano di respond.io include i costi WhatsApp. respond.io dichiara di addebitare le tariffe di Meta «al costo, senza alcun ricarico», da un saldo prepagato che ricarichi con carta (da $10 a $2.000 alla volta). La commissione del 5,5% sulle ricariche con carta non viene applicata dal 1° ottobre 2026 fino a nuovo avviso. Il saldo si rimborsa solo per intero, e per ottenerlo devi rimuovere l’account WhatsApp da respond.io.

Dal 1° ottobre 2026 Meta fa pagare anche le risposte di servizio: ogni numero aziendale ha 1.000 messaggi di servizio gratuiti al mese, poi paga la tariffa di utilità, e i template di utilità si pagano dal primo messaggio. Gli articoli che definiscono gratuite le conversazioni di servizio non sono aggiornati. Se i tuoi clienti hanno numeri di telefono USA, Meta non consegna loro template di marketing dal 1° aprile 2025 (i numeri canadesi non sono interessati), quindi i broadcast di marketing verso clienti USA non partono su nessuna piattaforma.

respond.io è un CRM?

Non secondo la sua stessa descrizione: respond.io dice che «funziona accanto al tuo CRM; non lo sostituisce.» Ha schede contatto con campi personalizzati, tag e segmenti, e fasi del ciclo di vita (da «Nuovo lead» a «Cliente», fino a 20) che agenti IA e flussi di lavoro possono spostare, ma nessuna pipeline delle trattative. L’integrazione con HubSpot (da Growth in su) sincronizza solo i contatti; il supporto per le trattative di HubSpot è «pianificato» nella roadmap pubblica di respond.io. Salesforce richiede Advanced.

Perché i team cercano un’alternativa a respond.io

  • Il conto cresce con i contatti. Tra 1.000 e 10.000 contatti, Growth passa da $159 a $449 al mese con fatturazione annuale, e Advanced da $279 a $789.
  • Gli agenti IA partono da Growth. Starter ($79) non ha agenti IA, flussi di lavoro né broadcast.
  • Le licenze costano a parte: 5 o 10 sono incluse, poi $12–$24 al mese ciascuna con fatturazione annuale, o $15–$30 con fatturazione mensile.
  • Nessuna pipeline delle trattative, quindi la maggior parte dei team commerciali paga comunque un CRM separato.
  • I pagamenti non sono rimborsabili, compreso il periodo non utilizzato, e gli abbonamenti restano attivi fino alla fine del periodo pagato.
  • Conformità: respond.io indica ISO 27001 e GDPR. Non dichiara SOC 2, e non abbiamo trovato uno SLA di uptime pubblicato, che alcuni acquirenti negli USA richiedono.

Alternative a respond.io a colpo d’occhio

StrumentoIdeale perPrezzo d’ingresso (verificato il 16 ottobre 2026)Come paghiCosti WhatsAppPiano gratuito
respond.io (come riferimento)Casella omnicanale con agenti IA$79/mese con 5 utentiPiano, più contatti da GrowthTariffe di Meta, senza ricaricoNo, prova di 7 giorni
CRMsoftware.proRisposte IA e un CRM a un unico prezzo per il team$19/mese fino a 8 utentiPrezzo fisso del piano, messaggi IA inclusiSi applicano le tariffe di MetaSì, 3 utenti (chat sul sito)
SleekFlowLa piattaforma più simile$49/mese con 3 utenti (Essential, in fase di lancio); Pro $109Piano, più contatti da ProTariffario proprio, più $15 a numeroNo, prova di 7 giorni
WATIUn piano economico incentrato su WhatsApp$59/mese con 3 utentiPiano, agente IA a parteTariffario proprioNo, prova di 7 giorni
TrengoEmail e chat in un’unica casella$335/mese (€299) con 10 utentiPiano, conversazioni e IA a conversazioneTariffe di MetaNo, prova gratuita
KommoPipeline di vendita in WhatsApp e Instagram$20,84/utente/mese con impegno di 1 annoIn base agli utentiFatturati da MetaNo, prova di 14 giorni
ChatwootOpen source$19/agente/mese; gratuito con installazione sui propri server (self-hosting)In base agli agentiIl tuo account MetaSì, 2 agenti (chat sul sito)
ManyChatAutomazione di Instagram e TikTok$14/mese; Pro $29 con 2.500 contattiPiano, più contattiWallet ManyChatSì, 25 contatti
GallaboxAgenti IA e voce su WhatsApp$112/mese con 3 utentiPiano, annuale o trimestraleTariffario proprioNo, prova di 7 giorni
BirdPagare a messaggioCasella gratuitaA messaggioCommissione Bird più tariffa MetaSì, casella

Quanto paga un team di 5 persone

Uno scenario realistico: 5 persone condividono un numero WhatsApp, un account Instagram e la chat sul sito. Circa 2.500 contatti scrivono ogni mese, e un agente IA risponde a circa 1.000 di queste conversazioni (circa 3.000 risposte IA, con circa 3 risposte per conversazione). Contiamo il canone del piano più i componenti aggiuntivi che servono a questo scenario (crediti IA o conversazioni extra, il costo del numero WhatsApp, licenze extra), con fatturazione annuale dove il fornitore la offre, sul piano più economico adatto. I costi dei messaggi WhatsApp si aggiungono (vedi la tabella successiva).

Strumento e pianoCome si compone il contoPrezzo mensile
CRMsoftware.pro Growth$49 fissi con 20 utenti e 3.000 messaggi IA; nessun limite di contatti sulla nostra pagina prezzi$49
Kommo Advanced (impegno di 1 anno)5 × $29,17, con 6.250 crediti IA; Kommo non pubblica quanti crediti usa una risposta IA$145,85
Chatwoot Startups (cloud)5 × $19, più 2.700 crediti Captain AI extra a $20 ogni 1.000 (3 blocchi); fatturazione mensile$155
WATI Pro + Astra Pro (copertura parziale)$119 con 5 utenti, più l’agente IA Astra a $79 (5.000 crediti); Astra risponde su WhatsApp e web, non su Instagram$198
respond.io Growth, fascia da 2.500 contatti$239 con 10 utenti e 25.000 crediti IA; 3.000 risposte IA ne usano circa 6.000–15.000$239
Gallabox Essential$248 con 6 utenti e 2.000 crediti IA, più circa 7.000 crediti extra (circa 3 a risposta): due pacchetti da 5.000 crediti a $10 ciascuno, o $18 ciascuno secondo le FAQ$268–$284
SleekFlow Pro, fascia da 4.000 contatti$279 (meno della fascia da 2.000 più 500 contatti extra a $20 ogni 100), più $15 del numero WhatsApp; agenti IA con politica di utilizzo equo$294
Trengo Boost$335 con 10 utenti e 500 conversazioni al mese, più 2.000 conversazioni extra a $17 ogni 100 ($340) e 1.000 conversazioni IA a $0,28 ($280)circa $955
ManyChat Business (copertura parziale)$69 con 7.500 contatti e 5 utenti, più 2 licenze extra della casella a $25; niente chat per il sito$119
BirdCasella gratuita e costi WhatsApp a messaggio; i prezzi dell’agente IA e di Instagram non sono pubblicatiNon calcolabile

respond.io si colloca a metà, e il suo prezzo si muove con i contatti: a 5.000 contatti Growth costa $319, a 10.000 $449. I piani a prezzo fisso e quelli per utente non cambiano con i contatti, ma la loro dotazione IA limita quanto l’IA può rispondere: CRMsoftware.pro Growth copre circa 1.000 conversazioni IA al mese e Scale ($99) circa 3.300. Verifica i tuoi numeri con il nostro calcolatore dei prezzi dei chatbot IA.

Poi aggiungi WhatsApp. La tariffa di Meta si applica su ogni piattaforma, e alcuni fornitori fatturano dal proprio tariffario invece di addebitare la tariffa di Meta così com’è. Tariffe USA per messaggio, come pubblicate da ciascun fornitore a ottobre 2026:

FornitoreTemplate di marketingTemplate di utilitàRisposta di servizio (dopo le 1.000 gratuite)
respond.ioTariffe di Meta, addebitate senza ricarico
Kommo, Chatwoot, TrengoTariffe di Meta: Kommo e Chatwoot tramite il tuo account Meta, Trengo da un saldo Trengo prepagato
SleekFlow$0,02875$0,00391$0,0034
ManyChat$0,0287$0,0039$0,0034
Gallabox$0,0287$0,0039$0,0039
Bird (inclusa la commissione di Bird)$0,030$0,0084$0,0084
WATI Growth e Pro$0,0400$0,0061$0,0041

Al momento Meta non consegna template di marketing ai numeri USA, quindi per i clienti USA contano soprattutto le colonne utilità e servizio; la colonna marketing mostra comunque come ogni fornitore prezza i messaggi. Bird aggiunge la propria commissione a ogni messaggio, compresi i 1.000 messaggi di servizio che Meta non fa pagare. Per gli altri paesi, chiedi a ciascun fornitore il suo tariffario.

Le 9 migliori alternative a respond.io

1. CRMsoftware.pro: ideale per risposte IA e un CRM a un unico prezzo per il team

Homepage di CRMsoftware.pro: un agente IA risponde su chat del sito, email, WhatsApp, Slack e Telegram e aggiunge ogni conversazione alla pipeline
Homepage di CRMsoftware.pro, ottobre 2026.

CRMsoftware.pro è il nostro prodotto, quindi valuta questa sezione tenendone conto. A differenza di respond.io, è sia un CRM sia una casella condivisa. L’agente IA risponde sul tuo sito, su WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger e Slack, con una casella email in beta, gestisce il passaggio a un operatore e trasforma ogni conversazione in un contatto e in una trattativa nella pipeline, con prenotazioni e voce IA nello stesso prodotto. Il prezzo dipende dagli utenti e dai messaggi IA, non da quanti contatti ti scrivono.

Prezzo (16 ottobre 2026): Gratuito per 3 utenti e 100 messaggi IA al mese sulla chat del sito (solo IA: niente passaggio a un operatore né casella unificata). Launch $19/mese con fatturazione annuale ($24 mensile) per 8 utenti, 1.000 messaggi IA, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger e Slack, passaggio a un operatore e casella unificata. Growth $49 ($59) per 20 utenti e 3.000 messaggi IA. Scale $99 ($119) per 50 utenti e 10.000 messaggi IA. Ogni risposta IA a un cliente conta come un messaggio; le risposte del tuo team non contano.

Vantaggi: un unico prezzo fisso per il team, senza fasce di contatti; messaggi IA inclusi in ogni piano; pipeline delle trattative, prenotazioni e voce IA integrate.

Svantaggi: le nostre pagine non indicano campagne broadcast su WhatsApp, né canali TikTok, LINE, Viber, WeChat o SMS, né numeri di telefono VoIP; la casella email è ancora in beta; un numero fisso di messaggi IA per piano.

Ideale per: piccoli team commerciali e di assistenza i cui clienti scrivono su WhatsApp e dal sito, e che vogliono la pipeline nello stesso posto.

Paghi per ogni contatto che ti scrive?

respond.io Growth costa $239 al mese a 2.500 contatti e $449 a 10.000, con fatturazione annuale. Confrontalo con un unico piano a prezzo fisso per tutto il team. Inizia gratis, senza carta, oppure guarda i prezzi.

2. SleekFlow: la migliore alternativa a respond.io dello stesso tipo

Pagina prezzi di SleekFlow, fatturazione annuale a 500 contatti: Essential US$49, Pro US$109 e Premium US$279 al mese, Enterprise su misura
Pagina prezzi di SleekFlow (annuale, 500 contatti), 16 ottobre 2026.

SleekFlow è la piattaforma più simile a respond.io: una casella omnicanale per WhatsApp, Instagram, Messenger e altre app di messaggistica, email e chiamate, con agenti IA, flussi e broadcast, e prezzi in base ai contatti attivi mensili. La sua pagina prezzi dice che tutti i canali di messaggistica, email e chiamate sono inclusi in ogni piano.

Prezzo (16 ottobre 2026): Essential $49/mese con fatturazione annuale ($69 mensile) per 3 utenti e contatti illimitati, senza agenti IA né broadcast; è ancora in fase di lancio paese per paese. Pro da $109 ($139) per 10 utenti e 500 contatti, poi $149 a 1.000, $199 a 2.000, $279 a 4.000 e $369 a 8.000 con fatturazione annuale; contatti extra $20 ogni 100. Diversi articoli indicano $199 come prezzo d’ingresso di Pro, ma quella è la fascia da 2.000 contatti. Premium da $279 ($349) a 1.000 contatti. Utenti extra $25 ($15 su Essential); ogni numero WhatsApp $15 al mese. Prova di Pro di 7 giorni, senza carta.

Vantaggi: lo stesso modello basato sui contatti con una fascia d’ingresso più bassa; agenti IA su Pro; Essential ha contatti illimitati.

Svantaggi: i messaggi WhatsApp sono fatturati dal tariffario di SleekFlow, più $15 per numero; i limiti IA seguono una politica di utilizzo equo senza numeri pubblicati; l’esportazione delle conversazioni è indicata solo su Enterprise.

Ideale per: team a cui piace il modello di respond.io ma che vogliono partire spendendo meno.

3. WATI: ideale per un piano economico incentrato su WhatsApp

Pagina prezzi di WATI, fatturazione annuale: Growth $59, Pro $119 e Business $279 al mese
Pagina prezzi di WATI (annuale), 16 ottobre 2026.

WATI è una casella incentrata su WhatsApp che gestisce anche Instagram, Messenger, TikTok e un widget per il sito, con broadcast, chatbot senza codice, annunci Click-to-WhatsApp e template Shopify per carrello e ordini.

Prezzo (16 ottobre 2026): Growth $59/mese con fatturazione annuale ($69 mensile) per 3 utenti, senza possibilità di aggiungerne altri. Pro $119 ($149) per 5 utenti, utenti extra $39. Business $279 ($349) per 5 utenti, utenti extra $89. L’agente IA Astra è un abbonamento separato: $79 al mese con fatturazione annuale ($99 mensile) per 5.000 crediti, su WhatsApp e web. Prova di 7 giorni.

Vantaggi: un prezzo d’ingresso basso per una casella incentrata su WhatsApp; nessuna fascia di contatti; 15.000 broadcast al mese anche su Growth.

Svantaggi: il tariffario di WATI applica $0,0061 per messaggio di utilità USA su Growth e Pro, contro $0,0039 di SleekFlow, ManyChat e Gallabox, e $0,04 per messaggio di marketing; Growth è limitato a 3 utenti; l’agente IA costa a parte e non copre Instagram.

Ideale per: piccoli team incentrati su WhatsApp che inviano soprattutto broadcast e notifiche. Consulta le nostre alternative a WATI per altre opzioni di questo gruppo.

4. Trengo: ideale per email e chat in un’unica casella

Pagina prezzi di Trengo in dollari USA, fatturazione annuale: Boost $335 e Pro $559 al mese, Enterprise su misura
Pagina prezzi di Trengo (USD, annuale), 16 ottobre 2026.

Trengo riunisce email, WhatsApp, Instagram, Facebook e altri canali in un’unica casella condivisa del team, con la sua IA HelpMate; le chiamate vocali sono un componente aggiuntivo. Mostra i prezzi in euro per impostazione predefinita; qui sotto trovi i prezzi in USD.

Prezzo (16 ottobre 2026): Boost $335 al mese con fatturazione annuale ($391 mensile; €299 / €349) per 10 utenti e 6.000 conversazioni all’anno (500 al mese con fatturazione mensile). Pro $559 ($671) per 20 utenti e 18.000 all’anno. Una conversazione è qualsiasi risposta entro una finestra di 7 giorni. Conversazioni extra $17 ogni 100 ($20 mensile), utenti extra $28 su Boost, e ogni conversazione gestita dall’IA aggiunge $0,28 ($0,34 mensile). Broadcast e voce sono componenti aggiuntivi.

Vantaggi: email e messaggistica in un’unica casella; 10 utenti inclusi; WhatsApp alle tariffe di Meta.

Svantaggi: i limiti di conversazioni e la commissione IA a conversazione salgono in fretta; broadcast e voce costano a parte; la pagina prezzi definisce ancora gratuite le conversazioni di servizio WhatsApp, mentre il centro assistenza spiega la novità di Meta di ottobre 2026.

Ideale per: team che gestiscono tanta email quanta chat.

5. Kommo: ideale per pipeline di vendita in WhatsApp e Instagram

Pagina prezzi di Kommo con impegno di 1 anno: Base $20,84, Advanced $29,17 e Pro $37,50 per utente al mese, Enterprise su misura
Pagina prezzi di Kommo (impegno di 1 anno), 16 ottobre 2026.

Kommo, in passato amoCRM, è un CRM costruito attorno alla messaggistica: le conversazioni da WhatsApp, Instagram, Messenger e chat del sito arrivano nelle pipeline di vendita, con agenti IA e automazione. È la pipeline delle trattative che respond.io non ha.

Prezzo (16 ottobre 2026): Base $20,84, Advanced $29,17 e Pro $37,50 per utente al mese con impegno di 1 anno ($25, $35 e $45 con il minimo di 6 mesi; niente fatturazione mensile). Base include 1 numero WhatsApp e 1 account Instagram, Advanced 3 di ciascuno, Pro illimitati. Crediti IA: 750, 1.250 o 2.250 per utente al mese; gli agenti IA partono da Advanced. Meta ti fattura direttamente i costi WhatsApp. Prova di 14 giorni.

Vantaggi: una vera pipeline di vendita; nessuna fascia di contatti (ma da 2.500 a 10.000 lead per utente); nessun ricarico su WhatsApp.

Svantaggi: prezzi per utente; impegno minimo di 6 mesi; Kommo non pubblica quanti crediti usa una risposta IA.

Ideale per: team commerciali che chiudono trattative nelle app di chat.

6. Chatwoot: la migliore alternativa open source a respond.io

Pagina prezzi di Chatwoot: Hacker $0, Startups $19, Business $39 ed Enterprise $99 per agente al mese
Pagina prezzi di Chatwoot, 16 ottobre 2026.

Chatwoot è una casella di assistenza open source per chat del sito, email, WhatsApp e altri canali di messaggistica, con l’agente IA Captain. Puoi usare il suo cloud o installarlo sui tuoi server.

Prezzo (16 ottobre 2026): il piano cloud Hacker è gratuito per 2 agenti e 500 conversazioni al mese, solo chat del sito. Startups $19, Business $39 ed Enterprise $99 per agente al mese, con tutti i canali e 300, 500 o 800 crediti Captain AI al mese; crediti extra $20 ogni 1.000, e una risposta IA usa un credito. La pagina prezzi non mostra sconti annuali. La Community Edition da installare sui propri server è gratuita; il codice fuori dalla cartella enterprise ha licenza MIT.

Vantaggi: installazione gratuita sui propri server e pieno controllo dei tuoi dati; nessuna fascia di contatti; colleghi il tuo account WhatsApp Cloud API, quindi Meta ti fattura direttamente.

Svantaggi: prezzi per agente; una dotazione IA ridotta; Startups conserva i dati per 1 anno; l’installazione sui propri server significa gestire e aggiornare il server, e Captain nella versione installata sui propri server richiede un piano a pagamento.

Ideale per: team tecnici che vogliono il controllo dei propri dati o partire gratis.

7. ManyChat: ideale per l’automazione di Instagram e TikTok

Pagina prezzi di ManyChat, fatturazione annuale: Gratuito $0, Essential $14, Pro $29, Business $69 e Advanced $139 al mese, da 25 a 25.000 contatti attivi
Pagina prezzi di ManyChat (annuale), 16 ottobre 2026.

ManyChat automatizza le conversazioni su Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, SMS ed email. È pensato per i flussi di marketing e non ha la chat per il sito.

Prezzo (16 ottobre 2026): dal 2 marzo 2026 i piani hanno un prezzo in base ai contatti attivi. Gratuito fino a 25 contatti; Essential $14/mese con fatturazione annuale ($17 mensile) fino a 250, senza WhatsApp; Pro $29 ($39) con 2.500 contatti e 3 utenti; Business $69 ($99) con 7.500 contatti e 5 utenti; Advanced $139 ($199) con 25.000 contatti e 10 utenti. I contatti extra su Pro costano $0,038 ciascuno con fatturazione annuale ($0,05 mensile). Manychat AI è incluso da Pro. I messaggi WhatsApp vengono addebitati da un wallet ManyChat. Prova di 14 giorni su Essential e Pro.

Vantaggi: un prezzo basso per contatto; IA inclusa da Pro; automazione forte per Instagram e TikTok.

Svantaggi: niente chat sul sito; poche licenze della casella (2 su Pro, 3 su Business, licenze extra $25); pensato più per i flussi di marketing che per l’assistenza di un team.

Ideale per: creator e brand che vendono tramite i messaggi di Instagram e TikTok.

8. Gallabox: ideale per agenti IA e voce su WhatsApp

Pagina prezzi di Gallabox, fatturazione annuale: Basic $112, Essential $248 e Advanced $474 al mese, Enterprise su richiesta
Pagina prezzi di Gallabox (annuale), 16 ottobre 2026.

Gallabox è una piattaforma incentrata su WhatsApp per acquisire e qualificare lead su WhatsApp, Instagram e un widget web, con agenti IA, chiamate WhatsApp e, su Advanced, voce IA, una pipeline dei lead e la prenotazione degli appuntamenti.

Prezzo (16 ottobre 2026): Basic $112/mese con fatturazione annuale ($150 con fatturazione trimestrale) per 3 utenti (limite rigido) e 500 crediti IA, con agenti IA per il web. Essential $248 ($331) per 6 utenti e 2.000 crediti, con agenti IA su WhatsApp e Instagram. Advanced $474 ($632) per 10 utenti e 8.000 crediti. Niente fatturazione mensile. I crediti IA extra costano $10 ogni 5.000 nella scheda dei componenti aggiuntivi della pagina prezzi, ma $18 ogni 5.000 nelle FAQ della stessa pagina. Prova di 7 giorni.

Vantaggi: agenti IA, chiamate WhatsApp e voce IA in un solo prodotto; una pipeline dei lead su Advanced; nessuna fascia di contatti.

Svantaggi: minimo trimestrale; Basic è limitato a 3 utenti; i messaggi WhatsApp sono fatturati dal tariffario di Gallabox.

Ideale per: team commerciali che qualificano i lead su WhatsApp con l’IA.

9. Bird: ideale per pagare a messaggio

Prezzi WhatsApp di Bird per gli Stati Uniti: marketing $0,030 e utilità, autenticazione e servizio $0,0084 per messaggio
Prezzi WhatsApp di Bird (Stati Uniti), 16 ottobre 2026.

Bird, in passato MessageBird, è una piattaforma di messaggistica per SMS, WhatsApp, email e altri canali, con una casella condivisa gratuita. Paghi a messaggio invece che per contatto o per licenza.

Prezzo (16 ottobre 2026): la casella è gratuita; si pagano i messaggi dei canali. WhatsApp USA per messaggio: marketing $0,030, e utilità, autenticazione e servizio $0,0084, cioè la commissione di elaborazione di Bird più la tariffa di Meta. Piani prepagati facoltativi da $15 al mese si trasformano in saldo per i messaggi, con sconti sulla commissione di Bird ai livelli più alti. I prezzi dell’agente IA e di Instagram non sono sulle sue pagine prezzi.

Vantaggi: nessun costo per licenza, contatto o piano per la casella; SMS, email e WhatsApp da un unico fornitore; sconti sui volumi prepagati.

Svantaggi: la commissione di Bird si somma a quella di Meta; prezzi IA non pubblicati; pensato più per chi invia grandi volumi che per piccoli team di assistenza.

Ideale per: chi invia grandi volumi e vuole pagare solo i messaggi.

Altre opzioni valutate

  • Interakt: Growth $55 al mese, o $499 all’anno, con agenti illimitati su WhatsApp e Instagram; gli agenti IA per WhatsApp sono un componente aggiuntivo da $74,99; niente chat per il sito.
  • Zoko: solo per negozi Shopify. Starter $49,99 al mese con agenti illimitati, più un ricarico di $0,015 per conversazione WhatsApp oltre alla tariffa di Meta; agenti IA da $24,99 al mese più $0,09 per risoluzione.
  • Callbell: $15 per utente al mese (minimo 3 utenti), più WhatsApp da $22 al mese, che è credito prepagato per i messaggi; fatturazione trimestrale o annuale.
  • ChatDaddy: Mini $59 al mese, Basic $119 con fatturazione annuale ($149 mensile); «zero ricarico» sui costi WhatsApp, ma ogni piano include da 1.500 a 20.000 chat attive, poi $15 ogni 1.000, e i messaggi template oltre il limite del piano costano $9 ogni 1.000.
  • Freshchat: Growth $19 per agente al mese con fatturazione annuale, con WhatsApp; Freddy AI Agent costa $49 ogni 100 sessioni.
  • Zendesk Suite Team: $55 per agente al mese con fatturazione annuale ($69 mensile), con WhatsApp; le risoluzioni automatiche oltre 5 per agente al mese costano $1,50–$2,00 ciascuna.

Alternative gratuite e open source a respond.io

respond.io non ha un piano gratuito, solo una prova di 7 giorni. Questi strumenti ce l’hanno:

StrumentoPiano gratuitoLimitazioni
ChatwootCommunity Edition, gratuita da installare sui propri server; piano cloud Hacker per 2 agentiHacker è solo chat del sito, 500 conversazioni al mese; installarlo sui propri server significa gestire il server
CRMsoftware.pro3 utenti, 100 messaggi IA al meseSolo chat del sito; WhatsApp, passaggio a un operatore e casella unificata partono da Launch ($19)
ManyChat25 contatti attivi, 2 canali a sceltaWhatsApp parte da Pro ($29)
BirdCasella condivisa gratuitaPaghi a messaggio, inclusa la commissione di Bird
Tidio50 conversazioni al mese, integrazione WhatsApp inclusaLimiti ridotti; l’agente IA Lyro costa a parte
FreshchatFino a 10 agentiNiente WhatsApp nel piano gratuito

Quando restare su respond.io

  • Usi molti canali. respond.io copre TikTok, LINE, Viber, WeChat, SMS, email e chiamate oltre a WhatsApp, Instagram e Messenger, e poche alternative offrono un elenco simile.
  • Invii molti messaggi WhatsApp. Le tariffe di Meta senza ricarico possono farti risparmiare più di un piano più economico, se l’alternativa fattura dal proprio tariffario.
  • Ti serve solo una casella condivisa. Starter a $79 al mese con fatturazione annuale ha contatti illimitati.
  • Ti servono agenti vocali IA, più spazi di lavoro o Salesforce. Sono su Advanced.

Come scegliere

  1. Conta i tuoi contatti attivi mensili, non solo gli utenti. Sugli strumenti con prezzo per contatto (respond.io, SleekFlow, ManyChat), è quel numero a fissare il prezzo.
  2. Chiedi a ogni fornitore il tariffario WhatsApp per i paesi dei tuoi clienti: tariffe di Meta (respond.io, Kommo, Chatwoot, Trengo) o tariffe proprie del fornitore (SleekFlow, WATI, Gallabox, ManyChat, Bird).
  3. Verifica come viene fatturata l’IA: crediti per risposta (respond.io, Gallabox, Chatwoot), utilizzo equo (SleekFlow), un abbonamento separato (WATI Astra), una commissione per conversazione IA (Trengo) o messaggi inclusi in un piano a prezzo fisso (CRMsoftware.pro).
  4. Decidi dove vivono le trattative. respond.io e la maggior parte delle caselle hanno bisogno di un CRM accanto; Kommo, CRMsoftware.pro e Gallabox Advanced includono una pipeline.
  5. Fai un test con traffico reale durante la prova: collega un canale, gestisci una settimana di conversazioni e leggi la pagina dei consumi.

Come lasciare respond.io e mantenere i tuoi dati

  1. Esporta prima di disdire. Nelle impostazioni Esportazione dati (Data Export) dello spazio di lavoro, proprietari e manager possono esportare contatti, conversazioni, messaggi e messaggi non recapitati, fino a 365 giorni per esportazione e un’esportazione alla volta; ogni file è valido per 7 giorni. Un articolo dell’assistenza di respond.io dice che per esportare più di 2.500 contatti puoi filtrare l’elenco o passare a Enterprise, mentre la pagina prezzi elenca l’Esportazione dati in ogni piano, quindi prova l’esportazione per tempo.
  2. Recupera altra cronologia tramite l’API, se ti serve. L’API per sviluppatori (da Growth in su) elenca i messaggi per contatto, 50 alla volta, fino a 5 richieste al secondo.
  3. Trasferisci il tuo numero WhatsApp. Trasferire un numero tra fornitori mantiene numero, nome visualizzato, valutazione della qualità e limiti di messaggistica, secondo la guida che respond.io dedica ai team in arrivo; chiedi al nuovo fornitore quali template vengono trasferiti. respond.io dice che l’ID di un account WhatsApp collegato non può essere eliminato da respond.io, ma che questo non ha alcun impatto quando passi completamente a un altro fornitore. Il saldo WhatsApp viene rimborsato solo per intero, dopo che hai rimosso l’account come canale.
  4. Annota la tua configurazione. Prendi nota di flussi di lavoro, fasi del ciclo di vita e istruzioni degli agenti IA; dovrai ricostruirli nel nuovo strumento.
  5. Scegli il momento della disdetta. I canoni di abbonamento non sono rimborsabili, compreso il periodo non utilizzato. Mantieni il piano fino alla fine del ciclo di fatturazione. Quando la disdetta diventa effettiva, respond.io smette di archiviare i messaggi in arrivo e di eseguire i flussi di lavoro, e contrassegna l’organizzazione per l’eliminazione dopo 30 giorni.

Domande frequenti

Qual è la migliore alternativa a respond.io?

Dipende dal motivo per cui te ne vai. Per lo stesso modello con un prezzo d’ingresso più basso, SleekFlow. Per un piano economico incentrato su WhatsApp, WATI. Per email e chat in un’unica casella, Trengo. Per le pipeline di vendita, Kommo. Per l’open source, Chatwoot. Per Instagram e TikTok, ManyChat. Per agenti IA e voce su WhatsApp, Gallabox. Per pagare a messaggio, Bird. Per risposte IA e un CRM a un unico prezzo fisso, CRMsoftware.pro.

respond.io è un CRM?

No. respond.io si definisce una piattaforma per le conversazioni con i clienti e dice di funzionare accanto al tuo CRM invece di sostituirlo. Ha contatti, campi personalizzati e fino a 20 fasi del ciclo di vita, ma nessuna pipeline delle trattative. Si collega a HubSpot su Growth (solo contatti) e a Salesforce su Advanced.

Cosa fa respond.io?

Riunisce WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, chat del sito, email, SMS e chiamate in un’unica casella condivisa del team, con agenti IA, flussi di lavoro e broadcast dal piano Growth. L’azienda è nata a Hong Kong nel 2017 come Rocketbots, oggi ha sede a Kuala Lumpur e a giugno 2026 ha raccolto $62,5 milioni in un round di Serie B.

Quanto costa respond.io nel 2026?

Al 16 ottobre 2026: Starter $79, Growth da $159 e Advanced da $279 al mese con fatturazione annuale ($99, $199 e $349 con fatturazione mensile). Growth e Advanced aumentano con i contatti attivi mensili, fino a $449 e $789 a 10.000 contatti. I costi WhatsApp sono a parte, alle tariffe di Meta.

Esiste un’alternativa gratuita a respond.io?

Sì. La Community Edition di Chatwoot è gratuita da installare sui propri server, e il suo cloud ha un piano gratuito per 2 agenti sulla chat del sito. ManyChat è gratuito per 25 contatti, la casella di Bird è gratuita (paghi a messaggio) e CRMsoftware.pro è gratuito per 3 utenti con 100 messaggi IA sulla chat del sito. respond.io invece ha solo una prova di 7 giorni.

respond.io costa meno di WATI?

Come prezzo del piano, no: WATI parte da $59 al mese con fatturazione annuale per 3 utenti e non ha fasce di contatti. Ma WATI fattura i messaggi WhatsApp dal proprio tariffario ($0,0061 per messaggio di utilità USA e $0,04 per messaggio di marketing su Growth e Pro) e vende l’agente IA a parte ($79 al mese), mentre respond.io addebita le tariffe di Meta senza ricarico e include gli agenti IA da Growth ($159). Con un uso intenso di messaggi e IA, respond.io può costare meno nel complesso.

SleekFlow è meglio di respond.io?

Funzionano allo stesso modo: entrambi hanno prezzi in base ai contatti attivi mensili e includono agenti IA nei piani intermedi. SleekFlow parte più in basso (Pro $109 a 500 contatti, $149 a 1.000, contro respond.io Growth a $159 per 1.000), ma fattura WhatsApp dal proprio tariffario più $15 per numero e indica l’esportazione delle conversazioni solo su Enterprise, mentre respond.io addebita le tariffe di Meta al costo.

respond.io applica un ricarico sui costi WhatsApp?

No. respond.io dice che i costi WhatsApp vengono addebitati al costo di Meta, senza alcun ricarico. Li paghi da un saldo prepagato, e la commissione del 5,5% sulle ricariche con carta non viene applicata dal 1° ottobre 2026 fino a nuovo avviso.

Fonti

Risposte IA e un CRM, un solo prezzo per il team

Un agente IA che risponde sul tuo sito, su WhatsApp, Instagram e Telegram, una casella unificata e una pipeline delle trattative, senza fasce di contatti né costi per licenza. Gratuito fino a 3 utenti; Launch costa $19/mese con fatturazione annuale e include 8 utenti e 1.000 messaggi IA, Growth $49 con 20 utenti e 3.000 messaggi IA.

Inizia gratis Guarda i prezzi