En resumen

respond.io cuesta de $79 a $279 al mes con facturación anual con 1.000 contactos, pero Growth y Advanced suben según el número de contactos con los que hablas cada mes: Growth cuesta $449 al mes con 10.000. Para respuestas de IA y un CRM con un único precio fijo para el equipo, prueba CRMsoftware.pro (desde $19 al mes con facturación anual para 8 usuarios; sin difusiones por WhatsApp). Para la plataforma más parecida, SleekFlow. Para un plan económico centrado en WhatsApp, WATI. Para una bandeja de entrada que gestiona el correo electrónico además del chat, Trengo. Para embudos de ventas en WhatsApp e Instagram, Kommo.

Para código abierto, Chatwoot. Para automatizar Instagram y TikTok, ManyChat. Para agentes de IA y voz en WhatsApp, Gallabox. Para pagar por mensaje con una bandeja de entrada gratuita, Bird.

Revisamos cada precio en las páginas de precios y los centros de ayuda de los propios proveedores el 16 de octubre de 2026, desde una ubicación en EE. UU., con facturación anual salvo que indiquemos lo contrario, sin impuestos y sin las tarifas de los mensajes de WhatsApp. Las reglas de respond.io proceden de su página de precios, su centro de ayuda y sus condiciones. CRMsoftware.pro es nuestro propio producto, así que también indicamos sus límites. Sin puntuaciones ni pruebas inventadas: cada herramienta aparece con su precio real, sus ventajas y desventajas y el tipo de equipo al que conviene.

Cuánto cuesta respond.io en 2026

Página de precios de respond.io con 1.000 contactos activos mensuales y facturación anual: Starter $79, Growth $159 y Advanced $279 al mes, Enterprise a medida
Página de precios de respond.io (anual, 1.000 contactos), 16 de octubre de 2026.

respond.io cobra una cuota por plan, y en Growth y Advanced esa cuota depende también de con cuántos contactos hablas cada mes:

PlanAl mes, con facturación anualCon facturación mensualUsuarios incluidosUsuario adicional (anual / mensual)Contactos activos mensualesCréditos de IA
Starter$79$995$12 / $15Ilimitados5.000
Growthdesde $159desde $19910$20 / $25desde 1.000desde 10.000
Advanceddesde $279desde $34910$24 / $30desde 1.000desde 20.000
EnterpriseA medidaA medidaIlimitados–A medidadesde 40.000
  • Starter te da la bandeja de entrada compartida para todos los canales integrados (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, WeChat, chat web, correo electrónico, SMS y llamadas) con AI Assist, prompts y resúmenes, pero sin agentes de IA, flujos de trabajo, difusiones ni API para desarrolladores.
  • Growth añade agentes de IA, flujos de trabajo, difusiones, informes avanzados, la API, Zapier, Make y n8n, y HubSpot. Advanced añade agentes de voz con IA, Salesforce, webhooks, SSO, enmascaramiento de contactos y varios espacios de trabajo.
  • Llamadas (VoIP y llamadas de Messenger y WhatsApp): incluidas en todos los planes; la grabación de llamadas y sus transcripciones con IA empiezan en Growth.
  • Prueba: 7 días de Growth para 5 usuarios y 1.000 contactos, sin tarjeta y sin difusiones. Termina antes si alcanzas el límite de contactos.

Cómo sube el precio con los contactos

Contactos activos mensualesGrowth, facturación anualGrowth, facturación mensualAdvanced, facturación anualAdvanced, facturación mensual
1.000$159$199$279$349
2.500$239$299$419$529
5.000$319$399$569$699
10.000$449$559$789$989
Más de 10.000A medidaA medidaA medidaA medida

Un contacto activo mensual es cualquier persona que envía o recibe un mensaje, o que hace o recibe una llamada, durante el mes de facturación. Las difusiones no cuentan, pero los mensajes salientes que no se llegan a enviar sí. Si superas tu tramo, nada se bloquea: respond.io cobra $12 por cada 100 contactos adicionales en Growth y $15 en Advanced al final del ciclo, en una factura aparte incluso en los planes anuales. Está pensado para picos puntuales.

Si el aumento es duradero, el siguiente tramo sale más barato: 2.500 contactos en Growth cuestan $239 al mes en el tramo de 2.500, pero $339 en el tramo de 1.000 más el exceso ($159 + 15 × $12).

Starter es la excepción: tiene contactos ilimitados por $79, así que un equipo que solo necesita una bandeja de entrada compartida, sin agentes de IA ni flujos de trabajo, paga lo mismo con 500 que con 50.000 contactos.

Créditos de IA: qué incluye cada plan

Los créditos de IA son la unidad con la que respond.io mide el uso de la IA. Growth recibe 10 créditos por contacto de su tramo (10.000 con 1.000 contactos, 25.000 con 2.500), Advanced 20 y Enterprise 40, mientras que Starter recibe 5.000 fijos; los tramos de autoservicio por encima de 10.000 contactos reciben la cuota del tramo de 10.000. Una respuesta de un agente de IA consume de 2 a 5 créditos, un agente de voz con IA unos 70 por minuto, y AI Assist, una traducción o un resumen, 1. Así, Growth con 1.000 contactos cubre aproximadamente de 2.000 a 5.000 respuestas de agentes de IA.

Los agentes de voz con IA solo están en Advanced: sus 20.000 créditos con 1.000 contactos cubren unos 285 minutos de voz con IA.

Los créditos adicionales cuestan $15 por cada 1.000. Este exceso está siempre activado, se detiene al 200 % de tu cuota (después la IA se pausa hasta el siguiente ciclo) y los créditos no usados no se acumulan. Las propias páginas de respond.io se contradicen en esto: su página de alternativas dice que «incluye créditos de IA ilimitados en todos los planes», y sus preguntas frecuentes sobre precios dicen que la IA llega «sin coste adicional» con una política de uso razonable. Usamos las cifras del centro de ayuda, que describen la facturación del exceso.

Tarifas de WhatsApp y el cambio de octubre de 2026

Ningún plan de respond.io incluye las tarifas de WhatsApp. respond.io dice que repercute las tarifas de Meta «a precio de coste, sin ningún recargo añadido», desde un saldo prepago que recargas con tarjeta (de $10 a $2.000 cada vez). La comisión del 5,5 % por pago con tarjeta en las recargas no se aplica desde el 1 de octubre de 2026 hasta nuevo aviso. El saldo solo se reembolsa íntegro, y para ello tienes que eliminar la cuenta de WhatsApp de respond.io.

Desde el 1 de octubre de 2026, Meta también cobra las respuestas de servicio: cada número de empresa recibe 1.000 mensajes de servicio gratuitos al mes y después paga la tarifa de utilidad, y las plantillas de utilidad se cobran desde el primer mensaje. Los artículos que dicen que las conversaciones de servicio son gratuitas están desactualizados. Si tus clientes tienen números de teléfono de EE. UU., Meta no les entrega plantillas de marketing desde el 1 de abril de 2025 (los números de Canadá no se ven afectados), así que las difusiones de marketing a clientes de EE. UU. no se envían en ninguna plataforma.

¿Es respond.io un CRM?

No, según su propia descripción: respond.io dice que «funciona junto a tu CRM; no lo sustituye». Tiene fichas de contacto con campos personalizados, etiquetas y segmentos, y etapas del ciclo de vida (de «Nuevo lead» a «Cliente», hasta 20) que los agentes de IA y los flujos de trabajo pueden mover, pero no tiene embudo de ventas. La integración con HubSpot (Growth y superiores) solo sincroniza contactos; la compatibilidad con los negocios de HubSpot figura como «planificada» en la hoja de ruta pública de respond.io. Salesforce requiere Advanced.

Por qué los equipos buscan una alternativa a respond.io

  • La factura crece con los contactos. Entre 1.000 y 10.000 contactos, Growth pasa de $159 a $449 al mes con facturación anual, y Advanced de $279 a $789.
  • Los agentes de IA empiezan en Growth. Starter ($79) no tiene agentes de IA, flujos de trabajo ni difusiones.
  • Los puestos adicionales se pagan aparte: se incluyen 5 o 10, y después cada uno cuesta de $12 a $24 al mes con facturación anual, o de $15 a $30 con facturación mensual.
  • Sin embudo de ventas, así que la mayoría de los equipos de ventas siguen pagando un CRM aparte.
  • Los pagos no son reembolsables, ni siquiera por el tiempo no usado, y las suscripciones siguen vigentes hasta el final del periodo pagado.
  • Cumplimiento normativo: respond.io indica ISO 27001 y RGPD. No declara SOC 2 y no encontramos ningún SLA de disponibilidad publicado, algo que piden algunos compradores de EE. UU.

Alternativas a respond.io de un vistazo

HerramientaIdeal paraPrecio de entrada (revisado el 16 de octubre de 2026)Cómo se pagaTarifas de WhatsAppPlan gratuito
respond.io (como referencia)Bandeja de entrada omnicanal con agentes de IA$79/mes para 5 usuariosPlan, más contactos desde GrowthTarifas de Meta, sin recargoNo, prueba de 7 días
CRMsoftware.proRespuestas de IA y un CRM con un único precio para el equipo$19/mes para hasta 8 usuariosPrecio fijo por plan, mensajes de IA incluidosSe aplican las tarifas de MetaSí, 3 usuarios (chat web)
SleekFlowLa plataforma más parecida$49/mes para 3 usuarios (Essential, en despliegue); Pro $109Plan, más contactos desde ProTarifario propio, más $15 por númeroNo, prueba de 7 días
WATIUn plan económico centrado en WhatsApp$59/mes para 3 usuariosPlan, agente de IA aparteTarifario propioNo, prueba de 7 días
TrengoCorreo electrónico y chat en una sola bandeja de entrada$335/mes (€299) para 10 usuariosPlan, conversaciones e IA por conversaciónTarifas de MetaNo, prueba gratuita
KommoEmbudos de ventas en WhatsApp e Instagram$20,84/usuario/mes con contrato de 1 añoPor usuarioLas factura MetaNo, prueba de 14 días
ChatwootCódigo abierto$19/agente/mes; gratis con alojamiento propioPor agenteTu propia cuenta de MetaSí, 2 agentes (chat web)
ManyChatAutomatización de Instagram y TikTok$14/mes; Pro $29 para 2.500 contactosPlan, más contactosMonedero de ManyChatSí, 25 contactos
GallaboxAgentes de IA y voz en WhatsApp$112/mes para 3 usuariosPlan, anual o trimestralTarifario propioNo, prueba de 7 días
BirdPagar por mensajeBandeja de entrada gratuitaPor mensajeComisión de Bird más la tarifa de MetaSí, bandeja de entrada

Cuánto paga un equipo de 5 personas

Un escenario realista: 5 personas comparten un número de WhatsApp, una cuenta de Instagram y el chat web. Unos 2.500 contactos escriben cada mes, y un agente de IA responde a unas 1.000 de esas conversaciones (unas 3.000 respuestas de IA, a razón de unas 3 por conversación). Cuota del plan más los complementos que necesita este escenario (créditos de IA o conversaciones adicionales, la cuota del número de WhatsApp, puestos adicionales), con facturación anual cuando el proveedor la ofrece, en el plan más barato que encaja. Las tarifas de los mensajes de WhatsApp van aparte (consulta la siguiente tabla).

Herramienta y planCómo se calcula la facturaPrecio mensual
CRMsoftware.pro Growth$49 fijos para 20 usuarios y 3.000 mensajes de IA; nuestra página de precios no indica límite de contactos$49
Kommo Advanced (contrato de 1 año)5 × $29,17, con 6.250 créditos de IA; Kommo no publica cuántos créditos consume una respuesta de IA$145,85
Chatwoot Startups (en la nube)5 × $19, más 2.700 créditos de IA de Captain adicionales a $20 por cada 1.000 (3 bloques); facturación mensual$155
WATI Pro + Astra Pro (encaje parcial)$119 para 5 usuarios, más $79 por el agente de IA Astra (5.000 créditos); Astra responde en WhatsApp y en la web, no en Instagram$198
respond.io Growth, tramo de 2.500 contactos$239 para 10 usuarios y 25.000 créditos de IA; 3.000 respuestas de IA consumen entre 6.000 y 15.000$239
Gallabox Essential$248 para 6 usuarios y 2.000 créditos de IA, más unos 7.000 créditos adicionales (unos 3 por respuesta): dos paquetes de 5.000 créditos a $10 cada uno, o a $18 cada uno según las preguntas frecuentes$268–$284
SleekFlow Pro, tramo de 4.000 contactos$279 (más barato que el tramo de 2.000 más 500 contactos adicionales a $20 por cada 100), más $15 por el número de WhatsApp; agentes de IA con política de uso razonable$294
Trengo Boost$335 para 10 usuarios y 500 conversaciones al mes, más 2.000 conversaciones adicionales a $17 por cada 100 ($340) y 1.000 conversaciones con IA a $0,28 ($280)unos $955
ManyChat Business (encaje parcial)$69 para 7.500 contactos y 5 usuarios, más 2 puestos adicionales en la bandeja de entrada a $25; sin chat web$119
BirdBandeja de entrada gratuita y tarifas de WhatsApp por mensaje; los precios del agente de IA y de Instagram no están publicadosNo se puede calcular

respond.io queda en la zona media, y su precio cambia con los contactos: con 5.000 contactos Growth cuesta $319, y con 10.000, $449. Los planes de precio fijo y por usuario no cambian con los contactos, pero su cuota de IA limita cuánto puede responder la IA: CRMsoftware.pro Growth cubre unas 1.000 conversaciones con IA al mes y Scale ($99), unas 3.300. Calcula tus propias cifras con nuestra calculadora de precios de chatbots de IA.

Después, suma WhatsApp. La tarifa de Meta se aplica en todas las plataformas, y algunos proveedores facturan según su propio tarifario en lugar de repercutir la tarifa de Meta. Tarifas por mensaje en EE. UU., tal como las publica cada proveedor en octubre de 2026:

ProveedorPlantilla de marketingPlantilla de utilidadRespuesta de servicio (tras las 1.000 gratuitas)
respond.ioTarifas de Meta, repercutidas sin recargo
Kommo, Chatwoot, TrengoTarifas de Meta: Kommo y Chatwoot a través de tu propia cuenta de Meta, Trengo desde un saldo prepago en Trengo
SleekFlow$0,02875$0,00391$0,0034
ManyChat$0,0287$0,0039$0,0034
Gallabox$0,0287$0,0039$0,0039
Bird (incluye la comisión de Bird)$0,030$0,0084$0,0084
WATI Growth y Pro$0,0400$0,0061$0,0041

Ahora mismo Meta no entrega plantillas de marketing a números de EE. UU., así que, para clientes de EE. UU., lo que más importa son las columnas de utilidad y de servicio; la columna de marketing sigue mostrando cómo fija cada proveedor el precio de los mensajes. Bird añade su propia comisión a cada mensaje, incluidos los 1.000 mensajes de servicio que Meta no cobra. Para otros países, pide a cada proveedor su tarifario.

Las 9 mejores alternativas a respond.io

1. CRMsoftware.pro: ideal para respuestas de IA y un CRM con un único precio para el equipo

Página de inicio de CRMsoftware.pro: un agente de IA responde en el chat web, el correo electrónico, WhatsApp, Slack y Telegram y añade cada conversación al embudo de ventas
Página de inicio de CRMsoftware.pro, octubre de 2026.

CRMsoftware.pro es nuestro producto, así que valora esta sección teniéndolo en cuenta. A diferencia de respond.io, es un CRM además de una bandeja de entrada. El agente de IA responde en tu web, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger y Slack, con una bandeja de entrada de correo electrónico en beta, traspasa la conversación a una persona y convierte cada conversación en un contacto y una oportunidad en el embudo de ventas, con reservas y voz con IA en el mismo producto. El precio depende de los usuarios y de los mensajes de IA, no de cuántos contactos te escriben.

Precio (16 de octubre de 2026): Gratis para 3 usuarios y 100 mensajes de IA al mes en el chat web (solo IA: sin traspaso a una persona ni bandeja de entrada unificada). Launch $19/mes con facturación anual ($24 con facturación mensual) para 8 usuarios, 1.000 mensajes de IA, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger y Slack, traspaso a una persona y bandeja de entrada unificada. Growth $49 ($59) para 20 usuarios y 3.000 mensajes de IA. Scale $99 ($119) para 50 usuarios y 10.000 mensajes de IA. Cada respuesta de la IA a un cliente cuenta como un mensaje; las respuestas de tu equipo no cuentan.

Ventajas: un único precio fijo para el equipo, sin tramos por contactos; mensajes de IA incluidos en todos los planes; embudo de ventas, reservas y voz con IA integrados.

Desventajas: nuestras páginas no incluyen campañas de difusión por WhatsApp, ni canales de TikTok, LINE, Viber, WeChat o SMS, ni números de teléfono VoIP; la bandeja de entrada de correo electrónico sigue en beta; un número fijo de mensajes de IA por plan.

Ideal para: pequeños equipos de ventas y soporte cuyos clientes escriben por WhatsApp y por la web, y que quieren el embudo de ventas en el mismo sitio.

¿Pagas por cada contacto que te escribe?

respond.io Growth cuesta $239 al mes con 2.500 contactos y $449 con 10.000, con facturación anual. Compáralo con un único plan de precio fijo para todo el equipo. Empieza gratis, sin tarjeta, o consulta los precios.

2. SleekFlow: la alternativa más parecida a respond.io

Página de precios de SleekFlow con facturación anual y 500 contactos: Essential US$49, Pro US$109 y Premium US$279 al mes, Enterprise a medida
Página de precios de SleekFlow (anual, 500 contactos), 16 de octubre de 2026.

SleekFlow es lo más parecido a respond.io: una bandeja de entrada omnicanal para WhatsApp, Instagram, Messenger y otras apps de mensajería, correo electrónico y llamadas, con agentes de IA, flujos y difusiones, y con precio según los contactos activos mensuales. Su página de precios dice que todos los canales de mensajería, correo electrónico y llamadas están incluidos en todos los planes.

Precio (16 de octubre de 2026): Essential $49/mes con facturación anual ($69 con facturación mensual) para 3 usuarios y contactos ilimitados, sin agentes de IA ni difusiones; todavía se está desplegando por países. Pro desde $109 ($139) para 10 usuarios y 500 contactos, y después $149 con 1.000, $199 con 2.000, $279 con 4.000 y $369 con 8.000, con facturación anual; contactos adicionales, $20 por cada 100. Varios artículos citan $199 como precio de entrada de Pro, pero ese es el tramo de 2.000 contactos. Premium desde $279 ($349) con 1.000 contactos. Usuarios adicionales, $25 ($15 en Essential); cada número de WhatsApp, $15 al mes.

Prueba de Pro de 7 días, sin tarjeta.

Ventajas: el mismo modelo basado en contactos con un tramo de entrada más bajo; agentes de IA en Pro; Essential tiene contactos ilimitados.

Desventajas: los mensajes de WhatsApp se facturan según el tarifario propio de SleekFlow, más $15 por número; los límites de IA son una política de uso razonable sin cifras publicadas; la exportación de conversaciones solo figura en Enterprise.

Ideal para: equipos a los que les gusta el modelo de respond.io pero quieren empezar gastando menos.

3. WATI: ideal para un plan económico centrado en WhatsApp

Página de precios de WATI con facturación anual: Growth $59, Pro $119 y Business $279 al mes
Página de precios de WATI (anual), 16 de octubre de 2026.

WATI es una bandeja de entrada centrada en WhatsApp que también gestiona Instagram, Messenger, TikTok y un widget web, con difusiones, chatbots sin código, anuncios Click-to-WhatsApp y plantillas de carrito y de pedidos para Shopify.

Precio (16 de octubre de 2026): Growth $59/mes con facturación anual ($69 con facturación mensual) para 3 usuarios, sin posibilidad de añadir más. Pro $119 ($149) para 5 usuarios; usuarios adicionales, $39. Business $279 ($349) para 5 usuarios; usuarios adicionales, $89. El agente de IA Astra es una suscripción aparte: $79 al mes con facturación anual ($99 con facturación mensual) por 5.000 créditos, en WhatsApp y en la web. Prueba de 7 días.

Ventajas: precio de entrada bajo para una bandeja de entrada centrada en WhatsApp; sin tramos por contactos; 15.000 difusiones al mes incluso en Growth.

Desventajas: el tarifario de WATI cobra $0,0061 por mensaje de utilidad a EE. UU. en Growth y Pro, frente a $0,0039 en SleekFlow, ManyChat y Gallabox, y $0,04 por mensaje de marketing; Growth tiene un límite de 3 usuarios; el agente de IA se paga aparte y no cubre Instagram.

Ideal para: pequeños equipos centrados en WhatsApp que sobre todo envían difusiones y notificaciones. Consulta nuestras alternativas a WATI para ver más opciones de este grupo.

4. Trengo: ideal para correo electrónico y chat en una sola bandeja de entrada

Página de precios de Trengo en dólares estadounidenses, con facturación anual: Boost $335 y Pro $559 al mes, Enterprise a medida
Página de precios de Trengo (USD, anual), 16 de octubre de 2026.

Trengo reúne el correo electrónico, WhatsApp, Instagram, Facebook y otros canales en una bandeja de entrada del equipo, con su IA HelpMate; las llamadas de voz son un complemento. Muestra los precios en euros por defecto; abajo tienes los precios en USD.

Precio (16 de octubre de 2026): Boost $335 al mes con facturación anual ($391 con facturación mensual; €299 / €349) para 10 usuarios y 6.000 conversaciones al año (500 al mes con facturación mensual). Pro $559 ($671) para 20 usuarios y 18.000 al año. Una conversación es cualquier respuesta dentro de una ventana de 7 días. Conversaciones adicionales, $17 por cada 100 ($20 con facturación mensual); usuarios adicionales, $28 en Boost; y cada conversación gestionada por la IA suma $0,28 ($0,34 con facturación mensual). Las difusiones y la voz son complementos.

Ventajas: correo electrónico y mensajería en una sola bandeja de entrada; 10 usuarios incluidos; WhatsApp a las tarifas de Meta.

Desventajas: los límites de conversaciones y la tarifa de IA por conversación suman rápido; las difusiones y la voz se pagan aparte; su página de precios sigue diciendo que las conversaciones de servicio de WhatsApp son gratuitas, mientras que su centro de ayuda explica el cambio de Meta de octubre de 2026.

Ideal para: equipos que gestionan tanto correo electrónico como chat.

5. Kommo: ideal para embudos de ventas en WhatsApp e Instagram

Página de precios de Kommo con contrato de 1 año: Base $20,84, Advanced $29,17 y Pro $37,50 por usuario al mes, Enterprise a medida
Página de precios de Kommo (contrato de 1 año), 16 de octubre de 2026.

Kommo, antes amoCRM, es un CRM construido en torno a la mensajería: las conversaciones de WhatsApp, Instagram, Messenger y el chat web llegan a embudos de ventas, con agentes de IA y automatización. Es el embudo de ventas que respond.io no tiene.

Precio (16 de octubre de 2026): Base $20,84, Advanced $29,17 y Pro $37,50 por usuario al mes con contrato de 1 año ($25, $35 y $45 con el contrato mínimo de 6 meses; no hay facturación mensual). Base incluye 1 número de WhatsApp y 1 cuenta de Instagram; Advanced, 3 de cada; Pro, ilimitados. Créditos de IA: 750, 1.250 o 2.250 por usuario al mes; los agentes de IA empiezan en Advanced. Meta te factura directamente las tarifas de WhatsApp. Prueba de 14 días.

Ventajas: un embudo de ventas de verdad; sin tramos por contactos (pero de 2.500 a 10.000 leads por usuario); sin recargo en WhatsApp.

Desventajas: precio por usuario; contrato mínimo de 6 meses; Kommo no publica cuántos créditos consume una respuesta de IA.

Ideal para: equipos de ventas que cierran oportunidades en apps de chat.

6. Chatwoot: la mejor alternativa de código abierto a respond.io

Página de precios de Chatwoot: Hacker $0, Startups $19, Business $39 y Enterprise $99 por agente al mes
Página de precios de Chatwoot, 16 de octubre de 2026.

Chatwoot es una bandeja de entrada de soporte de código abierto para chat web, correo electrónico, WhatsApp y otros canales de mensajería, con el agente de IA Captain. Puedes usar su versión en la nube o alojarlo tú mismo.

Precio (16 de octubre de 2026): el plan Hacker en la nube es gratuito para 2 agentes y 500 conversaciones al mes, solo con chat web. Startups $19, Business $39 y Enterprise $99 por agente al mes, con todos los canales y 300, 500 u 800 créditos de IA de Captain al mes; créditos adicionales, $20 por cada 1.000, y una respuesta de IA consume un crédito. La página de precios no muestra descuento anual. La Community Edition con alojamiento propio es gratuita; el código que queda fuera de su carpeta enterprise tiene licencia MIT.

Ventajas: alojamiento propio gratuito y control total de tus datos; sin tramos por contactos; conectas tu propia cuenta de WhatsApp Cloud API, así que Meta te factura directamente.

Desventajas: precio por agente; una cuota de IA pequeña; Startups conserva los datos durante 1 año; el alojamiento propio implica mantener y actualizar el servidor, y Captain con alojamiento propio requiere un plan de pago.

Ideal para: equipos técnicos que quieren controlar sus datos o empezar gratis.

7. ManyChat: ideal para automatizar Instagram y TikTok

Página de precios de ManyChat con facturación anual: Free $0, Essential $14, Pro $29, Business $69 y Advanced $139 al mes, de 25 a 25.000 contactos activos
Página de precios de ManyChat (anual), 16 de octubre de 2026.

ManyChat automatiza conversaciones en Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, SMS y correo electrónico. Está pensado para flujos de marketing y no tiene chat web.

Precio (16 de octubre de 2026): desde el 2 de marzo de 2026, los planes tienen precio según los contactos activos. Gratis para 25 contactos; Essential $14/mes con facturación anual ($17 con facturación mensual) para 250, sin WhatsApp; Pro $29 ($39) para 2.500 contactos y 3 usuarios; Business $69 ($99) para 7.500 contactos y 5 usuarios; Advanced $139 ($199) para 25.000 contactos y 10 usuarios. Los contactos adicionales en Pro cuestan $0,038 cada uno con facturación anual ($0,05 con facturación mensual). Manychat AI está incluido desde Pro. Los mensajes de WhatsApp se cobran desde un monedero de ManyChat. Prueba de 14 días en Essential y Pro.

Ventajas: precio bajo por contacto; IA incluida desde Pro; automatización potente para Instagram y TikTok.

Desventajas: sin chat web; pocos puestos en la bandeja de entrada (2 en Pro, 3 en Business, puestos adicionales a $25); pensado más para flujos de marketing que para el soporte en equipo.

Ideal para: creadores y marcas que venden a través de mensajes de Instagram y TikTok.

8. Gallabox: ideal para agentes de IA y voz en WhatsApp

Página de precios de Gallabox con facturación anual: Basic $112, Essential $248 y Advanced $474 al mes, Enterprise bajo petición
Página de precios de Gallabox (anual), 16 de octubre de 2026.

Gallabox es una plataforma centrada en WhatsApp para captar y cualificar leads en WhatsApp, Instagram y un widget web, con agentes de IA, llamadas de WhatsApp y, en Advanced, voz con IA, un embudo de leads y reserva de citas.

Precio (16 de octubre de 2026): Basic $112/mes con facturación anual ($150 con facturación trimestral) para 3 usuarios (un límite estricto) y 500 créditos de IA, con agentes de IA para la web. Essential $248 ($331) para 6 usuarios y 2.000 créditos, con agentes de IA en WhatsApp e Instagram. Advanced $474 ($632) para 10 usuarios y 8.000 créditos. No hay facturación mensual. Los créditos de IA adicionales cuestan $10 por cada 5.000 en la tarjeta de complementos de la página de precios, pero $18 por cada 5.000 en las preguntas frecuentes de esa misma página. Prueba de 7 días.

Ventajas: agentes de IA, llamadas de WhatsApp y voz con IA en un mismo producto; embudo de leads en Advanced; sin tramos por contactos.

Desventajas: mínimo trimestral; Basic tiene un límite de 3 usuarios; los mensajes de WhatsApp se facturan según el tarifario propio de Gallabox.

Ideal para: equipos de ventas que cualifican leads en WhatsApp con IA.

9. Bird: ideal para pagar por mensaje

Precios de WhatsApp de Bird para Estados Unidos: marketing $0,030 y utilidad, autenticación y servicio $0,0084 por mensaje
Precios de WhatsApp de Bird (Estados Unidos), 16 de octubre de 2026.

Bird, antes MessageBird, es una plataforma de mensajería para SMS, WhatsApp, correo electrónico y otros canales, con una bandeja de entrada compartida gratuita. Pagas por mensaje en lugar de por contacto o por puesto.

Precio (16 de octubre de 2026): la bandeja de entrada es gratuita; se cobran los mensajes de cada canal. WhatsApp en EE. UU., por mensaje: marketing $0,030, y utilidad, autenticación y servicio $0,0084, que es la comisión de procesamiento de Bird más la tarifa de Meta. Los planes prepago opcionales, desde $15 al mes, se convierten en saldo para mensajes, con descuentos en la comisión de Bird en los niveles superiores. Los precios del agente de IA y de Instagram no figuran en sus páginas de precios.

Ventajas: sin cuota por puesto, por contacto ni por plan para la bandeja de entrada; SMS, correo electrónico y WhatsApp con un solo proveedor; descuentos por volumen en prepago.

Desventajas: la comisión propia de Bird se suma a la de Meta; precios de IA no publicados; pensado más para quien envía grandes volúmenes que para pequeños equipos de soporte.

Ideal para: empresas que envían grandes volúmenes y quieren pagar solo por los mensajes.

También analizamos

  • Interakt: Growth $55 al mes, o $499 al año, con agentes ilimitados en WhatsApp e Instagram; los agentes de IA para WhatsApp son un complemento de $74,99; sin chat web.
  • Zoko: solo para tiendas Shopify. Starter $49,99 al mes con agentes ilimitados, más un recargo de $0,015 por conversación de WhatsApp sobre la tarifa de Meta; agentes de IA desde $24,99 al mes más $0,09 por resolución.
  • Callbell: $15 por usuario al mes (mínimo 3 usuarios), más WhatsApp desde $22 al mes, que es saldo prepago para mensajes; facturación trimestral o anual.
  • ChatDaddy: Mini $59 al mes, Basic $119 con facturación anual ($149 con facturación mensual); «cero recargo» en las tarifas de WhatsApp, pero cada plan incluye de 1.500 a 20.000 chats activos, después $15 por cada 1.000, y los mensajes de plantilla por encima del límite del plan cuestan $9 por cada 1.000.
  • Freshchat: Growth $19 por agente al mes con facturación anual, con WhatsApp; Freddy AI Agent cuesta $49 por cada 100 sesiones.
  • Zendesk Suite Team: $55 por agente al mes con facturación anual ($69 con facturación mensual), con WhatsApp; las resoluciones automatizadas que superan las 5 por agente al mes cuestan entre $1,50 y $2,00 cada una.

Alternativas gratuitas y de código abierto a respond.io

respond.io no tiene plan gratuito, solo una prueba de 7 días. Estas herramientas sí lo tienen:

HerramientaPlan gratuitoLimitación
ChatwootCommunity Edition, gratuita con alojamiento propio; plan Hacker en la nube para 2 agentesHacker es solo chat web, 500 conversaciones al mes; el alojamiento propio implica mantener el servidor
CRMsoftware.pro3 usuarios, 100 mensajes de IA al mesSolo chat web; WhatsApp, el traspaso a una persona y la bandeja de entrada unificada empiezan en Launch ($19)
ManyChat25 contactos activos, 2 canales cualesquieraWhatsApp empieza en Pro ($29)
BirdBandeja de entrada compartida gratuitaPagas por mensaje, incluida la comisión de Bird
Tidio50 conversaciones al mes, integración con WhatsApp incluidaLímites bajos; el agente de IA Lyro se paga aparte
FreshchatHasta 10 agentesSin WhatsApp en el plan gratuito

Cuándo quedarte en respond.io

  • Usas muchos canales. respond.io cubre TikTok, LINE, Viber, WeChat, SMS, correo electrónico y llamadas además de WhatsApp, Instagram y Messenger, y pocas alternativas igualan esa lista.
  • Envías muchos mensajes de WhatsApp. Las tarifas de Meta sin recargo pueden ahorrarte más que un plan más barato cuando la alternativa factura según su propio tarifario.
  • Solo necesitas una bandeja de entrada compartida. Starter, por $79 al mes con facturación anual, tiene contactos ilimitados.
  • Necesitas agentes de voz con IA, varios espacios de trabajo o Salesforce. Están en Advanced.

Cómo elegir

  1. Cuenta tus contactos activos mensuales, no solo los usuarios. En las herramientas con precio por contactos (respond.io, SleekFlow, ManyChat), esa cifra marca el precio.
  2. Pide el tarifario de WhatsApp de cada proveedor para los países de tus clientes: tarifas de Meta (respond.io, Kommo, Chatwoot, Trengo) o propias del proveedor (SleekFlow, WATI, Gallabox, ManyChat, Bird).
  3. Comprueba cómo se factura la IA: créditos por respuesta (respond.io, Gallabox, Chatwoot), uso razonable (SleekFlow), una suscripción aparte (WATI Astra), una tarifa por conversación con IA (Trengo) o mensajes incluidos en un plan de precio fijo (CRMsoftware.pro).
  4. Decide dónde viven las oportunidades. respond.io y la mayoría de las bandejas de entrada necesitan un CRM al lado; Kommo, CRMsoftware.pro y Gallabox Advanced incluyen un embudo de ventas.
  5. Prueba con tráfico real durante el periodo de prueba: conecta un canal, gestiona una semana de conversaciones y revisa la página de uso.

Cómo dejar respond.io y conservar tus datos

  1. Exporta antes de cancelar. En los ajustes de exportación de datos (Data Export) del espacio de trabajo, los propietarios y los responsables pueden exportar contactos, conversaciones, mensajes y mensajes fallidos, hasta 365 días por exportación y una exportación cada vez; cada archivo es válido durante 7 días. Un artículo de ayuda de respond.io dice que, para exportar más de 2.500 contactos, puedes filtrar la lista o pasar a Enterprise, mientras que la página de precios incluye Data Export en todos los planes, así que prueba la exportación con tiempo.
  2. Si lo necesitas, extrae más historial con la API. La API para desarrolladores (Growth y superiores) lista los mensajes por contacto, de 50 en 50, con hasta 5 solicitudes por segundo.
  3. Traslada tu número de WhatsApp. Al trasladar un número entre proveedores se conservan el número, el nombre visible, la calificación de calidad y los límites de mensajes, según la propia guía de respond.io para los equipos que llegan a la plataforma; pregunta al nuevo proveedor qué plantillas se trasladan. respond.io dice que el ID de una cuenta de WhatsApp conectada no se puede eliminar de respond.io, pero que esto no tiene ningún efecto cuando te trasladas por completo a otro proveedor. Tu saldo de WhatsApp solo se reembolsa íntegro, después de eliminar la cuenta como canal.
  4. Documenta tu configuración. Anota tus flujos de trabajo, etapas del ciclo de vida e instrucciones de los agentes de IA; tendrás que reconstruirlos en la nueva herramienta.
  5. Elige bien el momento de cancelar. Las cuotas de suscripción no son reembolsables, ni siquiera por el tiempo no usado. Mantienes tu plan hasta el final del ciclo de facturación. Cuando la cancelación se hace efectiva, respond.io deja de guardar los mensajes entrantes y de ejecutar los flujos de trabajo, y marca la organización para su eliminación al cabo de 30 días.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor alternativa a respond.io?

Depende de por qué te vas. Para el mismo modelo con un precio de entrada más bajo, SleekFlow. Para un plan económico centrado en WhatsApp, WATI. Para correo electrónico y chat en una sola bandeja de entrada, Trengo. Para embudos de ventas, Kommo. Para código abierto, Chatwoot. Para Instagram y TikTok, ManyChat. Para agentes de IA y voz en WhatsApp, Gallabox. Para pagar por mensaje, Bird. Para respuestas de IA y un CRM con un único precio fijo, CRMsoftware.pro.

¿Es respond.io un CRM?

No. respond.io se presenta como una plataforma de conversaciones con clientes y dice que funciona junto a tu CRM en lugar de sustituirlo. Tiene contactos, campos personalizados y hasta 20 etapas del ciclo de vida, pero no tiene embudo de ventas. Se conecta con HubSpot en Growth (solo contactos) y con Salesforce en Advanced.

¿Qué hace respond.io?

Reúne WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, el chat web, el correo electrónico, los SMS y las llamadas en una bandeja de entrada del equipo, con agentes de IA, flujos de trabajo y difusiones desde el plan Growth. La empresa nació en Hong Kong en 2017 como Rocketbots, ahora tiene su sede en Kuala Lumpur y cerró una ronda de serie B de $62,5 millones en junio de 2026.

¿Cuánto cuesta respond.io en 2026?

A 16 de octubre de 2026: Starter $79, Growth desde $159 y Advanced desde $279 al mes con facturación anual ($99, $199 y $349 con facturación mensual). Growth y Advanced suben con los contactos activos mensuales, hasta $449 y $789 con 10.000 contactos. Las tarifas de WhatsApp van aparte, a los precios de Meta.

¿Hay alguna alternativa gratuita a respond.io?

Sí. La Community Edition de Chatwoot es gratuita con alojamiento propio, y su versión en la nube tiene un plan gratuito para 2 agentes en el chat web. ManyChat es gratis para 25 contactos, la bandeja de entrada de Bird es gratuita (pagas por mensaje) y CRMsoftware.pro es gratis para 3 usuarios con 100 mensajes de IA en el chat web. respond.io solo ofrece una prueba de 7 días.

¿Es respond.io más barato que WATI?

Por precio del plan, no: WATI empieza en $59 al mes con facturación anual para 3 usuarios y no tiene tramos por contactos. Pero WATI factura los mensajes de WhatsApp según su propio tarifario ($0,0061 por mensaje de utilidad a EE. UU. y $0,04 por mensaje de marketing en Growth y Pro) y vende su agente de IA aparte ($79 al mes), mientras que respond.io repercute las tarifas de Meta e incluye agentes de IA desde Growth ($159). Con un uso intensivo de mensajes y de IA, respond.io puede salir más barato en total.

¿Es SleekFlow mejor que respond.io?

Funcionan igual: los dos fijan el precio por contactos activos mensuales e incluyen agentes de IA en los planes intermedios. SleekFlow empieza más bajo (Pro $109 con 500 contactos y $149 con 1.000, frente a respond.io Growth a $159 con 1.000), pero factura WhatsApp según su propio tarifario más $15 por número y solo incluye la exportación de conversaciones en Enterprise, mientras que respond.io repercute las tarifas de Meta a precio de coste.

¿Aplica respond.io un recargo a las tarifas de WhatsApp?

No. respond.io dice que repercute las tarifas de WhatsApp de Meta a precio de coste, sin ningún recargo añadido. Las pagas desde un saldo prepago, y la comisión del 5,5 % por pago con tarjeta en las recargas no se aplica desde el 1 de octubre de 2026 hasta nuevo aviso.

Fuentes

Respuestas de IA y un CRM, un único precio para el equipo

Un agente de IA que responde en tu web, WhatsApp, Instagram y Telegram, una bandeja de entrada unificada y un embudo de ventas, sin tramos por contactos ni cuotas por puesto. Gratis para 3 usuarios; Launch cuesta $19/mes con facturación anual para 8 usuarios y 1.000 mensajes de IA, y Growth, $49 para 20 usuarios y 3.000 mensajes de IA.

Empieza gratis Ver precios