respond.io kostet $79–$279 im Monat bei jährlicher Abrechnung und 1.000 Kontakten, doch Growth und Advanced steigen mit der Zahl der Kontakte, mit denen Sie jeden Monat kommunizieren: Growth kostet bei 10.000 Kontakten $449 im Monat. Für KI-Antworten und ein CRM zu einem festen Teampreis probieren Sie CRMsoftware.pro (ab $19 im Monat bei jährlicher Abrechnung für 8 Nutzer; keine WhatsApp-Broadcasts). Für die nächstliegende Plattform mit demselben Modell: SleekFlow. Für einen günstigen WhatsApp-zentrierten Tarif: WATI. Für ein Postfach, das neben Chats auch E-Mails verarbeitet: Trengo. Für Vertriebspipelines in WhatsApp und Instagram: Kommo. Für Open Source: Chatwoot. Für Automatisierung auf Instagram und TikTok: ManyChat.
Für KI-Agenten und Voice auf WhatsApp: Gallabox. Für Bezahlung pro Nachricht mit kostenlosem Postfach: Bird.
Wir haben jeden Preis am 16. Oktober 2026 auf den Preisseiten und in den Hilfe-Centern der Anbieter selbst geprüft, von einem Standort in den USA aus, bei jährlicher Abrechnung, sofern nicht anders angegeben, ohne Steuern und ohne WhatsApp-Nachrichtengebühren. Die Regeln von respond.io stammen von seiner Preisseite, aus seinem Hilfe-Center und seinen Nutzungsbedingungen. CRMsoftware.pro ist unser eigenes Produkt, deshalb nennen wir auch seine Grenzen. Keine erfundenen Bewertungen oder Tests: Jedes Tool bekommt seinen echten Preis, seine Vor- und Nachteile und die Zielgruppe, zu der es passt.
Was respond.io 2026 kostet

respond.io berechnet eine Tarifgebühr, und bei Growth und Advanced hängt sie zusätzlich davon ab, mit wie vielen Kontakten Sie jeden Monat kommunizieren:
| Tarif | Pro Monat, bei jährlicher Abrechnung | Bei monatlicher Abrechnung | Enthaltene Nutzer | Weiterer Nutzer (jährlich / monatlich) | Monatlich aktive Kontakte | KI-Credits |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | $79 | $99 | 5 | $12 / $15 | Unbegrenzt | 5.000 |
| Growth | ab $159 | ab $199 | 10 | $20 / $25 | ab 1.000 | ab 10.000 |
| Advanced | ab $279 | ab $349 | 10 | $24 / $30 | ab 1.000 | ab 20.000 |
| Enterprise | Individuell | Individuell | Unbegrenzt | – | Individuell | ab 40.000 |
- Starter bietet das gemeinsame Postfach für alle integrierten Kanäle (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, WeChat, Website-Chat, E-Mail, SMS und Anrufe) mit AI Assist, Prompts und Zusammenfassungen, aber ohne KI-Agenten, Workflows, Broadcasts und Entwickler-API.
- Growth ergänzt KI-Agenten, Workflows, Broadcasts, erweiterte Berichte, die API, Zapier, Make und n8n sowie HubSpot. Advanced ergänzt KI-Sprachagenten, Salesforce, Webhooks, SSO, Kontaktmaskierung und mehrere Arbeitsbereiche.
- Anrufe (VoIP, Messenger- und WhatsApp-Anrufe) gibt es in jedem Tarif; Anrufaufzeichnung und KI-Transkripte von Anrufen beginnen bei Growth.
- Testphase: 7 Tage Growth für 5 Nutzer und 1.000 Kontakte, ohne Karte und ohne Broadcasts. Sie endet vorzeitig, wenn Sie das Kontaktlimit erreichen.
Wie der Preis mit den Kontakten steigt
| Monatlich aktive Kontakte | Growth, jährliche Abrechnung | Growth, monatliche Abrechnung | Advanced, jährliche Abrechnung | Advanced, monatliche Abrechnung |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 | $159 | $199 | $279 | $349 |
| 2.500 | $239 | $299 | $419 | $529 |
| 5.000 | $319 | $399 | $569 | $699 |
| 10.000 | $449 | $559 | $789 | $989 |
| Mehr als 10.000 | Individuell | Individuell | Individuell | Individuell |
Ein monatlich aktiver Kontakt ist jeder, der im Abrechnungsmonat eine Nachricht sendet oder empfängt oder einen Anruf tätigt oder annimmt. Broadcasts zählen nicht, ausgehende Nachrichten, deren Versand fehlschlägt, dagegen schon. Überschreiten Sie Ihre Stufe, wird nichts gesperrt: respond.io berechnet am Ende des Zyklus $12 pro 100 zusätzliche Kontakte bei Growth und $15 bei Advanced, auf einer separaten Rechnung, auch bei jährlichen Tarifen. Das ist für kurze Spitzen gedacht. Bei dauerhaftem Wachstum ist die nächste Stufe günstiger: 2.500 Kontakte kosten bei Growth auf der 2.500er-Stufe $239 im Monat, auf der 1.000er-Stufe mit Mehrverbrauch aber $339 ($159 + 15 × $12).
Starter ist die Ausnahme: Er hat unbegrenzt viele Kontakte für $79, sodass ein Team, das nur ein gemeinsames Postfach ohne KI-Agenten oder Workflows braucht, bei 500 und bei 50.000 Kontakten dasselbe zahlt.
KI-Credits: was enthalten ist
KI-Credits sind die Einheit, mit der respond.io die KI-Nutzung abrechnet. Growth erhält 10 Credits pro Kontakt seiner Stufe (10.000 bei 1.000 Kontakten, 25.000 bei 2.500), Advanced 20 und Enterprise 40, Starter dagegen feste 5.000; Self-Service-Stufen über 10.000 Kontakten erhalten das Kontingent der 10.000er-Stufe. Eine Antwort eines KI-Agenten verbraucht 2–5 Credits, ein KI-Sprachagent etwa 70 pro Minute, und AI Assist, eine Übersetzung oder eine Zusammenfassung 1. Growth mit 1.000 Kontakten deckt also etwa 2.000–5.000 Antworten von KI-Agenten ab. KI-Sprachagenten gibt es nur bei Advanced: Dessen 20.000 Credits bei 1.000 Kontakten reichen für etwa 285 Minuten KI-Sprache.
Zusätzliche Credits kosten $15 pro 1.000. Dieser Mehrverbrauch ist immer aktiv, stoppt bei 200 % Ihres Kontingents (danach pausiert die KI bis zum nächsten Zyklus), und ungenutzte Credits verfallen. Die eigenen Seiten von respond.io widersprechen sich hier: Die Alternativen-Seite sagt, es seien „unbegrenzte KI-Credits in allen Tarifen enthalten“, und die Preis-FAQ sagt, KI gebe es „ohne Aufpreis“ im Rahmen einer Fair-Use-Richtlinie. Wir haben die Angaben des Hilfe-Centers verwendet, die die Abrechnung des Mehrverbrauchs beschreiben.
WhatsApp-Gebühren und die Änderung im Oktober 2026
Kein Tarif von respond.io enthält WhatsApp-Gebühren. respond.io gibt an, die Gebühren von Meta „zum Selbstkostenpreis, ohne zusätzlichen Aufschlag“ weiterzugeben, und zwar aus einem Prepaid-Guthaben, das Sie per Karte aufladen ($10 bis $2.000 pro Aufladung). Die Kartengebühr von 5,5 % auf Aufladungen entfällt seit dem 1. Oktober 2026 bis auf Weiteres. Guthaben wird nur vollständig erstattet, und dafür müssen Sie das WhatsApp-Konto aus respond.io entfernen.
Seit dem 1. Oktober 2026 berechnet Meta auch Service-Antworten: Jede Business-Nummer erhält 1.000 kostenlose Service-Nachrichten im Monat und zahlt danach den Utility-Preis, und Utility-Vorlagen werden ab der ersten Nachricht berechnet. Artikel, die Service-Konversationen als kostenlos bezeichnen, sind veraltet. Haben Ihre Kunden US-Telefonnummern, stellt Meta ihnen seit dem 1. April 2025 keine Marketing-Vorlagen zu (kanadische Nummern sind nicht betroffen), sodass Marketing-Broadcasts an Kunden in den USA auf keiner Plattform ankommen.
Ist respond.io ein CRM?
Laut eigener Beschreibung nicht: respond.io sagt, es „arbeitet mit Ihrem CRM zusammen; es ist kein Ersatz dafür.“ Es gibt Kontaktdatensätze mit benutzerdefinierten Feldern, Tags und Segmenten sowie Lifecycle-Phasen (von neuem Lead bis Kunde, bis zu 20), die KI-Agenten und Workflows verschieben können, aber keine Deal-Pipeline. Die HubSpot-Integration (ab Growth) synchronisiert nur Kontakte; die Unterstützung für HubSpot-Deals ist auf der öffentlichen Roadmap von respond.io als „geplant“ markiert. Für Salesforce brauchen Sie Advanced.
Warum Teams eine respond.io-Alternative suchen
- Die Rechnung wächst mit den Kontakten. Zwischen 1.000 und 10.000 Kontakten steigt Growth von $159 auf $449 im Monat bei jährlicher Abrechnung und Advanced von $279 auf $789.
- KI-Agenten erst ab Growth. Starter ($79) hat keine KI-Agenten, Workflows oder Broadcasts.
- Lizenzen kosten extra: 5 oder 10 sind enthalten, danach $12–$24 im Monat pro Lizenz bei jährlicher Abrechnung oder $15–$30 bei monatlicher.
- Keine Deal-Pipeline, daher zahlen die meisten Vertriebsteams trotzdem für ein separates CRM.
- Zahlungen werden nicht erstattet, auch nicht für ungenutzte Zeit, und Abonnements laufen bis zum Ende der bezahlten Laufzeit.
- Compliance: respond.io nennt ISO 27001 und DSGVO. SOC 2 beansprucht es nicht, und wir haben kein veröffentlichtes Verfügbarkeits-SLA gefunden, nach dem manche Käufer in den USA fragen.
respond.io-Alternativen im Überblick
| Tool | Ideal für | Einstiegspreis (geprüft am 16. Okt. 2026) | Abrechnung | WhatsApp-Gebühren | Kostenloser Tarif |
|---|---|---|---|---|---|
| respond.io (zum Vergleich) | Omnichannel-Postfach mit KI-Agenten | $79/Monat für 5 Nutzer | Tarif, ab Growth plus Kontakte | Meta-Preise, kein Aufschlag | Nein, 7-tägige Testphase |
| CRMsoftware.pro | KI-Antworten und CRM zu einem Teampreis | $19/Monat für bis zu 8 Nutzer | Pauschal pro Tarif, KI-Nachrichten inklusive | Meta-Gebühren fallen an | Ja, 3 Nutzer (Website-Chat) |
| SleekFlow | Die nächstliegende Plattform mit demselben Modell | $49/Monat für 3 Nutzer (Essential, wird eingeführt); Pro $109 | Tarif, ab Pro plus Kontakte | Eigene Preisliste, plus $15 pro Nummer | Nein, 7-tägige Testphase |
| WATI | Ein günstiger WhatsApp-zentrierter Tarif | $59/Monat für 3 Nutzer | Tarif, KI-Agent extra | Eigene Preisliste | Nein, 7-tägige Testphase |
| Trengo | E-Mail und Chat in einem Postfach | $335/Monat (€299) für 10 Nutzer | Tarif, Konversationen und KI pro Konversation | Meta-Preise | Nein, kostenlose Testphase |
| Kommo | Vertriebspipelines in WhatsApp und Instagram | $20,84/Nutzer/Monat bei 1 Jahr Laufzeit | Pro Nutzer | Abrechnung durch Meta | Nein, 14-tägige Testphase |
| Chatwoot | Open Source | $19/Agent/Monat; kostenlos beim Selbsthosting | Pro Agent | Ihr eigenes Meta-Konto | Ja, 2 Agenten (Website-Chat) |
| ManyChat | Automatisierung auf Instagram und TikTok | $14/Monat; Pro $29 für 2.500 Kontakte | Tarif plus Kontakte | ManyChat-Wallet | Ja, 25 Kontakte |
| Gallabox | KI-Agenten und Voice auf WhatsApp | $112/Monat für 3 Nutzer | Tarif, jährlich oder quartalsweise | Eigene Preisliste | Nein, 7-tägige Testphase |
| Bird | Bezahlung pro Nachricht | Kostenloses Postfach | Pro Nachricht | Bird-Gebühr plus Meta-Gebühr | Ja, Postfach |
Was ein 5-Personen-Team zahlt
Ein realistisches Szenario: 5 Personen teilen sich eine WhatsApp-Nummer, ein Instagram-Konto und den Website-Chat. Etwa 2.500 Kontakte schreiben jeden Monat, und ein KI-Agent beantwortet etwa 1.000 dieser Konversationen (etwa 3.000 KI-Antworten bei rund 3 pro Konversation). Gerechnet wird die Tarifgebühr plus die Zusatzmodule, die dieses Szenario braucht (zusätzliche KI-Credits oder Konversationen, eine Gebühr für die WhatsApp-Nummer, weitere Lizenzen), bei jährlicher Abrechnung, wo der Anbieter sie anbietet, im günstigsten passenden Tarif. Die WhatsApp-Nachrichtengebühren kommen hinzu (siehe die nächste Tabelle).
| Tool und Tarif | So setzt sich die Rechnung zusammen | Monatspreis |
|---|---|---|
| CRMsoftware.pro Growth | $49 pauschal für 20 Nutzer und 3.000 KI-Nachrichten; laut unserer Preisseite kein Kontaktlimit | $49 |
| Kommo Advanced (1 Jahr Laufzeit) | 5 × $29,17, mit 6.250 KI-Credits; Kommo veröffentlicht nicht, wie viele Credits eine KI-Antwort verbraucht | $145,85 |
| Chatwoot Startups (Cloud) | 5 × $19, plus 2.700 zusätzliche Captain-KI-Credits zu $20 pro 1.000 (3 Pakete); monatliche Abrechnung | $155 |
| WATI Pro + Astra Pro (passt teilweise) | $119 für 5 Nutzer, plus $79 für den KI-Agenten Astra (5.000 Credits); Astra antwortet auf WhatsApp und im Web, nicht auf Instagram | $198 |
| respond.io Growth, 2.500er-Kontaktstufe | $239 für 10 Nutzer und 25.000 KI-Credits; 3.000 KI-Antworten verbrauchen etwa 6.000–15.000 | $239 |
| Gallabox Essential | $248 für 6 Nutzer und 2.000 KI-Credits, plus etwa 7.000 zusätzliche Credits (etwa 3 pro Antwort): zwei Pakete mit je 5.000 Credits zu je $10 oder laut FAQ zu je $18 | $268–$284 |
| SleekFlow Pro, 4.000er-Kontaktstufe | $279 (günstiger als die 2.000er-Stufe plus 500 zusätzliche Kontakte zu $20 pro 100), plus $15 für die WhatsApp-Nummer; KI-Agenten im Rahmen einer Fair-Use-Richtlinie | $294 |
| Trengo Boost | $335 für 10 Nutzer und 500 Konversationen im Monat, plus 2.000 zusätzliche Konversationen zu $17 pro 100 ($340) und 1.000 KI-Konversationen zu je $0,28 ($280) | etwa $955 |
| ManyChat Business (passt teilweise) | $69 für 7.500 Kontakte und 5 Nutzer, plus 2 zusätzliche Postfach-Lizenzen zu je $25; kein Website-Chat | $119 |
| Bird | Kostenloses Postfach und WhatsApp-Gebühren pro Nachricht; Preise für KI-Agent und Instagram sind nicht veröffentlicht | Nicht kalkulierbar |
respond.io liegt hier im Mittelfeld, und sein Preis ändert sich mit den Kontakten: Bei 5.000 Kontakten kostet Growth $319, bei 10.000 $449. Pauschal- und Pro-Nutzer-Tarife ändern sich nicht mit den Kontakten, aber ihr KI-Kontingent begrenzt, wie viel die KI beantworten kann: CRMsoftware.pro Growth deckt etwa 1.000 KI-Konversationen im Monat ab und Scale ($99) etwa 3.300. Prüfen Sie Ihre eigenen Zahlen mit unserem Preisrechner für KI-Chatbots.
Dann kommt WhatsApp dazu. Die Gebühr von Meta fällt auf jeder Plattform an, und manche Anbieter rechnen nach ihrer eigenen Preisliste ab, statt den Meta-Preis durchzureichen. US-Preise pro Nachricht, wie sie jeder Anbieter im Oktober 2026 veröffentlicht hat:
| Anbieter | Marketing-Vorlage | Utility-Vorlage | Service-Antwort (nach 1.000 kostenlosen) |
|---|---|---|---|
| respond.io | Meta-Preise, ohne Aufschlag weitergegeben | ||
| Kommo, Chatwoot, Trengo | Meta-Preise: Kommo und Chatwoot über Ihr eigenes Meta-Konto, Trengo aus einem Prepaid-Guthaben bei Trengo | ||
| SleekFlow | $0,02875 | $0,00391 | $0,0034 |
| ManyChat | $0,0287 | $0,0039 | $0,0034 |
| Gallabox | $0,0287 | $0,0039 | $0,0039 |
| Bird (inklusive Bird-Gebühr) | $0,030 | $0,0084 | $0,0084 |
| WATI Growth und Pro | $0,0400 | $0,0061 | $0,0041 |
Meta stellt derzeit keine Marketing-Vorlagen an US-Nummern zu, daher zählen für Kunden in den USA vor allem die Spalten Utility und Service; die Marketing-Spalte zeigt trotzdem, wie jeder Anbieter Nachrichten bepreist. Bird schlägt auf jede Nachricht eine eigene Gebühr auf, auch auf die 1.000 Service-Nachrichten, die Meta nicht berechnet. Für andere Länder fragen Sie jeden Anbieter nach seiner Preisliste.
Die 9 besten respond.io-Alternativen
1. CRMsoftware.pro: ideal für KI-Antworten und ein CRM zu einem Teampreis

CRMsoftware.pro ist unser Produkt, bewerten Sie diesen Abschnitt also mit diesem Wissen. Anders als respond.io ist es ein CRM und zugleich ein Postfach. Der KI-Agent antwortet auf Ihrer Website, auf WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger und Slack, mit einem E-Mail-Postfach in der Beta-Phase, übergibt an Menschen und macht aus jeder Konversation einen Kontakt und einen Deal in der Pipeline, mit Terminbuchungen und KI-Sprachagenten im selben Produkt. Der Preis hängt von Nutzern und KI-Nachrichten ab, nicht davon, wie viele Kontakte Ihnen schreiben.
Preis (16. Okt. 2026): Kostenlos für 3 Nutzer und 100 KI-Nachrichten im Monat im Website-Chat (nur KI: keine Übergabe an Menschen und kein zentrales Postfach). Launch $19/Monat bei jährlicher Abrechnung ($24 monatlich) für 8 Nutzer, 1.000 KI-Nachrichten, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger und Slack, Übergabe an Menschen und ein zentrales Postfach. Growth $49 ($59) für 20 Nutzer und 3.000 KI-Nachrichten. Scale $99 ($119) für 50 Nutzer und 10.000 KI-Nachrichten. Jede KI-Antwort an einen Kunden zählt als eine Nachricht; Antworten Ihres Teams zählen nicht.
Vorteile: ein Pauschalpreis fürs Team, ohne Kontaktstufen; KI-Nachrichten in jedem Tarif enthalten; Deal-Pipeline, Terminbuchungen und KI-Sprachagenten integriert.
Nachteile: Unsere Seiten nennen keine WhatsApp-Broadcast-Kampagnen, keine Kanäle für TikTok, LINE, Viber, WeChat oder SMS und keine VoIP-Telefonnummern; das E-Mail-Postfach ist noch in der Beta-Phase; eine feste Zahl an KI-Nachrichten pro Tarif.
Ideal für: kleine Vertriebs- und Supportteams, deren Kunden über WhatsApp und die Website schreiben und die die Pipeline am selben Ort haben wollen.
respond.io Growth kostet $239 im Monat bei 2.500 Kontakten und $449 bei 10.000, bei jährlicher Abrechnung. Vergleichen Sie das mit einem Pauschaltarif für das ganze Team. Kostenlos starten, ohne Karte, oder Preise ansehen.
2. SleekFlow: die beste respond.io-Alternative mit demselben Modell

SleekFlow kommt respond.io am nächsten: ein Omnichannel-Postfach für WhatsApp, Instagram, Messenger und andere Messaging-Apps, E-Mail und Anrufe, mit KI-Agenten, Flows und Broadcasts, abgerechnet nach monatlich aktiven Kontakten. Laut Preisseite sind alle Messaging-, E-Mail- und Anrufkanäle in jedem Tarif enthalten.
Preis (16. Okt. 2026): Essential $49/Monat bei jährlicher Abrechnung ($69 monatlich) für 3 Nutzer und unbegrenzt viele Kontakte, ohne KI-Agenten oder Broadcasts; der Tarif wird noch schrittweise nach Ländern eingeführt. Pro ab $109 ($139) für 10 Nutzer und 500 Kontakte, dann $149 bei 1.000, $199 bei 2.000, $279 bei 4.000 und $369 bei 8.000 bei jährlicher Abrechnung; zusätzliche Kontakte $20 pro 100. Mehrere Artikel nennen $199 als Einstiegspreis von Pro, doch das ist die 2.000er-Kontaktstufe. Premium ab $279 ($349) bei 1.000 Kontakten. Weitere Nutzer $25 ($15 bei Essential); jede WhatsApp-Nummer $15 im Monat. 7-tägige Testphase für Pro, ohne Karte.
Vorteile: dasselbe kontaktbasierte Modell mit einer günstigeren Einstiegsstufe; KI-Agenten bei Pro; Essential hat unbegrenzt viele Kontakte.
Nachteile: WhatsApp-Nachrichten werden nach der eigenen Preisliste von SleekFlow abgerechnet, plus $15 pro Nummer; die KI-Limits sind eine Fair-Use-Richtlinie ohne veröffentlichte Zahlen; Konversationsexport ist nur bei Enterprise aufgeführt.
Ideal für: Teams, die das Modell von respond.io mögen, aber günstiger einsteigen wollen.
3. WATI: der beste günstige WhatsApp-zentrierte Tarif

WATI ist ein WhatsApp-zentriertes Postfach, das auch Instagram, Messenger, TikTok und ein Website-Widget abdeckt, mit Broadcasts, No-Code-Chatbots, Click-to-WhatsApp-Anzeigen sowie Vorlagen für Warenkorb und Bestellungen in Shopify.
Preis (16. Okt. 2026): Growth $59/Monat bei jährlicher Abrechnung ($69 monatlich) für 3 Nutzer, weitere Nutzer sind nicht möglich. Pro $119 ($149) für 5 Nutzer, weitere Nutzer $39. Business $279 ($349) für 5 Nutzer, weitere Nutzer $89. Der KI-Agent Astra ist ein separates Abonnement: $79 im Monat bei jährlicher Abrechnung ($99 monatlich) für 5.000 Credits, auf WhatsApp und im Web. 7-tägige Testphase.
Vorteile: ein niedriger Einstiegspreis für ein WhatsApp-zentriertes Postfach; keine Kontaktstufen; 15.000 Broadcasts im Monat schon bei Growth.
Nachteile: Die Preisliste von WATI verlangt bei Growth und Pro $0,0061 pro US-Utility-Nachricht, gegenüber $0,0039 bei SleekFlow, ManyChat und Gallabox, und $0,04 pro Marketing-Nachricht; Growth ist auf 3 Nutzer begrenzt; der KI-Agent kostet extra und deckt Instagram nicht ab.
Ideal für: kleine WhatsApp-zentrierte Teams, die vor allem Broadcasts und Benachrichtigungen senden. Weitere Optionen dieser Art finden Sie in unseren WATI-Alternativen.
4. Trengo: ideal für E-Mail und Chat in einem Postfach

Trengo bündelt E-Mail, WhatsApp, Instagram, Facebook und weitere Kanäle in einem Team-Postfach mit der KI HelpMate; Telefonie ist ein Zusatzmodul. Die Preise werden standardmäßig in Euro angezeigt; unten stehen die Preise in US-Dollar.
Preis (16. Okt. 2026): Boost $335 im Monat bei jährlicher Abrechnung ($391 monatlich; €299 / €349) für 10 Nutzer und 6.000 Konversationen im Jahr (500 im Monat bei monatlicher Abrechnung). Pro $559 ($671) für 20 Nutzer und 18.000 im Jahr. Eine Konversation ist jede Antwort innerhalb eines 7-Tage-Fensters. Zusätzliche Konversationen $17 pro 100 ($20 monatlich), weitere Nutzer $28 bei Boost, und jede von der KI bearbeitete Konversation kostet zusätzlich $0,28 ($0,34 monatlich). Broadcasts und Telefonie sind Zusatzmodule.
Vorteile: E-Mail und Messaging in einem Postfach; 10 Nutzer inklusive; WhatsApp zu Meta-Preisen.
Nachteile: Konversationslimits und eine KI-Gebühr pro Konversation summieren sich schnell; Broadcasts und Telefonie kosten extra; die Preisseite nennt WhatsApp-Service-Konversationen noch kostenlos, während das Hilfe-Center die Änderung von Meta im Oktober 2026 erklärt.
Ideal für: Teams, die genauso viele E-Mails wie Chats bearbeiten.
5. Kommo: ideal für Vertriebspipelines in WhatsApp und Instagram

Kommo, früher amoCRM, ist ein CRM rund um Messaging: Konversationen aus WhatsApp, Instagram, Messenger und dem Website-Chat landen in Vertriebspipelines, mit KI-Agenten und Automatisierung. Genau diese Deal-Pipeline fehlt respond.io.
Preis (16. Okt. 2026): Base $20,84, Advanced $29,17 und Pro $37,50 pro Nutzer und Monat bei 1 Jahr Laufzeit ($25, $35 und $45 bei der Mindestlaufzeit von 6 Monaten; keine monatliche Abrechnung). Base enthält 1 WhatsApp-Nummer und 1 Instagram-Konto, Advanced je 3, Pro unbegrenzt viele. KI-Credits: 750, 1.250 oder 2.250 pro Nutzer und Monat; KI-Agenten ab Advanced. Meta rechnet die WhatsApp-Gebühren direkt mit Ihnen ab. 14-tägige Testphase.
Vorteile: eine echte Vertriebspipeline; keine Kontaktstufen (aber 2.500 bis 10.000 Leads pro Nutzer); kein Aufschlag auf WhatsApp.
Nachteile: Preise pro Nutzer; 6 Monate Mindestlaufzeit; Kommo veröffentlicht nicht, wie viele Credits eine KI-Antwort verbraucht.
Ideal für: Vertriebsteams, die Deals in Chat-Apps abschließen.
6. Chatwoot: die beste Open-Source-Alternative zu respond.io

Chatwoot ist ein Open-Source-Support-Postfach für Website-Chat, E-Mail, WhatsApp und weitere Messaging-Kanäle, mit dem KI-Agenten Captain. Sie können die Cloud nutzen oder es selbst hosten.
Preis (16. Okt. 2026): Der Cloud-Tarif Hacker ist kostenlos für 2 Agenten und 500 Konversationen im Monat, nur Website-Chat. Startups $19, Business $39 und Enterprise $99 pro Agent und Monat, mit allen Kanälen und 300, 500 oder 800 Captain-KI-Credits im Monat; zusätzliche Credits $20 pro 1.000, und eine KI-Antwort verbraucht einen Credit. Die Preisseite zeigt keinen Rabatt bei jährlicher Abrechnung. Die selbst gehostete Community Edition ist kostenlos; der Code außerhalb des Enterprise-Ordners steht unter der MIT-Lizenz.
Vorteile: kostenloses Selbsthosting und volle Kontrolle über Ihre Daten; keine Kontaktstufen; Sie verbinden Ihr eigenes Konto für die WhatsApp Cloud API, sodass Meta direkt mit Ihnen abrechnet.
Nachteile: Preise pro Agent; ein kleines KI-Kontingent; Startups speichert Daten 1 Jahr lang; Selbsthosting bedeutet, den Server zu betreiben und zu aktualisieren, und Captain braucht beim Selbsthosting einen kostenpflichtigen Tarif.
Ideal für: technische Teams, die die Kontrolle über ihre Daten oder einen kostenlosen Einstieg wollen.
7. ManyChat: ideal für Automatisierung auf Instagram und TikTok

ManyChat automatisiert Konversationen auf Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, per SMS und E-Mail. Es ist für Marketing-Flows gebaut und hat keinen Website-Chat.
Preis (16. Okt. 2026): Seit dem 2. März 2026 richten sich die Tarifpreise nach aktiven Kontakten. Kostenlos für 25 Kontakte; Essential $14/Monat bei jährlicher Abrechnung ($17 monatlich) für 250, ohne WhatsApp; Pro $29 ($39) für 2.500 Kontakte und 3 Nutzer; Business $69 ($99) für 7.500 Kontakte und 5 Nutzer; Advanced $139 ($199) für 25.000 Kontakte und 10 Nutzer. Zusätzliche Kontakte kosten bei Pro je $0,038 bei jährlicher Abrechnung ($0,05 monatlich). Manychat AI ist ab Pro enthalten. WhatsApp-Nachrichten werden über eine ManyChat-Wallet abgerechnet. 14-tägige Testphase für Essential und Pro.
Vorteile: ein niedriger Preis pro Kontakt; KI ab Pro inklusive; starke Automatisierung für Instagram und TikTok.
Nachteile: kein Website-Chat; wenige Postfach-Lizenzen (2 bei Pro, 3 bei Business, weitere Lizenzen $25); eher für Marketing-Flows gemacht als für Teamsupport.
Ideal für: Creator und Marken, die über Nachrichten auf Instagram und TikTok verkaufen.
8. Gallabox: ideal für KI-Agenten und Voice auf WhatsApp

Gallabox ist eine WhatsApp-zentrierte Plattform, um Leads über WhatsApp, Instagram und ein Web-Widget zu gewinnen und zu qualifizieren, mit KI-Agenten, WhatsApp-Anrufen und, bei Advanced, KI-Sprachagenten, einer Lead-Pipeline und Terminbuchung.
Preis (16. Okt. 2026): Basic $112/Monat bei jährlicher Abrechnung ($150 bei quartalsweiser Abrechnung) für 3 Nutzer (feste Obergrenze) und 500 KI-Credits, mit KI-Agenten fürs Web. Essential $248 ($331) für 6 Nutzer und 2.000 Credits, mit KI-Agenten auf WhatsApp und Instagram. Advanced $474 ($632) für 10 Nutzer und 8.000 Credits. Keine monatliche Abrechnung. Zusätzliche KI-Credits kosten laut Zusatzmodul-Karte auf der Preisseite $10 pro 5.000, laut FAQ auf derselben Seite aber $18 pro 5.000. 7-tägige Testphase.
Vorteile: KI-Agenten, WhatsApp-Anrufe und KI-Sprachagenten in einem Produkt; eine Lead-Pipeline bei Advanced; keine Kontaktstufen.
Nachteile: mindestens ein Quartal Laufzeit; Basic ist auf 3 Nutzer begrenzt; WhatsApp-Nachrichten werden nach der eigenen Preisliste von Gallabox abgerechnet.
Ideal für: Vertriebsteams, die Leads auf WhatsApp mit KI qualifizieren.
9. Bird: ideal für Bezahlung pro Nachricht

Bird, früher MessageBird, ist eine Messaging-Plattform für SMS, WhatsApp, E-Mail und weitere Kanäle, mit einem kostenlosen gemeinsamen Postfach. Sie zahlen pro Nachricht statt pro Kontakt oder Lizenz.
Preis (16. Okt. 2026): Das Postfach ist kostenlos; es fallen Nachrichtengebühren pro Kanal an. WhatsApp in den USA pro Nachricht: Marketing $0,030 sowie Utility, Authentifizierung und Service $0,0084, bestehend aus der Bearbeitungsgebühr von Bird plus der Gebühr von Meta. Optionale Prepaid-Tarife ab $15 im Monat werden zu Nachrichtenguthaben, mit Rabatten auf die Bird-Gebühr in höheren Stufen. Preise für KI-Agent und Instagram stehen nicht auf den Preisseiten.
Vorteile: keine Lizenz-, Kontakt- oder Tarifgebühr für das Postfach; SMS, E-Mail und WhatsApp von einem Anbieter; Mengenrabatte bei Prepaid.
Nachteile: die eigene Gebühr von Bird zusätzlich zur Gebühr von Meta; KI-Preise nicht veröffentlicht; eher für Versender großer Mengen gebaut als für kleine Supportteams.
Ideal für: Versender großer Mengen, die nur für Nachrichten zahlen wollen.
Ebenfalls geprüft
- Interakt: Growth $55 im Monat oder $499 im Jahr, mit unbegrenzt vielen Agenten auf WhatsApp und Instagram; KI-Agenten für WhatsApp sind ein Zusatzmodul für $74,99; kein Website-Chat.
- Zoko: nur für Shopify-Shops. Starter $49,99 im Monat mit unbegrenzt vielen Agenten, plus ein Aufschlag von $0,015 pro WhatsApp-Konversation zusätzlich zur Gebühr von Meta; KI-Agenten ab $24,99 im Monat plus $0,09 pro gelöster Anfrage.
- Callbell: $15 pro Nutzer und Monat (mindestens 3 Nutzer), plus WhatsApp ab $22 im Monat als Prepaid-Nachrichtenguthaben; quartalsweise oder jährliche Abrechnung.
- ChatDaddy: Mini $59 im Monat, Basic $119 bei jährlicher Abrechnung ($149 monatlich); „null Aufschlag“ auf WhatsApp-Gebühren, aber jeder Tarif enthält 1.500 bis 20.000 aktive Chats, danach $15 pro 1.000, und Vorlagennachrichten über dem Tariflimit kosten $9 pro 1.000.
- Freshchat: Growth $19 pro Agent und Monat bei jährlicher Abrechnung, mit WhatsApp; der Freddy AI Agent kostet $49 pro 100 Sitzungen.
- Zendesk Suite Team: $55 pro Agent und Monat bei jährlicher Abrechnung ($69 monatlich), mit WhatsApp; automatisierte Lösungen über 5 pro Agent und Monat hinaus kosten je $1,50–$2,00.
Kostenlose und Open-Source-Alternativen zu respond.io
respond.io hat keinen kostenlosen Tarif, nur eine 7-tägige Testphase. Diese Tools haben einen:
| Tool | Kostenloser Tarif | Haken |
|---|---|---|
| Chatwoot | Community Edition, kostenlos zum Selbsthosting; Cloud-Tarif Hacker für 2 Agenten | Hacker nur mit Website-Chat, 500 Konversationen im Monat; Selbsthosting bedeutet, den Server selbst zu betreiben |
| CRMsoftware.pro | 3 Nutzer, 100 KI-Nachrichten im Monat | Nur Website-Chat; WhatsApp, Übergabe an Menschen und das zentrale Postfach ab Launch ($19) |
| ManyChat | 25 aktive Kontakte, 2 beliebige Kanäle | WhatsApp erst ab Pro ($29) |
| Bird | Kostenloses gemeinsames Postfach | Sie zahlen pro Nachricht, inklusive Bird-Gebühr |
| Tidio | 50 Konversationen im Monat, WhatsApp-Integration inklusive | Kleine Limits; der KI-Agent Lyro kostet extra |
| Freshchat | Bis zu 10 Agenten | Kein WhatsApp im kostenlosen Tarif |
Wann Sie bei respond.io bleiben sollten
- Sie nutzen viele Kanäle. respond.io deckt neben WhatsApp, Instagram und Messenger auch TikTok, LINE, Viber, WeChat, SMS, E-Mail und Anrufe ab, und nur wenige Alternativen kommen an diese Liste heran.
- Sie senden viele WhatsApp-Nachrichten. Meta-Preise ohne Aufschlag können mehr sparen als ein günstigerer Tarif, wenn die Alternative nach ihrer eigenen Preisliste abrechnet.
- Sie brauchen nur ein gemeinsames Postfach. Starter für $79 im Monat bei jährlicher Abrechnung hat unbegrenzt viele Kontakte.
- Sie brauchen KI-Sprachagenten, mehrere Arbeitsbereiche oder Salesforce. Diese gibt es bei Advanced.
So wählen Sie aus
- Zählen Sie Ihre monatlich aktiven Kontakte, nicht nur die Nutzer. Bei kontaktbasierten Tools (respond.io, SleekFlow, ManyChat) bestimmt diese Zahl den Preis.
- Holen Sie die WhatsApp-Preisliste jedes Anbieters ein für die Länder Ihrer Kunden: Meta-Preise (respond.io, Kommo, Chatwoot, Trengo) oder die eigenen Preise des Anbieters (SleekFlow, WATI, Gallabox, ManyChat, Bird).
- Prüfen Sie, wie KI abgerechnet wird: Credits pro Antwort (respond.io, Gallabox, Chatwoot), Fair Use (SleekFlow), ein separates Abonnement (WATI Astra), eine Gebühr pro KI-Konversation (Trengo) oder Nachrichten, die in einem Pauschaltarif enthalten sind (CRMsoftware.pro).
- Legen Sie fest, wo Ihre Deals liegen. respond.io und die meisten Postfächer brauchen ein CRM daneben; Kommo, CRMsoftware.pro und Gallabox Advanced enthalten eine Pipeline.
- Testen Sie mit echtem Traffic während der Testphase: Verbinden Sie einen Kanal, führen Sie eine Woche lang Konversationen und lesen Sie die Nutzungsseite.
So wechseln Sie von respond.io und behalten Ihre Daten
- Exportieren Sie vor der Kündigung. In den Workspace-Einstellungen unter Datenexport (Data Export) können Inhaber und Manager Kontakte, Konversationen, Nachrichten und fehlgeschlagene Nachrichten exportieren, bis zu 365 Tage pro Export und jeweils nur einen Export gleichzeitig; jede Datei ist 7 Tage gültig. Ein Hilfeartikel von respond.io sagt, dass Sie für den Export von mehr als 2.500 Kontakten die Liste filtern oder auf Enterprise upgraden können, während die Preisseite Data Export in jedem Tarif aufführt; testen Sie Ihren Export also frühzeitig.
- Ziehen Sie bei Bedarf weiteren Verlauf über die API. Die Entwickler-API (ab Growth) listet Nachrichten pro Kontakt auf, 50 auf einmal, mit bis zu 5 Anfragen pro Sekunde.
- Ziehen Sie Ihre WhatsApp-Nummer um. Beim Umzug einer Nummer zwischen Anbietern bleiben Nummer, Anzeigename, Qualitätsbewertung und Messaging-Limits erhalten, laut dem eigenen Ratgeber von respond.io für Teams, die zu respond.io wechseln; fragen Sie den neuen Anbieter, welche Vorlagen übernommen werden. respond.io gibt an, dass eine verbundene WhatsApp-Konto-ID nicht aus respond.io gelöscht werden kann, dies aber keine Auswirkungen hat, wenn Sie vollständig zu einem anderen Anbieter wechseln. Ihr WhatsApp-Guthaben wird nur vollständig erstattet, nachdem Sie das Konto als Kanal entfernt haben.
- Dokumentieren Sie Ihr Setup. Notieren Sie Ihre Workflows, Lifecycle-Phasen und Anweisungen für KI-Agenten; Sie bauen sie im neuen Tool neu auf.
- Planen Sie den Zeitpunkt der Kündigung. Abonnementgebühren werden nicht erstattet, auch nicht für ungenutzte Zeit. Ihr Tarif bleibt bis zum Ende des Abrechnungszyklus aktiv. Sobald die Kündigung wirksam ist, speichert respond.io keine eingehenden Nachrichten mehr, führt keine Workflows mehr aus und markiert die Organisation nach 30 Tagen zur Löschung.
Häufige Fragen
Was ist die beste respond.io-Alternative?
Das hängt davon ab, warum Sie wechseln. Für dasselbe Modell mit niedrigerem Einstiegspreis: SleekFlow. Für einen günstigen WhatsApp-zentrierten Tarif: WATI. Für E-Mail und Chat in einem Postfach: Trengo. Für Vertriebspipelines: Kommo. Für Open Source: Chatwoot. Für Instagram und TikTok: ManyChat. Für KI-Agenten und Voice auf WhatsApp: Gallabox. Für Bezahlung pro Nachricht: Bird. Für KI-Antworten und ein CRM zu einem Pauschalpreis: CRMsoftware.pro.
Ist respond.io ein CRM?
Nein. respond.io bezeichnet sich als Plattform für Kundenkonversationen und sagt, dass es mit Ihrem CRM zusammenarbeitet, statt es zu ersetzen. Es hat Kontakte, benutzerdefinierte Felder und bis zu 20 Lifecycle-Phasen, aber keine Deal-Pipeline. Es verbindet sich mit HubSpot ab Growth (nur Kontakte) und mit Salesforce bei Advanced.
Was macht respond.io?
Es bündelt WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Website-Chat, E-Mail, SMS und Anrufe in einem Team-Postfach, mit KI-Agenten, Workflows und Broadcasts ab dem Tarif Growth. Das Unternehmen startete 2017 in Hongkong als Rocketbots, sitzt heute in Kuala Lumpur und hat im Juni 2026 eine Series-B-Finanzierung über $62,5 Mio. eingesammelt.
Wie viel kostet respond.io 2026?
Stand: 16. Oktober 2026: Starter $79, Growth ab $159 und Advanced ab $279 im Monat bei jährlicher Abrechnung ($99, $199 und $349 monatlich). Growth und Advanced steigen mit den monatlich aktiven Kontakten, auf $449 und $789 bei 10.000 Kontakten. WhatsApp-Gebühren kommen hinzu, zu Meta-Preisen.
Gibt es eine kostenlose Alternative zu respond.io?
Ja. Die Community Edition von Chatwoot ist kostenlos zum Selbsthosting, und die Cloud-Version hat einen kostenlosen Tarif für 2 Agenten im Website-Chat. ManyChat ist kostenlos für 25 Kontakte, das Postfach von Bird ist kostenlos (Sie zahlen pro Nachricht), und CRMsoftware.pro ist kostenlos für 3 Nutzer mit 100 KI-Nachrichten im Website-Chat. respond.io selbst bietet nur eine 7-tägige Testphase.
Ist respond.io günstiger als WATI?
Beim Tarifpreis nicht: WATI beginnt bei $59 im Monat bei jährlicher Abrechnung für 3 Nutzer und hat keine Kontaktstufen. Doch WATI rechnet WhatsApp-Nachrichten nach seiner eigenen Preisliste ab ($0,0061 pro US-Utility-Nachricht und $0,04 pro Marketing-Nachricht bei Growth und Pro) und verkauft seinen KI-Agenten separat ($79 im Monat), während respond.io die Gebühren von Meta durchreicht und KI-Agenten ab Growth ($159) enthält. Bei vielen Nachrichten und intensiver KI-Nutzung kann respond.io insgesamt günstiger sein.
Ist SleekFlow besser als respond.io?
Beide funktionieren gleich: Sie rechnen nach monatlich aktiven Kontakten ab und enthalten KI-Agenten in den mittleren Tarifen. SleekFlow startet günstiger (Pro $109 bei 500 Kontakten, $149 bei 1.000, gegenüber respond.io Growth mit $159 für 1.000), rechnet WhatsApp aber nach seiner eigenen Preisliste plus $15 pro Nummer ab und führt Konversationsexport nur bei Enterprise auf, während respond.io die Gebühren von Meta zum Selbstkostenpreis weitergibt.
Schlägt respond.io etwas auf die WhatsApp-Gebühren auf?
Nein. respond.io gibt an, dass die WhatsApp-Gebühren von Meta zum Selbstkostenpreis ohne zusätzlichen Aufschlag weitergegeben werden. Sie zahlen sie aus einem Prepaid-Guthaben, und die Kartengebühr von 5,5 % auf Aufladungen entfällt seit dem 1. Oktober 2026 bis auf Weiteres.
Quellen
- respond.io: Preise, Alternativen-Seite, Nutzungsbedingungen, Sicherheit, FAQ zu Preisen bei Skalierung, CRM-FAQ, FAQ zum Anbieterwechsel, Roadmap-Eintrag zu HubSpot-Deals, Ankündigung der Series B, Über uns, geprüft am 16. Okt. 2026.
- Hilfe-Center von respond.io: Abrechnung und Nutzung, KI-Credits, WhatsApp-Gebühren, Datenexport, Kontakte, Lifecycle-Phasen; Entwickler-API (Nachrichten auflisten).
- Änderungen der WhatsApp-Preise: respond.io, Trengo, WATI; Marketing-Stopp in den USA: WATI, ManyChat.
- Preisseiten, geprüft am 16. Okt. 2026: SleekFlow (sowie WhatsApp-Preise, Fair Use), WATI (sowie Astra), Trengo, Kommo (sowie WhatsApp-Abrechnung), Chatwoot (sowie Selbsthosting, Lizenz), ManyChat, Gallabox (sowie Preisliste), Bird, Interakt, Zoko, Callbell, ChatDaddy, Freshchat, Zendesk, Tidio, CRMsoftware.pro.
KI-Antworten und ein CRM, ein Preis fürs Team
Ein KI-Agent, der auf Ihrer Website, auf WhatsApp, Instagram und Telegram antwortet, ein zentrales Postfach und eine Deal-Pipeline, ohne Kontaktstufen oder Gebühren pro Lizenz. Kostenlos für 3 Nutzer; Launch kostet $19/Monat bei jährlicher Abrechnung für 8 Nutzer und 1.000 KI-Nachrichten, Growth $49 für 20 Nutzer und 3.000 KI-Nachrichten.
Kostenlos starten Preise ansehen