Resposta curta

O respond.io custa entre $79 e $279 por mês com faturação anual para 1.000 contactos, mas o Growth e o Advanced sobem com o número de contactos com quem fala em cada mês: o Growth custa $449 por mês com 10.000. Para respostas de IA e um CRM a um preço fixo único para a equipa, experimente o CRMsoftware.pro (a partir de $19 por mês com faturação anual para 8 utilizadores; sem difusões no WhatsApp). Para a plataforma mais parecida, o SleekFlow. Para um plano de baixo custo centrado no WhatsApp, o WATI. Para uma caixa de entrada que trata o e-mail além do chat, o Trengo.

Para pipelines de vendas no WhatsApp e no Instagram, o Kommo. Para código aberto, o Chatwoot. Para automatização do Instagram e do TikTok, o ManyChat. Para agentes de IA e voz no WhatsApp, o Gallabox. Para pagar por mensagem com uma caixa de entrada gratuita, o Bird.

Verificámos cada preço nas páginas de preços e nos centros de ajuda dos próprios fornecedores a 16 de outubro de 2026, a partir de uma localização nos EUA, com faturação anual salvo indicação em contrário, sem impostos e sem as taxas das mensagens do WhatsApp. As regras do respond.io vêm da sua página de preços, do seu centro de ajuda e dos seus termos. O CRMsoftware.pro é o nosso próprio produto, por isso também indicamos os seus limites. Sem pontuações nem testes inventados: cada ferramenta aparece com o seu preço real, as suas vantagens e desvantagens e o perfil a que se adequa.

Quanto custa o respond.io em 2026

Página de preços do respond.io com 1.000 contactos ativos mensais e faturação anual: Starter $79, Growth $159 e Advanced $279 por mês, Enterprise sob consulta
Página de preços do respond.io (anual, 1.000 contactos), 16 de outubro de 2026.

O respond.io cobra uma mensalidade por plano e, no Growth e no Advanced, esse valor depende também do número de contactos com quem fala em cada mês:

PlanoPor mês, com faturação anualCom faturação mensalUtilizadores incluídosUtilizador adicional (anual / mensal)Contactos ativos mensaisCréditos de IA
Starter$79$995$12 / $15Ilimitados5.000
Growtha partir de $159a partir de $19910$20 / $25a partir de 1.000a partir de 10.000
Advanceda partir de $279a partir de $34910$24 / $30a partir de 1.000a partir de 20.000
EnterpriseSob consultaSob consultaIlimitados–Sob consultaa partir de 40.000
  • O Starter dá-lhe a caixa de entrada partilhada para todos os canais integrados (WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, Telegram, LINE, Viber, WeChat, chat no site, e-mail, SMS e chamadas) com AI Assist, prompts e resumos, mas sem agentes de IA, fluxos de trabalho, difusões nem API para programadores.
  • O Growth acrescenta agentes de IA, fluxos de trabalho, difusões, relatórios avançados, a API, Zapier, Make e n8n, e HubSpot. O Advanced acrescenta agentes de voz com IA, Salesforce, webhooks, SSO, ocultação de contactos e vários espaços de trabalho.
  • As chamadas (VoIP e chamadas do Messenger e do WhatsApp) estão em todos os planos; a gravação de chamadas e as transcrições de chamadas com IA começam no Growth.
  • Teste gratuito: 7 dias do Growth para 5 utilizadores e 1.000 contactos, sem cartão e sem difusões. Termina mais cedo se atingir o limite de contactos.

Como o preço sobe com os contactos

Contactos ativos mensaisGrowth, faturação anualGrowth, faturação mensalAdvanced, faturação anualAdvanced, faturação mensal
1.000$159$199$279$349
2.500$239$299$419$529
5.000$319$399$569$699
10.000$449$559$789$989
Mais de 10.000Sob consultaSob consultaSob consultaSob consulta

Um contacto ativo mensal é qualquer pessoa que envia ou recebe uma mensagem, ou que faz ou atende uma chamada, durante o mês de faturação. As difusões não contam, mas as mensagens enviadas que falham contam. Se ultrapassar o seu escalão, nada é bloqueado: o respond.io cobra $12 por cada 100 contactos adicionais no Growth e $15 no Advanced no fim do ciclo, numa fatura separada, mesmo nos planos anuais. Isto destina-se a picos curtos.

Para um aumento duradouro, o escalão seguinte sai mais barato: 2.500 contactos no Growth custam $239 por mês no escalão de 2.500, mas $339 no escalão de 1.000 com o excedente ($159 + 15 × $12).

O Starter é a exceção: tem contactos ilimitados por $79, por isso uma equipa que só precisa de uma caixa de entrada partilhada, sem agentes de IA nem fluxos de trabalho, paga o mesmo com 500 ou com 50.000 contactos.

Créditos de IA: o que está incluído

Os créditos de IA são a unidade do respond.io para a utilização de IA. O Growth recebe 10 créditos por contacto do seu escalão (10.000 com 1.000 contactos, 25.000 com 2.500), o Advanced 20 e o Enterprise 40, enquanto o Starter recebe 5.000 fixos; os escalões de compra direta acima de 10.000 contactos recebem a quota do escalão de 10.000. Uma resposta de um agente de IA usa entre 2 e 5 créditos, um agente de voz com IA cerca de 70 por minuto, e o AI Assist, uma tradução ou um resumo, 1.

Assim, o Growth com 1.000 contactos cobre aproximadamente entre 2.000 e 5.000 respostas de agentes de IA. Os agentes de voz com IA só existem no Advanced: os seus 20.000 créditos com 1.000 contactos cobrem cerca de 285 minutos de voz com IA.

Os créditos adicionais custam $15 por cada 1.000. Este excedente está sempre ativo, para aos 200% da sua quota (depois a IA fica em pausa até ao ciclo seguinte), e os créditos não usados não transitam. As próprias páginas do respond.io contradizem-se neste ponto: a sua página de alternativas diz que «inclui créditos de IA ilimitados em todos os planos», e as perguntas frequentes de preços dizem que a IA vem «sem custo adicional» ao abrigo de uma política de utilização razoável. Usámos os números do centro de ajuda, que descrevem a faturação do excedente.

Taxas do WhatsApp e a mudança de outubro de 2026

Nenhum plano do respond.io inclui as taxas do WhatsApp. O respond.io diz que repassa as taxas da Meta «a preço de custo, sem qualquer acréscimo», a partir de um saldo pré-pago que carrega com cartão (de $10 a $2.000 de cada vez). A taxa de 5,5% do cartão nos carregamentos está suspensa desde 1 de outubro de 2026 até indicação em contrário. O saldo só é reembolsado na totalidade, e para isso tem de remover a conta do WhatsApp do respond.io.

Desde 1 de outubro de 2026, a Meta também cobra as respostas de serviço: cada número empresarial recebe 1.000 mensagens de serviço gratuitas por mês e depois paga a tarifa de utilidade, e os modelos de utilidade são cobrados desde a primeira mensagem. Os artigos que dizem que as conversas de serviço são gratuitas estão desatualizados. Se os seus clientes têm números de telefone dos EUA, a Meta não lhes entrega modelos de marketing desde 1 de abril de 2025 (os números do Canadá não são afetados), por isso as difusões de marketing para clientes dos EUA não são enviadas em nenhuma plataforma.

O respond.io é um CRM?

Não, segundo a sua própria descrição: o respond.io diz que «funciona em conjunto com o seu CRM; não o substitui.» Tem fichas de contacto com campos personalizados, etiquetas e segmentos, e fases do ciclo de vida (de «Novo lead» a «Cliente», até 20) que os agentes de IA e os fluxos de trabalho podem mudar, mas não tem pipeline de vendas. A integração com o HubSpot (Growth e superiores) só sincroniza contactos; a compatibilidade com os negócios do HubSpot está «planeada» no plano de desenvolvimento público do respond.io. O Salesforce exige o Advanced.

Porque é que as equipas procuram uma alternativa ao respond.io

  • A fatura cresce com os contactos. Entre 1.000 e 10.000 contactos, o Growth passa de $159 para $449 por mês com faturação anual, e o Advanced de $279 para $789.
  • Os agentes de IA começam no Growth. O Starter ($79) não tem agentes de IA, fluxos de trabalho nem difusões.
  • As licenças adicionais pagam-se à parte: estão incluídas 5 ou 10, e depois cada uma custa entre $12 e $24 por mês com faturação anual, ou entre $15 e $30 com faturação mensal.
  • Sem pipeline de vendas, por isso a maioria das equipas de vendas continua a pagar um CRM à parte.
  • Os pagamentos não são reembolsáveis, incluindo o tempo não usado, e as subscrições mantêm-se até ao fim do período pago.
  • Conformidade: o respond.io indica ISO 27001 e RGPD. Não declara SOC 2, e não encontrámos nenhum SLA de disponibilidade publicado, algo que alguns compradores dos EUA pedem.

Alternativas ao respond.io num relance

FerramentaIdeal paraPreço de entrada (verificado a 16 de outubro de 2026)Como se pagaTaxas do WhatsAppPlano gratuito
respond.io (para referência)Caixa de entrada omnicanal com agentes de IA$79/mês para 5 utilizadoresPlano, mais contactos a partir do GrowthTarifas da Meta, sem acréscimoNão, teste de 7 dias
CRMsoftware.proRespostas de IA e um CRM a um preço único para a equipa$19/mês para até 8 utilizadoresPreço fixo por plano, mensagens de IA incluídasAplicam-se as taxas da MetaSim, 3 utilizadores (chat no site)
SleekFlowA plataforma mais parecida$49/mês para 3 utilizadores (Essential, em implementação); Pro $109Plano, mais contactos a partir do ProTarifário próprio, mais $15 por númeroNão, teste de 7 dias
WATIUm plano de baixo custo centrado no WhatsApp$59/mês para 3 utilizadoresPlano, agente de IA à parteTarifário próprioNão, teste de 7 dias
TrengoE-mail e chat numa só caixa de entrada$335/mês (€299) para 10 utilizadoresPlano, conversas e IA por conversaTarifas da MetaNão, teste gratuito
KommoPipelines de vendas no WhatsApp e no Instagram$20,84/utilizador/mês com compromisso de 1 anoPor utilizadorFaturadas pela MetaNão, teste de 14 dias
ChatwootCódigo aberto$19/agente/mês; grátis em alojamento próprioPor agenteA sua própria conta da MetaSim, 2 agentes (chat no site)
ManyChatAutomatização do Instagram e do TikTok$14/mês; Pro $29 para 2.500 contactosPlano, mais contactosCarteira do ManyChatSim, 25 contactos
GallaboxAgentes de IA e voz no WhatsApp$112/mês para 3 utilizadoresPlano, anual ou trimestralTarifário próprioNão, teste de 7 dias
BirdPagar por mensagemCaixa de entrada gratuitaPor mensagemTaxa do Bird mais a taxa da MetaSim, caixa de entrada

Quanto paga uma equipa de 5 pessoas

Um cenário realista: 5 pessoas partilham um número de WhatsApp, uma conta de Instagram e o chat no site. Cerca de 2.500 contactos escrevem em cada mês, e um agente de IA responde a cerca de 1.000 dessas conversas (cerca de 3.000 respostas de IA, a uma média de cerca de 3 por conversa). Mensalidade do plano mais os complementos de que este cenário precisa (créditos de IA ou conversas adicionais, a taxa do número de WhatsApp, licenças adicionais), com faturação anual quando o fornecedor a oferece, no plano mais barato que serve. As taxas das mensagens do WhatsApp somam-se a isto (ver a tabela seguinte).

Ferramenta e planoComo se chega ao valorPreço mensal
CRMsoftware.pro Growth$49 fixos para 20 utilizadores e 3.000 mensagens de IA; sem limite de contactos na nossa página de preços$49
Kommo Advanced (compromisso de 1 ano)5 × $29,17, com 6.250 créditos de IA; o Kommo não publica quantos créditos usa uma resposta de IA$145,85
Chatwoot Startups (na nuvem)5 × $19, mais 2.700 créditos de IA do Captain adicionais a $20 por cada 1.000 (3 blocos); faturação mensal$155
WATI Pro + Astra Pro (adequação parcial)$119 para 5 utilizadores, mais $79 pelo agente de IA Astra (5.000 créditos); o Astra responde no WhatsApp e na web, não no Instagram$198
respond.io Growth, escalão de 2.500 contactos$239 para 10 utilizadores e 25.000 créditos de IA; 3.000 respostas de IA usam cerca de 6.000 a 15.000$239
Gallabox Essential$248 para 6 utilizadores e 2.000 créditos de IA, mais cerca de 7.000 créditos adicionais (cerca de 3 por resposta): dois pacotes de 5.000 créditos a $10 cada, ou a $18 cada segundo as perguntas frequentes$268–$284
SleekFlow Pro, escalão de 4.000 contactos$279 (mais barato do que o escalão de 2.000 mais 500 contactos adicionais a $20 por cada 100), mais $15 pelo número de WhatsApp; agentes de IA ao abrigo de uma política de utilização razoável$294
Trengo Boost$335 para 10 utilizadores e 500 conversas por mês, mais 2.000 conversas adicionais a $17 por cada 100 ($340) e 1.000 conversas com IA a $0,28 ($280)cerca de $955
ManyChat Business (adequação parcial)$69 para 7.500 contactos e 5 utilizadores, mais 2 licenças adicionais da caixa de entrada a $25; sem chat no site$119
BirdCaixa de entrada gratuita e taxas do WhatsApp por mensagem; os preços do agente de IA e do Instagram não estão publicadosNão é possível calcular

O respond.io fica a meio da tabela, e o seu preço muda com os contactos: com 5.000 contactos o Growth custa $319, com 10.000 custa $449. Os planos de preço fixo e por utilizador não mudam com os contactos, mas a sua quota de IA limita quanto a IA pode responder: o CRMsoftware.pro Growth cobre cerca de 1.000 conversas com IA por mês e o Scale ($99) cerca de 3.300. Verifique os seus próprios números com a nossa calculadora de preços de chatbots de IA.

Depois, some o WhatsApp. A taxa da Meta aplica-se em todas as plataformas, e alguns fornecedores faturam segundo o seu próprio tarifário em vez de repassar a tarifa da Meta. Tarifas dos EUA por mensagem, tal como publicadas por cada fornecedor em outubro de 2026:

FornecedorModelo de marketingModelo de utilidadeResposta de serviço (após as 1.000 gratuitas)
respond.ioTarifas da Meta, repassadas sem acréscimo
Kommo, Chatwoot, TrengoTarifas da Meta: o Kommo e o Chatwoot através da sua própria conta da Meta, o Trengo a partir de um saldo pré-pago no Trengo
SleekFlow$0,02875$0,00391$0,0034
ManyChat$0,0287$0,0039$0,0034
Gallabox$0,0287$0,0039$0,0039
Bird (inclui a taxa do Bird)$0,030$0,0084$0,0084
WATI Growth e Pro$0,0400$0,0061$0,0041

Neste momento, a Meta não entrega modelos de marketing a números dos EUA, por isso, para clientes dos EUA, as colunas de utilidade e de serviço são as que mais contam; a coluna de marketing continua a mostrar como cada fornecedor fixa o preço das mensagens. O Bird acrescenta a sua própria taxa a cada mensagem, incluindo as 1.000 mensagens de serviço que a Meta não cobra. Para outros países, peça o tarifário a cada fornecedor.

As 9 melhores alternativas ao respond.io

1. CRMsoftware.pro: ideal para respostas de IA e um CRM a um preço único para a equipa

Página inicial do CRMsoftware.pro: um agente de IA responde no chat do site, no e-mail, no WhatsApp, no Slack e no Telegram e acrescenta cada conversa ao pipeline
Página inicial do CRMsoftware.pro, outubro de 2026.

O CRMsoftware.pro é o nosso produto, por isso avalie esta secção tendo isso em conta. Ao contrário do respond.io, é um CRM além de uma caixa de entrada. O agente de IA responde no seu site, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger e Slack, com uma caixa de entrada de e-mail em beta, faz a passagem para uma pessoa e transforma cada conversa num contacto e num negócio no pipeline, com marcações e voz com IA no mesmo produto. O preço depende dos utilizadores e das mensagens de IA, não de quantos contactos lhe escrevem.

Preço (16 de outubro de 2026): Gratuito para 3 utilizadores e 100 mensagens de IA por mês no chat do site (só IA: sem passagem para uma pessoa nem caixa de entrada unificada). Launch $19/mês com faturação anual ($24 com faturação mensal) para 8 utilizadores, 1.000 mensagens de IA, WhatsApp, Telegram, Instagram, Messenger e Slack, passagem para uma pessoa e caixa de entrada unificada. Growth $49 ($59) para 20 utilizadores e 3.000 mensagens de IA. Scale $99 ($119) para 50 utilizadores e 10.000 mensagens de IA. Cada resposta da IA a um cliente conta como uma mensagem; as respostas da sua equipa não contam.

Vantagens: um preço fixo único para a equipa, sem escalões de contactos; mensagens de IA incluídas em todos os planos; pipeline de vendas, marcações e voz com IA integrados.

Desvantagens: as nossas páginas não indicam campanhas de difusão no WhatsApp, canais de TikTok, LINE, Viber, WeChat ou SMS, nem números de telefone VoIP; a caixa de entrada de e-mail ainda está em beta; um número fixo de mensagens de IA por plano.

Ideal para: pequenas equipas de vendas e de apoio ao cliente cujos clientes escrevem pelo WhatsApp e pelo site, e que querem o pipeline no mesmo sítio.

Paga por cada contacto que lhe escreve?

O respond.io Growth custa $239 por mês com 2.500 contactos e $449 com 10.000, com faturação anual. Compare isso com um único plano de preço fixo para toda a equipa. Comece grátis, sem cartão, ou veja os preços.

2. SleekFlow: a alternativa mais parecida com o respond.io

Página de preços do SleekFlow com faturação anual e 500 contactos: Essential US$49, Pro US$109 e Premium US$279 por mês, Enterprise sob consulta
Página de preços do SleekFlow (anual, 500 contactos), 16 de outubro de 2026.

O SleekFlow é o que mais se aproxima do respond.io: uma caixa de entrada omnicanal para WhatsApp, Instagram, Messenger e outras aplicações de mensagens, e-mail e chamadas, com agentes de IA, fluxos e difusões, com preço por contactos ativos mensais. A sua página de preços diz que todos os canais de mensagens, e-mail e chamadas estão incluídos em todos os planos.

Preço (16 de outubro de 2026): Essential $49/mês com faturação anual ($69 com faturação mensal) para 3 utilizadores e contactos ilimitados, sem agentes de IA nem difusões; ainda está a ser lançado país a país. Pro a partir de $109 ($139) para 10 utilizadores e 500 contactos, depois $149 com 1.000, $199 com 2.000, $279 com 4.000 e $369 com 8.000, com faturação anual; contactos adicionais a $20 por cada 100. Vários artigos indicam $199 como preço de entrada do Pro, mas esse é o escalão de 2.000 contactos. Premium a partir de $279 ($349) com 1.000 contactos.

Utilizadores adicionais a $25 ($15 no Essential); cada número de WhatsApp custa $15 por mês. Teste gratuito de 7 dias do Pro, sem cartão.

Vantagens: o mesmo modelo baseado em contactos com um escalão de entrada mais baixo; agentes de IA no Pro; o Essential tem contactos ilimitados.

Desvantagens: as mensagens do WhatsApp são faturadas segundo o tarifário próprio do SleekFlow, mais $15 por número; os limites de IA são uma política de utilização razoável sem números publicados; a exportação de conversas só aparece no Enterprise.

Ideal para: equipas que gostam do modelo do respond.io mas querem começar a gastar menos.

3. WATI: ideal para um plano de baixo custo centrado no WhatsApp

Página de preços do WATI com faturação anual: Growth $59, Pro $119 e Business $279 por mês
Página de preços do WATI (anual), 16 de outubro de 2026.

O WATI é uma caixa de entrada centrada no WhatsApp que também trata Instagram, Messenger, TikTok e um widget para o site, com difusões, chatbots sem código, anúncios Click-to-WhatsApp e modelos de carrinho e de encomenda para Shopify.

Preço (16 de outubro de 2026): Growth $59/mês com faturação anual ($69 com faturação mensal) para 3 utilizadores, sem possibilidade de adicionar utilizadores. Pro $119 ($149) para 5 utilizadores, utilizadores adicionais a $39. Business $279 ($349) para 5 utilizadores, utilizadores adicionais a $89. O agente de IA Astra é uma subscrição à parte: $79 por mês com faturação anual ($99 com faturação mensal) por 5.000 créditos, no WhatsApp e na web. Teste gratuito de 7 dias.

Vantagens: um preço de entrada baixo para uma caixa de entrada centrada no WhatsApp; sem escalões de contactos; 15.000 difusões por mês, mesmo no Growth.

Desvantagens: o tarifário do WATI cobra $0,0061 por mensagem de utilidade para os EUA no Growth e no Pro, contra $0,0039 no SleekFlow, no ManyChat e no Gallabox, e $0,04 por mensagem de marketing; o Growth está limitado a 3 utilizadores; o agente de IA paga-se à parte e não cobre o Instagram.

Ideal para: pequenas equipas centradas no WhatsApp que enviam sobretudo difusões e notificações. Veja as nossas alternativas ao WATI para mais opções deste grupo.

4. Trengo: ideal para e-mail e chat numa só caixa de entrada

Página de preços do Trengo em dólares americanos, com faturação anual: Boost $335 e Pro $559 por mês, Enterprise sob consulta
Página de preços do Trengo (USD, anual), 16 de outubro de 2026.

O Trengo junta e-mail, WhatsApp, Instagram, Facebook e outros canais numa caixa de entrada da equipa, com a sua IA HelpMate; as chamadas de voz são um complemento. Mostra os preços em euros por predefinição; os preços em USD estão abaixo.

Preço (16 de outubro de 2026): Boost $335 por mês com faturação anual ($391 com faturação mensal; €299 / €349) para 10 utilizadores e 6.000 conversas por ano (500 por mês com faturação mensal). Pro $559 ($671) para 20 utilizadores e 18.000 por ano. Uma conversa é qualquer resposta dentro de uma janela de 7 dias. Conversas adicionais a $17 por cada 100 ($20 com faturação mensal), utilizadores adicionais a $28 no Boost, e cada conversa tratada pela IA acrescenta $0,28 ($0,34 com faturação mensal). As difusões e a voz são complementos.

Vantagens: e-mail e mensagens numa só caixa de entrada; 10 utilizadores incluídos; WhatsApp às tarifas da Meta.

Desvantagens: os limites de conversas e a taxa de IA por conversa somam depressa; as difusões e a voz pagam-se à parte; a sua página de preços ainda diz que as conversas de serviço do WhatsApp são gratuitas, enquanto o seu centro de ajuda explica a mudança da Meta de outubro de 2026.

Ideal para: equipas que tratam tanto e-mail como chat.

5. Kommo: ideal para pipelines de vendas no WhatsApp e no Instagram

Página de preços do Kommo com compromisso de 1 ano: Base $20,84, Advanced $29,17 e Pro $37,50 por utilizador por mês, Enterprise sob consulta
Página de preços do Kommo (compromisso de 1 ano), 16 de outubro de 2026.

O Kommo, antigo amoCRM, é um CRM construído em torno das mensagens: as conversas do WhatsApp, do Instagram, do Messenger e do chat no site chegam a pipelines de vendas, com agentes de IA e automatização. É o pipeline de vendas que o respond.io não tem.

Preço (16 de outubro de 2026): Base $20,84, Advanced $29,17 e Pro $37,50 por utilizador por mês com compromisso de 1 ano ($25, $35 e $45 com o compromisso mínimo de 6 meses; sem faturação mensal). O Base inclui 1 número de WhatsApp e 1 conta de Instagram, o Advanced 3 de cada, o Pro ilimitados. Créditos de IA: 750, 1.250 ou 2.250 por utilizador por mês; os agentes de IA começam no Advanced. A Meta fatura-lhe diretamente as taxas do WhatsApp. Teste gratuito de 14 dias.

Vantagens: um verdadeiro pipeline de vendas; sem escalões de contactos (mas entre 2.500 e 10.000 leads por utilizador); sem acréscimo no WhatsApp.

Desvantagens: preço por utilizador; compromisso mínimo de 6 meses; o Kommo não publica quantos créditos usa uma resposta de IA.

Ideal para: equipas de vendas que fecham negócios em aplicações de chat.

6. Chatwoot: a melhor alternativa de código aberto ao respond.io

Página de preços do Chatwoot: Hacker $0, Startups $19, Business $39 e Enterprise $99 por agente por mês
Página de preços do Chatwoot, 16 de outubro de 2026.

O Chatwoot é uma caixa de entrada de apoio ao cliente de código aberto para chat no site, e-mail, WhatsApp e outros canais de mensagens, com o agente de IA Captain. Pode usar o serviço na nuvem ou alojá-lo nos seus próprios servidores.

Preço (16 de outubro de 2026): o plano Hacker na nuvem é gratuito para 2 agentes e 500 conversas por mês, só com chat no site. Startups $19, Business $39 e Enterprise $99 por agente por mês, com todos os canais e 300, 500 ou 800 créditos de IA do Captain por mês; créditos adicionais a $20 por cada 1.000, e uma resposta de IA usa um crédito. A página de preços não mostra desconto anual. A Community Edition em alojamento próprio é gratuita; o código fora da pasta enterprise tem licença MIT.

Vantagens: alojamento próprio gratuito e controlo total dos seus dados; sem escalões de contactos; liga a sua própria conta da WhatsApp Cloud API, por isso a Meta fatura-lhe diretamente.

Desvantagens: preço por agente; uma quota de IA pequena; o Startups guarda os dados durante 1 ano; o alojamento próprio implica manter e atualizar o servidor, e o Captain em alojamento próprio exige um plano pago.

Ideal para: equipas técnicas que querem controlar os seus dados ou começar sem custos.

7. ManyChat: ideal para automatização do Instagram e do TikTok

Página de preços do ManyChat com faturação anual: Free $0, Essential $14, Pro $29, Business $69 e Advanced $139 por mês, de 25 a 25.000 contactos ativos
Página de preços do ManyChat (anual), 16 de outubro de 2026.

O ManyChat automatiza conversas no Instagram, TikTok, Messenger, WhatsApp, Telegram, SMS e e-mail. Foi feito para fluxos de marketing e não tem chat no site.

Preço (16 de outubro de 2026): desde 2 de março de 2026, os planos têm preço por contactos ativos. Gratuito para 25 contactos; Essential $14/mês com faturação anual ($17 com faturação mensal) para 250, sem WhatsApp; Pro $29 ($39) para 2.500 contactos e 3 utilizadores; Business $69 ($99) para 7.500 contactos e 5 utilizadores; Advanced $139 ($199) para 25.000 contactos e 10 utilizadores. Os contactos adicionais no Pro custam $0,038 cada com faturação anual ($0,05 com faturação mensal). O Manychat AI está incluído a partir do Pro. As mensagens do WhatsApp são cobradas a partir de uma carteira do ManyChat. Teste gratuito de 14 dias no Essential e no Pro.

Vantagens: preço baixo por contacto; IA incluída a partir do Pro; automatização forte para Instagram e TikTok.

Desvantagens: sem chat no site; poucas licenças da caixa de entrada (2 no Pro, 3 no Business, licenças adicionais a $25); feito mais para fluxos de marketing do que para apoio ao cliente em equipa.

Ideal para: criadores e marcas que vendem através de mensagens no Instagram e no TikTok.

8. Gallabox: ideal para agentes de IA e voz no WhatsApp

Página de preços do Gallabox com faturação anual: Basic $112, Essential $248 e Advanced $474 por mês, Enterprise sob pedido
Página de preços do Gallabox (anual), 16 de outubro de 2026.

O Gallabox é uma plataforma centrada no WhatsApp para captar e qualificar leads no WhatsApp, no Instagram e num widget web, com agentes de IA, chamadas do WhatsApp e, no Advanced, voz com IA, um pipeline de leads e marcação de reuniões.

Preço (16 de outubro de 2026): Basic $112/mês com faturação anual ($150 com faturação trimestral) para 3 utilizadores (um limite rígido) e 500 créditos de IA, com agentes de IA para a web. Essential $248 ($331) para 6 utilizadores e 2.000 créditos, com agentes de IA no WhatsApp e no Instagram. Advanced $474 ($632) para 10 utilizadores e 8.000 créditos. Sem faturação mensal. Os créditos de IA adicionais custam $10 por cada 5.000 no cartão de complementos da página de preços, mas $18 por cada 5.000 nas perguntas frequentes da mesma página. Teste gratuito de 7 dias.

Vantagens: agentes de IA, chamadas do WhatsApp e voz com IA num só produto; pipeline de leads no Advanced; sem escalões de contactos.

Desvantagens: mínimo trimestral; o Basic está limitado a 3 utilizadores; as mensagens do WhatsApp são faturadas segundo o tarifário próprio do Gallabox.

Ideal para: equipas de vendas que qualificam leads no WhatsApp com IA.

9. Bird: ideal para pagar por mensagem

Preços do WhatsApp no Bird para os Estados Unidos: marketing $0,030 e utilidade, autenticação e serviço $0,0084 por mensagem
Preços do WhatsApp no Bird (Estados Unidos), 16 de outubro de 2026.

O Bird, antigo MessageBird, é uma plataforma de mensagens para SMS, WhatsApp, e-mail e outros canais, com uma caixa de entrada partilhada gratuita. Paga por mensagem em vez de por contacto ou por licença.

Preço (16 de outubro de 2026): a caixa de entrada é gratuita; aplicam-se as cobranças por mensagem de cada canal. WhatsApp nos EUA, por mensagem: marketing $0,030, e utilidade, autenticação e serviço $0,0084, que corresponde à taxa de processamento do Bird mais a taxa da Meta. Os planos pré-pagos opcionais, a partir de $15 por mês, convertem-se em saldo de mensagens, com descontos na taxa do Bird nos níveis mais altos. Os preços do agente de IA e do Instagram não constam das suas páginas de preços.

Vantagens: sem taxa por licença, por contacto nem por plano para a caixa de entrada; SMS, e-mail e WhatsApp num só fornecedor; descontos de volume em pré-pago.

Desvantagens: a taxa própria do Bird soma-se à da Meta; preços de IA não publicados; feito mais para quem envia grandes volumes do que para pequenas equipas de apoio ao cliente.

Ideal para: quem envia grandes volumes e quer pagar só pelas mensagens.

Também analisámos

  • Interakt: Growth $55 por mês, ou $499 por ano, com agentes ilimitados no WhatsApp e no Instagram; os agentes de IA para WhatsApp são um complemento de $74,99; sem chat no site.
  • Zoko: só para lojas Shopify. Starter $49,99 por mês com agentes ilimitados, mais um acréscimo de $0,015 por conversa do WhatsApp sobre a taxa da Meta; agentes de IA a partir de $24,99 por mês mais $0,09 por resolução.
  • Callbell: $15 por utilizador por mês (mínimo de 3 utilizadores), mais WhatsApp a partir de $22 por mês, que é crédito pré-pago para mensagens; faturação trimestral ou anual.
  • ChatDaddy: Mini $59 por mês, Basic $119 com faturação anual ($149 com faturação mensal); «zero acréscimo» nas taxas do WhatsApp, mas cada plano inclui entre 1.500 e 20.000 chats ativos, depois $15 por cada 1.000, e as mensagens de modelo acima do limite do plano custam $9 por cada 1.000.
  • Freshchat: Growth $19 por agente por mês com faturação anual, com WhatsApp; o Freddy AI Agent custa $49 por cada 100 sessões.
  • Zendesk Suite Team: $55 por agente por mês com faturação anual ($69 com faturação mensal), com WhatsApp; as resoluções automatizadas acima de 5 por agente por mês custam entre $1,50 e $2,00 cada.

Alternativas gratuitas e de código aberto ao respond.io

O respond.io não tem plano gratuito, só um teste gratuito de 7 dias. Estas ferramentas têm:

FerramentaPlano gratuitoLimitação
ChatwootCommunity Edition, gratuita em alojamento próprio; plano Hacker na nuvem para 2 agentesO Hacker é só chat no site, 500 conversas por mês; o alojamento próprio implica manter o servidor
CRMsoftware.pro3 utilizadores, 100 mensagens de IA por mêsSó chat no site; o WhatsApp, a passagem para uma pessoa e a caixa de entrada unificada começam no Launch ($19)
ManyChat25 contactos ativos, 2 canais à escolhaO WhatsApp começa no Pro ($29)
BirdCaixa de entrada partilhada gratuitaPaga por mensagem, incluindo a taxa do Bird
Tidio50 conversas por mês, integração com WhatsApp incluídaLimites baixos; o agente de IA Lyro paga-se à parte
FreshchatAté 10 agentesSem WhatsApp no plano gratuito

Quando ficar no respond.io

  • Usa muitos canais. O respond.io cobre TikTok, LINE, Viber, WeChat, SMS, e-mail e chamadas, além de WhatsApp, Instagram e Messenger, e poucas alternativas igualam essa lista.
  • Envia muitas mensagens do WhatsApp. As tarifas da Meta sem acréscimo podem poupar mais do que um plano mais barato quando a alternativa fatura segundo o seu próprio tarifário.
  • Só precisa de uma caixa de entrada partilhada. O Starter, a $79 por mês com faturação anual, tem contactos ilimitados.
  • Precisa de agentes de voz com IA, vários espaços de trabalho ou Salesforce. Estão no Advanced.

Como escolher

  1. Conte os seus contactos ativos mensais, não só os utilizadores. Nas ferramentas com preço por contactos (respond.io, SleekFlow, ManyChat), é esse número que define o preço.
  2. Peça o tarifário do WhatsApp de cada fornecedor para os países dos seus clientes: tarifas da Meta (respond.io, Kommo, Chatwoot, Trengo) ou tarifário próprio do fornecedor (SleekFlow, WATI, Gallabox, ManyChat, Bird).
  3. Verifique como a IA é faturada: créditos por resposta (respond.io, Gallabox, Chatwoot), utilização razoável (SleekFlow), uma subscrição à parte (WATI Astra), uma taxa por conversa com IA (Trengo) ou mensagens incluídas num plano de preço fixo (CRMsoftware.pro).
  4. Decida onde ficam os negócios. O respond.io e a maioria das caixas de entrada precisam de um CRM ao lado; o Kommo, o CRMsoftware.pro e o Gallabox Advanced incluem um pipeline.
  5. Teste com tráfego real durante o período de teste: ligue um canal, faça uma semana de conversas e leia a página de utilização.

Como sair do respond.io e manter os seus dados

  1. Exporte antes de cancelar. Nas definições de exportação de dados (Data Export) do espaço de trabalho, os proprietários e os gestores podem exportar contactos, conversas, mensagens e mensagens falhadas, até 365 dias por exportação e uma exportação de cada vez; cada ficheiro é válido durante 7 dias. Um artigo de ajuda do respond.io diz que, para exportar mais de 2.500 contactos, pode filtrar a lista ou mudar para o Enterprise, enquanto a página de preços indica o Data Export em todos os planos, por isso teste a exportação cedo.
  2. Extraia mais histórico através da API, se precisar. A API para programadores (Growth e superiores) lista as mensagens por contacto, 50 de cada vez, até 5 pedidos por segundo.
  3. Transfira o seu número de WhatsApp. Transferir um número entre fornecedores mantém o número, o nome a apresentar, a classificação de qualidade e os limites de mensagens, segundo o próprio guia do respond.io para equipas que chegam à plataforma; pergunte ao novo fornecedor que modelos são transferidos. O respond.io diz que o ID de uma conta de WhatsApp ligada não pode ser eliminado do respond.io, mas que isso não tem impacto quando muda totalmente para outro fornecedor. O seu saldo do WhatsApp só é reembolsado na totalidade, depois de remover a conta como canal.
  4. Registe a sua configuração. Anote os seus fluxos de trabalho, fases do ciclo de vida e instruções dos agentes de IA; vai ter de os reconstruir na nova ferramenta.
  5. Escolha bem o momento do cancelamento. As mensalidades da subscrição não são reembolsáveis, incluindo o tempo não usado. Mantém o seu plano até ao fim do ciclo de faturação. Quando o cancelamento produz efeito, o respond.io deixa de guardar as mensagens recebidas e de executar os fluxos de trabalho, e marca a organização para eliminação após 30 dias.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor alternativa ao respond.io?

Depende do motivo da saída. Para o mesmo modelo com um preço de entrada mais baixo, o SleekFlow. Para um plano de baixo custo centrado no WhatsApp, o WATI. Para e-mail e chat numa só caixa de entrada, o Trengo. Para pipelines de vendas, o Kommo. Para código aberto, o Chatwoot. Para Instagram e TikTok, o ManyChat. Para agentes de IA e voz no WhatsApp, o Gallabox. Para pagar por mensagem, o Bird. Para respostas de IA e um CRM a um preço fixo único, o CRMsoftware.pro.

O respond.io é um CRM?

Não. O respond.io apresenta-se como uma plataforma de conversas com clientes e diz que funciona em conjunto com o seu CRM em vez de o substituir. Tem contactos, campos personalizados e até 20 fases do ciclo de vida, mas não tem pipeline de vendas. Liga-se ao HubSpot no Growth (só contactos) e ao Salesforce no Advanced.

O que faz o respond.io?

Junta WhatsApp, Instagram, Messenger, TikTok, chat no site, e-mail, SMS e chamadas numa caixa de entrada da equipa, com agentes de IA, fluxos de trabalho e difusões a partir do plano Growth. A empresa nasceu em Hong Kong em 2017 como Rocketbots, tem agora sede em Kuala Lumpur e angariou $62,5 milhões numa ronda de Série B em junho de 2026.

Quanto custa o respond.io em 2026?

A 16 de outubro de 2026: Starter $79, Growth a partir de $159 e Advanced a partir de $279 por mês com faturação anual ($99, $199 e $349 com faturação mensal). O Growth e o Advanced sobem com os contactos ativos mensais, até $449 e $789 com 10.000 contactos. As taxas do WhatsApp pagam-se à parte, às tarifas da Meta.

Existe uma alternativa gratuita ao respond.io?

Sim. A Community Edition do Chatwoot é gratuita em alojamento próprio, e o serviço na nuvem tem um plano gratuito para 2 agentes no chat do site. O ManyChat é gratuito para 25 contactos, a caixa de entrada do Bird é gratuita (paga por mensagem) e o CRMsoftware.pro é gratuito para 3 utilizadores com 100 mensagens de IA no chat do site. O próprio respond.io só tem um teste gratuito de 7 dias.

O respond.io é mais barato do que o WATI?

No preço do plano, não: o WATI começa em $59 por mês com faturação anual para 3 utilizadores e não tem escalões de contactos. Mas o WATI fatura as mensagens do WhatsApp segundo o seu próprio tarifário ($0,0061 por mensagem de utilidade para os EUA e $0,04 por mensagem de marketing no Growth e no Pro) e vende o seu agente de IA à parte ($79 por mês), enquanto o respond.io repassa as taxas da Meta e inclui agentes de IA a partir do Growth ($159). Com uma utilização intensiva de mensagens e de IA, o respond.io pode sair mais barato no total.

O SleekFlow é melhor do que o respond.io?

Funcionam da mesma forma: ambos cobram por contactos ativos mensais e incluem agentes de IA nos planos intermédios. O SleekFlow começa mais abaixo (Pro $109 com 500 contactos, $149 com 1.000, contra o respond.io Growth a $159 com 1.000), mas fatura o WhatsApp segundo o seu próprio tarifário, mais $15 por número, e só indica a exportação de conversas no Enterprise, enquanto o respond.io repassa as taxas da Meta a preço de custo.

O respond.io aplica um acréscimo às taxas do WhatsApp?

Não. O respond.io diz que as taxas do WhatsApp são repassadas da Meta a preço de custo, sem qualquer acréscimo. Paga-as a partir de um saldo pré-pago, e a taxa de 5,5% do cartão nos carregamentos está suspensa desde 1 de outubro de 2026 até indicação em contrário.

Fontes

Respostas de IA e um CRM, um preço para a equipa

Um agente de IA que responde no seu site, WhatsApp, Instagram e Telegram, uma caixa de entrada unificada e um pipeline de vendas, sem escalões de contactos nem taxas por licença. Grátis para 3 utilizadores; o Launch custa $19/mês com faturação anual para 8 utilizadores e 1.000 mensagens de IA, e o Growth $49 para 20 utilizadores e 3.000 mensagens de IA.

Comece grátis Ver preços