الإجابة المختصرة

تتراوح تكلفة Zoho CRM بين $14 و$52 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية، ويتوفر فيه وكلاء الذكاء الاصطناعي بدءًا من خطة Professional بسعر $23. للحصول على ردود بالذكاء الاصطناعي على موقعك وWhatsApp مع مسار مبيعات بسعر واحد للفريق، جرّب CRMsoftware.pro ‏(من $19 شهريًا لـ 8 مستخدمين). لنظام CRM مجاني يكبر مع أدوات التسويق، HubSpot. لمسار مبيعات بسيط، Pipedrive. لسعر منخفض لكل مستخدم، Freshsales. للتخصيص العميق، Salesforce. للّوحات المرئية، monday CRM. لنظام CRM حديث يضع البيانات أولًا، Attio. لسعر ثابت واحد مع المهام والدردشة، Bitrix24. لأبسط إعداد، Less Annoying CRM.

تحققنا من كل سعر على صفحة الأسعار الرسمية لكل مورّد يوم 14 أكتوبر 2026، من موقع في الولايات المتحدة، مع الفوترة السنوية ما لم نذكر خلاف ذلك، وقبل الضرائب. تأتي حدود Zoho من قائمة ميزاته الرسمية. CRMsoftware.pro هو منتجنا، لذلك نذكر حدوده أيضًا. لا درجات ولا اختبارات مختلقة: لكل أداة سعرها الحقيقي ومزاياها وعيوبها ومن تناسبه.

كم يكلّف Zoho CRM في 2026

صفحة أسعار Zoho CRM: الخطة المجانية، وStandard بسعر US$14، وProfessional بسعر US$23، وEnterprise بسعر US$40 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية
صفحة أسعار Zoho CRM ‏(الولايات المتحدة)، 14 أكتوبر 2026.

يُسعَّر Zoho CRM لكل مستخدم. تعرض صفحة الأسعار الأمريكية أربع خطط؛ أما الخطة الخامسة، Ultimate، فلم تعد تظهر إلا في قسم الأسئلة الشائعة بالصفحة وفي صفحة Zoho لمقارنة الإصدارات.

الإصدارلكل مستخدم شهريًالمن يناسبأهم الحدود
الخطة المجانية$0 لما يصل إلى 3 مستخدمينلتجربة نظام CRM5,000 سجل، ومسار مبيعات واحد، ولا بريد إلكتروني جماعي، ولا وكلاء ذكاء اصطناعي
Standard$14 مع الفوترة السنوية ($20 مع الفوترة الشهرية)الفرق الصغيرة100,000 سجل، و5 مسارات مبيعات، و250 رسالة بريد جماعي يوميًا، و100 تقرير مخصص
Professional$23 ($35)الفرق التي تحتاج إلى الأتمتة والذكاء الاصطناعيوكلاء الذكاء الاصطناعي، و10 مسارات مبيعات، و500 رسالة بريد جماعي يوميًا، وتقارير غير محدودة
Enterprise$40 ($50)فرق المبيعات الأكبربيئة اختبار (sandbox)، وعمليات الموافقة، ومزيد من ميزات Zia للذكاء الاصطناعي، و20 مسار مبيعات
Ultimate$52 ($65)الإعدادات الكبيرة والمخصصةأعلى الحدود، و4 نسخ احتياطية للبيانات شهريًا

بعض التكاليف تقع خارج سعر الخطة:

  • استخدام الذكاء الاصطناعي. تأتي Zia Agents مجانًا مع Professional وما فوقها، لكن النموذج اللغوي الذي تعمل عليه يُحتسب بالرموز (tokens): النماذج القياسية التي تستضيفها Zoho مجانية حتى 30 مليون رمز شهريًا، ثم $1 لكل مليون (نموذج فئة Pro: ‏20 مليونًا مجانًا، ثم $3)، أو يمكنك ربط مفتاحك الخاص من OpenAI أو Gemini أو Claude والدفع لذلك المورّد.
  • دعم أسرع. دعم Classic ‏(8 ساعات يوميًا، 5 أيام في الأسبوع) مشمول في الخطط المدفوعة. يكلّف دعم Premium نسبة 20% من رسوم اشتراكك.
  • التخزين والنسخ الاحتياطي. تكلّف مساحة الملفات الإضافية $4.60 شهريًا لكل 5 GB، ومساحة البيانات الإضافية $4 شهريًا لكل 100 MB. تشمل الخطط من Standard إلى Enterprise نسختين احتياطيتين للبيانات شهريًا؛ وتكلّف كل نسخة إضافية $12.

تتوفر تجربة مجانية لمدة 15 يومًا. تكلّف الفوترة الشهرية ما يصل إلى 52% أكثر من السنوية ($35 بدلًا من $23 لخطة Professional).

لماذا تبحث الفرق عن بديل لـ Zoho CRM

  • الذكاء الاصطناعي يتطلب ترقية الخطة. تقتصر ميزات Zia في Standard على إثراء البيانات وبعض أدوات البناء. أما وكلاء الذكاء الاصطناعي والملخصات ومساعد الكتابة فتبدأ من Professional، فترتفع تكلفة فريق من 5 أشخاص من $70 إلى $115 شهريًا.
  • حدود Standard. قد تدفع 100,000 سجل و5 مسارات مبيعات و250 رسالة بريد جماعي يوميًا و100 تقرير مخصص الفريقَ النامي إلى الانتقال إلى Professional.
  • التسعير لكل مستخدم يتراكم. كل مندوب مبيعات جديد يضيف من $14 إلى $52 شهريًا ($23 أو أكثر مع وكلاء الذكاء الاصطناعي)، والفوترة الشهرية أغلى.
  • عمق يحتاج إلى صيانة. ميزات Blueprints والدوال المخصصة والبوابات وعروض الأسعار قوية، لكن الفريق الصغير الذي يحتاج إلى مسار مبيعات فقط سيظل مضطرًا لإعداد منتج ضخم وصيانته.
  • سرعة الدعم تكلّف أكثر. يرد الدعم المشمول خلال 8 ساعات في أيام العمل؛ أما الرد الأول خلال 3 ساعات فيتطلب دعم Premium بنسبة 20% من اشتراكك.

بدائل Zoho CRM باختصار

الأداةالأنسب لـسعر البداية (تم التحقق في 14 أكتوبر 2026)الذكاء الاصطناعيخطة مجانية
Zoho CRM ‏(للمقارنة)عمليات مبيعات مخصصة بميزانية محدودة$14 لكل مستخدم شهريًاوكلاء الذكاء الاصطناعي من Professional؛ رموز النموذج تُحتسب بعد حصة مجانيةنعم، 3 مستخدمين
CRMsoftware.proردود الذكاء الاصطناعي على قنوات الدردشة مع مسار مبيعات$19 شهريًا لما يصل إلى 8 مستخدمينرسائل الذكاء الاصطناعي مشمولة في كل خطةنعم، 3 مستخدمين، دردشة الموقع فقط
HubSpotCRM مجاني يكبر مع التسويق$7 لكل مقعد شهريًا (Starter، معروض كخصم من $20)أرصدة HubSpot: ‏500 في Starterنعم، مستخدمان
Pipedriveمسار مبيعات بسيط ومرئي$14 لكل مقعد شهريًاتقارير الذكاء الاصطناعي في كل خطة؛ أدوات البريد بالذكاء الاصطناعي في Premiumلا، تجربة 14 يومًا
Freshsalesسعر منخفض لكل مستخدم$9 لكل مستخدم شهريًاإضافة Freddy AI Agent، بسعر $49 لكل 100 جلسةلا، تجربة 21 يومًا
Salesforceتخصيص عميق وقابلية للتوسع$25 لكل مستخدم شهريًا (Starter Suite)Agentforce for Sales من $125 لكل مستخدم شهريًالا، تجربة مجانية
monday CRMلوحات مرئية وسير عمل الفريق$12 لكل مقعد شهريًا، بحد أدنى 3 مقاعدوكلاء الذكاء الاصطناعي من Standardلا، تجربة 14 يومًا
AttioCRM حديث يضع البيانات أولًا$35 لكل مستخدم شهريًا (Plus)أرصدة ذكاء اصطناعي لكل مقعد ولكل مساحة عملنعم، حتى 3 مقاعد
Bitrix24سعر ثابت واحد، CRM مع المهام والدردشة$49 شهريًا لـ 5 مستخدمينأدوات ذكاء اصطناعي مشمولة؛ ذكاء اصطناعي غير محدود من Standard Vibe+نعم
Less Annoying CRMأبسط إعداد، سعر واحد$15 لكل مستخدم شهريًالا شيء مذكورلا، تجربة 30 يومًا

ما يدفعه فريق مبيعات من 5 أشخاص

إعداد واقعي: 5 مندوبي مبيعات يحتاجون إلى مسار مبيعات وبريد إلكتروني داخل CRM وبعض المساعدة من الذكاء الاصطناعي في الكتابة أو الملخصات أو المتابعات. رسوم الخطة فقط، مع الفوترة السنوية، على أرخص خطة تتضمن مسار مبيعات وبريدًا إلكترونيًا، مع إضافة الذكاء الاصطناعي حيث تتضمنه تلك الخطة؛ وتوضح الصفوف أين يغيب الذكاء الاصطناعي أو يُدفع إضافيًا، وأين تُفرض رسوم التهيئة.

الأداة والخطةكيف تتكوّن الفاتورةالسعر الشهري
HubSpot Starter5 × $7 (بخصم من $20) مع 500 رصيد HubSpot؛ التسلسلات والتنبؤ بالمبيعات تتطلب Professional بتكلفة 5 × $90 = $450 إضافةً إلى رسوم تهيئة بقيمة $1,500$35
Freshsales Growth5 × $9؛ لا ذكاء اصطناعي مذكور في الخطة؛ التسلسلات تتطلب Pro بتكلفة 5 × $39 = $195$45
CRMsoftware.pro Growth$49 سعر ثابت لما يصل إلى 20 مستخدمًا، ومسارات مبيعات غير محدودة، وCRM AI Co-Pilot، و3,000 رسالة ذكاء اصطناعي$49
Bitrix24 Basic$49 سعر ثابت لـ 5 مستخدمين، مع أدوات ذكاء اصطناعي للعمل اليومي$49
Less Annoying CRM5 × $15، كل شيء مشمول، ولا ذكاء اصطناعي مذكور$75
monday CRM Standard5 × $17 مع وكلاء الذكاء الاصطناعي و250 عملية أتمتة شهريًا$85
Zoho CRM Professional5 × $23 مع وكلاء الذكاء الاصطناعي؛ رموز النماذج القياسية مجانية حتى 30 مليونًا شهريًا (Standard دون وكلاء الذكاء الاصطناعي: $70)$115
Salesforce Starter Suite5 × $25؛ يكلّف Agentforce for Sales من $125 إضافية لكل مستخدم شهريًا$125
Attio Plus5 × $35 مع 500 رصيد ذكاء اصطناعي لكل مقعد و1,500 لكل مساحة عمل$175
Pipedrive Growth5 × $39 مع مزامنة البريد الإلكتروني والأتمتة والتسلسلات؛ أدوات البريد بالذكاء الاصطناعي تتطلب Premium بتكلفة 5 × $59 = $295$195

يعتمد الصف الأرخص على الميزات التي تحتاجها: سعر Starter المنخفض في HubSpot معروض كخصم، وكلٌّ من HubSpot وFreshsales يضع التسلسلات في خطته الثانية. جرّب حاسبة توفير تكاليف SaaS المجانية لدينا لتجمع تكلفة أدواتك الحالية.

التكلفة الشهرية لـ 3 و10 و25 مستخدمًا

يتباعد التسعير لكل مستخدم والتسعير الثابت كلما كبر الفريق (مع الفوترة السنوية، وأرخص خطة مدفوعة تناسب حجم الفريق):

الأداة والخطة3 مستخدمين10 مستخدمين25 مستخدمًا
CRMsoftware.pro ‏(Launch حتى 8 مستخدمين، وGrowth حتى 20، وScale حتى 50)$19$49$99
HubSpot Starter$21$70$175
Freshsales Growth$27$90$225
Bitrix24 ‏(Basic حتى 5 مستخدمين، وStandard حتى 50)$49$99$99
Zoho CRM Standard$42$140$350
Less Annoying CRM$45$150$375
monday CRM Standard$51$170$425
Zoho CRM Professional$69$230$575
Attio ‏(Plus حتى 10 مقاعد، ثم Pro)$105$350$1,975
Pipedrive Growth$117$390$975

أفضل 9 بدائل لـ Zoho CRM

1. CRMsoftware.pro: الأنسب لردود الذكاء الاصطناعي على قنوات الدردشة مع مسار مبيعات

مسار مبيعات CRMsoftware.pro مع صفقات على لوحة Kanban، بيانات تجريبية
مسار مبيعات CRMsoftware.pro، بيانات تجريبية.

CRMsoftware.pro هو منتجنا، فاحكم على هذا القسم مع وضع ذلك في الحسبان. إنه ليس حزمة مبيعات على طريقة Zoho، بل وكيل ذكاء اصطناعي وصندوق وارد للفريق ونظام CRM في منتج واحد. يجيب الذكاء الاصطناعي على موقعك وWhatsApp والبريد الإلكتروني وTelegram وSlack، ويحوّل المحادثة إلى موظف بشري، ويحوّل كل محادثة إلى عميل محتمل وجهة اتصال وصفقة على مسار مبيعات بنظام Kanban، مع الحجوزات وعروض الأسعار والفواتير في المنتج نفسه.

السعر (14 أكتوبر 2026): الخطة المجانية لـ 3 مستخدمين و100 رسالة ذكاء اصطناعي شهريًا على دردشة الموقع (ذكاء اصطناعي فقط: دون التحويل إلى موظف بشري أو صندوق وارد موحّد، ومسار مبيعات واحد). Launch بسعر $19 شهريًا مع الفوترة السنوية ($24 مع الفوترة الشهرية) لـ 8 مستخدمين، و1,000 رسالة ذكاء اصطناعي، و3 مسارات مبيعات، وقنوات الدردشة، والتحويل إلى موظف بشري، والحجوزات، وعروض الأسعار، والفواتير، والتوقيعات الإلكترونية. Growth بسعر $49 ($59) لـ 20 مستخدمًا، و3,000 رسالة ذكاء اصطناعي، ومسارات مبيعات غير محدودة، وCRM AI Co-Pilot، والتقارير، والتصدير إلى CSV. Scale بسعر $99 ($119) لـ 50 مستخدمًا، و10,000 رسالة ذكاء اصطناعي، وواجهة API، وwebhooks، ومزامنة CRM مع HubSpot وSalesforce.

المزايا: سعر ثابت واحد للفريق كله؛ رسائل الذكاء الاصطناعي مشمولة؛ العملاء المحتملون القادمون من الدردشة يصلون إلى مسار المبيعات تلقائيًا؛ الحجوزات وعروض الأسعار والمدفوعات مدمجة.

العيوب: نظام CRM للمبيعات أخف من Zoho: لا تذكر صفحاتنا التنبؤ بالمبيعات أو CPQ أو المناطق البيعية أو الوحدات المخصصة على طريقة Zoho؛ الأنسب عندما يبدأ معظم العملاء المحتملين كمحادثات.

الأنسب لـ: فرق المبيعات والخدمة الصغيرة التي يأتي عملاؤها المحتملون من دردشة الموقع وWhatsApp والبريد الإلكتروني.

هل يبدأ عملاؤك المحتملون بالدردشة؟

إذا كان عملاؤك المحتملون يراسلونك أولًا في الغالب، فقارن سعر Zoho لكل مستخدم بخطة بسعر ثابت يجيبهم فيها الذكاء الاصطناعي ويؤهّلهم. ابدأ مجانًا دون الحاجة إلى بطاقة، أو اطّلع على الأسعار.

2. HubSpot: أفضل CRM مجاني يكبر مع التسويق

صفحة أسعار HubSpot Sales Hub: الخطة المجانية، وStarter بسعر $7، وProfessional بسعر $90، وEnterprise بسعر $150 لكل مقعد شهريًا مع الفوترة السنوية
صفحة أسعار HubSpot Sales Hub، 14 أكتوبر 2026.

HubSpot وSalesforce هما أكثر أنظمة CRM مقارنةً بـ Zoho. يغطي CRM المجاني من HubSpot جهات الاتصال والصفقات والبريد الإلكتروني، وتضيف خطط Sales Hub المدفوعة المكالمات ووكلاء الذكاء الاصطناعي والتسلسلات والتنبؤ بالمبيعات. وترتبط مراكز التسويق والخدمة والمحتوى بالسجلات نفسها.

السعر (14 أكتوبر 2026): الخطة المجانية لما يصل إلى مستخدمَين. Starter بسعر $7 لكل مقعد شهريًا مع الفوترة السنوية ($10 مع الفوترة الشهرية)، معروض كخصم من $20، مع 500 رصيد HubSpot لوكلاء الذكاء الاصطناعي. Professional بسعر $90 لكل مقعد مع الفوترة السنوية (معروض كخصم من $100) مع التسلسلات والتنبؤ بالمبيعات و3,000 رصيد، إضافةً إلى رسوم تهيئة إلزامية بقيمة $1,500. Enterprise من $150 لكل مقعد مع 5,000 رصيد ورسوم تهيئة بقيمة $3,500.

المزايا: خطة مجانية حقيقية؛ سعر Starter منخفض؛ أوسع منظومة تسويق؛ وكلاء الذكاء الاصطناعي متاحون في Starter.

العيوب: قفزة كبيرة من Starter إلى Professional؛ رسوم التهيئة؛ استخدام الذكاء الاصطناعي يُحتسب بالأرصدة.

الأنسب لـ: الفرق التي تريد التسويق والمبيعات على منصة واحدة وقد تتوسع فيها مع الوقت. قارن مزيدًا من الخيارات في دليلنا عن بدائل HubSpot.

3. Pipedrive: أفضل مسار مبيعات بسيط

Pipedrive نظام CRM يضع المبيعات أولًا، مبني حول مسار صفقات يعمل بالسحب والإفلات. يتعلّمه مندوبو المبيعات بسرعة، ولديه سوق تطبيقات كبير.

السعر (14 أكتوبر 2026، مع الفوترة السنوية): Lite بسعر $14 لكل مقعد شهريًا (مسار المبيعات، والتقويم، وإنشاء التقارير بالذكاء الاصطناعي، وتحليلات الاجتماعات). Growth بسعر $39 (مزامنة كاملة للبريد الإلكتروني، والأتمتة، والتسلسلات، وتقارير التوقعات). Premium بسعر $59 (توجيه العملاء المحتملين، وتقييمهم، وأدوات الذكاء الاصطناعي لرسائل بريد متعددة، والتوقيعات الإلكترونية). Ultimate بسعر $79 (قواعد الأمان، وبيئة الاختبار، ودعم هاتفي موسّع). توفر الفوترة السنوية ما يصل إلى 42% مقارنةً بالشهرية. تبدأ الإضافات مثل LeadBooster من $32.50 وCampaigns من $13.33. تجربة مجانية لمدة 14 يومًا دون بطاقة.

المزايا: مسار مبيعات سهل جدًا؛ تطبيقات للجوال وأكثر من 500 تكامل؛ مزامنة البريد الإلكتروني والتسلسلات في Growth.

العيوب: لا خطة مجانية؛ ميزات مفيدة في إضافات مدفوعة؛ مزامنة البريد الإلكتروني تتطلب Growth.

الأنسب لـ: فرق المبيعات الصغيرة التي تعيش داخل مسار صفقاتها. اطّلع أيضًا على دليلنا عن بدائل Pipedrive.

4. Freshsales: الأنسب لسعر منخفض لكل مستخدم

صفحة أسعار Freshsales: Growth بسعر $9، وPro بسعر $39، وEnterprise بسعر $59 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية
صفحة أسعار Freshsales، 14 أكتوبر 2026.

Freshsales، من Freshworks، نظام CRM للمبيعات مع دردشة وبريد إلكتروني وهاتف مدمجة، ويتصل بـ Freshdesk لفرق الدعم.

السعر (14 أكتوبر 2026): Growth بسعر $9 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية ($11 مع الفوترة الشهرية) مع عرض Kanban والدردشة والبريد الإلكتروني والهاتف والحقول المخصصة وسير العمل الأساسي. Pro بسعر $39 ($47) مع تقييم جهات الاتصال ورؤى الصفقات والمناطق البيعية وتسلسلات المبيعات. Enterprise بسعر $59 ($71) مع رؤى التنبؤ والوحدات المخصصة وبيئة الاختبار وسجلات التدقيق. الإضافات: Freddy AI Agent بسعر $49 لكل 100 جلسة، والمستندات بعلامتك التجارية بسعر $19 لكل مستخدم. تجربة مجانية لمدة 21 يومًا.

المزايا: سعر بداية $9 (لا يقل عنه هنا إلا سعر HubSpot Starter المخفّض البالغ $7)؛ الهاتف والدردشة مدمجان؛ التسلسلات والمناطق البيعية في Pro.

العيوب: لا خطة مجانية؛ الخطة الرخيصة فيها سير عمل أساسي فقط؛ وكيل الذكاء الاصطناعي إضافة مدفوعة.

الأنسب لـ: الفرق الصغيرة التي تريد CRM مبيعات رخيصًا ومتكاملًا، خاصةً مستخدمي Freshdesk.

5. Salesforce: الأنسب للتخصيص العميق والتوسع

صفحة أسعار Salesforce Sales: Starter Suite بسعر $25 وPro Suite بسعر $100 USD لكل مستخدم شهريًا
صفحة أسعار Salesforce Sales، 14 أكتوبر 2026.

Salesforce أكبر منصة CRM، مع أعمق إمكانات التخصيص والتقارير وأوسع منظومة تطبيقات. تجمع حزمها أدوات المبيعات والخدمة والتسويق.

السعر (14 أكتوبر 2026): Starter Suite بسعر $25 لكل مستخدم شهريًا، مع الفوترة الشهرية أو السنوية، ويتضمن إدارة العملاء المحتملين والحسابات وجهات الاتصال والفرص، وتدفقات المبيعات، وتوجيه العملاء المحتملين، والتسويق عبر البريد الإلكتروني، وذكاءً اصطناعيًا يزامن الرسائل والأحداث وجهات الاتصال. Pro Suite بسعر $100، مع الفوترة السنوية، يضيف عروض الأسعار والتنبؤ بالمبيعات ومزيدًا من الأتمتة. تبلغ أسعار إصدارات Sales Cloud ‏$195 و$395 و$550 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية. يبدأ Agentforce for Sales من $125 لكل مستخدم شهريًا. تتوفر تجربة مجانية.

المزايا: تخصيص شبه غير محدود؛ منظومة ضخمة ووفرة في الخبراء؛ Starter Suite في متناول الفرق الصغيرة.

العيوب: القفزة من $25 إلى $100 ثم إلى $195؛ وكلاء الذكاء الاصطناعي بتكلفة إضافية؛ الإعدادات الأكبر تستعين غالبًا بشريك تنفيذ.

الأنسب لـ: الشركات النامية التي تتوقع عمليات معقدة وتريد معيار السوق.

6. monday CRM: الأنسب للّوحات المرئية وسير عمل الفريق

صفحة أسعار monday CRM: Basic بسعر $12، وStandard بسعر $17، وPro بسعر $28 لكل مقعد شهريًا مع الفوترة السنوية
صفحة أسعار monday CRM، 14 أكتوبر 2026.

يضع monday CRM العملاء المحتملين وجهات الاتصال والصفقات على لوحات ملوّنة قابلة للتخصيص، ويتصل بمشاريع monday.com للفرق التي تسلّم العمل لفرق أخرى بعد البيع.

السعر (14 أكتوبر 2026): Basic بسعر $12 لكل مقعد شهريًا مع الفوترة السنوية ($18 مع الفوترة الشهرية)، وStandard بسعر $17 ($25) مع وكلاء الذكاء الاصطناعي (وكيل اتصال للتواصل الصادر، وباحث عن العملاء المحتملين، ومُعدّ للاجتماعات، ومدوّن للملاحظات) و250 عملية أتمتة شهريًا، وPro بسعر $28 ($41) مع مزيد من الذكاء الاصطناعي و25,000 عملية أتمتة شهريًا وحدود أعلى، إضافةً إلى خطة Ultimate مخصصة. تبدأ الخطط من 3 مقاعد. تجربة مجانية لمدة 14 يومًا، ولا خطة مجانية.

المزايا: إعداد سهل ومرئي؛ وكلاء الذكاء الاصطناعي في Standard؛ ارتباط قوي بإدارة المشاريع.

العيوب: حد أدنى 3 مقاعد؛ الفوترة الشهرية أغلى بكثير؛ عمليات الأتمتة تُحتسب شهريًا.

الأنسب لـ: الفرق التي تستخدم monday.com بالفعل أو تفكر بطريقة اللوحات.

7. Attio: أفضل CRM حديث يضع البيانات أولًا

صفحة أسعار Attio: الخطة المجانية، وPlus بسعر $35، وPro بسعر $79 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية، وEnterprise بسعر مخصص
صفحة أسعار Attio، 14 أكتوبر 2026.

يبني Attio نظام CRM من بريدك الإلكتروني وتقويمك، مع كائنات مرنة وقوائم سريعة وذكاء اصطناعي يُثري السجلات ويشغّل سير العمل. يستهدف الشركات الناشئة والمستثمرين، ولديه برنامج للشركات الناشئة وحالة استخدام لتدفق الصفقات الاستثمارية (deal flow).

السعر (14 أكتوبر 2026): الخطة المجانية حتى 3 مقاعد. Plus بسعر $35 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية ($44 مع الفوترة الشهرية) حتى 10 مقاعد. Pro بسعر $79 ($99) مع تحليلات المكالمات والتسلسلات والتقارير المتقدمة. Enterprise بسعر مخصص. أرصدة الذكاء الاصطناعي: 100 أو 500 أو 1,000 أو 2,500 لكل مقعد شهريًا حسب الخطة، إضافةً إلى 250 أو 1,500 أو 10,000 لكل مساحة عمل؛ وتكلّف 5,000 رصيد إضافي لمساحة العمل $70 شهريًا مع الفوترة السنوية ($85 مع الفوترة الشهرية).

المزايا: تصميم حديث؛ مزامنة تلقائية لجهات الاتصال؛ خطة مجانية لـ 3 مقاعد؛ نموذج بيانات مرن.

العيوب: تتوقف Plus عند 10 مقاعد؛ سعر أعلى لكل مستخدم من Zoho؛ استخدام الذكاء الاصطناعي يُحتسب حسب الاستهلاك.

الأنسب لـ: الشركات الناشئة والفرق الصغيرة التي تريد CRM مرنًا مبنيًا على صندوق بريدها.

8. Bitrix24: أفضل سعر ثابت مع المهام والدردشة

صفحة أسعار Bitrix24: Basic بسعر US$49، وStandard بسعر US$99، وProfessional بسعر US$199، وEnterprise بسعر US$399 لكل مؤسسة شهريًا مع الفوترة السنوية
صفحة أسعار Bitrix24 ‏(خطط Essentials)، 14 أكتوبر 2026.

يجمع Bitrix24 نظام CRM مع المهام والمشاريع والدردشة ومكالمات الفيديو وأداة إنشاء المواقع وتكامل الاتصالات الهاتفية، وكل ذلك بسعر لكل مؤسسة لا لكل مستخدم.

السعر (14 أكتوبر 2026، مع الفوترة السنوية): الخطة المجانية (تذكر بطاقة الخطة 1–2 مستخدم؛ وتذكر الأسئلة الشائعة عددًا غير محدود من المستخدمين، مع الاتصالات الهاتفية وتطبيقات Market في الخطط المدفوعة فقط).

Basic بسعر $49 شهريًا ($69 مع الفوترة الشهرية) لـ 5 مستخدمين، وStandard بسعر $99 ($144) لـ 50 مستخدمًا، وProfessional بسعر $199 ($289) لـ 100، وEnterprise بسعر $399 ($579) لـ 250. تضيف خطط Vibe+ أداة لبناء التطبيقات وتطبيقات Market غير محدودة وREST API، مع ذكاء اصطناعي غير محدود بدءًا من Standard Vibe+؛ وتكلّف من $59 إلى $480 شهريًا مع الفوترة السنوية ضمن عرض إطلاق يستمر حتى 10 ديسمبر 2026 (من $89 إلى $799 مع الفوترة الشهرية). تجربة مجانية لمدة 15 يومًا.

المزايا: سعر ثابت، رخيص جدًا لكل مستخدم عند 10 أشخاص فأكثر؛ CRM والمهام والدردشة في مكان واحد؛ خطة مجانية.

العيوب: حزمة كبيرة فيها أدوات كثيرة يجب تعلّمها؛ تتوقف Basic عند 5 مستخدمين؛ الذكاء الاصطناعي غير المحدود يتطلب Standard Vibe+ أو أعلى.

الأنسب لـ: الشركات الصغيرة التي تريد CRM والمهام والدردشة الداخلية بسعر واحد.

9. Less Annoying CRM: الأنسب لأبسط إعداد

صفحة أسعار Less Annoying CRM: خطة واحدة بسعر $15 لكل مستخدم شهريًا مع تجربة مجانية لمدة 30 يومًا
صفحة أسعار Less Annoying CRM، 14 أكتوبر 2026.

يتقن Less Annoying CRM الأساسيات: جهات الاتصال، والشركات، ومسارات المبيعات، والمهام، والتقويم، وتسجيل رسائل البريد الإلكتروني، مع دعم مجاني للجميع.

السعر (14 أكتوبر 2026): خطة واحدة بسعر $15 لكل مستخدم شهريًا وكل شيء مشمول: جهات اتصال غير محدودة، ومسارات مبيعات غير محدودة، وحقول مخصصة غير محدودة، و25 GB من مساحة الملفات لكل مستخدم، وصلاحيات المستخدمين. تجربة مجانية لمدة 30 يومًا، دون بطاقة ودون عقد.

المزايا: سعر واحد بسيط؛ منتج بسيط عن قصد؛ دعم مجاني.

العيوب: لا ميزات ذكاء اصطناعي مذكورة؛ لا بريد جماعي ولا أتمتة متقدمة مذكورة؛ لا خطة مجانية.

الأنسب لـ: الشركات الصغيرة التي تجد Zoho معقدًا جدًا وتحتاج إلى أداة واضحة لتتبع جهات الاتصال ومسار المبيعات.

درسنا أيضًا

Close نظام CRM للمبيعات مصمم للمكالمات والبريد الإلكتروني، بسعر $9 (Solo، مستخدم واحد) أو $35 أو $99 أو $139 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية ($19 أو $49 أو $109 أو $149 مع الفوترة الشهرية)، مع احتساب المكالمات والرسائل النصية بسعر التكلفة. Bigin by Zoho هو الخيار الأخف إن أردت البقاء مع Zoho؛ انظر أدناه.

بدائل مجانية لـ Zoho CRM

Zoho CRM مجاني لما يصل إلى 3 مستخدمين. هذه هي الخطط المجانية الأخرى المهمة في 14 أكتوبر 2026:

الأداةالخطة المجانيةنقطة الضعف
الخطة المجانية من Zoho CRM3 مستخدمين، 5,000 سجللا بريد جماعي، ولا وكلاء ذكاء اصطناعي، ولا نسخ احتياطية مشمولة
الخطة المجانية من HubSpotحتى مستخدمَينالميزات المدفوعة تبدأ من Starter
الخطة المجانية من Attioحتى 3 مقاعدأرصدة ذكاء اصطناعي وميزات أقل
الخطة المجانية من Bitrix24CRM أساسي، ومهام، ودردشة، و5 GBحد المستخدمين غير واضح على صفحتها نفسها؛ لا اتصالات هاتفية
الخطة المجانية من CRMsoftware.pro3 مستخدمين، و100 رسالة ذكاء اصطناعي شهريًادردشة الموقع فقط، ومسار مبيعات واحد
الخطة المجانية من Bigin by Zohoمستخدم واحد، 500 سجلمسار مبيعات واحد

متى تبقى على Zoho CRM

  • تستخدم تطبيقات Zoho أخرى. تشارك Zoho Books وDesk وCampaigns أو Zoho One البيانات مع CRM، ومغادرة CRM تقطع هذه الروابط.
  • تحتاج إلى تخصيص عميق بسعر منخفض. الوحدات المخصصة وBlueprints والبوابات تكلّف على Zoho أقل بكثير مما تكلّفه على Salesforce.
  • تحتاج فقط إلى CRM أخف. يكلّف Bigin by Zoho ‏$7 لكل مستخدم مع الفوترة السنوية ($9 مع الفوترة الشهرية) في خطة Express، و$12 ($15) في خطة Premier مع 1,000 رصيد ذكاء اصطناعي شهريًا، و$18 ($21) في Bigin 360، ويبقيك ضمن عائلة Zoho.

كيف تختار

  • احسب عدد مندوبي المبيعات بعد عام، لا اليوم. الأدوات التي تسعّر لكل مستخدم (Zoho وPipedrive وAttio وSalesforce) تزداد تكلفتها مع كل تعيين جديد؛ أما الخطط الثابتة (CRMsoftware.pro وBitrix24) فلا ترتفع إلا عند تجاوز حد المستخدمين.
  • تحقق من مكان الذكاء الاصطناعي. تحتسب Zoho وHubSpot وAttio استخدام الذكاء الاصطناعي حسب الاستهلاك؛ وتبيع Salesforce منتج Agentforce بشكل منفصل؛ وتوزّع Pipedrive ميزات الذكاء الاصطناعي على الخطط؛ ويتضمن CRMsoftware.pro عددًا ثابتًا من رسائل الذكاء الاصطناعي في كل خطة (من 100 إلى 10,000 شهريًا).
  • انظر إلى الخطة الثانية. تبدأ التسلسلات عادةً بدرجة أعلى: HubSpot Professional وFreshsales Pro وPipedrive Growth. ويأتي التنبؤ بالمبيعات معها في HubSpot وPipedrive، لكنه يقع في Freshsales Enterprise وZoho Standard.
  • حدّد مصادر العملاء المحتملين. إذا كان معظمهم يبدأ بالدردشة، فقد تحل أداة دردشة بالذكاء الاصطناعي مع مسار مبيعات محل منتجين. يساعدك قالب مسار المبيعات في CRM على تحديد المراحل أولًا.
  • استخدم التجربة المجانية مع صفقات حقيقية من Zoho قبل نقل كل شيء؛ وتوضح حاسبة مسار المبيعات ما يجب أن ينتجه مسار مبيعاتك.

كيف تنتقل من Zoho CRM وتحتفظ ببياناتك

  1. اطلب نسخة احتياطية من البيانات. يمكن للمسؤول طلبها من إعدادات إدارة البيانات في Zoho CRM. تحصل على ملفات CSV في أرشيف ZIP، مع المرفقات، عبر رابط صالح لمدة 7 أيام. تشمل Standard وProfessional وEnterprise نسختين احتياطيتين شهريًا، وتشمل Ultimate أربع نسخ؛ أما الإصدار المجاني فلا يشمل أي نسخة.
  2. اعرف ما لا تشمله النسخة الاحتياطية. لا تشمل محتوى البريد الإلكتروني ومرفقاته، ولا المستندات، ولا البيانات القادمة من التكاملات، لذا احتفظ بصندوق بريدك وأعد مزامنة البريد في نظام CRM الجديد.
  3. صدّر الوحدات التي تحتاجها الآن كملفات CSV أو Excel من خيار التصدير في كل وحدة، مثل العملاء المحتملين وجهات الاتصال والحسابات والصفقات.
  4. أعد بناء الأتمتة يدويًا. سير العمل وBlueprints والدوال المخصصة إعدادات وليست سجلات، لذا دوّنها قبل الإلغاء وأعد إنشاءها في الأداة الجديدة.
  5. ألغِ في الوقت المناسب. إذا ظللت غير راضٍ بعد أن تحاول Zoho حل المشكلة، فإنها تردّ قيمة الخطط السنوية بالكامل خلال أول 45 يومًا والخطط الشهرية خلال الشهر الأول، وتنقل الحساب إلى الإصدار المجاني.

الأسئلة الشائعة

ما أفضل بديل لـ Zoho CRM؟

لنظام CRM مجاني يكبر مع التسويق، HubSpot. لمسار مبيعات بسيط، Pipedrive. لسعر منخفض لكل مستخدم، Freshsales. للتخصيص العميق، Salesforce. لسعر ثابت واحد، Bitrix24. لردود الذكاء الاصطناعي على قنوات الدردشة مع مسار مبيعات بسعر واحد للفريق، CRMsoftware.pro.

كم يكلّف Zoho CRM في 2026؟

في 14 أكتوبر 2026 (الولايات المتحدة): الخطة المجانية لـ 3 مستخدمين، وStandard بسعر $14 لكل مستخدم شهريًا مع الفوترة السنوية ($20 مع الفوترة الشهرية)، وProfessional بسعر $23 ($35)، وEnterprise بسعر $40 ($50)، وUltimate بسعر $52 ($65). يبدأ وكلاء الذكاء الاصطناعي من Professional، ويكلّف دعم Premium نسبة 20% من الاشتراك.

هل لا يزال Zoho CRM مجانيًا؟

نعم. يغطي الإصدار المجاني من Zoho CRM ما يصل إلى 3 مستخدمين و5,000 سجل، دون حد زمني، لكنه لا يتضمن بريدًا جماعيًا ولا وكلاء ذكاء اصطناعي ولا نسخًا احتياطية مشمولة.

من أكبر منافس لـ Zoho CRM؟

Salesforce وHubSpot. تضع صفحة بدائل Zoho CRM على G2 كلًّا من Salesforce Sales Cloud وHubSpot Sales Hub في المقدمة، تليهما Freshsales؛ كما أن Pipedrive ضمن أفضل 10 فيها.

ما أرخص بديل لـ Zoho CRM؟

لـ 5 مستخدمين مع الفوترة السنوية، يكلّف HubSpot Starter ‏$35 شهريًا بسعره المخفّض، وFreshsales Growth ‏$45. وللفرق الأكبر تتفوق الخطط الثابتة: Bitrix24 بسعر $99 شهريًا لما يصل إلى 50 مستخدمًا، وCRMsoftware.pro بسعر $49 لما يصل إلى 20.

هل يتضمن Zoho CRM الذكاء الاصطناعي؟

Zia Agents مشمولة بدءًا من Professional. النموذج اللغوي الذي تعمل عليه مجاني حتى 30 مليون رمز شهريًا على النماذج القياسية التي تستضيفها Zoho، ثم $1 لكل مليون رمز، أو يمكنك ربط مفتاح نموذجك الخاص. أما Standard فلا يتضمن إلا ميزات Zia الأساسية مثل إثراء البيانات.

كيف أصدّر بياناتي من Zoho CRM؟

اطلب نسخة احتياطية من البيانات بصفتك مسؤولًا (ملفات CSV في ملف ZIP مع المرفقات؛ نسختان شهريًا من Standard إلى Enterprise) أو صدّر كل وحدة بصيغة CSV أو Excel. لا تتضمن النسخة الاحتياطية محتوى البريد الإلكتروني والمستندات وبيانات التكاملات.

هل يمكنني استرداد أموالي إذا غادرت Zoho CRM؟

إذا ظللت غير راضٍ بعد أن تحاول Zoho حل المشكلة، فإن سياسة الاسترداد لديها تمنحك استردادًا كاملًا خلال أول 45 يومًا من الخطة السنوية أو الشهر الأول من الخطة الشهرية، وينتقل الحساب إلى الإصدار المجاني.

المصادر

ردود بالذكاء الاصطناعي ومسار مبيعات بسعر واحد للفريق

وكيل ذكاء اصطناعي وصندوق وارد للفريق ومسار مبيعات CRM دون رسوم لكل مستخدم. الخطة المجانية لـ 3 مستخدمين؛ وLaunch بسعر $19 شهريًا مع الفوترة السنوية لـ 8 مستخدمين و1,000 رسالة ذكاء اصطناعي، وGrowth بسعر $49 لـ 20 مستخدمًا ومسارات مبيعات غير محدودة و3,000 رسالة ذكاء اصطناعي.

ابدأ مجانًا اطّلع على الأسعار