Zoho CRM costa da $14 a $52 per utente al mese con fatturazione annuale, e i suoi agenti IA partono dal piano Professional a $23. Per risposte IA sul sito e su WhatsApp, più una pipeline a un unico prezzo per il team, prova CRMsoftware.pro (da $19 al mese con 8 utenti). Per un CRM gratuito che cresce con gli strumenti di marketing, HubSpot. Per una pipeline di vendita semplice, Pipedrive. Per un prezzo contenuto a utente, Freshsales. Per una personalizzazione profonda, Salesforce. Per bacheche visive, monday CRM. Per un CRM moderno e orientato ai dati, Attio.
Per un unico prezzo fisso con attività e chat, Bitrix24. Per la configurazione più semplice, Less Annoying CRM.
Abbiamo verificato ogni prezzo sulla pagina prezzi ufficiale del fornitore il 14 ottobre 2026, da una località negli Stati Uniti, con fatturazione annuale salvo diversa indicazione, al netto delle tasse. I limiti di Zoho vengono dal suo elenco ufficiale delle funzionalità. CRMsoftware.pro è il nostro prodotto, quindi ne indichiamo anche i limiti. Niente punteggi o test inventati: di ogni strumento trovi il prezzo reale, i vantaggi, gli svantaggi e a chi conviene.
Quanto costa Zoho CRM nel 2026

Zoho CRM si paga per utente. La pagina prezzi statunitense mostra quattro piani; un quinto, Ultimate, ora compare solo nelle FAQ della pagina e nella pagina di Zoho che confronta le edizioni.
| Edizione | Prezzo per utente al mese | A chi si rivolge | Limiti principali |
|---|---|---|---|
| Gratuito | $0 fino a 3 utenti | Chi vuole provare un CRM | 5.000 record, 1 pipeline, niente email di massa, niente agenti IA |
| Standard | $14 annuale ($20 mensile) | Piccoli team | 100.000 record, 5 pipeline, 250 email di massa al giorno, 100 report personalizzati |
| Professional | $23 ($35) | Team che hanno bisogno di automazione e IA | Agenti IA, 10 pipeline, 500 email di massa al giorno, report illimitati |
| Enterprise | $40 ($50) | Team di vendita più grandi | Sandbox, processi di approvazione, più funzioni IA di Zia, 20 pipeline |
| Ultimate | $52 ($65) | Configurazioni grandi e su misura | I limiti più alti, 4 backup dei dati al mese |
Alcuni costi restano fuori dal prezzo del piano:
- Uso dell’IA. Gli Zia Agents sono inclusi gratis da Professional in su, ma il modello linguistico su cui girano si paga a token: i modelli di livello standard ospitati da Zoho sono gratuiti fino a 30 milioni di token al mese, poi costano $1 per milione (il modello di livello Pro: 20 milioni gratis, poi $3), oppure colleghi la tua chiave OpenAI, Gemini o Claude e paghi quel fornitore.
- Assistenza più rapida. L’assistenza Classic (8 ore al giorno, 5 giorni a settimana) è inclusa nei piani a pagamento. L’assistenza Premium costa il 20% del canone dell’abbonamento.
- Spazio di archiviazione e backup. Lo spazio file aggiuntivo costa $4,60 al mese ogni 5 GB e lo spazio dati aggiuntivo $4 al mese ogni 100 MB. Da Standard a Enterprise sono inclusi 2 backup dei dati al mese; i backup extra costano $12 l’uno.
C’è una prova gratuita di 15 giorni. La fatturazione mensile costa fino al 52% in più di quella annuale ($35 invece di $23 con Professional).
Perché i team cercano un’alternativa a Zoho CRM
- L’IA richiede un piano superiore. Su Standard le funzioni Zia si limitano all’arricchimento dei dati e a qualche strumento di creazione. Agenti IA, riepiloghi e assistente di scrittura partono da Professional, quindi un team di 5 persone passa da $70 a $115 al mese.
- I limiti di Standard. 100.000 record, 5 pipeline, 250 email di massa al giorno e 100 report personalizzati possono spingere un team in crescita verso Professional.
- Il prezzo a utente si accumula. Ogni nuovo venditore aggiunge da $14 a $52 al mese ($23 o più con gli agenti IA), e la fatturazione mensile costa di più.
- Tanta profondità da gestire. Blueprints, funzioni personalizzate, portali e preventivi sono potenti, ma un piccolo team a cui serve solo una pipeline deve comunque configurare e mantenere un prodotto molto ampio.
- La rapidità dell’assistenza si paga a parte. L’assistenza inclusa risponde entro 8 ore nei giorni feriali; una prima risposta entro 3 ore richiede l’assistenza Premium al 20% dell’abbonamento.
Alternative a Zoho CRM a colpo d’occhio
| Strumento | Ideale per | Prezzo d’ingresso (verificato il 14 ottobre 2026) | IA | Piano gratuito |
|---|---|---|---|---|
| Zoho CRM (come riferimento) | Processi di vendita su misura con budget contenuto | $14/utente/mese | Agenti IA da Professional; token del modello a pagamento oltre una quota gratuita | Sì, 3 utenti |
| CRMsoftware.pro | Risposte IA sui canali di chat più una pipeline | $19/mese fino a 8 utenti | Messaggi IA inclusi in ogni piano | Sì, 3 utenti, solo chat del sito |
| HubSpot | CRM gratuito che cresce con il marketing | $7/licenza/mese (Starter, mostrato come sconto da $20) | Crediti HubSpot: 500 su Starter | Sì, 2 utenti |
| Pipedrive | Pipeline di vendita semplice e visiva | $14/licenza/mese | Report IA in ogni piano; strumenti email IA su Premium | No, prova di 14 giorni |
| Freshsales | Prezzo contenuto a utente | $9/utente/mese | Componente aggiuntivo Freddy AI Agent, $49 ogni 100 sessioni | No, prova di 21 giorni |
| Salesforce | Personalizzazione profonda e scalabilità | $25/utente/mese (Starter Suite) | Agentforce for Sales da $125/utente/mese | No, prova gratuita |
| monday CRM | Bacheche visive e flussi di lavoro del team | $12/licenza/mese, minimo 3 licenze | Agenti IA da Standard | No, prova di 14 giorni |
| Attio | CRM moderno e orientato ai dati | $35/utente/mese (Plus) | Crediti IA assegnati a ogni licenza e allo spazio di lavoro | Sì, fino a 3 licenze |
| Bitrix24 | Un unico prezzo fisso, CRM più attività e chat | $49/mese con 5 utenti | Strumenti IA inclusi; IA illimitata da Standard Vibe+ | Sì |
| Less Annoying CRM | Configurazione più semplice, un solo prezzo | $15/utente/mese | Nessuna indicata | No, prova di 30 giorni |
Quanto paga un team di vendita di 5 persone
Un caso realistico: 5 venditori che hanno bisogno di una pipeline, dell’email nel CRM e di un aiuto dell’IA nella scrittura, nei riepiloghi o nei follow-up. Solo il canone del piano, con fatturazione annuale, sul piano più economico con pipeline ed email, aggiungendo l’IA dove quel piano la include; le righe indicano dove l’IA manca o si paga a parte e dove si applicano quote di attivazione.
| Strumento e piano | Come si compone il conto | Prezzo mensile |
|---|---|---|
| HubSpot Starter | 5 × $7 (scontato da $20) con 500 crediti HubSpot; sequenze e previsioni di vendita richiedono Professional a 5 × $90 = $450 più una quota di attivazione di $1.500 | $35 |
| Freshsales Growth | 5 × $9; nessuna IA indicata nel piano; le sequenze richiedono Pro a 5 × $39 = $195 | $45 |
| CRMsoftware.pro Growth | $49 fissi fino a 20 utenti, pipeline illimitate, CRM AI Co-Pilot e 3.000 messaggi IA | $49 |
| Bitrix24 Basic | $49 fissi con 5 utenti, con strumenti IA nel lavoro di ogni giorno | $49 |
| Less Annoying CRM | 5 × $15, tutto incluso, nessuna IA indicata | $75 |
| monday CRM Standard | 5 × $17 con agenti IA e 250 automazioni al mese | $85 |
| Zoho CRM Professional | 5 × $23 con agenti IA; token dei modelli di livello standard gratuiti fino a 30 milioni al mese (Standard senza agenti IA: $70) | $115 |
| Salesforce Starter Suite | 5 × $25; Agentforce for Sales costa da $125 in più a utente al mese | $125 |
| Attio Plus | 5 × $35 con 500 crediti IA per licenza e 1.500 sullo spazio di lavoro | $175 |
| Pipedrive Growth | 5 × $39 con sincronizzazione email, automazioni e sequenze; gli strumenti email IA richiedono Premium a 5 × $59 = $295 | $195 |
La riga più economica dipende dalle funzioni che ti servono: il prezzo basso di HubSpot Starter è mostrato come sconto, e sia HubSpot sia Freshsales mettono le sequenze nel secondo piano. Prova il nostro calcolatore gratuito del risparmio sui costi SaaS e somma quanto spendi oggi in strumenti.
Costo mensile con 3, 10 e 25 utenti
Il prezzo a utente e il prezzo fisso si allontanano man mano che il team cresce (fatturazione annuale, piano a pagamento più economico adatto alle dimensioni del team):
| Strumento e piano | 3 utenti | 10 utenti | 25 utenti |
|---|---|---|---|
| CRMsoftware.pro (Launch fino a 8 utenti, Growth fino a 20, Scale fino a 50) | $19 | $49 | $99 |
| HubSpot Starter | $21 | $70 | $175 |
| Freshsales Growth | $27 | $90 | $225 |
| Bitrix24 (Basic fino a 5 utenti, Standard fino a 50) | $49 | $99 | $99 |
| Zoho CRM Standard | $42 | $140 | $350 |
| Less Annoying CRM | $45 | $150 | $375 |
| monday CRM Standard | $51 | $170 | $425 |
| Zoho CRM Professional | $69 | $230 | $575 |
| Attio (Plus fino a 10 licenze, poi Pro) | $105 | $350 | $1.975 |
| Pipedrive Growth | $117 | $390 | $975 |
Le 9 migliori alternative a Zoho CRM
1. CRMsoftware.pro: ideale per risposte IA sui canali di chat più una pipeline

CRMsoftware.pro è il nostro prodotto, quindi valuta questa sezione tenendone conto. Non è una suite di vendita in stile Zoho: è un agente IA, una casella condivisa del team e un CRM in un unico prodotto. L’IA risponde sul tuo sito, su WhatsApp, via email, su Telegram e su Slack, passa la conversazione a un operatore e trasforma ogni conversazione in un lead, un contatto e una trattativa su una pipeline Kanban, con prenotazioni, preventivi e fatture nello stesso prodotto.
Prezzo (14 ottobre 2026): Gratuito per 3 utenti e 100 messaggi IA al mese sulla chat del sito (solo IA: niente passaggio a un operatore né casella unificata, 1 pipeline). Launch $19/mese con fatturazione annuale ($24 mensile) per 8 utenti, 1.000 messaggi IA, 3 pipeline, canali di chat, passaggio a un operatore, prenotazioni, preventivi, fatture e firme elettroniche. Growth $49 ($59) per 20 utenti, 3.000 messaggi IA, pipeline illimitate, CRM AI Co-Pilot, report ed esportazione CSV. Scale $99 ($119) per 50 utenti, 10.000 messaggi IA, API, webhook e sincronizzazione CRM con HubSpot e Salesforce.
Vantaggi: un unico prezzo fisso per tutto il team; messaggi IA inclusi; i lead dalla chat finiscono da soli nella pipeline; prenotazioni, preventivi e pagamenti integrati.
Svantaggi: un CRM di vendita più leggero di Zoho: le nostre pagine non elencano previsioni di vendita, CPQ, territori o moduli personalizzati in stile Zoho; dà il meglio quando la maggior parte dei lead nasce da una conversazione.
Ideale per: piccoli team di vendita e assistenza i cui lead arrivano dalla chat del sito, da WhatsApp e dall’email.
Se nella maggior parte dei casi sono i lead a contattarti, confronta il prezzo per utente di Zoho con un piano a prezzo fisso in cui l’IA risponde e li qualifica. Inizia gratis, senza carta di credito, oppure guarda i prezzi.
2. HubSpot: il miglior CRM gratuito che cresce con il marketing

HubSpot e Salesforce sono i CRM confrontati più spesso con Zoho. Il CRM gratuito di HubSpot copre contatti, trattative ed email, e i piani a pagamento di Sales Hub aggiungono chiamate, agenti IA, sequenze e previsioni di vendita. Gli hub di marketing, assistenza e contenuti si collegano agli stessi record.
Prezzo (14 ottobre 2026): Gratuito fino a 2 utenti. Starter $7/licenza al mese con fatturazione annuale ($10 mensile), mostrato come sconto da $20, con 500 crediti HubSpot per gli agenti IA. Professional $90/licenza con fatturazione annuale (mostrato come sconto da $100) con sequenze, previsioni di vendita e 3.000 crediti, più una quota di attivazione obbligatoria di $1.500. Enterprise da $150/licenza con 5.000 crediti e una quota di attivazione di $3.500.
Vantaggi: un vero piano gratuito; prezzo di Starter basso; l’ecosistema di marketing più ampio; agenti IA già su Starter.
Svantaggi: grande salto da Starter a Professional; quote di attivazione; l’uso dell’IA si paga in crediti.
Ideale per: team che vogliono marketing e vendite su un’unica piattaforma e pensano di crescerci dentro. Altre opzioni nella nostra guida alle alternative a HubSpot.
3. Pipedrive: la migliore pipeline di vendita semplice
Pipedrive è un CRM pensato prima di tutto per le vendite, costruito attorno a una pipeline delle trattative a trascinamento. I venditori lo imparano in fretta e ha un ampio marketplace di app.
Prezzo (14 ottobre 2026, fatturazione annuale): Lite $14/licenza al mese (pipeline, calendario, creazione di report con l’IA, analisi delle riunioni). Growth $39 (sincronizzazione email completa, automazioni, sequenze, report di previsione). Premium $59 (instradamento e punteggio dei lead, strumenti IA che gestiscono più email insieme, firme elettroniche). Ultimate $79 (regole di sicurezza, sandbox, assistenza telefonica estesa). La fatturazione annuale fa risparmiare fino al 42% rispetto a quella mensile. I componenti aggiuntivi come LeadBooster partono da $32,50 e Campaigns da $13,33. Prova gratuita di 14 giorni, senza carta di credito.
Vantaggi: pipeline facilissima; app mobili e oltre 500 integrazioni; sincronizzazione email e sequenze su Growth.
Svantaggi: nessun piano gratuito; funzioni utili nei componenti aggiuntivi a pagamento; la sincronizzazione email richiede Growth.
Ideale per: piccoli team di vendita che vivono nella loro pipeline delle trattative. Vedi anche le nostre alternative a Pipedrive.
4. Freshsales: ideale per un prezzo a utente contenuto

Freshsales, di Freshworks, è un CRM di vendita con chat, email e telefono integrati, e si collega a Freshdesk per i team di assistenza.
Prezzo (14 ottobre 2026): Growth $9/utente al mese con fatturazione annuale ($11 mensile) con vista Kanban, chat, email e telefono, campi personalizzati e flussi di lavoro di base. Pro $39 ($47) con punteggio dei contatti, approfondimenti sulle trattative, territori e sequenze di vendita. Enterprise $59 ($71) con approfondimenti sulle previsioni, moduli personalizzati, sandbox e log di audit. Componenti aggiuntivi: Freddy AI Agent $49 ogni 100 sessioni e documenti con il tuo marchio $19/utente. Prova gratuita di 21 giorni.
Vantaggi: prezzo d’ingresso di $9 (qui è più basso solo il prezzo scontato di $7 di HubSpot Starter); telefono e chat integrati; sequenze e territori su Pro.
Svantaggi: nessun piano gratuito; il piano economico ha solo flussi di lavoro di base; l’agente IA è un componente aggiuntivo a pagamento.
Ideale per: piccoli team che vogliono un CRM di vendita economico e completo, soprattutto chi usa già Freshdesk.
5. Salesforce: ideale per personalizzazione profonda e scalabilità

Salesforce è la più grande piattaforma CRM, con la personalizzazione, la reportistica e l’ecosistema di app più profondi. Le sue suite riuniscono strumenti di vendita, assistenza e marketing.
Prezzo (14 ottobre 2026): Starter Suite $25/utente al mese, con fatturazione mensile o annuale, con gestione di lead, account, contatti e opportunità, flussi di vendita, instradamento dei lead, email marketing e un’IA che sincronizza email, eventi e contatti. Pro Suite $100, con fatturazione annuale, aggiunge preventivi, previsioni di vendita e più automazione. Le edizioni di Sales Cloud costano $195, $395 e $550 per utente al mese con fatturazione annuale. Agentforce for Sales parte da $125 per utente al mese. Prova gratuita disponibile.
Vantaggi: personalizzazione quasi illimitata; enorme ecosistema e tanti professionisti sul mercato; una Starter Suite alla portata dei piccoli team.
Svantaggi: il salto da $25 a $100 e poi a $195; gli agenti IA costano a parte; le configurazioni più grandi spesso richiedono un partner di implementazione.
Ideale per: aziende in crescita che prevedono processi complessi e vogliono lo standard di mercato.
6. monday CRM: ideale per bacheche visive e flussi di lavoro del team

monday CRM mette lead, contatti e trattative su bacheche colorate e personalizzabili, e si collega ai progetti di monday.com per i team che passano il lavoro ad altri dopo la vendita.
Prezzo (14 ottobre 2026): Basic $12/licenza al mese con fatturazione annuale ($18 mensile), Standard $17 ($25) con agenti IA (chiamate di contatto, ricerca di lead, preparazione delle riunioni, presa di appunti) e 250 automazioni al mese, Pro $28 ($41) con più IA, 25.000 automazioni al mese e limiti più alti, e un piano Ultimate su misura. I piani partono da 3 licenze. Prova gratuita di 14 giorni, nessun piano gratuito.
Vantaggi: configurazione facile e visiva; agenti IA su Standard; forte collegamento con la gestione dei progetti.
Svantaggi: minimo di 3 licenze; la fatturazione mensile costa molto di più; le automazioni sono conteggiate su base mensile.
Ideale per: team che usano già monday.com o che ragionano a bacheche.
7. Attio: il miglior CRM moderno e orientato ai dati

Attio costruisce il CRM a partire dalla tua email e dal tuo calendario, con oggetti flessibili, elenchi veloci e un’IA che arricchisce i record ed esegue flussi di lavoro. Si rivolge a startup e investitori, con un programma dedicato alle startup e un caso d’uso pensato per il deal flow.
Prezzo (14 ottobre 2026): Gratuito fino a 3 licenze. Plus $35/utente al mese con fatturazione annuale ($44 mensile) fino a 10 licenze. Pro $79 ($99) con analisi delle chiamate, sequenze e report avanzati. Enterprise su misura. Crediti IA: 100, 500, 1.000 o 2.500 per licenza al mese a seconda del piano, più 250, 1.500 o 10.000 per spazio di lavoro; 5.000 crediti aggiuntivi dello spazio di lavoro costano $70 al mese con fatturazione annuale ($85 mensile).
Vantaggi: design moderno; sincronizzazione automatica dei contatti; piano gratuito con 3 licenze; modello dati flessibile.
Svantaggi: Plus si ferma a 10 licenze; prezzo a utente più alto di Zoho; l’uso dell’IA si paga a consumo.
Ideale per: startup e piccoli team che vogliono un CRM flessibile costruito sulla propria casella email.
8. Bitrix24: il miglior prezzo fisso con attività e chat

Bitrix24 riunisce un CRM con attività, progetti, chat, videochiamate, un costruttore di siti web e l’integrazione con la telefonia, il tutto con un prezzo a organizzazione anziché a utente.
Prezzo (14 ottobre 2026, fatturazione annuale): piano gratuito (la scheda del piano indica 1–2 utenti; le FAQ indicano utenti illimitati, con telefonia e app del Market solo nei piani a pagamento). Basic $49 al mese ($69 mensile) con 5 utenti, Standard $99 ($144) con 50 utenti, Professional $199 ($289) con 100, Enterprise $399 ($579) con 250. I piani Vibe+ aggiungono un costruttore di app, app del Market illimitate e la REST API, con IA illimitata da Standard Vibe+; costano da $59 a $480 al mese con fatturazione annuale grazie a un’offerta di lancio valida fino al 10 dicembre 2026 (da $89 a $799 con fatturazione mensile).
Prova gratuita di 15 giorni.
Vantaggi: prezzo fisso, molto economico a utente da 10 persone in su; CRM, attività e chat in un unico strumento; un piano gratuito.
Svantaggi: una suite ampia con molti strumenti da imparare; Basic si ferma a 5 utenti; l’IA illimitata richiede Standard Vibe+ o superiore.
Ideale per: piccole aziende che vogliono CRM, attività e chat interna a un unico prezzo.
9. Less Annoying CRM: ideale per la configurazione più semplice

Less Annoying CRM fa bene le basi: contatti, aziende, pipeline, attività, calendario e registrazione delle email, con assistenza gratuita a tutti.
Prezzo (14 ottobre 2026): un solo piano a $15 per utente al mese con tutto incluso: contatti illimitati, pipeline illimitate, campi personalizzati illimitati, 25 GB di spazio file a utente e permessi utente. Prova gratuita di 30 giorni, senza carta di credito né contratto.
Vantaggi: un unico prezzo semplice; un prodotto volutamente semplice; assistenza gratuita.
Svantaggi: nessuna funzione IA indicata; né email di massa né automazione avanzata indicate; nessun piano gratuito.
Ideale per: piccole imprese che trovano Zoho troppo complesso e cercano un gestore ordinato di contatti e pipeline.
Abbiamo considerato anche
Close è un CRM di vendita pensato per chiamate ed email, a $9 (Solo, 1 utente), $35, $99 o $139 per utente al mese con fatturazione annuale ($19, $49, $109 o $149 con fatturazione mensile), con chiamate e SMS addebitati al costo. Bigin by Zoho è l’opzione più leggera se vuoi restare con Zoho; vedi sotto.
Alternative gratuite a Zoho CRM
Zoho CRM è gratuito fino a 3 utenti. Questi sono gli altri piani gratuiti che contano al 14 ottobre 2026:
| Strumento | Piano gratuito | Il rovescio della medaglia |
|---|---|---|
| Zoho CRM Gratuito | 3 utenti, 5.000 record | Niente email di massa, niente agenti IA, nessun backup dei dati incluso |
| HubSpot Gratuito | Fino a 2 utenti | Le funzioni a pagamento partono da Starter |
| Attio Gratuito | Fino a 3 licenze | Meno crediti IA e meno funzioni |
| Bitrix24 Gratuito | CRM di base, attività, chat, 5 GB | Limite di utenti poco chiaro sulla sua stessa pagina; niente telefonia |
| CRMsoftware.pro Gratuito | 3 utenti, 100 messaggi IA al mese | Solo chat del sito, 1 pipeline |
| Bigin by Zoho Gratuito | 1 utente, 500 record | Una sola pipeline |
Quando restare su Zoho CRM
- Usi altre app Zoho. Zoho Books, Desk, Campaigns o Zoho One condividono i dati con il CRM, e lasciare il CRM interrompe questi collegamenti.
- Ti serve una personalizzazione profonda a basso prezzo. Moduli personalizzati, Blueprints e portali costano molto meno su Zoho che su Salesforce.
- Ti basta un CRM più leggero. Bigin by Zoho costa $7 per utente con fatturazione annuale ($9 mensile) sul piano Express, $12 ($15) su Premier, con 1.000 crediti IA al mese, e $18 ($21) su Bigin 360, e ti lascia nella famiglia Zoho.
Come scegliere
- Conta i venditori che avrai tra un anno, non quelli di oggi. Gli strumenti con prezzo per utente (Zoho, Pipedrive, Attio, Salesforce) crescono a ogni assunzione; i piani a prezzo fisso (CRMsoftware.pro, Bitrix24) salgono solo quando superi un limite di utenti.
- Controlla dove si trova l’IA. Zoho, HubSpot e Attio fanno pagare l’IA a consumo; Salesforce vende Agentforce a parte; Pipedrive distribuisce le funzioni IA tra i piani; CRMsoftware.pro include un numero fisso di messaggi IA in ogni piano (da 100 a 10.000 al mese).
- Guarda il secondo piano. Le sequenze di solito partono un gradino più su: HubSpot Professional, Freshsales Pro, Pipedrive Growth. Su HubSpot e Pipedrive le previsioni di vendita arrivano insieme alle sequenze, mentre su Freshsales si trovano in Enterprise e su Zoho in Standard.
- Mappa da dove arrivano i lead. Se la maggior parte nasce in chat, uno strumento di chat IA con pipeline può sostituire due prodotti. Il nostro modello di pipeline di vendita CRM ti aiuta a definire prima le fasi.
- Usa la prova gratuita con trattative reali da Zoho prima di spostare tutto; il calcolatore della pipeline di vendita mostra quanto dovrebbe produrre la tua pipeline.
Come passare da Zoho CRM senza perdere i dati
- Richiedi un backup dei dati. Un amministratore può richiederlo dalle impostazioni di amministrazione dei dati di Zoho CRM. Ricevi file CSV in un archivio ZIP, con gli allegati, tramite un link valido 7 giorni. Standard, Professional ed Enterprise includono 2 backup al mese e Ultimate 4; l’edizione gratuita non ne ha.
- Sappi cosa resta fuori dal backup. Il contenuto e gli allegati delle email, i documenti e i dati delle integrazioni non sono inclusi, quindi conserva la tua casella di posta e risincronizza le email nel nuovo CRM.
- Esporta subito i moduli che ti servono come file CSV o Excel con l’opzione di esportazione di ciascun modulo, ad esempio lead, contatti, account e trattative.
- Ricrea a mano le automazioni. Flussi di lavoro, Blueprints e funzioni personalizzate sono impostazioni, non record, quindi elencali prima di disdire e ricreali nel nuovo strumento.
- Disdici al momento giusto. Se non sei ancora soddisfatto dopo che Zoho ha cercato di risolvere il problema, Zoho rimborsa per intero i piani annuali entro i primi 45 giorni e quelli mensili entro il primo mese, e sposta l’account sull’edizione gratuita.
Domande frequenti
Qual è la migliore alternativa a Zoho CRM?
Per un CRM gratuito che cresce con il marketing, HubSpot. Per una pipeline semplice, Pipedrive. Per un prezzo contenuto a utente, Freshsales. Per una personalizzazione profonda, Salesforce. Per un unico prezzo fisso, Bitrix24. Per risposte IA sui canali di chat più una pipeline a un unico prezzo per il team, CRMsoftware.pro.
Quanto costa Zoho CRM nel 2026?
Al 14 ottobre 2026 (USA): Gratuito fino a 3 utenti, Standard $14 per utente al mese con fatturazione annuale ($20 mensile), Professional $23 ($35), Enterprise $40 ($50) e Ultimate $52 ($65). Gli agenti IA partono da Professional e l’assistenza Premium costa il 20% dell’abbonamento.
Zoho CRM è ancora gratuito?
Sì. L’edizione gratuita di Zoho CRM copre fino a 3 utenti e 5.000 record, senza limiti di tempo, ma non ha email di massa, agenti IA né backup dei dati inclusi.
Qual è il principale concorrente di Zoho CRM?
Salesforce e HubSpot. La pagina di G2 sulle alternative a Zoho CRM mette al primo posto Salesforce Sales Cloud e HubSpot Sales Hub, seguiti da Freshsales; anche Pipedrive è nella sua top 10.
Qual è l’alternativa a Zoho CRM più economica?
Con 5 utenti e fatturazione annuale, HubSpot Starter costa $35 al mese al prezzo scontato e Freshsales Growth $45. Con team più grandi vincono i piani a prezzo fisso: Bitrix24 costa $99 al mese fino a 50 utenti e CRMsoftware.pro $49 fino a 20.
Zoho CRM include l’IA?
Gli Zia Agents sono inclusi da Professional. Il modello linguistico che li fa funzionare è gratuito fino a 30 milioni di token al mese sui modelli di livello standard ospitati da Zoho, poi costa $1 per milione di token, oppure puoi collegare la chiave del tuo modello. Standard ha solo funzioni Zia di base come l’arricchimento dei dati.
Come esporto i miei dati da Zoho CRM?
Richiedi un backup dei dati come amministratore (file CSV in uno ZIP con gli allegati; 2 al mese da Standard a Enterprise) oppure esporta ogni modulo come CSV o Excel. Contenuto delle email, documenti e dati delle integrazioni non sono nel backup.
Posso ottenere un rimborso se lascio Zoho CRM?
Se non sei ancora soddisfatto dopo che Zoho ha cercato di risolvere il problema, la sua politica di rimborso prevede un rimborso completo entro i primi 45 giorni di un piano annuale o entro il primo mese di un piano mensile, e l’account passa all’edizione gratuita.
Fonti
- Prezzi di Zoho CRM (pagina USA, mensile e annuale), confronto delle edizioni ed elenco completo delle funzionalità (aggiornato il 12 maggio 2026), verificati il 14 ottobre 2026.
- Zoho: prezzi di Zia Agents; piani di assistenza di Zoho CRM; Zoho CRM: richiedere un backup dei dati; politica di rimborso di Zoho; prezzi di Bigin.
- Pagine prezzi verificate il 14 ottobre 2026: HubSpot Sales Hub, Pipedrive, Freshsales, Salesforce, monday CRM, Attio, Bitrix24, Less Annoying CRM, Close, CRMsoftware.pro.
Risposte IA e una pipeline, un unico prezzo per il team
Un agente IA, una casella condivisa del team e una pipeline CRM senza costi per utente. Gratuito con 3 utenti; Launch costa $19/mese con fatturazione annuale e include 8 utenti e 1.000 messaggi IA, Growth $49 con 20 utenti, pipeline illimitate e 3.000 messaggi IA.
Inizia gratis Guarda i prezzi