Kurz gesagt

Zoho CRM kostet $14–$52 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, und KI-Agenten gibt es ab dem Tarif Professional für $23. Für KI-Antworten auf Ihrer Website und in WhatsApp plus eine Pipeline zu einem Preis für das ganze Team probieren Sie CRMsoftware.pro (ab $19 im Monat für 8 Nutzer). Für ein kostenloses CRM, das mit Marketing-Tools mitwächst: HubSpot. Für eine einfache Vertriebspipeline: Pipedrive. Für einen niedrigen Preis pro Nutzer: Freshsales. Für tiefgreifende Anpassungen: Salesforce. Für visuelle Boards: monday CRM. Für ein modernes, datenorientiertes CRM: Attio. Für einen Pauschalpreis mit Aufgaben und Chat: Bitrix24. Für die einfachste Einrichtung: Less Annoying CRM.

Wir haben jeden Preis am 14. Oktober 2026 auf der Preisseite des jeweiligen Anbieters geprüft, von einem Standort in den USA aus, bei jährlicher Abrechnung, sofern nicht anders angegeben, ohne Steuern. Die Limits von Zoho stammen aus der offiziellen Funktionsliste. CRMsoftware.pro ist unser eigenes Produkt, deshalb nennen wir auch seine Grenzen. Keine erfundenen Bewertungen oder Tests: Jedes Tool bekommt seinen echten Preis, seine Vor- und Nachteile und die Zielgruppe, zu der es passt.

Was Zoho CRM 2026 kostet

Zoho-CRM-Preisseite: kostenloser Tarif, Standard US$14, Professional US$23 und Enterprise US$40 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung
Zoho-CRM-Preisseite (USA), 14. Oktober 2026.

Zoho CRM wird pro Nutzer abgerechnet. Die US-Preisseite zeigt vier Tarife; ein fünfter, Ultimate, erscheint nur noch im FAQ-Bereich der Seite und auf der Seite von Zoho, die die Editionen vergleicht.

EditionPro Nutzer und MonatFür wenWichtige Limits
Kostenlos$0 für bis zu 3 NutzerEin CRM ausprobieren5.000 Datensätze, 1 Pipeline, keine Massen-E-Mails, keine KI-Agenten
Standard$14 jährlich ($20 monatlich)Kleine Teams100.000 Datensätze, 5 Pipelines, 250 Massen-E-Mails pro Tag, 100 benutzerdefinierte Berichte
Professional$23 ($35)Teams, die Automatisierung und KI brauchenKI-Agenten, 10 Pipelines, 500 Massen-E-Mails pro Tag, unbegrenzt viele Berichte
Enterprise$40 ($50)Größere VertriebsteamsSandbox, Genehmigungsprozesse, mehr KI-Funktionen von Zia, 20 Pipelines
Ultimate$52 ($65)Große, individuell angepasste SystemeDie höchsten Limits, 4 Datensicherungen pro Monat

Einige Kosten kommen zum Tarifpreis hinzu:

  • KI-Nutzung. Zia Agents sind ab Professional kostenlos enthalten, aber das Sprachmodell, auf dem sie laufen, wird nach Tokens abgerechnet: Von Zoho gehostete Modelle der Standard-Stufe sind bis 30 Millionen Tokens pro Monat kostenlos, danach kostet jede Million $1 (das Modell der Pro-Stufe: 20 Millionen kostenlos, danach $3), oder Sie verbinden Ihren eigenen Schlüssel von OpenAI, Gemini oder Claude und bezahlen diesen Anbieter.
  • Schnellerer Support. Der klassische Support (8 Stunden am Tag, 5 Tage die Woche) ist in den bezahlten Tarifen enthalten. Premium-Support kostet 20 % Ihrer Abonnementgebühr.
  • Speicher und Datensicherungen. Zusätzlicher Dateispeicher kostet $4,60 im Monat pro 5 GB, zusätzlicher Datenspeicher $4 im Monat pro 100 MB. Standard bis Enterprise enthalten 2 Datensicherungen pro Monat; weitere Sicherungen kosten je $12.

Es gibt eine 15-tägige kostenlose Testphase. Monatliche Abrechnung kostet bis zu 52 % mehr als jährliche ($35 statt $23 bei Professional).

Warum Teams eine Zoho-CRM-Alternative suchen

  • KI erfordert einen höheren Tarif. Die Zia-Funktionen in Standard beschränken sich auf Datenanreicherung und ein paar Builder-Tools. KI-Agenten, Zusammenfassungen und der Schreibassistent beginnen bei Professional, sodass ein 5-Personen-Team von $70 auf $115 im Monat kommt.
  • Die Limits von Standard. 100.000 Datensätze, 5 Pipelines, 250 Massen-E-Mails pro Tag und 100 benutzerdefinierte Berichte können ein wachsendes Team zu Professional drängen.
  • Preise pro Nutzer summieren sich. Jeder neue Vertriebsmitarbeiter kostet $14 bis $52 mehr im Monat ($23 oder mehr mit KI-Agenten), und monatliche Abrechnung ist teurer.
  • Viel Tiefe, viel Pflege. Blueprints, benutzerdefinierte Funktionen, Portale und Angebotserstellung sind leistungsstark, aber ein kleines Team, das nur eine Pipeline braucht, muss trotzdem ein großes Produkt einrichten und pflegen.
  • Schneller Support kostet extra. Der enthaltene Support antwortet werktags innerhalb von 8 Stunden; eine Erstantwort innerhalb von 3 Stunden erfordert Premium-Support für 20 % Ihres Abonnements.

Zoho-CRM-Alternativen im Überblick

ToolIdeal fürEinstiegspreis (geprüft am 14. Okt. 2026)KIKostenloser Tarif
Zoho CRM (zum Vergleich)Individuelle Vertriebsprozesse mit kleinem Budget$14/Nutzer/MonatKI-Agenten ab Professional; Modell-Tokens nach einem kostenlosen Kontingent berechnetJa, 3 Nutzer
CRMsoftware.proKI-Antworten in Chat-Kanälen plus Pipeline$19/Monat für bis zu 8 NutzerKI-Nachrichten in jedem Tarif enthaltenJa, 3 Nutzer, nur Website-Chat
HubSpotKostenloses CRM, das mit dem Marketing mitwächst$7/Lizenz/Monat (Starter, als Rabatt von $20 angezeigt)HubSpot-Credits: 500 bei StarterJa, 2 Nutzer
PipedriveEinfache, visuelle Vertriebspipeline$14/Lizenz/MonatKI-Berichte in jedem Tarif; KI-E-Mail-Tools bei PremiumNein, 14-tägige Testphase
FreshsalesNiedriger Preis pro Nutzer$9/Nutzer/MonatZusatzmodul Freddy AI Agent, $49 pro 100 SitzungenNein, 21-tägige Testphase
SalesforceTiefgreifende Anpassung und Skalierung$25/Nutzer/Monat (Starter Suite)Agentforce for Sales ab $125/Nutzer/MonatNein, kostenlose Testphase
monday CRMVisuelle Boards und Team-Workflows$12/Lizenz/Monat, mindestens 3 LizenzenKI-Agenten ab StandardNein, 14-tägige Testphase
AttioModernes, datenorientiertes CRM$35/Nutzer/Monat (Plus)KI-Credits pro Lizenz und pro WorkspaceJa, bis zu 3 Lizenzen
Bitrix24Ein Pauschalpreis, CRM plus Aufgaben und Chat$49/Monat für 5 NutzerKI-Tools enthalten; unbegrenzte KI ab Standard Vibe+Ja
Less Annoying CRMEinfachste Einrichtung, ein Preis$15/Nutzer/MonatKeine angegebenNein, 30-tägige Testphase

Was ein Vertriebsteam mit 5 Personen zahlt

Ein realistisches Szenario: 5 Vertriebsmitarbeiter, die eine Pipeline, E-Mail im CRM und etwas KI-Hilfe beim Schreiben, bei Zusammenfassungen oder Follow-ups brauchen. Nur die Tarifgebühr, bei jährlicher Abrechnung, im günstigsten Tarif mit Pipeline und E-Mail, mit KI dort, wo der Tarif sie enthält; die Zeilen vermerken, wo KI fehlt oder extra kostet und wo Onboarding-Gebühren anfallen.

Tool und TarifSo setzt sich die Rechnung zusammenPreis pro Monat
HubSpot Starter5 × $7 (rabattiert von $20) mit 500 HubSpot-Credits; Sequenzen und Umsatzprognosen erfordern Professional für 5 × $90 = $450 plus eine Onboarding-Gebühr von $1.500$35
Freshsales Growth5 × $9; keine KI im Tarif angegeben; Sequenzen erfordern Pro für 5 × $39 = $195$45
CRMsoftware.pro Growth$49 pauschal für bis zu 20 Nutzer, unbegrenzte Pipelines, CRM AI Co-Pilot und 3.000 KI-Nachrichten$49
Bitrix24 Basic$49 pauschal für 5 Nutzer, mit KI-Tools für die tägliche Arbeit$49
Less Annoying CRM5 × $15, alles inklusive, keine KI angegeben$75
monday CRM Standard5 × $17 mit KI-Agenten und 250 Automatisierungen pro Monat$85
Zoho CRM Professional5 × $23 mit KI-Agenten; Tokens für Modelle der Standard-Stufe bis 30 Millionen pro Monat kostenlos (Standard ohne KI-Agenten: $70)$115
Salesforce Starter Suite5 × $25; Agentforce for Sales kostet zusätzlich ab $125 pro Nutzer und Monat$125
Attio Plus5 × $35 mit 500 KI-Credits pro Lizenz und 1.500 pro Workspace$175
Pipedrive Growth5 × $39 mit E-Mail-Synchronisierung, Automatisierungen und Sequenzen; KI-E-Mail-Tools erfordern Premium für 5 × $59 = $295$195

Welche Zeile am günstigsten ist, hängt von den Funktionen ab, die Sie brauchen: Der niedrige Starter-Preis von HubSpot wird als Rabatt angezeigt, und sowohl HubSpot als auch Freshsales bieten Sequenzen erst im zweiten Tarif. Probieren Sie unseren kostenlosen Rechner für SaaS-Einsparungen, um die Kosten Ihres aktuellen Tool-Stacks zusammenzurechnen.

Monatliche Kosten bei 3, 10 und 25 Nutzern

Preise pro Nutzer und Pauschalpreise gehen mit wachsendem Team auseinander (bei jährlicher Abrechnung, günstigster bezahlter Tarif, der zur Teamgröße passt):

Tool und Tarif3 Nutzer10 Nutzer25 Nutzer
CRMsoftware.pro (Launch bis zu 8 Nutzer, Growth bis zu 20, Scale bis zu 50)$19$49$99
HubSpot Starter$21$70$175
Freshsales Growth$27$90$225
Bitrix24 (Basic bis zu 5 Nutzer, Standard bis zu 50)$49$99$99
Zoho CRM Standard$42$140$350
Less Annoying CRM$45$150$375
monday CRM Standard$51$170$425
Zoho CRM Professional$69$230$575
Attio (Plus bis zu 10 Lizenzen, danach Pro)$105$350$1.975
Pipedrive Growth$117$390$975

Die 9 besten Zoho-CRM-Alternativen

1. CRMsoftware.pro: ideal für KI-Antworten in Chat-Kanälen plus Pipeline

Vertriebspipeline von CRMsoftware.pro mit Deals auf einem Kanban-Board, Demodaten
Pipeline von CRMsoftware.pro, Demodaten.

CRMsoftware.pro ist unser Produkt, bitte lesen Sie diesen Abschnitt mit diesem Wissen. Es ist keine Vertriebssuite im Stil von Zoho, sondern ein KI-Agent, ein Team-Postfach und ein CRM in einem. Die KI antwortet auf Ihrer Website, in WhatsApp, per E-Mail, in Telegram und Slack, übergibt an Menschen und macht aus jeder Konversation einen Lead, einen Kontakt und einen Deal in einer Kanban-Pipeline, mit Terminbuchungen, Angeboten und Rechnungen im selben Produkt.

Preis (14. Okt. 2026): Kostenlos für 3 Nutzer und 100 KI-Nachrichten pro Monat im Website-Chat (nur KI: keine Übergabe an Menschen, kein zentrales Postfach, 1 Pipeline). Launch $19/Monat bei jährlicher Abrechnung ($24 monatlich) für 8 Nutzer, 1.000 KI-Nachrichten, 3 Pipelines, Chat-Kanäle, Übergabe an Menschen, Terminbuchungen, Angebote, Rechnungen und E-Signaturen. Growth $49 ($59) für 20 Nutzer, 3.000 KI-Nachrichten, unbegrenzte Pipelines, CRM AI Co-Pilot, Berichte und CSV-Export. Scale $99 ($119) für 50 Nutzer, 10.000 KI-Nachrichten, API, Webhooks und CRM-Synchronisierung mit HubSpot und Salesforce.

Vorteile: ein Pauschalpreis für das ganze Team; KI-Nachrichten inklusive; Leads aus dem Chat landen von selbst in der Pipeline; Terminbuchungen, Angebote und Zahlungen integriert.

Nachteile: ein schlankeres Vertriebs-CRM als Zoho: Unsere Seiten nennen keine Umsatzprognosen, kein CPQ, keine Vertriebsgebiete und keine benutzerdefinierten Module im Stil von Zoho; am besten geeignet, wenn die meisten Leads als Konversationen beginnen.

Ideal für: kleine Vertriebs- und Serviceteams, deren Leads über Website-Chat, WhatsApp und E-Mail kommen.

Beginnen Ihre Leads als Chats?

Wenn Ihre Leads Ihnen meist zuerst schreiben, vergleichen Sie den Preis pro Nutzer von Zoho mit einem Pauschaltarif, bei dem KI ihnen antwortet und sie qualifiziert. Kostenlos starten, keine Karte nötig, oder Preise ansehen.

2. HubSpot: das beste kostenlose CRM, das mit dem Marketing mitwächst

Preisseite von HubSpot Sales Hub: kostenloser Tarif, Starter $7, Professional $90 und Enterprise $150 pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung
Preisseite von HubSpot Sales Hub, 14. Oktober 2026.

HubSpot und Salesforce sind die CRMs, die am häufigsten mit Zoho verglichen werden. Das kostenlose CRM von HubSpot deckt Kontakte, Deals und E-Mail ab, und die bezahlten Tarife von Sales Hub bringen Telefonie, KI-Agenten, Sequenzen und Umsatzprognosen dazu. Hubs für Marketing, Service und Content greifen auf dieselben Datensätze zu.

Preis (14. Okt. 2026): Kostenlos für bis zu 2 Nutzer. Starter $7/Lizenz pro Monat bei jährlicher Abrechnung ($10 monatlich), als Rabatt von $20 angezeigt, mit 500 HubSpot-Credits für KI-Agenten. Professional $90/Lizenz bei jährlicher Abrechnung (als Rabatt von $100 angezeigt) mit Sequenzen, Prognosen und 3.000 Credits, plus eine verpflichtende Onboarding-Gebühr von $1.500. Enterprise ab $150/Lizenz mit 5.000 Credits und einer Onboarding-Gebühr von $3.500.

Vorteile: ein echter kostenloser Tarif; niedriger Starter-Preis; das größte Marketing-Ökosystem; KI-Agenten schon bei Starter.

Nachteile: großer Preissprung von Starter zu Professional; Onboarding-Gebühren; KI-Nutzung wird in Credits abgerechnet.

Ideal für: Teams, die Marketing und Vertrieb auf einer Plattform wollen und hineinwachsen möchten. Mehr Optionen in unserem Ratgeber zu HubSpot-Alternativen.

3. Pipedrive: die beste einfache Vertriebspipeline

Pipedrive ist ein vertriebsorientiertes CRM rund um eine Deal-Pipeline mit Drag-and-drop. Vertriebsmitarbeiter lernen es schnell, und es hat einen großen App-Marktplatz.

Preis (14. Okt. 2026, bei jährlicher Abrechnung): Lite $14/Lizenz pro Monat (Pipeline, Kalender, KI-Berichtserstellung, Meeting-Analyse). Growth $39 (vollständige E-Mail-Synchronisierung, Automatisierungen, Sequenzen, Prognoseberichte). Premium $59 (Lead-Routing, Lead-Scoring, KI-Tools für mehrere E-Mails, E-Signaturen). Ultimate $79 (Sicherheitsregeln, Sandbox, erweiterter Telefonsupport). Jährliche Abrechnung spart bis zu 42 % gegenüber monatlicher. Zusatzmodule wie LeadBooster beginnen bei $32,50 und Campaigns bei $13,33. 14-tägige kostenlose Testphase, keine Karte nötig.

Vorteile: sehr einfache Pipeline; mobile Apps und über 500 Integrationen; E-Mail-Synchronisierung und Sequenzen bei Growth.

Nachteile: kein kostenloser Tarif; nützliche Funktionen stecken in bezahlten Zusatzmodulen; E-Mail-Synchronisierung erfordert Growth.

Ideal für: kleine Vertriebsteams, die in ihrer Deal-Pipeline leben. Sehen Sie sich auch unsere Pipedrive-Alternativen an.

4. Freshsales: ideal für einen niedrigen Preis pro Nutzer

Freshsales-Preisseite: Growth $9, Pro $39 und Enterprise $59 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung
Freshsales-Preisseite, 14. Oktober 2026.

Freshsales von Freshworks ist ein Vertriebs-CRM mit integriertem Chat, E-Mail und Telefonie und lässt sich für Supportteams mit Freshdesk verbinden.

Preis (14. Okt. 2026): Growth $9/Nutzer pro Monat bei jährlicher Abrechnung ($11 monatlich) mit Kanban-Ansicht, Chat, E-Mail und Telefonie, benutzerdefinierten Feldern und einfachen Workflows. Pro $39 ($47) mit Kontakt-Scoring, Deal-Insights, Vertriebsgebieten und Vertriebssequenzen. Enterprise $59 ($71) mit Prognose-Insights, benutzerdefinierten Modulen, Sandbox und Audit-Logs. Zusatzmodule: Freddy AI Agent $49 pro 100 Sitzungen und Dokumente mit eigenem Branding $19/Nutzer. 21-tägige kostenlose Testphase.

Vorteile: ein Einstiegspreis von $9 (nur der rabattierte Starter-Preis von HubSpot mit $7 liegt hier darunter); Telefonie und Chat integriert; Sequenzen und Vertriebsgebiete bei Pro.

Nachteile: kein kostenloser Tarif; der günstige Tarif hat nur einfache Workflows; der KI-Agent ist ein kostenpflichtiges Zusatzmodul.

Ideal für: kleine Teams, die ein günstiges, vollständiges Vertriebs-CRM wollen, besonders Freshdesk-Nutzer.

5. Salesforce: ideal für tiefgreifende Anpassung und Skalierung

Salesforce-Preisseite für Sales: Starter Suite $25 und Pro Suite $100 (USD) pro Nutzer und Monat
Salesforce-Preisseite für Sales, 14. Oktober 2026.

Salesforce ist die größte CRM-Plattform mit den umfangreichsten Möglichkeiten für Anpassung, Berichte und Apps. Ihre Suiten bündeln Tools für Vertrieb, Service und Marketing.

Preis (14. Okt. 2026): Starter Suite $25/Nutzer pro Monat, monatlich oder jährlich abgerechnet, mit Lead-, Account-, Kontakt- und Opportunity-Management, Vertriebsabläufen, Lead-Routing, E-Mail-Marketing und KI, die E-Mails, Termine und Kontakte synchronisiert. Pro Suite $100 bei jährlicher Abrechnung bringt Angebotserstellung, Umsatzprognosen und mehr Automatisierung. Die Editionen von Sales Cloud kosten $195, $395 und $550 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung. Agentforce for Sales beginnt bei $125 pro Nutzer und Monat. Kostenlose Testphase verfügbar.

Vorteile: nahezu unbegrenzte Anpassung; riesiges Ökosystem und viele Fachkräfte; eine Starter Suite, die sich kleine Teams leisten können.

Nachteile: der Sprung von $25 auf $100 und dann auf $195; KI-Agenten kosten extra; größere Projekte brauchen oft einen Implementierungspartner.

Ideal für: wachsende Unternehmen, die komplexe Prozesse erwarten und den Marktstandard wollen.

6. monday CRM: ideal für visuelle Boards und Team-Workflows

Preisseite von monday CRM: Basic $12, Standard $17 und Pro $28 pro Lizenz und Monat bei jährlicher Abrechnung
Preisseite von monday CRM, 14. Oktober 2026.

monday CRM bringt Leads, Kontakte und Deals auf farbige, anpassbare Boards und verbindet sich mit Projekten in monday.com für Teams, die nach einem Verkauf Arbeit weitergeben.

Preis (14. Okt. 2026): Basic $12/Lizenz pro Monat bei jährlicher Abrechnung ($18 monatlich), Standard $17 ($25) mit KI-Agenten (Outreach-Anrufe, Lead-Recherche, Meeting-Vorbereitung, Notizen) und 250 Automatisierungen pro Monat, Pro $28 ($41) mit mehr KI, 25.000 Automatisierungen pro Monat und höheren Limits sowie ein individueller Ultimate-Tarif. Tarife beginnen bei 3 Lizenzen. 14-tägige kostenlose Testphase, kein kostenloser Tarif.

Vorteile: einfache, visuelle Einrichtung; KI-Agenten bei Standard; enge Verbindung zur Projektarbeit.

Nachteile: mindestens 3 Lizenzen; monatliche Abrechnung kostet deutlich mehr; Automatisierungen werden pro Monat gezählt.

Ideal für: Teams, die bereits monday.com nutzen oder in Boards denken.

7. Attio: das beste moderne, datenorientierte CRM

Attio-Preisseite: kostenloser Tarif, Plus $35, Pro $79 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung und Enterprise individuell
Attio-Preisseite, 14. Oktober 2026.

Attio baut das CRM aus Ihren E-Mails und Ihrem Kalender auf, mit flexiblen Objekten, schnellen Listen und KI, die Datensätze anreichert und Workflows ausführt. Es richtet sich an Start-ups und Investoren, mit einem Start-up-Programm und einem Anwendungsfall für Dealflow.

Preis (14. Okt. 2026): Kostenlos für bis zu 3 Lizenzen. Plus $35/Nutzer pro Monat bei jährlicher Abrechnung ($44 monatlich) für bis zu 10 Lizenzen. Pro $79 ($99) mit Gesprächsanalyse, Sequenzen und erweiterten Berichten. Enterprise individuell. KI-Credits: je nach Tarif 100, 500, 1.000 oder 2.500 pro Lizenz und Monat, plus 250, 1.500 oder 10.000 pro Workspace; 5.000 weitere Workspace-Credits kosten $70 im Monat bei jährlicher Abrechnung ($85 monatlich).

Vorteile: modernes Design; automatische Kontaktsynchronisierung; kostenloser Tarif für 3 Lizenzen; flexibles Datenmodell.

Nachteile: Plus endet bei 10 Lizenzen; höherer Preis pro Nutzer als Zoho; KI-Nutzung wird nach Verbrauch abgerechnet.

Ideal für: Start-ups und kleine Teams, die ein flexibles CRM auf Basis ihres Postfachs wollen.

8. Bitrix24: der beste Pauschalpreis mit Aufgaben und Chat

Bitrix24-Preisseite: Basic US$49, Standard US$99, Professional US$199 und Enterprise US$399 pro Organisation und Monat bei jährlicher Abrechnung
Bitrix24-Preisseite (Essentials-Tarife), 14. Oktober 2026.

Bitrix24 bündelt ein CRM mit Aufgaben, Projekten, Chat, Videoanrufen, einem Website-Baukasten und Telefonie-Integration, alles zu einem Preis pro Organisation statt pro Nutzer.

Preis (14. Okt. 2026, bei jährlicher Abrechnung): Kostenloser Tarif (die Tarifkarte nennt 1–2 Nutzer; der FAQ-Bereich nennt unbegrenzt viele Nutzer, mit Telefonie und Market-Apps nur in bezahlten Tarifen). Basic $49 im Monat ($69 bei monatlicher Abrechnung) für 5 Nutzer, Standard $99 ($144) für 50 Nutzer, Professional $199 ($289) für 100, Enterprise $399 ($579) für 250. Vibe+-Tarife bringen einen App-Baukasten, unbegrenzt viele Market-Apps und die REST API, mit unbegrenzter KI ab Standard Vibe+; sie kosten $59 bis $480 im Monat bei jährlicher Abrechnung im Rahmen eines Einführungsangebots, das bis zum 10. Dezember 2026 läuft ($89 bis $799 bei monatlicher Abrechnung). 15-tägige kostenlose Testphase.

Vorteile: Pauschalpreis, pro Nutzer sehr günstig ab 10 Personen; CRM, Aufgaben und Chat in einem; ein kostenloser Tarif.

Nachteile: eine große Suite mit vielen Tools, die man lernen muss; Basic endet bei 5 Nutzern; unbegrenzte KI erfordert Standard Vibe+ oder höher.

Ideal für: kleine Unternehmen, die CRM, Aufgaben und internen Chat zu einem Preis wollen.

9. Less Annoying CRM: ideal für die einfachste Einrichtung

Preisseite von Less Annoying CRM: ein Tarif für $15 pro Nutzer und Monat mit 30-tägiger kostenloser Testphase
Preisseite von Less Annoying CRM, 14. Oktober 2026.

Less Annoying CRM macht die Grundlagen gut: Kontakte, Unternehmen, Pipelines, Aufgaben, Kalender und E-Mail-Protokollierung, mit kostenlosem Support für alle.

Preis (14. Okt. 2026): ein Tarif für $15 pro Nutzer und Monat mit allem inklusive: unbegrenzte Kontakte, unbegrenzte Pipelines, unbegrenzte benutzerdefinierte Felder, 25 GB Dateispeicher pro Nutzer und Nutzerberechtigungen. 30-tägige kostenlose Testphase, keine Karte, kein Vertrag.

Vorteile: ein einfacher Preis; ein bewusst einfaches Produkt; kostenloser Support.

Nachteile: keine KI-Funktionen angegeben; keine Massen-E-Mails oder erweiterte Automatisierung angegeben; kein kostenloser Tarif.

Ideal für: kleine Unternehmen, denen Zoho zu komplex ist und die eine übersichtliche Kontakt- und Pipeline-Verwaltung brauchen.

Ebenfalls geprüft

Close ist ein Vertriebs-CRM für Telefonie und E-Mail, für $9 (Solo, 1 Nutzer), $35, $99 oder $139 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung ($19, $49, $109 oder $149 monatlich); Anrufe und SMS werden zum Selbstkostenpreis weiterberechnet. Bigin by Zoho ist die schlankere Option, wenn Sie bei Zoho bleiben möchten; siehe unten.

Kostenlose Zoho-CRM-Alternativen

Zoho CRM ist für bis zu 3 Nutzer kostenlos. Das sind die anderen kostenlosen Tarife, die am 14. Oktober 2026 zählen:

ToolKostenloser TarifHaken
Zoho CRM (kostenloser Tarif)3 Nutzer, 5.000 DatensätzeKeine Massen-E-Mails, keine KI-Agenten, keine enthaltenen Datensicherungen
HubSpot (kostenloser Tarif)Bis zu 2 NutzerBezahlte Funktionen beginnen bei Starter
Attio (kostenloser Tarif)Bis zu 3 LizenzenWeniger KI-Credits und Funktionen
Bitrix24 (kostenloser Tarif)Einfaches CRM, Aufgaben, Chat, 5 GBNutzerlimit auf der eigenen Seite unklar; keine Telefonie
CRMsoftware.pro (kostenloser Tarif)3 Nutzer, 100 KI-Nachrichten pro MonatNur Website-Chat, 1 Pipeline
Bigin by Zoho (kostenloser Tarif)1 Nutzer, 500 DatensätzeEine Pipeline

Wann Sie bei Zoho CRM bleiben sollten

  • Sie nutzen andere Zoho-Apps. Zoho Books, Desk, Campaigns oder Zoho One teilen Daten mit dem CRM, und ein Wechsel weg vom CRM unterbricht diese Verbindungen.
  • Sie brauchen tiefgreifende Anpassung zu einem niedrigen Preis. Benutzerdefinierte Module, Blueprints und Portale kosten bei Zoho weit weniger als bei Salesforce.
  • Sie brauchen nur ein schlankeres CRM. Bigin by Zoho kostet $7 pro Nutzer bei jährlicher Abrechnung ($9 monatlich) für Express, $12 ($15) für Premier mit 1.000 KI-Credits pro Monat und $18 ($21) für Bigin 360, und Sie bleiben in der Zoho-Familie.

So wählen Sie aus

  • Zählen Sie Ihre Vertriebsmitarbeiter in einem Jahr, nicht heute. Tools mit Preisen pro Nutzer (Zoho, Pipedrive, Attio, Salesforce) werden mit jeder Einstellung teurer; Pauschaltarife (CRMsoftware.pro, Bitrix24) steigen nur, wenn Sie ein Nutzerlimit überschreiten.
  • Prüfen Sie, wo die KI steckt. Zoho, HubSpot und Attio rechnen die KI-Nutzung nach Verbrauch ab; Salesforce verkauft Agentforce separat; Pipedrive verteilt KI-Funktionen auf verschiedene Tarife; CRMsoftware.pro enthält in jedem Tarif eine feste Zahl an KI-Nachrichten (100 bis 10.000 pro Monat).
  • Sehen Sie sich den zweiten Tarif an. Sequenzen beginnen meist eine Stufe höher: HubSpot Professional, Freshsales Pro, Pipedrive Growth. Umsatzprognosen kommen bei HubSpot und Pipedrive mit ihnen, liegen aber bei Freshsales in Enterprise und bei Zoho in Standard.
  • Ermitteln Sie, woher Ihre Leads kommen. Wenn die meisten als Chats beginnen, kann ein KI-Chat-Tool mit Pipeline zwei Produkte ersetzen. Unsere Vorlage für eine CRM-Vertriebspipeline hilft Ihnen, zuerst die Phasen festzulegen.
  • Nutzen Sie die kostenlose Testphase mit echten Deals aus Zoho, bevor Sie alles umziehen; der Vertriebspipeline-Rechner zeigt, was Ihre Pipeline bringen sollte.

So wechseln Sie von Zoho CRM und behalten Ihre Daten

  1. Fordern Sie eine Datensicherung an. Ein Admin kann sie in den Einstellungen zur Datenverwaltung von Zoho CRM anfordern. Sie erhalten CSV-Dateien in einem ZIP-Archiv mit Anhängen über einen Link, der 7 Tage gültig ist. Standard, Professional und Enterprise enthalten 2 Sicherungen pro Monat, Ultimate 4; die kostenlose Edition hat keine.
  2. Beachten Sie, was die Sicherung nicht enthält. E-Mail-Inhalte und E-Mail-Anhänge, Dokumente und Daten aus Integrationen sind nicht enthalten. Behalten Sie also Ihr Postfach und synchronisieren Sie E-Mails im neuen CRM erneut.
  3. Exportieren Sie die Module, die Sie jetzt brauchen, als CSV- oder Excel-Dateien über die Exportoption des jeweiligen Moduls, zum Beispiel Leads, Kontakte, Accounts und Deals.
  4. Bauen Sie Automatisierungen von Hand neu auf. Workflows, Blueprints und benutzerdefinierte Funktionen sind Einstellungen, keine Datensätze. Listen Sie sie daher vor der Kündigung auf und erstellen Sie sie im neuen Tool neu.
  5. Kündigen Sie zum richtigen Zeitpunkt. Wenn Sie auch nach dem Versuch von Zoho, das Problem zu beheben, nicht zufrieden sind, erstattet Zoho Jahrestarife innerhalb der ersten 45 Tage und Monatstarife innerhalb des ersten Monats vollständig und stellt das Konto auf die kostenlose Edition um.

Häufige Fragen

Was ist die beste Zoho-CRM-Alternative?

Für ein kostenloses CRM, das mit dem Marketing mitwächst: HubSpot. Für eine einfache Pipeline: Pipedrive. Für einen niedrigen Preis pro Nutzer: Freshsales. Für tiefgreifende Anpassung: Salesforce. Für einen Pauschalpreis: Bitrix24. Für KI-Antworten in Chat-Kanälen plus Pipeline zu einem Preis für das ganze Team: CRMsoftware.pro.

Was kostet Zoho CRM 2026?

Stand: 14. Oktober 2026 (USA): kostenlos für 3 Nutzer, Standard $14 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung ($20 monatlich), Professional $23 ($35), Enterprise $40 ($50) und Ultimate $52 ($65). KI-Agenten beginnen bei Professional, und Premium-Support kostet 20 % des Abonnements.

Ist Zoho CRM noch kostenlos?

Ja. Die kostenlose Edition von Zoho CRM deckt bis zu 3 Nutzer und 5.000 Datensätze ohne Zeitlimit ab, hat aber keine Massen-E-Mails, keine KI-Agenten und keine enthaltenen Datensicherungen.

Wer ist der größte Konkurrent von Zoho CRM?

Salesforce und HubSpot. Die G2-Seite mit Alternativen zu Zoho CRM listet Salesforce Sales Cloud und HubSpot Sales Hub zuerst, gefolgt von Freshsales; auch Pipedrive ist dort in den Top 10.

Welche Zoho-CRM-Alternative ist am günstigsten?

Für 5 Nutzer bei jährlicher Abrechnung kostet HubSpot Starter zum rabattierten Preis $35 im Monat und Freshsales Growth $45. Für größere Teams gewinnen Pauschaltarife: Bitrix24 kostet $99 im Monat für bis zu 50 Nutzer und CRMsoftware.pro $49 für bis zu 20.

Enthält Zoho CRM KI?

Zia Agents sind ab Professional enthalten. Das Sprachmodell dahinter ist bei von Zoho gehosteten Modellen der Standard-Stufe bis 30 Millionen Tokens pro Monat kostenlos, danach kostet es $1 pro Million Tokens, oder Sie verbinden Ihren eigenen Modellschlüssel. Standard hat nur grundlegende Zia-Funktionen wie Datenanreicherung.

Wie exportiere ich meine Daten aus Zoho CRM?

Fordern Sie als Admin eine Datensicherung an (CSV-Dateien in einem ZIP-Archiv mit Anhängen; 2 pro Monat in Standard bis Enterprise) oder exportieren Sie jedes Modul als CSV oder Excel. E-Mail-Inhalte, Dokumente und Integrationsdaten sind nicht in der Sicherung enthalten.

Bekomme ich eine Rückerstattung, wenn ich Zoho CRM verlasse?

Wenn Sie auch nach dem Versuch von Zoho, das Problem zu beheben, nicht zufrieden sind, sieht die Rückerstattungsrichtlinie eine volle Erstattung innerhalb der ersten 45 Tage eines Jahrestarifs oder des ersten Monats eines Monatstarifs vor, und das Konto wechselt in die kostenlose Edition.

Quellen

KI-Antworten und eine Pipeline, ein Preis fürs Team

Ein KI-Agent, ein Team-Postfach und eine CRM-Pipeline ohne Gebühren pro Nutzer. Kostenlos für 3 Nutzer; Launch kostet $19/Monat bei jährlicher Abrechnung für 8 Nutzer und 1.000 KI-Nachrichten, Growth $49 für 20 Nutzer, unbegrenzte Pipelines und 3.000 KI-Nachrichten.

Kostenlos starten Preise ansehen