Zoho CRM coûte de $14 à $52 par utilisateur et par mois en facturation annuelle, et ses agents IA commencent avec l’offre Professional, à $23. Pour des réponses de l’IA sur votre site et sur WhatsApp, avec un pipeline de vente, à un prix unique pour l’équipe, essayez CRMsoftware.pro (à partir de $19 par mois pour 8 utilisateurs). Pour un CRM gratuit qui s’enrichit d’outils marketing, HubSpot. Pour un pipeline de vente simple, Pipedrive. Pour un prix par utilisateur bas, Freshsales. Pour une personnalisation poussée, Salesforce. Pour des tableaux visuels, monday CRM. Pour un CRM moderne centré sur les données, Attio.
Pour un prix forfaitaire unique avec tâches et chat, Bitrix24. Pour la prise en main la plus simple, Less Annoying CRM.
Nous avons vérifié chaque prix sur la page tarifaire de l’éditeur le 14 octobre 2026, depuis les États-Unis, en facturation annuelle sauf mention contraire, hors taxes. Les limites de Zoho proviennent de sa liste officielle de fonctionnalités. CRMsoftware.pro est notre propre produit : nous indiquons donc aussi ses limites. Aucune note ni aucun test inventés : chaque outil est présenté avec son vrai prix, ses points forts et ses points faibles, et le profil auquel il convient.
Combien coûte Zoho CRM en 2026

Zoho CRM est facturé par utilisateur. La page tarifaire américaine affiche quatre offres ; une cinquième, Ultimate, n’apparaît plus que dans les questions fréquentes de cette page et sur la page de comparaison des éditions de Zoho.
| Édition | Par utilisateur et par mois | Pour qui | Principales limites |
|---|---|---|---|
| Free | $0 pour 3 utilisateurs maximum | Essayer un CRM | 5 000 enregistrements, 1 pipeline, pas d’e-mails en masse, pas d’agents IA |
| Standard | $14 en annuel ($20 en mensuel) | Petites équipes | 100 000 enregistrements, 5 pipelines, 250 e-mails en masse par jour, 100 rapports personnalisés |
| Professional | $23 ($35) | Équipes qui ont besoin d’automatisation et d’IA | Agents IA, 10 pipelines, 500 e-mails en masse par jour, rapports illimités |
| Enterprise | $40 ($50) | Équipes commerciales plus grandes | Sandbox, processus d’approbation, davantage de fonctionnalités IA de Zia, 20 pipelines |
| Ultimate | $52 ($65) | Grandes configurations sur mesure | Les limites les plus élevées, 4 sauvegardes de données par mois |
Certains coûts s’ajoutent au prix de l’offre :
- Usage de l’IA. Les Zia Agents sont inclus gratuitement à partir de l’offre Professional, mais le modèle de langage sur lequel ils reposent est facturé en jetons (tokens) : les modèles de niveau standard hébergés par Zoho sont gratuits jusqu’à 30 millions de jetons par mois, puis coûtent $1 par million (modèle de niveau Pro : 20 millions gratuits, puis $3). Vous pouvez aussi connecter votre propre clé OpenAI, Gemini ou Claude et payer directement cet éditeur.
- Support plus rapide. Le support de base (Classic, 8 heures par jour, 5 jours sur 7) est inclus dans les offres payantes. Le support Premium coûte 20 % du montant de votre abonnement.
- Stockage et sauvegardes. Le stockage de fichiers supplémentaire coûte $4,60 par mois par tranche de 5 Go, et le stockage de données supplémentaire $4 par mois par tranche de 100 Mo. Les offres Standard à Enterprise incluent 2 sauvegardes de données par mois ; chaque sauvegarde supplémentaire coûte $12.
Un essai gratuit de 15 jours est proposé. La facturation mensuelle coûte jusqu’à 52 % de plus que la facturation annuelle ($35 au lieu de $23 pour Professional).
Pourquoi les équipes cherchent une alternative à Zoho CRM
- L’IA impose de monter en gamme. Sur Standard, les fonctionnalités de Zia se limitent à l’enrichissement des données et à quelques outils de création. Les agents IA, les résumés et l’assistant de rédaction commencent avec Professional : une équipe de 5 personnes passe ainsi de $70 à $115 par mois.
- Les limites de Standard. 100 000 enregistrements, 5 pipelines, 250 e-mails en masse par jour et 100 rapports personnalisés peuvent pousser une équipe en croissance vers Professional.
- Le prix par utilisateur s’additionne. Chaque nouveau commercial ajoute de $14 à $52 par mois ($23 ou plus avec les agents IA), et la facturation mensuelle coûte plus cher.
- Beaucoup de profondeur à entretenir. Blueprints, fonctions personnalisées, portails et devis sont puissants, mais une petite équipe qui n’a besoin que d’un pipeline doit tout de même configurer et maintenir un produit très vaste.
- Un support rapide coûte plus cher. Le support inclus répond sous 8 heures en semaine ; une première réponse en 3 heures exige le support Premium, à 20 % de votre abonnement.
Les alternatives à Zoho CRM en un coup d’œil
| Outil | Idéal pour | Prix d’entrée (vérifié le 14 octobre 2026) | IA | Offre gratuite |
|---|---|---|---|---|
| Zoho CRM (à titre de comparaison) | Processus de vente sur mesure à petit budget | $14/utilisateur/mois | Agents IA à partir de Professional ; jetons du modèle facturés au-delà d’un quota gratuit | Oui, 3 utilisateurs |
| CRMsoftware.pro | Réponses de l’IA sur les canaux de chat, avec un pipeline | $19/mois pour 8 utilisateurs maximum | Messages IA inclus dans toutes les offres | Oui, 3 utilisateurs, chat du site uniquement |
| HubSpot | CRM gratuit qui grandit avec le marketing | $7/siège/mois (Starter, affiché comme une remise sur $20) | Crédits HubSpot : 500 sur Starter | Oui, 2 utilisateurs |
| Pipedrive | Pipeline de vente simple et visuel | $14/siège/mois | Rapports IA dans toutes les offres ; outils e-mail IA sur Premium | Non, essai de 14 jours |
| Freshsales | Prix par utilisateur bas | $9/utilisateur/mois | Module complémentaire Freddy AI Agent, $49 pour 100 sessions | Non, essai de 21 jours |
| Salesforce | Personnalisation poussée et montée en charge | $25/utilisateur/mois (Starter Suite) | Agentforce for Sales à partir de $125/utilisateur/mois | Non, essai gratuit |
| monday CRM | Tableaux visuels et flux de travail d’équipe | $12/siège/mois, 3 sièges minimum | Agents IA à partir de Standard | Non, essai de 14 jours |
| Attio | CRM moderne centré sur les données | $35/utilisateur/mois (Plus) | Crédits IA par siège et par espace de travail | Oui, 3 sièges maximum |
| Bitrix24 | Un prix forfaitaire, CRM plus tâches et chat | $49/mois pour 5 utilisateurs | Outils IA inclus ; IA illimitée à partir de Standard Vibe+ | Oui |
| Less Annoying CRM | Prise en main la plus simple, un seul prix | $15/utilisateur/mois | Aucune indiquée | Non, essai de 30 jours |
Ce que paie une équipe commerciale de 5 personnes
Un cas réaliste : 5 commerciaux qui ont besoin d’un pipeline, de l’e-mail dans le CRM et d’un peu d’aide de l’IA pour rédiger, résumer ou relancer. Prix de l’offre uniquement, en facturation annuelle, sur l’offre la moins chère avec pipeline et e-mail, en ajoutant l’IA quand cette offre l’inclut ; les lignes signalent quand l’IA manque ou est payante en plus, et quand des frais de mise en route s’appliquent.
| Outil et offre | Calcul de la facture | Prix mensuel |
|---|---|---|
| HubSpot Starter | 5 × $7 (remisé sur $20) avec 500 crédits HubSpot ; les séquences et les prévisions de ventes exigent Professional, à 5 × $90 = $450, plus $1 500 de frais de mise en route | $35 |
| Freshsales Growth | 5 × $9 ; aucune IA indiquée sur cette offre ; les séquences exigent Pro, à 5 × $39 = $195 | $45 |
| CRMsoftware.pro Growth | $49 forfaitaires pour 20 utilisateurs maximum, pipelines illimités, CRM AI Co-Pilot et 3 000 messages IA | $49 |
| Bitrix24 Basic | $49 forfaitaires pour 5 utilisateurs, avec des outils IA pour le travail quotidien | $49 |
| Less Annoying CRM | 5 × $15, tout compris, aucune IA indiquée | $75 |
| monday CRM Standard | 5 × $17 avec agents IA et 250 automatisations par mois | $85 |
| Zoho CRM Professional | 5 × $23 avec agents IA ; jetons des modèles de niveau standard gratuits jusqu’à 30 millions par mois (Standard sans agents IA : $70) | $115 |
| Salesforce Starter Suite | 5 × $25 ; Agentforce for Sales coûte au moins $125 de plus par utilisateur et par mois | $125 |
| Attio Plus | 5 × $35 avec 500 crédits IA par siège et 1 500 par espace de travail | $175 |
| Pipedrive Growth | 5 × $39 avec synchronisation des e-mails, automatisations et séquences ; les outils e-mail IA exigent Premium, à 5 × $59 = $295 | $195 |
La ligne la moins chère dépend des fonctionnalités dont vous avez besoin : le prix bas de HubSpot Starter est affiché comme une remise, et HubSpot comme Freshsales placent les séquences sur leur deuxième offre. Essayez notre calculateur d’économies SaaS gratuit pour additionner le coût de vos outils actuels.
Coût mensuel pour 3, 10 et 25 utilisateurs
Les prix par utilisateur et les prix forfaitaires s’écartent à mesure que l’équipe grandit (facturation annuelle, offre payante la moins chère adaptée à la taille de l’équipe) :
| Outil et offre | 3 utilisateurs | 10 utilisateurs | 25 utilisateurs |
|---|---|---|---|
| CRMsoftware.pro (Launch jusqu’à 8 utilisateurs, Growth jusqu’à 20, Scale jusqu’à 50) | $19 | $49 | $99 |
| HubSpot Starter | $21 | $70 | $175 |
| Freshsales Growth | $27 | $90 | $225 |
| Bitrix24 (Basic jusqu’à 5 utilisateurs, Standard jusqu’à 50) | $49 | $99 | $99 |
| Zoho CRM Standard | $42 | $140 | $350 |
| Less Annoying CRM | $45 | $150 | $375 |
| monday CRM Standard | $51 | $170 | $425 |
| Zoho CRM Professional | $69 | $230 | $575 |
| Attio (Plus jusqu’à 10 sièges, puis Pro) | $105 | $350 | $1 975 |
| Pipedrive Growth | $117 | $390 | $975 |
Les 9 meilleures alternatives à Zoho CRM
1. CRMsoftware.pro : idéal pour des réponses de l’IA sur les canaux de chat, avec un pipeline

CRMsoftware.pro est notre produit : lisez cette section en gardant cela à l’esprit. Ce n’est pas une suite commerciale à la manière de Zoho : c’est un agent IA, une boîte de réception d’équipe et un CRM réunis. L’IA répond sur votre site, sur WhatsApp, par e-mail, sur Telegram et sur Slack, assure le transfert vers un humain et transforme chaque conversation en prospect, en contact et en affaire dans un pipeline Kanban, avec réservations, devis et factures dans le même produit.
Prix (14 octobre 2026) : Gratuit pour 3 utilisateurs et 100 messages IA par mois sur le chat du site (IA uniquement : pas de transfert vers un humain ni de boîte de réception unifiée, 1 pipeline). Launch à $19/mois en facturation annuelle ($24 en mensuel) pour 8 utilisateurs, 1 000 messages IA, 3 pipelines, canaux de chat, transfert vers un humain, réservations, devis, factures et signatures électroniques. Growth à $49 ($59) pour 20 utilisateurs, 3 000 messages IA, pipelines illimités, CRM AI Co-Pilot, rapports et export CSV. Scale à $99 ($119) pour 50 utilisateurs, 10 000 messages IA, API, webhooks et synchronisation CRM avec HubSpot et Salesforce.
Points forts : un prix forfaitaire unique pour toute l’équipe ; messages IA inclus ; les prospects issus du chat arrivent d’eux-mêmes dans le pipeline ; réservations, devis et paiements intégrés.
Points faibles : un CRM commercial plus léger que Zoho : nos pages n’indiquent ni prévisions de ventes, ni CPQ, ni territoires, ni modules personnalisés à la manière de Zoho ; il convient surtout quand la plupart des prospects arrivent par une conversation.
Idéal pour : les petites équipes commerciales et de support dont les prospects arrivent par le chat du site, WhatsApp et l’e-mail.
Si la plupart de vos prospects vous écrivent en premier, comparez le prix par utilisateur de Zoho avec une offre forfaitaire où l’IA leur répond et les qualifie. Commencez gratuitement, sans carte bancaire, ou consultez les tarifs.
2. HubSpot : le meilleur CRM gratuit qui grandit avec le marketing

HubSpot et Salesforce sont les CRM les plus souvent comparés à Zoho. Le CRM gratuit de HubSpot couvre les contacts, les affaires et l’e-mail, et les offres payantes de Sales Hub ajoutent les appels, les agents IA, les séquences et les prévisions de ventes. Les hubs marketing, service client et contenu se connectent aux mêmes fiches.
Prix (14 octobre 2026) : Gratuit pour 2 utilisateurs maximum. Starter à $7/siège par mois en facturation annuelle ($10 en mensuel), affiché comme une remise sur $20, avec 500 crédits HubSpot pour les agents IA. Professional à $90/siège en annuel (affiché comme une remise sur $100) avec séquences, prévisions de ventes et 3 000 crédits, plus $1 500 de frais de mise en route obligatoires. Enterprise à partir de $150/siège avec 5 000 crédits et $3 500 de frais de mise en route.
Points forts : une vraie offre gratuite ; un prix Starter bas ; l’écosystème marketing le plus vaste ; des agents IA dès Starter.
Points faibles : un grand écart entre Starter et Professional ; des frais de mise en route ; l’usage de l’IA est décompté en crédits.
Idéal pour : les équipes qui veulent le marketing et la vente sur une seule plateforme et comptent s’y développer. Plus d’options dans notre guide des alternatives à HubSpot.
3. Pipedrive : le meilleur pipeline de vente simple
Pipedrive est un CRM pensé d’abord pour la vente, construit autour d’un pipeline d’affaires en glisser-déposer. Les commerciaux le prennent vite en main, et il dispose d’une vaste marketplace d’applications.
Prix (14 octobre 2026, facturation annuelle) : Lite à $14/siège par mois (pipeline, calendrier, création de rapports par IA, analyse des réunions). Growth à $39 (synchronisation complète des e-mails, automatisations, séquences, rapports de prévision). Premium à $59 (attribution des prospects, notation des prospects, outils IA pour plusieurs e-mails à la fois, signatures électroniques). Ultimate à $79 (règles de sécurité, sandbox, assistance téléphonique étendue). La facturation annuelle permet d’économiser jusqu’à 42 % par rapport au mensuel. Les modules complémentaires sont proposés à partir de $32,50 pour LeadBooster et de $13,33 pour Campaigns. Essai gratuit de 14 jours, sans carte bancaire.
Points forts : un pipeline très simple ; applications mobiles et plus de 500 intégrations ; synchronisation des e-mails et séquences dès Growth.
Points faibles : pas d’offre gratuite ; des fonctionnalités utiles sont dans des modules complémentaires payants ; la synchronisation des e-mails exige Growth.
Idéal pour : les petites équipes commerciales qui vivent dans leur pipeline d’affaires. Voir aussi nos alternatives à Pipedrive.
4. Freshsales : idéal pour un prix par utilisateur bas

Freshsales, de Freshworks, est un CRM commercial avec chat, e-mail et téléphone intégrés, qui se connecte à Freshdesk pour les équipes de support.
Prix (14 octobre 2026) : Growth à $9/utilisateur par mois en facturation annuelle ($11 en mensuel) avec vue Kanban, chat, e-mail et téléphone, champs personnalisés et flux de travail de base. Pro à $39 ($47) avec notation des contacts, analyses des affaires, territoires et séquences de vente. Enterprise à $59 ($71) avec analyses prévisionnelles, modules personnalisés, sandbox et journaux d’audit. Modules complémentaires : Freddy AI Agent à $49 pour 100 sessions et documents à votre marque à $19/utilisateur. Essai gratuit de 21 jours.
Points forts : un prix d’entrée de $9 (seul HubSpot Starter remisé, à $7, est plus bas ici) ; téléphone et chat intégrés ; séquences et territoires dès Pro.
Points faibles : pas d’offre gratuite ; l’offre bon marché n’a que des flux de travail de base ; l’agent IA est un module complémentaire payant.
Idéal pour : les petites équipes qui veulent un CRM commercial complet et bon marché, en particulier les utilisateurs de Freshdesk.
5. Salesforce : idéal pour une personnalisation poussée et la montée en charge

Salesforce est la plus grande plateforme CRM, avec la personnalisation, le reporting et l’écosystème d’applications les plus riches. Ses suites regroupent des outils de vente, de service client et de marketing.
Prix (14 octobre 2026) : Starter Suite à $25/utilisateur par mois, en facturation mensuelle ou annuelle, avec gestion des prospects, des comptes, des contacts et des opportunités, flux de vente, attribution des prospects, e-mailing marketing et une IA qui synchronise e-mails, événements et contacts. Pro Suite à $100, en facturation annuelle, ajoute les devis, les prévisions de ventes et davantage d’automatisation. Les éditions Sales Cloud coûtent $195, $395 et $550 par utilisateur et par mois en facturation annuelle. Agentforce for Sales est proposé à partir de $125 par utilisateur et par mois. Essai gratuit disponible.
Points forts : une personnalisation presque illimitée ; un écosystème et un vivier de talents immenses ; une Starter Suite abordable pour les petites équipes.
Points faibles : le saut de $25 à $100, puis à $195 ; les agents IA coûtent en plus ; les déploiements plus importants passent souvent par un partenaire intégrateur.
Idéal pour : les entreprises en croissance qui prévoient des processus complexes et veulent le standard du marché.
6. monday CRM : idéal pour des tableaux visuels et des flux de travail d’équipe

monday CRM place les prospects, les contacts et les affaires sur des tableaux colorés et personnalisables, et se connecte aux projets monday.com pour les équipes qui passent le relais après une vente.
Prix (14 octobre 2026) : Basic à $12/siège par mois en facturation annuelle ($18 en mensuel), Standard à $17 ($25) avec agents IA (appels de prospection, recherche de prospects, préparation des réunions, prise de notes) et 250 automatisations par mois, Pro à $28 ($41) avec plus d’IA, 25 000 automatisations par mois et des limites plus élevées, et une offre Ultimate sur mesure. Il faut au moins 3 sièges. Essai gratuit de 14 jours, pas d’offre gratuite.
Points forts : une configuration simple et visuelle ; des agents IA dès Standard ; un lien fort avec la gestion de projet.
Points faibles : 3 sièges minimum ; la facturation mensuelle coûte beaucoup plus cher ; les automatisations sont décomptées par mois.
Idéal pour : les équipes qui utilisent déjà monday.com ou qui raisonnent en tableaux.
7. Attio : le meilleur CRM moderne centré sur les données

Attio construit le CRM à partir de votre messagerie et de votre agenda, avec des objets flexibles, des listes rapides et une IA qui enrichit les fiches et exécute des flux de travail. Il cible les start-up et les investisseurs, avec un programme pour les start-up et un cas d’usage dédié au suivi des opportunités d’investissement.
Prix (14 octobre 2026) : Gratuit pour 3 sièges maximum. Plus à $35/utilisateur par mois en facturation annuelle ($44 en mensuel) pour 10 sièges maximum. Pro à $79 ($99) avec analyse des appels, séquences et reporting avancé. Enterprise sur devis. Crédits IA : 100, 500, 1 000 ou 2 500 par siège et par mois selon l’offre, plus 250, 1 500 ou 10 000 par espace de travail ; 5 000 crédits d’espace de travail supplémentaires coûtent $70 par mois en facturation annuelle ($85 en mensuel).
Points forts : un design moderne ; synchronisation automatique des contacts ; offre gratuite pour 3 sièges ; modèle de données flexible.
Points faibles : Plus s’arrête à 10 sièges ; prix par utilisateur plus élevé que Zoho ; l’usage de l’IA est décompté.
Idéal pour : les start-up et les petites équipes qui veulent un CRM flexible construit sur leur messagerie.
8. Bitrix24 : le meilleur prix forfaitaire avec tâches et chat

Bitrix24 réunit un CRM avec des tâches, des projets, un chat, la visioconférence, un créateur de sites web et une intégration téléphonique, le tout facturé par organisation et non par utilisateur.
Prix (14 octobre 2026, facturation annuelle) : Offre gratuite (la fiche de l’offre indique 1 à 2 utilisateurs ; les questions fréquentes parlent d’utilisateurs illimités, avec la téléphonie et les applications Market réservées aux offres payantes). Basic à $49 par mois ($69 en mensuel) pour 5 utilisateurs, Standard à $99 ($144) pour 50 utilisateurs, Professional à $199 ($289) pour 100, Enterprise à $399 ($579) pour 250.
Les offres Vibe+ ajoutent un créateur d’applications, des applications Market illimitées et la REST API, avec une IA illimitée à partir de Standard Vibe+ ; elles coûtent de $59 à $480 par mois en facturation annuelle grâce à une offre de lancement valable jusqu’au 10 décembre 2026 (de $89 à $799 en mensuel). Essai gratuit de 15 jours.
Points forts : un prix forfaitaire, très bas par utilisateur dès 10 personnes ; CRM, tâches et chat réunis ; une offre gratuite.
Points faibles : une suite vaste avec beaucoup d’outils à apprendre ; Basic s’arrête à 5 utilisateurs ; l’IA illimitée exige Standard Vibe+ ou une offre supérieure.
Idéal pour : les petites entreprises qui veulent le CRM, les tâches et le chat interne pour un seul prix.
9. Less Annoying CRM : idéal pour la prise en main la plus simple

Less Annoying CRM fait bien l’essentiel : contacts, entreprises, pipelines, tâches, agenda et suivi des e-mails, avec un support gratuit pour tous.
Prix (14 octobre 2026) : une seule offre à $15 par utilisateur et par mois, tout compris : contacts illimités, pipelines illimités, champs personnalisés illimités, 25 Go de stockage de fichiers par utilisateur et gestion des droits des utilisateurs. Essai gratuit de 30 jours, sans carte bancaire ni engagement.
Points forts : un prix simple ; un produit volontairement simple ; un support gratuit.
Points faibles : aucune fonctionnalité IA indiquée ; ni e-mails en masse ni automatisation avancée indiqués ; pas d’offre gratuite.
Idéal pour : les petites entreprises qui trouvent Zoho trop complexe et ont besoin d’un outil clair pour suivre leurs contacts et leur pipeline.
Également envisagés
Close est un CRM commercial conçu pour les appels et l’e-mail, à $9 (Solo, 1 utilisateur), $35, $99 ou $139 par utilisateur et par mois en facturation annuelle ($19, $49, $109 ou $149 en mensuel), avec les appels et les SMS refacturés à prix coûtant. Bigin by Zoho est l’option plus légère si vous voulez rester chez Zoho ; voir plus bas.
Alternatives gratuites à Zoho CRM
Zoho CRM est gratuit pour 3 utilisateurs maximum. Voici les autres offres gratuites qui comptent au 14 octobre 2026 :
| Outil | Offre gratuite | Principale limite |
|---|---|---|
| Zoho CRM (gratuit) | 3 utilisateurs, 5 000 enregistrements | Pas d’e-mails en masse, pas d’agents IA, pas de sauvegardes de données incluses |
| HubSpot (gratuit) | 2 utilisateurs maximum | Les fonctionnalités payantes commencent avec Starter |
| Attio (gratuit) | 3 sièges maximum | Moins de crédits IA et de fonctionnalités |
| Bitrix24 (gratuit) | CRM de base, tâches, chat, 5 Go | Limite d’utilisateurs peu claire sur sa propre page ; pas de téléphonie |
| CRMsoftware.pro (gratuit) | 3 utilisateurs, 100 messages IA par mois | Chat du site uniquement, 1 pipeline |
| Bigin by Zoho (gratuit) | 1 utilisateur, 500 enregistrements | Un seul pipeline |
Quand rester sur Zoho CRM
- Vous utilisez d’autres applications Zoho. Zoho Books, Desk, Campaigns ou Zoho One partagent leurs données avec le CRM, et quitter le CRM rompt ces liens.
- Vous avez besoin d’une personnalisation poussée à petit prix. Les modules personnalisés, les Blueprints et les portails coûtent bien moins cher chez Zoho que chez Salesforce.
- Il vous faut seulement un CRM plus léger. Bigin by Zoho coûte $7 par utilisateur en facturation annuelle ($9 en mensuel) pour Express, $12 ($15) pour Premier avec 1 000 crédits IA par mois, et $18 ($21) pour Bigin 360, et vous garde dans l’univers Zoho.
Comment choisir
- Comptez vos commerciaux dans un an, pas aujourd’hui. Les outils facturés par utilisateur (Zoho, Pipedrive, Attio, Salesforce) coûtent plus cher à chaque recrutement ; les offres forfaitaires (CRMsoftware.pro, Bitrix24) ne montent d’un cran que lorsque vous dépassez une limite d’utilisateurs.
- Regardez où se trouve l’IA. Zoho, HubSpot et Attio décomptent l’usage de l’IA ; Salesforce vend Agentforce séparément ; Pipedrive répartit les fonctionnalités IA entre ses offres ; CRMsoftware.pro inclut un nombre fixe de messages IA dans chaque offre (de 100 à 10 000 par mois).
- Examinez la deuxième offre. Les séquences commencent généralement un cran au-dessus : HubSpot Professional, Freshsales Pro, Pipedrive Growth. Les prévisions de ventes les accompagnent chez HubSpot et Pipedrive, mais se trouvent dans Freshsales Enterprise et Zoho Standard.
- Identifiez d’où viennent vos prospects. Si la plupart commencent par un chat, un outil de chat IA avec pipeline peut remplacer deux produits. Notre modèle de pipeline de vente CRM vous aide à définir d’abord les étapes.
- Profitez de l’essai gratuit avec de vraies affaires issues de Zoho avant de tout migrer ; le calculateur de pipeline de vente montre ce que votre pipeline devrait produire.
Comment quitter Zoho CRM sans perdre vos données
- Demandez une sauvegarde des données. Un administrateur peut la demander depuis les paramètres d’administration des données de Zoho CRM. Vous recevez des fichiers CSV dans une archive ZIP, avec les pièces jointes, via un lien valable 7 jours. Standard, Professional et Enterprise incluent 2 sauvegardes par mois et Ultimate 4 ; l’édition Free n’en inclut aucune.
- Sachez ce que la sauvegarde exclut. Le contenu et les pièces jointes des e-mails, les documents et les données des intégrations ne sont pas inclus : conservez votre boîte mail et resynchronisez vos e-mails dans le nouveau CRM.
- Exportez les modules dont vous avez besoin tout de suite en fichiers CSV ou Excel via l’option d’export de chaque module, par exemple les prospects, les contacts, les comptes et les affaires.
- Reconstruisez l’automatisation à la main. Les flux de travail, les Blueprints et les fonctions personnalisées sont des paramètres, pas des enregistrements : listez-les avant de résilier et recréez-les dans le nouvel outil.
- Résiliez au bon moment. Si vous n’êtes toujours pas satisfait après que Zoho a tenté de résoudre le problème, l’éditeur rembourse intégralement les offres annuelles dans les 45 premiers jours et les offres mensuelles dans le premier mois, puis bascule le compte sur l’édition gratuite.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure alternative à Zoho CRM ?
Pour un CRM gratuit qui grandit avec le marketing, HubSpot. Pour un pipeline simple, Pipedrive. Pour un prix par utilisateur bas, Freshsales. Pour une personnalisation poussée, Salesforce. Pour un prix forfaitaire unique, Bitrix24. Pour des réponses de l’IA sur les canaux de chat, avec un pipeline, à un prix unique pour l’équipe, CRMsoftware.pro.
Combien coûte Zoho CRM en 2026 ?
Au 14 octobre 2026 (États-Unis) : gratuit pour 3 utilisateurs, Standard à $14 par utilisateur et par mois en facturation annuelle ($20 en mensuel), Professional à $23 ($35), Enterprise à $40 ($50) et Ultimate à $52 ($65). Les agents IA commencent avec Professional, et le support Premium coûte 20 % de l’abonnement.
Zoho CRM est-il toujours gratuit ?
Oui. L’édition gratuite de Zoho CRM couvre 3 utilisateurs et 5 000 enregistrements maximum, sans limite de durée, mais elle n’offre ni e-mails en masse, ni agents IA, ni sauvegardes de données incluses.
Quel est le principal concurrent de Zoho CRM ?
Salesforce et HubSpot. La page d’alternatives à Zoho CRM de G2 cite d’abord Salesforce Sales Cloud et HubSpot Sales Hub, puis Freshsales ; Pipedrive figure aussi parmi ses 10 premiers.
Quelle alternative à Zoho CRM est la moins chère ?
Pour 5 utilisateurs en facturation annuelle, HubSpot Starter coûte $35 par mois à son prix remisé et Freshsales Growth $45. Pour les équipes plus grandes, les offres forfaitaires l’emportent : Bitrix24 coûte $99 par mois pour 50 utilisateurs maximum et CRMsoftware.pro $49 pour 20 utilisateurs maximum.
Zoho CRM inclut-il de l’IA ?
Les Zia Agents sont inclus à partir de Professional. Le modèle de langage qui les fait fonctionner est gratuit jusqu’à 30 millions de jetons par mois sur les modèles de niveau standard hébergés par Zoho, puis coûte $1 par million de jetons ; vous pouvez aussi connecter la clé de votre propre modèle. Standard n’offre que des fonctionnalités Zia de base, comme l’enrichissement des données.
Comment exporter mes données de Zoho CRM ?
Demandez une sauvegarde des données en tant qu’administrateur (fichiers CSV dans un ZIP avec les pièces jointes ; 2 par mois de Standard à Enterprise) ou exportez chaque module en CSV ou Excel. Le contenu des e-mails, les documents et les données des intégrations ne figurent pas dans la sauvegarde.
Puis-je être remboursé si je quitte Zoho CRM ?
Si vous n’êtes toujours pas satisfait après que Zoho a tenté de résoudre le problème, sa politique de remboursement prévoit un remboursement intégral dans les 45 premiers jours d’une offre annuelle ou le premier mois d’une offre mensuelle, et le compte bascule sur l’édition gratuite.
Sources
- Tarifs de Zoho CRM (page américaine, facturation mensuelle et annuelle), comparaison des éditions et liste complète des fonctionnalités (mise à jour le 12 mai 2026), vérifiées le 14 octobre 2026.
- Zoho : tarifs de Zia Agents ; offres de support de Zoho CRM ; Zoho CRM : demander une sauvegarde des données ; politique de remboursement de Zoho ; tarifs de Bigin.
- Pages tarifaires vérifiées le 14 octobre 2026 : HubSpot Sales Hub, Pipedrive, Freshsales, Salesforce, monday CRM, Attio, Bitrix24, Less Annoying CRM, Close, CRMsoftware.pro.
Réponses de l’IA et pipeline, un seul prix pour l’équipe
Un agent IA, une boîte de réception d’équipe et un pipeline CRM sans frais par utilisateur. Gratuit pour 3 utilisateurs ; Launch coûte $19/mois en facturation annuelle pour 8 utilisateurs et 1 000 messages IA, Growth $49 pour 20 utilisateurs, des pipelines illimités et 3 000 messages IA.
Commencer gratuitement Voir les tarifs