En resumen

Zoho CRM cuesta de $14 a $52 por usuario al mes con facturación anual, y sus agentes de IA empiezan en Professional, a $23. Si quieres respuestas de IA en tu web y en WhatsApp más un embudo de ventas por un único precio para todo el equipo, prueba CRMsoftware.pro (desde $19 al mes para 8 usuarios). Para un CRM gratuito que crece con herramientas de marketing, HubSpot. Para un embudo de ventas sencillo, Pipedrive. Para un precio bajo por usuario, Freshsales. Para una personalización profunda, Salesforce. Para tableros visuales, monday CRM. Para un CRM moderno centrado en los datos, Attio.

Para un único precio fijo con tareas y chat, Bitrix24. Para la configuración más sencilla, Less Annoying CRM.

Comprobamos cada precio en la página de precios del propio proveedor el 14 de octubre de 2026, desde una ubicación en EE. UU., con facturación anual salvo que indiquemos lo contrario y sin impuestos. Los límites de Zoho proceden de su lista oficial de funciones. CRMsoftware.pro es nuestro propio producto, así que también indicamos sus límites. Sin puntuaciones ni pruebas inventadas: cada herramienta aparece con su precio real, sus ventajas y desventajas, y el tipo de equipo al que se adapta.

Cuánto cuesta Zoho CRM en 2026

Página de precios de Zoho CRM: Free, Standard US$14, Professional US$23 y Enterprise US$40 por usuario al mes con facturación anual
Página de precios de Zoho CRM (EE. UU.), 14 de octubre de 2026.

Zoho CRM se cobra por usuario. La página de precios de EE. UU. muestra cuatro planes; un quinto, Ultimate, ya solo aparece en las preguntas frecuentes de esa página y en la página de comparación de ediciones de Zoho.

EdiciónPor usuario al mesPara quién esLímites principales
Free$0 hasta 3 usuariosProbar un CRM5.000 registros, 1 embudo, sin correos masivos, sin agentes de IA
Standard$14 con facturación anual ($20 con facturación mensual)Equipos pequeños100.000 registros, 5 embudos, 250 correos masivos al día, 100 informes personalizados
Professional$23 ($35)Equipos que necesitan automatización e IAAgentes de IA, 10 embudos, 500 correos masivos al día, informes ilimitados
Enterprise$40 ($50)Equipos de ventas más grandesSandbox, procesos de aprobación, más funciones de IA de Zia, 20 embudos
Ultimate$52 ($65)Configuraciones grandes y a medidaLos límites más altos, 4 copias de seguridad de datos al mes

Algunos costes quedan fuera del precio del plan:

  • Uso de la IA. Los Zia Agents se incluyen gratis en Professional y planes superiores, pero el modelo de lenguaje con el que funcionan se factura por tokens: los modelos de nivel estándar alojados por Zoho son gratis hasta 30 millones de tokens al mes y después cuestan $1 por millón (el modelo de nivel Pro: 20 millones gratis y después $3), o puedes conectar tu propia clave de OpenAI, Gemini o Claude y pagar a ese proveedor.
  • Soporte más rápido. El soporte básico (Classic, 8 horas al día, 5 días a la semana) está incluido en los planes de pago. El soporte Premium cuesta el 20 % del importe de tu suscripción.
  • Almacenamiento y copias de seguridad. El almacenamiento adicional de archivos cuesta $4,60 al mes por cada 5 GB, y el de datos, $4 al mes por cada 100 MB. De Standard a Enterprise se incluyen 2 copias de seguridad de datos al mes; cada copia adicional cuesta $12.

Hay una prueba gratuita de 15 días. La facturación mensual cuesta hasta un 52 % más que la anual ($35 en lugar de $23 en Professional).

Por qué los equipos buscan una alternativa a Zoho CRM

  • La IA obliga a subir de plan. Las funciones de Zia en Standard se limitan al enriquecimiento de datos y a unas pocas herramientas de creación. Los agentes de IA, los resúmenes y el asistente de redacción empiezan en Professional, así que un equipo de 5 personas pasa de $70 a $115 al mes.
  • Los límites de Standard. 100.000 registros, 5 embudos, 250 correos masivos al día y 100 informes personalizados pueden empujar a un equipo en crecimiento a Professional.
  • El precio por usuario se acumula. Cada nuevo vendedor suma de $14 a $52 al mes ($23 o más con agentes de IA), y la facturación mensual cuesta más.
  • Mucha profundidad que mantener. Blueprints, las funciones personalizadas, los portales y los presupuestos son potentes, pero un equipo pequeño que solo necesita un embudo de ventas tiene que configurar y mantener igualmente un producto enorme.
  • La rapidez del soporte se paga aparte. El soporte incluido responde en un plazo de 8 horas en días laborables; una primera respuesta en 3 horas requiere el soporte Premium, por el 20 % de tu suscripción.

Alternativas a Zoho CRM de un vistazo

HerramientaIdeal paraPrecio de entrada (revisado el 14 de octubre de 2026)IAPlan gratuito
Zoho CRM (como referencia)Procesos de venta a medida con poco presupuesto$14/usuario/mesAgentes de IA desde Professional; los tokens del modelo se facturan tras una cuota gratuitaSí, 3 usuarios
CRMsoftware.proRespuestas de IA en canales de chat más un embudo de ventas$19/mes hasta 8 usuariosMensajes de IA incluidos en todos los planesSí, 3 usuarios, solo chat web
HubSpotCRM gratuito que crece con el marketing$7/puesto/mes (Starter, presentado como descuento sobre $20)Créditos de HubSpot: 500 en StarterSí, 2 usuarios
PipedriveEmbudo de ventas sencillo y visual$14/puesto/mesInformes con IA en todos los planes; herramientas de correo con IA en PremiumNo, prueba de 14 días
FreshsalesPrecio bajo por usuario$9/usuario/mesComplemento Freddy AI Agent, $49 por cada 100 sesionesNo, prueba de 21 días
SalesforcePersonalización profunda y escala$25/usuario/mes (Starter Suite)Agentforce for Sales desde $125/usuario/mesNo, prueba gratuita
monday CRMTableros visuales y flujos de trabajo en equipo$12/puesto/mes, mínimo 3 puestosAgentes de IA desde StandardNo, prueba de 14 días
AttioCRM moderno centrado en los datos$35/usuario/mes (Plus)Créditos de IA por puesto y por espacio de trabajoSí, hasta 3 puestos
Bitrix24Un precio fijo, CRM más tareas y chat$49/mes para 5 usuariosHerramientas de IA incluidas; IA ilimitada desde Standard Vibe+Sí
Less Annoying CRMLa configuración más sencilla, un solo precio$15/usuario/mesNinguna indicadaNo, prueba de 30 días

Lo que paga un equipo de ventas de 5 personas

Un caso realista: 5 vendedores que necesitan un embudo de ventas, correo electrónico dentro del CRM y algo de ayuda de la IA para redactar, resumir o hacer seguimientos. Solo la cuota del plan, con facturación anual, en el plan más barato que incluya embudo y correo, sumando la IA cuando ese plan la incluye; las filas indican cuándo falta la IA o se paga aparte, y cuándo hay tarifas de incorporación (onboarding).

Herramienta y planCómo se calcula la facturaPrecio mensual
HubSpot Starter5 × $7 (con descuento sobre $20) con 500 créditos de HubSpot; las secuencias y las previsiones de ventas requieren Professional, a 5 × $90 = $450, más una tarifa de incorporación de $1.500$35
Freshsales Growth5 × $9; el plan no indica IA; las secuencias requieren Pro, a 5 × $39 = $195$45
CRMsoftware.pro Growth$49 fijos hasta 20 usuarios, embudos ilimitados, CRM AI Co-Pilot y 3.000 mensajes de IA$49
Bitrix24 Basic$49 fijos para 5 usuarios, con herramientas de IA para el trabajo diario$49
Less Annoying CRM5 × $15, todo incluido, sin IA indicada$75
monday CRM Standard5 × $17 con agentes de IA y 250 automatizaciones al mes$85
Zoho CRM Professional5 × $23 con agentes de IA; tokens de los modelos de nivel estándar gratis hasta 30 millones al mes (Standard sin agentes de IA: $70)$115
Salesforce Starter Suite5 × $25; Agentforce for Sales cuesta desde $125 más por usuario al mes$125
Attio Plus5 × $35 con 500 créditos de IA por puesto y 1.500 por espacio de trabajo$175
Pipedrive Growth5 × $39 con sincronización del correo, automatizaciones y secuencias; las herramientas de correo con IA requieren Premium, a 5 × $59 = $295$195

La fila más barata depende de las funciones que necesites: el precio bajo de HubSpot Starter se presenta como un descuento, y tanto HubSpot como Freshsales reservan las secuencias para su segundo plan. Prueba nuestra calculadora de ahorro en SaaS gratuita para sumar lo que pagas hoy por tus herramientas.

Coste mensual con 3, 10 y 25 usuarios

Los precios por usuario y los precios fijos se distancian a medida que crece el equipo (facturación anual, el plan de pago más barato que se ajusta al tamaño del equipo):

Herramienta y plan3 usuarios10 usuarios25 usuarios
CRMsoftware.pro (Launch hasta 8 usuarios, Growth hasta 20, Scale hasta 50)$19$49$99
HubSpot Starter$21$70$175
Freshsales Growth$27$90$225
Bitrix24 (Basic hasta 5 usuarios, Standard hasta 50)$49$99$99
Zoho CRM Standard$42$140$350
Less Annoying CRM$45$150$375
monday CRM Standard$51$170$425
Zoho CRM Professional$69$230$575
Attio (Plus hasta 10 puestos, después Pro)$105$350$1.975
Pipedrive Growth$117$390$975

Las 9 mejores alternativas a Zoho CRM

1. CRMsoftware.pro: ideal para respuestas de IA en canales de chat más un embudo de ventas

Embudo de ventas de CRMsoftware.pro con oportunidades en un tablero Kanban, datos de demostración
Embudo de ventas de CRMsoftware.pro, datos de demostración.

CRMsoftware.pro es nuestro producto, así que valora esta sección teniéndolo en cuenta. No es una suite de ventas al estilo de Zoho: es un agente de IA, una bandeja de entrada compartida para el equipo y un CRM en uno. La IA responde en tu web, WhatsApp, correo electrónico, Telegram y Slack, traspasa la conversación a una persona y convierte cada conversación en un lead, un contacto y una oportunidad en un embudo Kanban, con reservas, presupuestos y facturas en el mismo producto.

Precio (14 de octubre de 2026): Gratis para 3 usuarios y 100 mensajes de IA al mes en el chat web (solo IA: sin traspaso a una persona ni bandeja de entrada unificada, 1 embudo). Launch: $19/mes con facturación anual ($24 con facturación mensual) para 8 usuarios, 1.000 mensajes de IA, 3 embudos, canales de chat, traspaso a una persona, reservas, presupuestos, facturas y firmas electrónicas. Growth: $49 ($59) para 20 usuarios, 3.000 mensajes de IA, embudos ilimitados, CRM AI Co-Pilot, informes y exportación a CSV. Scale: $99 ($119) para 50 usuarios, 10.000 mensajes de IA, API, webhooks y sincronización del CRM con HubSpot y Salesforce.

Ventajas: un único precio fijo para todo el equipo; mensajes de IA incluidos; los leads del chat llegan solos al embudo; reservas, presupuestos y pagos integrados.

Desventajas: un CRM de ventas más ligero que Zoho: nuestras páginas no incluyen previsiones de ventas, CPQ, territorios ni módulos personalizados al estilo de Zoho; encaja mejor cuando la mayoría de los leads empiezan como conversaciones.

Ideal para: equipos pequeños de ventas y de atención al cliente cuyos leads llegan por el chat web, WhatsApp y el correo electrónico.

¿Tus leads empiezan en un chat?

Si la mayoría de tus leads te escriben primero, compara el precio por usuario de Zoho con un plan fijo en el que la IA les responde y los cualifica. Empieza gratis, sin tarjeta, o consulta los precios.

2. HubSpot: el mejor CRM gratuito que crece con el marketing

Página de precios de HubSpot Sales Hub: Free, Starter $7, Professional $90 y Enterprise $150 por puesto al mes con facturación anual
Página de precios de HubSpot Sales Hub, 14 de octubre de 2026.

HubSpot y Salesforce son los CRM que más se comparan con Zoho. El CRM gratuito de HubSpot cubre contactos, oportunidades y correo electrónico, y los planes de pago de Sales Hub añaden llamadas, agentes de IA, secuencias y previsiones de ventas. Los hubs de marketing, atención al cliente y contenido se conectan a los mismos registros.

Precio (14 de octubre de 2026): Gratis hasta 2 usuarios. Starter: $7/puesto al mes con facturación anual ($10 con facturación mensual), presentado como descuento sobre $20, con 500 créditos de HubSpot para agentes de IA. Professional: $90/puesto con facturación anual (presentado como descuento sobre $100), con secuencias, previsiones de ventas y 3.000 créditos, más una tarifa de incorporación obligatoria de $1.500. Enterprise: desde $150/puesto, con 5.000 créditos y una tarifa de incorporación de $3.500.

Ventajas: un plan gratuito de verdad; precio bajo de Starter; el ecosistema de marketing más amplio; agentes de IA en Starter.

Desventajas: gran salto de Starter a Professional; tarifas de incorporación; el uso de la IA se mide en créditos.

Ideal para: equipos que quieren marketing y ventas en una sola plataforma y pueden crecer dentro de ella. Más opciones en nuestra guía de alternativas a HubSpot.

3. Pipedrive: el mejor embudo de ventas sencillo

Pipedrive es un CRM centrado en las ventas, construido en torno a un embudo de oportunidades que se gestiona arrastrando y soltando. Los vendedores lo aprenden rápido y tiene un gran catálogo de aplicaciones.

Precio (14 de octubre de 2026, facturación anual): Lite: $14/puesto al mes (embudo, calendario, creación de informes con IA, análisis de reuniones). Growth: $39 (sincronización completa del correo, automatizaciones, secuencias, informes de previsión). Premium: $59 (asignación de leads, puntuación, herramientas de IA para varios correos a la vez, firmas electrónicas). Ultimate: $79 (reglas de seguridad, sandbox, soporte telefónico ampliado). La facturación anual ahorra hasta un 42 % frente a la mensual. Los complementos como LeadBooster cuestan desde $32,50, y Campaigns, desde $13,33. Prueba gratuita de 14 días, sin tarjeta.

Ventajas: un embudo muy fácil de usar; aplicaciones móviles y más de 500 integraciones; sincronización del correo y secuencias en Growth.

Desventajas: sin plan gratuito; funciones útiles en complementos de pago; la sincronización del correo requiere Growth.

Ideal para: equipos de ventas pequeños que viven en su embudo de oportunidades. Consulta también nuestras alternativas a Pipedrive.

4. Freshsales: ideal para un precio bajo por usuario

Página de precios de Freshsales: Growth $9, Pro $39 y Enterprise $59 por usuario al mes con facturación anual
Página de precios de Freshsales, 14 de octubre de 2026.

Freshsales, de Freshworks, es un CRM de ventas con chat, correo electrónico y teléfono integrados, y se conecta con Freshdesk para los equipos de soporte.

Precio (14 de octubre de 2026): Growth: $9/usuario al mes con facturación anual ($11 con facturación mensual), con vista Kanban, chat, correo y teléfono, campos personalizados y flujos de trabajo básicos. Pro: $39 ($47), con puntuación de contactos, análisis de oportunidades, territorios y secuencias de ventas. Enterprise: $59 ($71), con análisis de previsiones, módulos personalizados, sandbox y registros de auditoría. Complementos: Freddy AI Agent, a $49 por cada 100 sesiones, y documentos con tu marca, a $19/usuario. Prueba gratuita de 21 días.

Ventajas: un precio de entrada de $9 (aquí solo es más bajo HubSpot Starter con descuento, a $7); teléfono y chat integrados; secuencias y territorios en Pro.

Desventajas: sin plan gratuito; el plan barato solo tiene flujos de trabajo básicos; el agente de IA es un complemento de pago.

Ideal para: equipos pequeños que quieren un CRM de ventas barato y completo, sobre todo si ya usan Freshdesk.

5. Salesforce: ideal para una personalización profunda y para crecer a gran escala

Página de precios de Salesforce Sales: Starter Suite $25 y Pro Suite $100 USD por usuario al mes
Página de precios de Salesforce Sales, 14 de octubre de 2026.

Salesforce es la mayor plataforma CRM, con la personalización, los informes y el ecosistema de aplicaciones más completos. Sus suites combinan herramientas de ventas, atención al cliente y marketing.

Precio (14 de octubre de 2026): Starter Suite: $25/usuario al mes, con facturación mensual o anual, con gestión de leads, cuentas, contactos y oportunidades, flujos de ventas, asignación de leads, marketing por correo electrónico e IA que sincroniza correos, eventos y contactos. Pro Suite: $100, con facturación anual, añade presupuestos, previsiones de ventas y más automatización. Las ediciones de Sales Cloud cuestan $195, $395 y $550 por usuario al mes con facturación anual. Agentforce for Sales cuesta desde $125 por usuario al mes. Hay prueba gratuita.

Ventajas: personalización casi ilimitada; un ecosistema enorme y muchos profesionales disponibles; una Starter Suite asequible para equipos pequeños.

Desventajas: el salto de $25 a $100 y luego a $195; los agentes de IA se pagan aparte; las implantaciones más grandes suelen recurrir a un socio de implantación.

Ideal para: empresas en crecimiento que prevén procesos complejos y quieren el estándar del mercado.

6. monday CRM: ideal para tableros visuales y flujos de trabajo en equipo

Página de precios de monday CRM: Basic $12, Standard $17 y Pro $28 por puesto al mes con facturación anual
Página de precios de monday CRM, 14 de octubre de 2026.

monday CRM organiza leads, contactos y oportunidades en tableros coloridos y personalizables, y se conecta con los proyectos de monday.com para los equipos que traspasan el trabajo después de una venta.

Precio (14 de octubre de 2026): Basic: $12/puesto al mes con facturación anual ($18 con facturación mensual); Standard: $17 ($25), con agentes de IA (llamadas de prospección, búsqueda de leads, preparación de reuniones, toma de notas) y 250 automatizaciones al mes; Pro: $28 ($41), con más IA, 25.000 automatizaciones al mes y límites más altos; y un plan Ultimate a medida. Los planes empiezan en 3 puestos. Prueba gratuita de 14 días, sin plan gratuito.

Ventajas: configuración fácil y visual; agentes de IA en Standard; buena conexión con la gestión de proyectos.

Desventajas: mínimo de 3 puestos; la facturación mensual cuesta mucho más; las automatizaciones se cuentan por mes.

Ideal para: equipos que ya usan monday.com o que piensan en tableros.

7. Attio: el mejor CRM moderno centrado en los datos

Página de precios de Attio: Free, Plus $35, Pro $79 por usuario al mes con facturación anual y Enterprise a medida
Página de precios de Attio, 14 de octubre de 2026.

Attio construye el CRM a partir de tu correo electrónico y tu calendario, con objetos flexibles, listas rápidas e IA que enriquece los registros y ejecuta flujos de trabajo. Se dirige a empresas emergentes (startups) e inversores, con un programa para startups y un caso de uso para gestionar el flujo de oportunidades de inversión.

Precio (14 de octubre de 2026): Gratis hasta 3 puestos. Plus: $35/usuario al mes con facturación anual ($44 con facturación mensual) hasta 10 puestos. Pro: $79 ($99), con análisis de llamadas, secuencias e informes avanzados. Enterprise: a medida. Créditos de IA: 100, 500, 1.000 o 2.500 por puesto al mes según el plan, más 250, 1.500 o 10.000 por espacio de trabajo; 5.000 créditos adicionales para el espacio de trabajo cuestan $70 al mes con facturación anual ($85 con facturación mensual).

Ventajas: diseño moderno; sincronización automática de contactos; plan gratuito para 3 puestos; modelo de datos flexible.

Desventajas: Plus se queda en 10 puestos; precio por usuario más alto que Zoho; el uso de la IA se mide.

Ideal para: startups y equipos pequeños que quieren un CRM flexible construido sobre su bandeja de entrada.

8. Bitrix24: el mejor precio fijo con tareas y chat

Página de precios de Bitrix24: Basic US$49, Standard US$99, Professional US$199 y Enterprise US$399 por organización al mes con facturación anual
Página de precios de Bitrix24 (planes Essentials), 14 de octubre de 2026.

Bitrix24 combina un CRM con tareas, proyectos, chat, videollamadas, un creador de sitios web e integración de telefonía, todo con un precio por organización y no por usuario.

Precio (14 de octubre de 2026, facturación anual): Plan gratuito (la ficha del plan indica de 1 a 2 usuarios; las preguntas frecuentes hablan de usuarios ilimitados, con telefonía y aplicaciones de Market solo en los planes de pago). Basic: $49 al mes ($69 con facturación mensual) para 5 usuarios; Standard: $99 ($144) para 50 usuarios; Professional: $199 ($289) para 100; Enterprise: $399 ($579) para 250.

Los planes Vibe+ añaden un creador de aplicaciones, aplicaciones de Market ilimitadas y la REST API, con IA ilimitada desde Standard Vibe+; cuestan de $59 a $480 al mes con facturación anual gracias a una oferta de lanzamiento válida hasta el 10 de diciembre de 2026 (de $89 a $799 con facturación mensual). Prueba gratuita de 15 días.

Ventajas: precio fijo, muy barato por usuario a partir de 10 personas; CRM, tareas y chat en uno; un plan gratuito.

Desventajas: una suite grande con muchas herramientas que aprender; Basic se queda en 5 usuarios; la IA ilimitada requiere Standard Vibe+ o superior.

Ideal para: pequeñas empresas que quieren CRM, tareas y chat interno por un solo precio.

9. Less Annoying CRM: ideal para la configuración más sencilla

Página de precios de Less Annoying CRM: un único plan a $15 por usuario al mes con una prueba gratuita de 30 días
Página de precios de Less Annoying CRM, 14 de octubre de 2026.

Less Annoying CRM hace bien lo básico: contactos, empresas, embudos, tareas, calendario y registro de correos, con soporte gratuito para todos.

Precio (14 de octubre de 2026): un único plan a $15 por usuario al mes con todo incluido: contactos ilimitados, embudos ilimitados, campos personalizados ilimitados, 25 GB de almacenamiento de archivos por usuario y permisos de usuario. Prueba gratuita de 30 días, sin tarjeta y sin contrato.

Ventajas: un precio sencillo; un producto deliberadamente simple; soporte gratuito.

Desventajas: no indica funciones de IA; no indica correos masivos ni automatización avanzada; sin plan gratuito.

Ideal para: pequeñas empresas a las que Zoho les resulta demasiado complejo y que necesitan un registro limpio de contactos y embudo de ventas.

También valoramos

Close es un CRM de ventas pensado para llamadas y correo electrónico, a $9 (Solo, 1 usuario), $35, $99 o $139 por usuario al mes con facturación anual ($19, $49, $109 o $149 con facturación mensual), con las llamadas y los SMS facturados a precio de coste. Bigin by Zoho es la opción más ligera si quieres seguir con Zoho; lo vemos más abajo.

Alternativas gratuitas a Zoho CRM

Zoho CRM es gratis hasta 3 usuarios. Estos son los demás planes gratuitos que importan a 14 de octubre de 2026:

HerramientaPlan gratuitoPrincipal limitación
Zoho CRM gratis3 usuarios, 5.000 registrosSin correos masivos, sin agentes de IA, sin copias de seguridad de datos incluidas
HubSpot gratisHasta 2 usuariosLas funciones de pago empiezan en Starter
Attio gratisHasta 3 puestosMenos créditos de IA y menos funciones
Bitrix24 gratisCRM básico, tareas, chat, 5 GBLímite de usuarios poco claro en su propia página; sin telefonía
CRMsoftware.pro gratis3 usuarios, 100 mensajes de IA al mesSolo chat web, 1 embudo
Bigin by Zoho gratis1 usuario, 500 registrosUn solo embudo

Cuándo quedarte en Zoho CRM

  • Usas otras aplicaciones de Zoho. Zoho Books, Desk, Campaigns o Zoho One comparten datos con el CRM, y si dejas el CRM esas conexiones se rompen.
  • Necesitas una personalización profunda a bajo precio. Los módulos personalizados, Blueprints y los portales cuestan mucho menos en Zoho que en Salesforce.
  • Solo necesitas un CRM más ligero. Bigin by Zoho cuesta $7 por usuario con facturación anual ($9 con facturación mensual) en Express, $12 ($15) en Premier, con 1.000 créditos de IA al mes, y $18 ($21) en Bigin 360, y te mantiene dentro de la familia Zoho.

Cómo elegir

  • Cuenta los vendedores que tendrás dentro de un año, no los de hoy. Las herramientas que cobran por usuario (Zoho, Pipedrive, Attio, Salesforce) encarecen cada contratación; los planes fijos (CRMsoftware.pro, Bitrix24) solo suben cuando superas un límite de usuarios.
  • Comprueba dónde está la IA. Zoho, HubSpot y Attio miden el uso de la IA; Salesforce vende Agentforce por separado; Pipedrive reparte las funciones de IA entre sus planes; CRMsoftware.pro incluye un número fijo de mensajes de IA en cada plan (de 100 a 10.000 al mes).
  • Fíjate en el segundo plan. Las secuencias suelen empezar un nivel más arriba: HubSpot Professional, Freshsales Pro, Pipedrive Growth. Las previsiones de ventas llegan con ellas en HubSpot y Pipedrive, pero están en Freshsales Enterprise y en Zoho Standard.
  • Averigua de dónde vienen tus leads. Si la mayoría empiezan como chats, una herramienta de chat con IA y embudo de ventas puede sustituir a dos productos. Nuestra plantilla de embudo de ventas para CRM te ayuda a definir antes las etapas.
  • Aprovecha la prueba gratuita con oportunidades reales de Zoho antes de migrarlo todo; la calculadora de embudo de ventas muestra lo que debería generar tu embudo.

Cómo dejar Zoho CRM sin perder tus datos

  1. Solicita una copia de seguridad de datos. Un administrador puede solicitarla desde los ajustes de administración de datos de Zoho CRM. Recibes archivos CSV en un archivo ZIP, con los adjuntos, a través de un enlace válido durante 7 días. Standard, Professional y Enterprise incluyen 2 copias de seguridad al mes, y Ultimate, 4; la edición Free no incluye ninguna.
  2. Ten en cuenta lo que la copia de seguridad deja fuera. El contenido y los adjuntos de los correos electrónicos, los documentos y los datos de las integraciones no se incluyen, así que conserva tu buzón y vuelve a sincronizar el correo en el nuevo CRM.
  3. Exporta los módulos que necesitas ya como archivos CSV o Excel desde la opción de exportación de cada módulo, por ejemplo leads, contactos, cuentas y oportunidades.
  4. Reconstruye la automatización a mano. Los flujos de trabajo, Blueprints y las funciones personalizadas son configuraciones, no registros, así que haz una lista antes de cancelar y vuelve a crearlos en la nueva herramienta.
  5. Cancela en el momento adecuado. Si sigues sin estar satisfecho después de que Zoho intente resolver el problema, te reembolsa íntegramente los planes anuales en los primeros 45 días y los mensuales en el primer mes, y pasa la cuenta a la edición gratuita.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor alternativa a Zoho CRM?

Para un CRM gratuito que crece con el marketing, HubSpot. Para un embudo de ventas sencillo, Pipedrive. Para un precio bajo por usuario, Freshsales. Para una personalización profunda, Salesforce. Para un único precio fijo, Bitrix24. Para respuestas de IA en canales de chat más un embudo de ventas por un único precio para el equipo, CRMsoftware.pro.

¿Cuánto cuesta Zoho CRM en 2026?

A 14 de octubre de 2026 (EE. UU.): gratis para 3 usuarios, Standard a $14 por usuario al mes con facturación anual ($20 con facturación mensual), Professional a $23 ($35), Enterprise a $40 ($50) y Ultimate a $52 ($65). Los agentes de IA empiezan en Professional, y el soporte Premium cuesta el 20 % de la suscripción.

¿Zoho CRM sigue siendo gratis?

Sí. La edición gratuita de Zoho CRM cubre hasta 3 usuarios y 5.000 registros, sin límite de tiempo, pero no incluye correos masivos, agentes de IA ni copias de seguridad de datos.

¿Cuál es el mayor competidor de Zoho CRM?

Salesforce y HubSpot. La página de alternativas a Zoho CRM de G2 sitúa primero a Salesforce Sales Cloud y HubSpot Sales Hub, seguidos de Freshsales; Pipedrive también está entre sus 10 primeros.

¿Qué alternativa a Zoho CRM es la más barata?

Para 5 usuarios con facturación anual, HubSpot Starter cuesta $35 al mes con su precio rebajado, y Freshsales Growth, $45. Para equipos más grandes ganan los planes fijos: Bitrix24 cuesta $99 al mes hasta 50 usuarios, y CRMsoftware.pro, $49 hasta 20.

¿Zoho CRM incluye IA?

Los Zia Agents están incluidos desde Professional. El modelo de lenguaje que los hace funcionar es gratis hasta 30 millones de tokens al mes con los modelos de nivel estándar alojados por Zoho, y después cuesta $1 por millón de tokens; también puedes conectar la clave de tu propio modelo. Standard solo tiene funciones básicas de Zia, como el enriquecimiento de datos.

¿Cómo exporto mis datos de Zoho CRM?

Solicita una copia de seguridad de datos como administrador (archivos CSV en un ZIP con los adjuntos; 2 al mes de Standard a Enterprise) o exporta cada módulo como CSV o Excel. El contenido de los correos, los documentos y los datos de las integraciones no están en la copia de seguridad.

¿Me devuelven el dinero si dejo Zoho CRM?

Si sigues sin estar satisfecho después de que Zoho intente resolver el problema, su política de reembolsos prevé la devolución íntegra en los primeros 45 días de un plan anual o en el primer mes de un plan mensual, y la cuenta pasa a la edición gratuita.

Fuentes

Respuestas de IA y embudo de ventas por un único precio para el equipo

Un agente de IA, una bandeja de entrada compartida para el equipo y un embudo de ventas en el CRM, sin pagar por usuario. Gratis para 3 usuarios; Launch cuesta $19/mes con facturación anual para 8 usuarios y 1.000 mensajes de IA, y Growth, $49 para 20 usuarios, embudos ilimitados y 3.000 mensajes de IA.

Empieza gratis Ver precios