Resposta curta

O Zoho CRM custa entre $14 e $52 por utilizador por mês com faturação anual, e os seus agentes de IA começam no Professional, a $23. Para respostas de IA no seu site e no WhatsApp, com um pipeline de vendas, a um preço único para a equipa, experimente o CRMsoftware.pro (a partir de $19 por mês para 8 utilizadores). Para um CRM gratuito que cresce com ferramentas de marketing, o HubSpot. Para um pipeline de vendas simples, o Pipedrive. Para um preço baixo por utilizador, o Freshsales. Para personalização profunda, o Salesforce. Para quadros visuais, o monday CRM.

Para um CRM moderno centrado nos dados, o Attio. Para um preço fixo único com tarefas e chat, o Bitrix24. Para a configuração mais simples, o Less Annoying CRM.

Verificámos cada preço na página de preços do próprio fornecedor a 14 de outubro de 2026, a partir de uma localização nos EUA, com faturação anual salvo indicação em contrário, sem impostos. Os limites do Zoho vêm da sua lista oficial de funcionalidades. O CRMsoftware.pro é o nosso próprio produto, por isso também indicamos os seus limites. Sem pontuações nem testes inventados: cada ferramenta aparece com o seu preço real, as suas vantagens e desvantagens, e o perfil a que se adequa.

Quanto custa o Zoho CRM em 2026

Página de preços do Zoho CRM: Free, Standard US$14, Professional US$23 e Enterprise US$40 por utilizador por mês com faturação anual
Página de preços do Zoho CRM (EUA), 14 de outubro de 2026.

O Zoho CRM é cobrado por utilizador. A página de preços dos EUA mostra quatro planos; um quinto, o Ultimate, aparece agora apenas nas perguntas frequentes dessa página e na página de comparação de edições do Zoho.

EdiçãoPor utilizador por mêsPara quemPrincipais limites
Free$0 até 3 utilizadoresExperimentar um CRM5.000 registos, 1 pipeline, sem e-mails em massa, sem agentes de IA
Standard$14 com faturação anual ($20 com faturação mensal)Equipas pequenas100.000 registos, 5 pipelines, 250 e-mails em massa por dia, 100 relatórios personalizados
Professional$23 ($35)Equipas que precisam de automatização e IAAgentes de IA, 10 pipelines, 500 e-mails em massa por dia, relatórios ilimitados
Enterprise$40 ($50)Equipas de vendas maioresSandbox, processos de aprovação, mais funcionalidades de IA do Zia, 20 pipelines
Ultimate$52 ($65)Configurações grandes e personalizadasOs limites mais altos, 4 cópias de segurança de dados por mês

Alguns custos ficam fora do preço do plano:

  • Utilização de IA. Os Zia Agents vêm incluídos sem custo no Professional e nos planos superiores, mas o modelo de linguagem em que funcionam é cobrado por tokens: os modelos de nível padrão alojados pelo Zoho são gratuitos até 30 milhões de tokens por mês e depois custam $1 por milhão (o modelo de nível Pro: 20 milhões gratuitos e depois $3). Em alternativa, pode ligar a sua própria chave da OpenAI, Gemini ou Claude e pagar diretamente a esse fornecedor.
  • Apoio mais rápido. O apoio básico (Classic, 8 horas por dia, 5 dias por semana) está incluído nos planos pagos. O apoio Premium custa 20% do valor da subscrição.
  • Armazenamento e cópias de segurança. O armazenamento extra de ficheiros custa $4,60 por mês por cada 5 GB e o armazenamento extra de dados $4 por mês por cada 100 MB. Do Standard ao Enterprise estão incluídas 2 cópias de segurança de dados por mês; cada cópia extra custa $12.

Há um teste gratuito de 15 dias. A faturação mensal custa até mais 52% do que a anual ($35 em vez de $23 no Professional).

Porque é que as equipas procuram uma alternativa ao Zoho CRM

  • A IA obriga a mudar de plano. No Standard, as funcionalidades do Zia limitam-se ao enriquecimento de dados e a algumas ferramentas de criação. Os agentes de IA, os resumos e o assistente de escrita começam no Professional, por isso uma equipa de 5 pessoas passa de $70 para $115 por mês.
  • Os limites do Standard. 100.000 registos, 5 pipelines, 250 e-mails em massa por dia e 100 relatórios personalizados podem empurrar uma equipa em crescimento para o Professional.
  • O preço por utilizador acumula-se. Cada novo comercial acrescenta entre $14 e $52 por mês ($23 ou mais com agentes de IA), e a faturação mensal custa mais.
  • Muita profundidade para manter. Blueprints, funções personalizadas, portais e orçamentos são poderosos, mas uma equipa pequena que só precisa de um pipeline tem, mesmo assim, de configurar e manter um produto enorme.
  • A rapidez do apoio paga-se à parte. O apoio incluído responde no prazo de 8 horas nos dias úteis; uma primeira resposta em 3 horas exige o apoio Premium, a 20% da subscrição.

Alternativas ao Zoho CRM num relance

FerramentaIdeal paraPreço de entrada (verificado a 14 de outubro de 2026)IAPlano gratuito
Zoho CRM (como referência)Processos de vendas personalizados com orçamento reduzido$14/utilizador/mêsAgentes de IA a partir do Professional; tokens do modelo cobrados após uma quota gratuitaSim, 3 utilizadores
CRMsoftware.proRespostas de IA em canais de chat, com um pipeline$19/mês até 8 utilizadoresMensagens de IA incluídas em todos os planosSim, 3 utilizadores, só chat do site
HubSpotCRM gratuito que cresce com o marketing$7/licença/mês (Starter, apresentado como desconto sobre $20)Créditos HubSpot: 500 no StarterSim, 2 utilizadores
PipedrivePipeline de vendas simples e visual$14/licença/mêsRelatórios com IA em todos os planos; ferramentas de e-mail com IA no PremiumNão, teste de 14 dias
FreshsalesPreço baixo por utilizador$9/utilizador/mêsComplemento Freddy AI Agent, $49 por cada 100 sessõesNão, teste de 21 dias
SalesforcePersonalização profunda e escala$25/utilizador/mês (Starter Suite)Agentforce for Sales a partir de $125/utilizador/mêsNão, teste gratuito
monday CRMQuadros visuais e fluxos de trabalho de equipa$12/licença/mês, mínimo de 3 licençasAgentes de IA a partir do StandardNão, teste de 14 dias
AttioCRM moderno centrado nos dados$35/utilizador/mês (Plus)Créditos de IA por licença e por espaço de trabalhoSim, até 3 licenças
Bitrix24Um preço fixo, CRM mais tarefas e chat$49/mês para 5 utilizadoresFerramentas de IA incluídas; IA ilimitada a partir do Standard Vibe+Sim
Less Annoying CRMConfiguração mais simples, um só preço$15/utilizador/mêsNenhuma indicadaNão, teste de 30 dias

Quanto paga uma equipa de vendas de 5 pessoas

Um cenário realista: 5 comerciais que precisam de um pipeline, de e-mail no CRM e de alguma ajuda da IA para escrever, resumir ou fazer o seguimento. Apenas o preço do plano, com faturação anual, no plano mais barato com pipeline e e-mail, somando a IA quando esse plano a inclui; as linhas indicam quando a IA falta ou é paga à parte, e quando se aplicam taxas de implementação inicial.

Ferramenta e planoComo se calcula a faturaPreço mensal
HubSpot Starter5 × $7 (com desconto sobre $20) com 500 créditos HubSpot; as sequências e as previsões de vendas exigem o Professional, a 5 × $90 = $450, mais uma taxa de implementação inicial de $1.500$35
Freshsales Growth5 × $9; o plano não indica IA; as sequências exigem o Pro, a 5 × $39 = $195$45
CRMsoftware.pro Growth$49 fixos até 20 utilizadores, pipelines ilimitados, CRM AI Co-Pilot e 3.000 mensagens de IA$49
Bitrix24 Basic$49 fixos para 5 utilizadores, com ferramentas de IA para o trabalho diário$49
Less Annoying CRM5 × $15, tudo incluído, sem IA indicada$75
monday CRM Standard5 × $17 com agentes de IA e 250 automatizações por mês$85
Zoho CRM Professional5 × $23 com agentes de IA; tokens dos modelos de nível padrão gratuitos até 30 milhões por mês (Standard sem agentes de IA: $70)$115
Salesforce Starter Suite5 × $25; o Agentforce for Sales custa mais $125 por utilizador por mês, no mínimo$125
Attio Plus5 × $35 com 500 créditos de IA por licença e 1.500 por espaço de trabalho$175
Pipedrive Growth5 × $39 com sincronização de e-mail, automatizações e sequências; as ferramentas de e-mail com IA exigem o Premium, a 5 × $59 = $295$195

A linha mais barata depende das funcionalidades de que precisa: o preço baixo do HubSpot Starter é apresentado como desconto, e tanto o HubSpot como o Freshsales colocam as sequências no segundo plano. Experimente a nossa calculadora de poupança em SaaS gratuita para somar o custo das ferramentas que usa hoje.

Custo mensal com 3, 10 e 25 utilizadores

Os preços por utilizador e os preços fixos afastam-se à medida que a equipa cresce (faturação anual, o plano pago mais barato que serve o tamanho da equipa):

Ferramenta e plano3 utilizadores10 utilizadores25 utilizadores
CRMsoftware.pro (Launch até 8 utilizadores, Growth até 20, Scale até 50)$19$49$99
HubSpot Starter$21$70$175
Freshsales Growth$27$90$225
Bitrix24 (Basic até 5 utilizadores, Standard até 50)$49$99$99
Zoho CRM Standard$42$140$350
Less Annoying CRM$45$150$375
monday CRM Standard$51$170$425
Zoho CRM Professional$69$230$575
Attio (Plus até 10 licenças, depois Pro)$105$350$1.975
Pipedrive Growth$117$390$975

As 9 melhores alternativas ao Zoho CRM

1. CRMsoftware.pro: ideal para respostas de IA em canais de chat, com um pipeline

Pipeline de vendas do CRMsoftware.pro com negócios num quadro Kanban, dados de demonstração
Pipeline do CRMsoftware.pro, dados de demonstração.

O CRMsoftware.pro é o nosso produto, por isso avalie esta secção tendo isso em conta. Não é uma suíte de vendas ao estilo do Zoho: é um agente de IA, uma caixa de entrada da equipa e um CRM num só. A IA responde no seu site, no WhatsApp, por e-mail, no Telegram e no Slack, faz a passagem para uma pessoa e transforma cada conversa num lead, num contacto e num negócio num pipeline Kanban, com marcações, orçamentos e faturas no mesmo produto.

Preço (14 de outubro de 2026): Gratuito para 3 utilizadores e 100 mensagens de IA por mês no chat do site (só IA: sem passagem para uma pessoa nem caixa de entrada unificada, 1 pipeline). Launch: $19/mês com faturação anual ($24 com faturação mensal) para 8 utilizadores, 1.000 mensagens de IA, 3 pipelines, canais de chat, passagem para uma pessoa, marcações, orçamentos, faturas e assinaturas eletrónicas. Growth: $49 ($59) para 20 utilizadores, 3.000 mensagens de IA, pipelines ilimitados, CRM AI Co-Pilot, relatórios e exportação CSV. Scale: $99 ($119) para 50 utilizadores, 10.000 mensagens de IA, API, webhooks e sincronização do CRM com o HubSpot e o Salesforce.

Vantagens: um preço fixo único para toda a equipa; mensagens de IA incluídas; os leads do chat entram sozinhos no pipeline; marcações, orçamentos e pagamentos integrados.

Desvantagens: um CRM de vendas mais leve do que o Zoho: as nossas páginas não indicam previsões de vendas, CPQ, territórios nem módulos personalizados ao estilo do Zoho; funciona melhor quando a maioria dos leads começa numa conversa.

Ideal para: pequenas equipas de vendas e de apoio ao cliente cujos leads chegam pelo chat do site, pelo WhatsApp e por e-mail.

Os seus leads começam num chat?

Se a maioria dos seus leads lhe escreve primeiro, compare o preço por utilizador do Zoho com um plano fixo em que a IA lhes responde e os qualifica. Comece grátis, sem cartão, ou veja os preços.

2. HubSpot: o melhor CRM gratuito que cresce com o marketing

Página de preços do HubSpot Sales Hub: Free, Starter $7, Professional $90 e Enterprise $150 por licença por mês com faturação anual
Página de preços do HubSpot Sales Hub, 14 de outubro de 2026.

O HubSpot e o Salesforce são os CRM mais comparados com o Zoho. O CRM gratuito do HubSpot cobre contactos, negócios e e-mail, e os planos pagos do Sales Hub acrescentam chamadas, agentes de IA, sequências e previsões de vendas. Os hubs de marketing, apoio ao cliente e conteúdo ligam-se aos mesmos registos.

Preço (14 de outubro de 2026): Gratuito até 2 utilizadores. Starter: $7/licença por mês com faturação anual ($10 com faturação mensal), apresentado como desconto sobre $20, com 500 créditos HubSpot para agentes de IA. Professional: $90/licença com faturação anual (apresentado como desconto sobre $100), com sequências, previsões de vendas e 3.000 créditos, mais uma taxa de implementação inicial obrigatória de $1.500. Enterprise: a partir de $150/licença, com 5.000 créditos e uma taxa de implementação inicial de $3.500.

Vantagens: um plano gratuito a sério; preço baixo do Starter; o ecossistema de marketing mais amplo; agentes de IA no Starter.

Desvantagens: grande salto do Starter para o Professional; taxas de implementação inicial; a utilização de IA é medida em créditos.

Ideal para: equipas que querem marketing e vendas numa só plataforma e podem crescer dentro dela. Mais opções no nosso guia de alternativas ao HubSpot.

3. Pipedrive: o melhor pipeline de vendas simples

O Pipedrive é um CRM focado nas vendas, construído em torno de um pipeline de negócios em que tudo se faz arrastando e largando. Os comerciais aprendem-no depressa e tem uma grande loja de aplicações.

Preço (14 de outubro de 2026, faturação anual): Lite: $14/licença por mês (pipeline, calendário, criação de relatórios com IA, análise de reuniões). Growth: $39 (sincronização completa de e-mail, automatizações, sequências, relatórios de previsão). Premium: $59 (encaminhamento de leads, pontuação, ferramentas de IA para vários e-mails de uma vez, assinaturas eletrónicas). Ultimate: $79 (regras de segurança, sandbox, apoio telefónico alargado). A faturação anual poupa até 42% em relação à mensal. Os complementos custam a partir de $32,50 no caso do LeadBooster e a partir de $13,33 no do Campaigns. Teste gratuito de 14 dias, sem cartão.

Vantagens: pipeline muito fácil; aplicações móveis e mais de 500 integrações; sincronização de e-mail e sequências no Growth.

Desvantagens: sem plano gratuito; funcionalidades úteis ficam em complementos pagos; a sincronização de e-mail exige o Growth.

Ideal para: pequenas equipas de vendas que vivem no seu pipeline de negócios. Veja também as nossas alternativas ao Pipedrive.

4. Freshsales: ideal para um preço baixo por utilizador

Página de preços do Freshsales: Growth $9, Pro $39 e Enterprise $59 por utilizador por mês com faturação anual
Página de preços do Freshsales, 14 de outubro de 2026.

O Freshsales, da Freshworks, é um CRM de vendas com chat, e-mail e telefone integrados, que se liga ao Freshdesk para as equipas de apoio ao cliente.

Preço (14 de outubro de 2026): Growth: $9/utilizador por mês com faturação anual ($11 com faturação mensal), com vista Kanban, chat, e-mail e telefone, campos personalizados e fluxos de trabalho básicos. Pro: $39 ($47), com pontuação de contactos, análises de negócios, territórios e sequências de vendas. Enterprise: $59 ($71), com análises de previsão, módulos personalizados, sandbox e registos de auditoria. Complementos: Freddy AI Agent a $49 por cada 100 sessões e documentos com a sua marca a $19/utilizador. Teste gratuito de 21 dias.

Vantagens: preço de entrada de $9 (aqui só o HubSpot Starter com desconto, a $7, é mais baixo); telefone e chat integrados; sequências e territórios no Pro.

Desvantagens: sem plano gratuito; o plano barato só tem fluxos de trabalho básicos; o agente de IA é um complemento pago.

Ideal para: pequenas equipas que querem um CRM de vendas barato e completo, sobretudo utilizadores do Freshdesk.

5. Salesforce: ideal para personalização profunda e escala

Página de preços do Salesforce Sales: Starter Suite $25 e Pro Suite $100 USD por utilizador por mês
Página de preços do Salesforce Sales, 14 de outubro de 2026.

O Salesforce é a maior plataforma de CRM, com a personalização, os relatórios e o ecossistema de aplicações mais profundos. As suas suítes reúnem ferramentas de vendas, apoio ao cliente e marketing.

Preço (14 de outubro de 2026): Starter Suite: $25/utilizador por mês, com faturação mensal ou anual, com gestão de leads, contas, contactos e negócios, fluxos de vendas, encaminhamento de leads, marketing por e-mail e IA que sincroniza e-mails, eventos e contactos. Pro Suite: $100, com faturação anual, acrescenta orçamentos, previsões de vendas e mais automatização. As edições do Sales Cloud custam $195, $395 e $550 por utilizador por mês com faturação anual. O Agentforce for Sales custa a partir de $125 por utilizador por mês. Teste gratuito disponível.

Vantagens: personalização quase ilimitada; ecossistema e oferta de profissionais enormes; uma Starter Suite acessível para equipas pequenas.

Desvantagens: o salto de $25 para $100 e depois para $195; os agentes de IA custam à parte; as implementações maiores recorrem muitas vezes a um parceiro de implementação.

Ideal para: empresas em crescimento que contam com processos complexos e querem o padrão do mercado.

6. monday CRM: ideal para quadros visuais e fluxos de trabalho de equipa

Página de preços do monday CRM: Basic $12, Standard $17 e Pro $28 por licença por mês com faturação anual
Página de preços do monday CRM, 14 de outubro de 2026.

O monday CRM coloca leads, contactos e negócios em quadros coloridos e personalizáveis, e liga-se aos projetos do monday.com para as equipas que passam o trabalho a outra equipa depois de uma venda.

Preço (14 de outubro de 2026): Basic: $12/licença por mês com faturação anual ($18 com faturação mensal); Standard: $17 ($25), com agentes de IA (chamadas de prospeção, pesquisa de leads, preparação de reuniões, notas de reuniões) e 250 automatizações por mês; Pro: $28 ($41), com mais IA, 25.000 automatizações por mês e limites mais altos; e um plano Ultimate personalizado. Os planos começam nas 3 licenças. Teste gratuito de 14 dias, sem plano gratuito.

Vantagens: configuração fácil e visual; agentes de IA no Standard; forte ligação à gestão de projetos.

Desvantagens: mínimo de 3 licenças; a faturação mensal custa muito mais; as automatizações são contadas por mês.

Ideal para: equipas que já usam o monday.com ou que pensam em quadros.

7. Attio: o melhor CRM moderno centrado nos dados

Página de preços do Attio: Free, Plus $35, Pro $79 por utilizador por mês com faturação anual e Enterprise personalizado
Página de preços do Attio, 14 de outubro de 2026.

O Attio constrói o CRM a partir do seu e-mail e calendário, com objetos flexíveis, listas rápidas e IA que enriquece os registos e executa fluxos de trabalho. Destina-se a startups e investidores, com um programa para startups e um caso de utilização para gerir o fluxo de potenciais investimentos.

Preço (14 de outubro de 2026): Gratuito até 3 licenças. Plus: $35/utilizador por mês com faturação anual ($44 com faturação mensal) até 10 licenças. Pro: $79 ($99), com análise de chamadas, sequências e relatórios avançados. Enterprise: preço personalizado. Créditos de IA: 100, 500, 1.000 ou 2.500 por licença por mês, consoante o plano, mais 250, 1.500 ou 10.000 por espaço de trabalho; 5.000 créditos extra para o espaço de trabalho custam $70 por mês com faturação anual ($85 com faturação mensal).

Vantagens: design moderno; sincronização automática de contactos; plano gratuito para 3 licenças; modelo de dados flexível.

Desvantagens: o Plus fica-se pelas 10 licenças; preço por utilizador mais alto do que o do Zoho; a utilização de IA é medida.

Ideal para: startups e equipas pequenas que querem um CRM flexível construído sobre a sua caixa de entrada.

8. Bitrix24: o melhor preço fixo com tarefas e chat

Página de preços do Bitrix24: Basic US$49, Standard US$99, Professional US$199 e Enterprise US$399 por organização por mês com faturação anual
Página de preços do Bitrix24 (planos Essentials), 14 de outubro de 2026.

O Bitrix24 junta um CRM com tarefas, projetos, chat, videochamadas, um criador de sites e integração de telefonia, tudo com preço por organização e não por utilizador.

Preço (14 de outubro de 2026, faturação anual): Plano gratuito (o cartão do plano indica 1 a 2 utilizadores; as perguntas frequentes indicam utilizadores ilimitados, com telefonia e aplicações do Market apenas nos planos pagos). Basic: $49 por mês ($69 com faturação mensal) para 5 utilizadores; Standard: $99 ($144) para 50 utilizadores; Professional: $199 ($289) para 100; Enterprise: $399 ($579) para 250.

Os planos Vibe+ acrescentam um criador de aplicações, aplicações do Market ilimitadas e a REST API, com IA ilimitada a partir do Standard Vibe+; custam entre $59 e $480 por mês com faturação anual, graças a uma oferta de lançamento válida até 10 de dezembro de 2026 (entre $89 e $799 com faturação mensal). Teste gratuito de 15 dias.

Vantagens: preço fixo, muito barato por utilizador a partir de 10 pessoas; CRM, tarefas e chat num só; um plano gratuito.

Desvantagens: uma suíte grande com muitas ferramentas para aprender; o Basic fica-se pelos 5 utilizadores; a IA ilimitada exige o Standard Vibe+ ou superior.

Ideal para: pequenas empresas que querem CRM, tarefas e chat interno por um só preço.

9. Less Annoying CRM: ideal para a configuração mais simples

Página de preços do Less Annoying CRM: um único plano a $15 por utilizador por mês com um teste gratuito de 30 dias
Página de preços do Less Annoying CRM, 14 de outubro de 2026.

O Less Annoying CRM faz bem o essencial: contactos, empresas, pipelines, tarefas, calendário e registo de e-mails, com apoio gratuito para todos.

Preço (14 de outubro de 2026): um único plano a $15 por utilizador por mês, com tudo incluído: contactos ilimitados, pipelines ilimitados, campos personalizados ilimitados, 25 GB de armazenamento de ficheiros por utilizador e permissões de utilizador. Teste gratuito de 30 dias, sem cartão e sem contrato.

Vantagens: um preço simples; um produto deliberadamente simples; apoio gratuito.

Desvantagens: não indica funcionalidades de IA; não indica e-mails em massa nem automatização avançada; sem plano gratuito.

Ideal para: pequenas empresas que acham o Zoho demasiado complexo e precisam de um registo de contactos e pipeline simples e organizado.

Também considerados

O Close é um CRM de vendas pensado para chamadas e e-mail, a $9 (Solo, 1 utilizador), $35, $99 ou $139 por utilizador por mês com faturação anual ($19, $49, $109 ou $149 com faturação mensal), com chamadas e SMS cobrados a preço de custo. O Bigin by Zoho é a opção mais leve para quem quer continuar no Zoho; veja abaixo.

Alternativas gratuitas ao Zoho CRM

O Zoho CRM é gratuito até 3 utilizadores. Estes são os outros planos gratuitos que contam a 14 de outubro de 2026:

FerramentaPlano gratuitoPrincipal limitação
Zoho CRM gratuito3 utilizadores, 5.000 registosSem e-mails em massa, sem agentes de IA, sem cópias de segurança de dados incluídas
HubSpot gratuitoAté 2 utilizadoresAs funcionalidades pagas começam no Starter
Attio gratuitoAté 3 licençasMenos créditos de IA e menos funcionalidades
Bitrix24 gratuitoCRM básico, tarefas, chat, 5 GBLimite de utilizadores pouco claro na própria página; sem telefonia
CRMsoftware.pro gratuito3 utilizadores, 100 mensagens de IA por mêsSó chat do site, 1 pipeline
Bigin by Zoho gratuito1 utilizador, 500 registosUm só pipeline

Quando ficar no Zoho CRM

  • Usa outras aplicações do Zoho. O Zoho Books, o Desk, o Campaigns ou o Zoho One partilham dados com o CRM, e sair do CRM quebra essas ligações.
  • Precisa de personalização profunda a baixo preço. Os módulos personalizados, os Blueprints e os portais custam muito menos no Zoho do que no Salesforce.
  • Só precisa de um CRM mais leve. O Bigin by Zoho custa $7 por utilizador com faturação anual ($9 com faturação mensal) no Express, $12 ($15) no Premier, com 1.000 créditos de IA por mês, e $18 ($21) no Bigin 360, e mantém-no na família Zoho.

Como escolher

  • Conte os comerciais que terá daqui a um ano, não os de hoje. As ferramentas cobradas por utilizador (Zoho, Pipedrive, Attio, Salesforce) ficam mais caras a cada contratação; os planos fixos (CRMsoftware.pro, Bitrix24) só sobem quando ultrapassa um limite de utilizadores.
  • Veja onde está a IA. O Zoho, o HubSpot e o Attio medem a utilização de IA; o Salesforce vende o Agentforce à parte; o Pipedrive reparte as funcionalidades de IA pelos planos; o CRMsoftware.pro inclui um número fixo de mensagens de IA em cada plano (de 100 a 10.000 por mês).
  • Olhe para o segundo plano. As sequências costumam começar um nível acima: HubSpot Professional, Freshsales Pro, Pipedrive Growth. As previsões de vendas vêm com elas no HubSpot e no Pipedrive, mas ficam no Freshsales Enterprise e no Zoho Standard.
  • Mapeie de onde vêm os leads. Se a maioria começa em chats, uma ferramenta de chat com IA e pipeline pode substituir dois produtos. O nosso modelo de pipeline de vendas para CRM ajuda a definir primeiro as etapas.
  • Use o teste gratuito com negócios reais do Zoho antes de mudar tudo; a calculadora de pipeline de vendas mostra o que o seu pipeline deve gerar.

Como sair do Zoho CRM sem perder os seus dados

  1. Peça uma cópia de segurança dos dados. Um administrador pode pedi-la nas definições de administração de dados do Zoho CRM. Recebe ficheiros CSV num arquivo ZIP, com os anexos, através de uma ligação válida durante 7 dias. O Standard, o Professional e o Enterprise incluem 2 cópias de segurança por mês, e o Ultimate 4; a edição Free não inclui nenhuma.
  2. Saiba o que a cópia de segurança deixa de fora. O conteúdo e os anexos dos e-mails, os documentos e os dados de integrações não estão incluídos, por isso mantenha a sua caixa de correio e volte a sincronizar o e-mail no novo CRM.
  3. Exporte já os módulos de que precisa em ficheiros CSV ou Excel, a partir da opção de exportação de cada módulo, por exemplo leads, contactos, contas e negócios.
  4. Reconstrua a automatização à mão. Os fluxos de trabalho, os Blueprints e as funções personalizadas são definições, não registos, por isso faça uma lista antes de cancelar e recrie-os na nova ferramenta.
  5. Cancele no momento certo. Se continuar insatisfeito depois de o Zoho tentar resolver o problema, este reembolsa na totalidade os planos anuais nos primeiros 45 dias e os planos mensais no primeiro mês, e passa a conta para a edição gratuita.

Perguntas frequentes

Qual é a melhor alternativa ao Zoho CRM?

Para um CRM gratuito que cresce com o marketing, o HubSpot. Para um pipeline simples, o Pipedrive. Para um preço baixo por utilizador, o Freshsales. Para personalização profunda, o Salesforce. Para um preço fixo único, o Bitrix24. Para respostas de IA em canais de chat, com um pipeline, a um preço único para a equipa, o CRMsoftware.pro.

Quanto custa o Zoho CRM em 2026?

A 14 de outubro de 2026 (EUA): gratuito para 3 utilizadores, Standard a $14 por utilizador por mês com faturação anual ($20 com faturação mensal), Professional a $23 ($35), Enterprise a $40 ($50) e Ultimate a $52 ($65). Os agentes de IA começam no Professional, e o apoio Premium custa 20% da subscrição.

O Zoho CRM ainda é gratuito?

Sim. A edição gratuita do Zoho CRM cobre até 3 utilizadores e 5.000 registos, sem limite de tempo, mas não tem e-mails em massa, agentes de IA nem cópias de segurança de dados incluídas.

Qual é o maior concorrente do Zoho CRM?

O Salesforce e o HubSpot. A página de alternativas ao Zoho CRM da G2 coloca primeiro o Salesforce Sales Cloud e o HubSpot Sales Hub, seguidos do Freshsales; o Pipedrive também está entre os seus 10 primeiros.

Qual é a alternativa ao Zoho CRM mais barata?

Para 5 utilizadores com faturação anual, o HubSpot Starter custa $35 por mês ao preço com desconto e o Freshsales Growth $45. Para equipas maiores, ganham os planos fixos: o Bitrix24 custa $99 por mês até 50 utilizadores e o CRMsoftware.pro $49 até 20.

O Zoho CRM inclui IA?

Os Zia Agents estão incluídos a partir do Professional. O modelo de linguagem por trás deles é gratuito até 30 milhões de tokens por mês nos modelos de nível padrão alojados pelo Zoho e depois custa $1 por milhão de tokens; em alternativa, pode ligar a chave do seu próprio modelo. O Standard tem apenas funcionalidades básicas do Zia, como o enriquecimento de dados.

Como exporto os meus dados do Zoho CRM?

Peça uma cópia de segurança dos dados como administrador (ficheiros CSV num ZIP com os anexos; 2 por mês do Standard ao Enterprise) ou exporte cada módulo em CSV ou Excel. O conteúdo dos e-mails, os documentos e os dados de integrações não estão na cópia de segurança.

Posso ser reembolsado se sair do Zoho CRM?

Se continuar insatisfeito depois de o Zoho tentar resolver o problema, a sua política de reembolso prevê o reembolso total nos primeiros 45 dias de um plano anual ou no primeiro mês de um plano mensal, e a conta passa para a edição gratuita.

Fontes

Respostas de IA e pipeline, um só preço para a equipa

Um agente de IA, uma caixa de entrada da equipa e um pipeline de CRM sem custos por utilizador. Gratuito para 3 utilizadores; o Launch custa $19/mês com faturação anual para 8 utilizadores e 1.000 mensagens de IA, e o Growth $49 para 20 utilizadores, pipelines ilimitados e 3.000 mensagens de IA.

Comece grátis Ver preços